Урок

Петрова Елена Евгеньевна

                     МОУ МАЛИВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

 

 

 

 

 

 

Классный час на тему:

 «Мы -пассажиры»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    Подготовила и провела: Петрова Елена Евгеньевна

                           учитель начальных классов

         первой категории

 

 

 

                                          

 

 

 

                                          

 

 

 

 

 

                                              2015 -2016 учебный год

Коломенский муниципальный район

Классный час на тему «Мы пассажиры»

Цели: ознакомить с правилами безопасного поведения в транспорте;

            расширить знания детей о пассажирском транспорте;

            закрепить знания о безопасности на дорогах;

            воспитывать сознательность в использовании ПДД.

Ход  классного часа:

1.Вступительное слово учителя.

-Ребята, сегодня мы  с вами продолжаем изучать правила дорожного движения. Что –то мы уже с вами знаем, а что-то узнаем сегодня.

-Что делают люди, если им надо попасть из одной части города в другую?(они едут на троллейбусе, автобусе…)

- Правильно. А как называются люди , которые едут в автобусе, трамвае?(пассажиры).

-А как называется автобус, трамвай, троллейбус общим словом? ( пассажирский транспорт).

-Где можно сесть  в пассажирский транспорт? ( на остановке).

-Но остановка не всегда находится близко от дома. Что нужно знать , чтобы избежать опасностей по дороге на автобусную или другую остановку? Или что помогает нам преодолевать трудности, встречающиеся на пути? (дорожные знаки, разметка дороги, переход пешеходный, полицейский-регулировщик, светофор).

-Вот мы сейчас послушаем стихотворение о дорожных знаках.

2. Чтение стихов:

1ученик:

Много правил я учил,

Кое-что и подзабыл,

А без знания правил этих

Трудно жить на белом свете.

2ученик:

Знаки все мы знать должны,

Чтобы, выехав на рынок,

Не остались, дружно мы

И без ног, и без ботинок.

3ученик:

Город, в котором

С тобой мы живём,

Можно по праву

Сравнить с букварём.

4ученик:

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город даёт нам всё время урок.

Вот она азбука : над головой

Знаки развешаны вдоль мостовой.

3.Беседа о дорожных знаках.

-Ребята, давайте вспомним какие дорожные знаки вы видели?(скользкая  дорога, автостоянка запрещена, пешеходный переход, пересечение равнозначных дорог, осторожно дети и другие).

 

4.Виды пассажирского транспорта.

-Молодцы! А теперь вернёмся к пассажирскому транспорту. Как вы , ребята поймёте, что вы пришли на остановку?( висит знак автобусная остановка, указатель).

-Правильно, люди ждут автобус на остановке. Они стоят на тротуаре. На проезжую часть выходить нельзя, иначе можно попасть под машину. Вот подъезжает автобус. Он останавливается, и двери открываются. Все пассажиры входят спокойно,  не толкаясь.

Особую осторожность необходимо соблюдать на трамвайных остановках. Трамваи двигаются по городу по рельсам. Они часто находятся на середине проезжей части улицы, поэтому  при выходе из трамвая надо посмотреть направо и, убедившись в полной безопасности, идти прямо к тротуару. А если нужно перейти на противоположную сторону улицы слева от трамвая, то обходить его надо спереди, иначе можно не заметить встречный трамвай. Рельсы надо переходить быстро, чтобы не оказаться на междупутье.

Есть такой вид транспорта, как троллейбус. Как он выглядит?(похож на автобус).Только вверху рельсы и по ним идут провода. Трамвай и троллейбус полностью зависят от электричества. Не будет света, трамваи и троллейбусы встанут.

-Ребята ,мы вспомнили, какие виды транспорта существуют в нашем городе,посёлке.

5.Правила поведения в транспорте.

-А как  нужно вести себя в транспорте?(оплатить проезд, есть свободное место, можно сесть, уступить место старшим, при движении нужно держаться за поручни, разговаривать нужно тихо, спокойно, к выходу готовиться заранее.)

-Но кроме правил вежливости нужно соблюдать и правила безопасности:

-не стой на ступеньках, не прислоняйся к двери во время движения транспорта;

-нельзя высовываться  в окна;

-нельзя виснуть на перекладинах и поручнях.

6.Отгадывание загадок.

-Ребята, а сейчас мы отгадаем загадки и закрепим то, о чём мы сегодня вспомнили  на уроке.

Что за чудо этот дом!

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины

И питается бензином.( автобус)

Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками.(троллейбус)

Спозаранку за окошком

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома.(трамвай).

-Молодцы, ребята.

7.-А теперь поиграем в игру «Подскажи словечко».

Нет конца у строчки,

Где стоят три точки…

Кто придумает конец,

Тот и будет молодец.

Чтобы я тебя повёз,

Мне не нужен овёс.

Накорми меня бензином,

На копытца дай резину,

И тогда, поднявши пыль,

Побежит…(автомобиль).

В магазине мы купили

Глобус круглый и большой.

Об одном мы позабыли,

Как нести его домой.

Но, подъехав к остановке,

Дверь открыл и очень ловко

Вмиг привёз и нас, и глобус

Замечательный…(автобус)

Знает правила движения,

Как урок учитель,

Плюс сноровка при вождении,

Звать его…(водитель).

Ясным утром вдоль

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги

И бегут два колеса.

У загадки есть ответ.

Это мой…(велосипед)

Он и в поле, и на стройке,

Он почётный трудовик.

Тяжесть он выносит стойко,

Возит грузы…(грузовик)

Очень нужен он в пути,

Где дорогу перейти?

Он расскажет «что» и «как»,

Звать его…(дорожный знак).

Там, где есть машин поток,

Дорожных знаков много,

Постовой свистит в свисток,

Значит , там- …(дорога)

8.Подведение итогов:

-Что вы узнали сегодня на классном часе?

-Что вам понравилось на уроке?

-А я хочу пожелать вам, чтобы вы всегда помнили, как вести себя правильно в общественном транспорте и соблюдали правила дорожного движения. Тогда вы будете здоровыми и сохраните свою жизнь.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon -4_etap_kakoy_byvaet_transport.doc41 КБ
Microsoft Office document icon -4_etap_kakoy_byvaet_transport.doc41 КБ
Файл oseeva-konspekt.docx19.84 КБ
Файл pasha1.odt14.26 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок по окружающему миру во 2 классе

«Какой бывает транспорт?»

Цели:

Познакомиться с видами транспорта.

Задачи:

- рассказать о разнообразии и видах транспорта, его назначении,

 -научить группировать транспорт по назначению

-напомнить правила дорожного движения

Оборудование: ноутбук. проектор. экран, учебник, плакаты с изображением транспорта

Ход урока

  1. Организационный момент

Встали ровненько, красиво.
Посмотрю-ка, я на вас!
Молодцы, все встали прямо.
Ах, какой хороший класс!
Здесь затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаю вам удачи
За работу, в добрый час!

2. видеоролик про крота

Я:  Что помешало кроту спать? А как это называется одним словом?

Ответ детей: транспорт

Я: Приятно иметь дело с умными людьми

О чем мы будем говорить сегодня

О транспорте

Молодцы. Тема нашего урока:

Слайд №

 А зачем он нужен человеку?

Ответ детей:

Вы когда-нибудь путешествовали?  

      Вам нравится путешествовать?

Ответ детей: нравится

Тогда я предлагаю вам сегодня совершить путешествие  в южный город Сочи

Почему,  именно, туда, как вы думаете?

Ответ детей:

Правильно, в 2014 году здесь состоится 22 зимняя олимпиада

Слайд «Сочи»

Сочи — город в Российской Федерации, в Краснодарском крае, крупнейший курорт России; расположен на Черноморском побережье.  В нем построены многочисленные санатории, дома отдыха, пансионаты.

 Представьте себе, что мы – комиссия. И едем принимать олимпийские объекты. Но как же нам попасть в Сочи?  

Схема движения

Путь далёкий. Сначала надо доехать до Коломны.

Что за чудо – желтый дом!
Ребятишек много в нём.
Носит  обувь из резины
И питается бензином.

Что это за транспорт?

(Автобус).

Ходит по земле, значит, Наземный. Какой еще вид наземного транспорта вы еще знаете?

Ответы детей:….

Прикрепляем на магниты автобус.

Итак, мы садимся в школьный автобус, который нас доставит до Коломны. Пристегнули  ремни безопасности. Трогаемся и помогаем водителю.

Песня «Мы едем, едем …». Слайды о Коломенском крае.

Вот мы и приехали.  

Слайд «Коломна»

По городу ходить опасно. Что нужно знать всем?

Ответ: правила дорожного движения.

Их вам напомнит мудрая Сова.

Мультфильм.

Слайд «Светофор»

Повторяем ПДД

На чем можно доехать до Москвы?

Ответы детей:

А я предлагаю на катере.

Слайд «Катер»

Прикрепляем на магнит.

Слайд «Пейзаж»

Физминутка.

Две ладошки прижму

И по морю поплыву,

Две ладошки, друзья, -

Это лодочка моя.

Паруса я подниму,

Синим морем поплыву,

А по бурным, по волнам
Плывут рыбки тут и там.

Если он плывет по воде, значит, … какой - водный..

Ответ детей

-Уважаемые пассажиры!, Мы приветствуем вас в столице нашей Родины, городе Москва.!

Слайд «Москва»

 Отсюда нам надо двигаться дальше, в аэропорт.

На водном транспорте нам туда не добраться. на наземном - это долго. Пробки.

Нам проехать не хитро

Через город на … (метро)

Если он ходит под землей, то - …

- Ребята, а кто ездил на метро, поднимите руки.

- Какие правила безопасности нужно соблюдать в метро?

- Наконец-то, мы добрались до аэропорта.

Слайд «Аэропорт»

Подготовлен самолет.

Он отправится в полет

Магнит самолета.

Представьте себе, что ваши ладошка – самолет, вы пилоты.

Встали. Пошла физминутка.

Летит самолет высоко-высоко,

Ему на посадку зайти нелегко!

Летчик за кругом делает круг...

Ему самолет и товарищ, и друг!

На взлетную полосу сел самолет,

Вперед побежал — и закончен полет.

Самолет летит по воздуху. Значит это транспорт …? Воздушный.

Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает,

Отправляется в полет
Наш российский …
вертолет.

 А какой еще воздушный транспорт  вы знаете?

Слайд «Сочи»

И так, мы прибыли в Сочи!

  Город-курорт Сочи продолжает активную подготовку к зимним Олимпийским Играм 2014. (картинки строительные объекты)

Работу строителей принимаем?

Ребята, как мы много увидели и узнали во время путешествия. О каких видах транспорта мы с вами узнали?

Слайд видов транспорта.

(ответ - наземный, подземный, воздушный, водный)

Возвращение домой

-Мы долго с вами добирались до города Сочи. Но, ведь нам надо домой возвращаться, да побыстрей -бы! А может быть вы сами сейчас сконструируете  новый вид транспорта, на  котором мы мгновенно окажемся дома. ( разделить ребят на группы)

Приступайте к работе.

Проект. Музыка.

 Дети составляют свои проекты и дают им название)

- Ну, что, поехали!

Вернулись! Ура!

- Не забудьте, ребята, рассказать сегодня родителям  про наше путешествие! А помогут вам в этом странички учебника 114-115

Путешествие понравилось? -Спасибо вам за урок!



Предварительный просмотр:

Открытый урок по окружающему миру во 2 классе

«Какой бывает транспорт?»

Цели:

Познакомиться с видами транспорта.

Задачи:

- рассказать о разнообразии и видах транспорта, его назначении,

 -научить группировать транспорт по назначению

-напомнить правила дорожного движения

Оборудование: ноутбук. проектор. экран, учебник, плакаты с изображением транспорта

Ход урока

  1. Организационный момент

Встали ровненько, красиво.
Посмотрю-ка, я на вас!
Молодцы, все встали прямо.
Ах, какой хороший класс!
Здесь затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаю вам удачи
За работу, в добрый час!

2. видеоролик про крота

Я:  Что помешало кроту спать? А как это называется одним словом?

Ответ детей: транспорт

Я: Приятно иметь дело с умными людьми

О чем мы будем говорить сегодня

О транспорте

Молодцы. Тема нашего урока:

Слайд №

 А зачем он нужен человеку?

Ответ детей:

Вы когда-нибудь путешествовали?  

      Вам нравится путешествовать?

Ответ детей: нравится

Тогда я предлагаю вам сегодня совершить путешествие  в южный город Сочи

Почему,  именно, туда, как вы думаете?

Ответ детей:

Правильно, в 2014 году здесь состоится 22 зимняя олимпиада

Слайд «Сочи»

Сочи — город в Российской Федерации, в Краснодарском крае, крупнейший курорт России; расположен на Черноморском побережье.  В нем построены многочисленные санатории, дома отдыха, пансионаты.

 Представьте себе, что мы – комиссия. И едем принимать олимпийские объекты. Но как же нам попасть в Сочи?  

Схема движения

Путь далёкий. Сначала надо доехать до Коломны.

Что за чудо – желтый дом!
Ребятишек много в нём.
Носит  обувь из резины
И питается бензином.

Что это за транспорт?

(Автобус).

Ходит по земле, значит, Наземный. Какой еще вид наземного транспорта вы еще знаете?

Ответы детей:….

Прикрепляем на магниты автобус.

Итак, мы садимся в школьный автобус, который нас доставит до Коломны. Пристегнули  ремни безопасности. Трогаемся и помогаем водителю.

Песня «Мы едем, едем …». Слайды о Коломенском крае.

Вот мы и приехали.  

Слайд «Коломна»

По городу ходить опасно. Что нужно знать всем?

Ответ: правила дорожного движения.

Их вам напомнит мудрая Сова.

Мультфильм.

Слайд «Светофор»

Повторяем ПДД

На чем можно доехать до Москвы?

Ответы детей:

А я предлагаю на катере.

Слайд «Катер»

Прикрепляем на магнит.

Слайд «Пейзаж»

Физминутка.

Две ладошки прижму

И по морю поплыву,

Две ладошки, друзья, -

Это лодочка моя.

Паруса я подниму,

Синим морем поплыву,

А по бурным, по волнам
Плывут рыбки тут и там.

Если он плывет по воде, значит, … какой - водный..

Ответ детей

-Уважаемые пассажиры!, Мы приветствуем вас в столице нашей Родины, городе Москва.!

Слайд «Москва»

 Отсюда нам надо двигаться дальше, в аэропорт.

На водном транспорте нам туда не добраться. на наземном - это долго. Пробки.

Нам проехать не хитро

Через город на … (метро)

Если он ходит под землей, то - …

- Ребята, а кто ездил на метро, поднимите руки.

- Какие правила безопасности нужно соблюдать в метро?

- Наконец-то, мы добрались до аэропорта.

Слайд «Аэропорт»

Подготовлен самолет.

Он отправится в полет

Магнит самолета.

Представьте себе, что ваши ладошка – самолет, вы пилоты.

Встали. Пошла физминутка.

Летит самолет высоко-высоко,

Ему на посадку зайти нелегко!

Летчик за кругом делает круг...

Ему самолет и товарищ, и друг!

На взлетную полосу сел самолет,

Вперед побежал — и закончен полет.

Самолет летит по воздуху. Значит это транспорт …? Воздушный.

Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает,

Отправляется в полет
Наш российский …
вертолет.

 А какой еще воздушный транспорт  вы знаете?

Слайд «Сочи»

И так, мы прибыли в Сочи!

  Город-курорт Сочи продолжает активную подготовку к зимним Олимпийским Играм 2014. (картинки строительные объекты)

Работу строителей принимаем?

Ребята, как мы много увидели и узнали во время путешествия. О каких видах транспорта мы с вами узнали?

Слайд видов транспорта.

(ответ - наземный, подземный, воздушный, водный)

Возвращение домой

-Мы долго с вами добирались до города Сочи. Но, ведь нам надо домой возвращаться, да побыстрей -бы! А может быть вы сами сейчас сконструируете  новый вид транспорта, на  котором мы мгновенно окажемся дома. ( разделить ребят на группы)

Приступайте к работе.

Проект. Музыка.

 Дети составляют свои проекты и дают им название)

- Ну, что, поехали!

Вернулись! Ура!

- Не забудьте, ребята, рассказать сегодня родителям  про наше путешествие! А помогут вам в этом странички учебника 114-115

Путешествие понравилось? -Спасибо вам за урок!



Предварительный просмотр:

Урок литературного чтения 2 класс  В. Осеева «Волшебное слово»

 (УМК «Школа России», Л.Ф.Климанов, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, М.)

Цель:  научить детей давать нравственную самооценку поступкам; добиться уяснения учениками, что лишь внимательный человек может понять нужды другого человека, помочь ему.

Задачи:

Обучающие:

1. Учить детей анализировать литературное произведение.

2. Учить подтверждать свои высказывания цитатами из текста.

3.  Формировать умение осознанно, грамотно, выразительно читать рассказ.

Развивающие:

1. Развивать умение давать нравственную оценку ситуации, поведению и поступкам окружающих.

2. Способствовать развитию познавательных интересов, целостного восприятия учениками изучаемого материала.

3. Развивать коммуникативные умения учащихся: монологическую и диалогическую речь, умение работать с информацией.

4. Сопоставлять факты, анализировать, отстаивать свою точку зрения.

Воспитательные:

1. Воспитывать вежливое поведение, доброжелательное отношение к окружающим.

2. Развивать культуру речи, взаимоотношения и речевой этикет.

Форма урока:  

проблемный урок с использованием технологии развития критического мышления через чтение.

Форма работы:  индивидуальная, групповая, работа в парах, коллективная.

Приемы:  чтение с остановками,

Оборудованиемаленькие сердечки розового и белого цветов; большое красное сердце; разрезанные пословицы; презентация, экран, проектор,  ноутбук.

Урок литературного чтения 2 класс  В. Осеева «Волшебное слово»

Ход  урока.

1.Орг.  момент. Психологический настрой.

Чтение учителем.

-Добрый день! Придумано кем-то.

Просто и мудро при встрече здороваться!

Добрый день солнцу и птицам,

Добрый день улыбчивым лицам!

Каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть добрый день длится до вечера.

-Улыбнитесь друг другу. Садитесь.

-Сегодня у нас с вами урок непростой. Марина Николаевна и другие учителя пришли к нам. Они хотят посмотреть, что умеете вы.

2. Вызов.

1.Проверка домашнего задания.

-На прошлом уроке мы познакомились с произведением Ю.Ермолаева «Два пирожных».

-Давайте его прочитаем.

-Чему оно вас научило?

 3.Актуализация знаний.

-Каких людей вы встречаете чаще: хороших или плохих?

-Как, по–вашему, можно отличить хорошего человека?

-На карточке у вас   в два столбика записаны слова, обозначающие название предметов  и слова, обозначающие признак предмета.

сказка                                            деревянная

палочка                                         красивый

лампа                                            интересная

слово                                             настольная

цветок                                           волшебное

-Стрелкой соедините слова,  связанные по смыслу.  

-Давайте проверим правильность выполнения задания. (Слайд 1)

-Какое словосочетание здесь лишнее? Почему? (Слайд 2)

- Можем ли мы употребить слово «волшебное» с другими словами из первого столбика?

- Это  словосочетание будет темой нашего урока и названием рассказа.

-А какие волшебные слова вы знаете? ( Слайд 3)

-А  слово может действовать на поведение человека?  Как?

4. Знакомство с новой темой.

-На слайде  зашифровано имя и фамилия автора произведения, которое мы будем читать . Назовите его.

( а,В,а,н,т,е,л,и ;  в,с,е,а,е,О)  (Слайды 4,5)

Из жизни писательницы

(Слайд 6)

5.Физминутка

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели и за дело.

(Слайд 7)

-Давайте прочитаем рассказ.

и через неск. секунд  закрыть презентацию

6.Работа над произведением.

 Осмысление.

1. Чтение рассказа с остановками, (1 часть – до слов «Он вскочил  побежал домой»)

-Читать рассказ будем с остановками.

- Найдите в тексте,  как выглядел старичок.

-Кого он вам напомнил?  (Волшебника)

-Почему? (Он говорит о волшебном слове)

-А что вы можете сказать о Павлике? Почему?

- Найдите в тексте слова, которые описывают  действия мальчика.

Присел

Покосился

 Буркнул

сжал кулаки

 засопел от обиды,

 стукнул кулаком

2. Чтение 2 части рассказа (до слов: - Лена, дай мне одну краску… пожалуйста…)

-Как вы думаете какое слово сказал старичок Павлику?

- Как только вы найдете это слово, остановитесь.

- Какое же это слово? (Это слово «пожалуйста»).

3.  Чтение  рассказа  до конца.  

- Поведение какого героя вам понравилось и почему?

-Может ли слово быть волшебным?

4. «Соберите пословицы»

1. Доброе слово, путь к сердцу откроет.

2. Вежливость украшает человека.

3. Доброе слово для человека, что дождь в засуху.

7. Работа над образом героя. Открыть презентацию

 (Слайд 8)

Давайте посмотрим , как менялось поведение Павлика, после того, как он узнал волшебное слово.

говорил тихим голосом,

смотрел в глаза,

думал о волшебном слове,

подпрыгнул от радости,

прошептал,

глядя в глаза,

 прислушивался,

 сидел тихо,

положил руку на плечо,

попросил тихо

-Почему Павлик, узнав волшебное слово, убежал, ничего не сказав старику, а в конце рассказа возвращается в сад?

-Какие слова и выражения помогают нам представить удивление родных Павлика, когда они почувствовали его доброе отношение к ним?

8. Рефлексия.

- Как слово может действовать на поведение человека?

-Что нового узнали?

-Какой вывод вы можете теперь сделать?

9. Физминутка.  Игра на внимание «Пожалуйста»

-Вы выполняете упражнение только тогда, когда услышите слово «пожалуйста».

-Встаньте, пожалуйста!

-Руки вверх!

-Пожалуйста, руки вверх!

-В стороны!

-Пожалуйста, в стороны!

-Пожалуйста вниз!

-Руки на пояс!

-Пожалуйста, руки на пояс!

-Наклоны туловища вправо и влево, начинай!

-Пожалуйста, начинай!

-Закончить упражнение!

-Пожалуйста, закончите упражнение!

-Пожалуйста, садитесь!

10. Итог. «Сердечко чувств».

- У меня на столе сердечки двух цветов: розовый – меня взволновало, я сопереживаю;

белый – мне было безразлично.

-Выберите нужное сердечко для себя и наклейте на большое сердце на доске.

-Пусть в вашем маленьком сердечке всегда найдется место для волшебных слов. Будьте добрыми, внимательными и чуткими друг  к другу. (Слайд  9)

Домашнее задание.

- Прочитайте рассказ дома в кругу семьи и обсудите с родными, какую силу могут иметь волшебные слова.

 Возможно, в вашей жизни будут  случаи, когда вам поможет волшебное слово. Спасибо за урок!



Предварительный просмотр:

Сценарий «Светлое Воскресенье»

Ведущая. Дорогие ребята. гости! В эти святые и радостные дни хочется всех вас обнять и поздравить с великим праздником Пасхи!

Ведущий: Ярко играет весеннее солнце, оживает природа, по городу разносится колокольный звон. Идет святая Пасхальная седмица. В звоне колоколов, в сиянии солнца, в веселом щебетании птиц - святая Пасха, Светлое Христово Воскресение!

Чтец. Пасха! В трубы золотые

Ангелы трубят с небес.

Будьте счастливы, все люди,

Радуйтесь! Христос воскрес!

Чтец. Пасха наступила -

Радость охватила:

Иисус любимый,

Отстрадав, воскрес!

Поздравляю с лаской,

С богоданной Пасхой,

Праздником прекрасным -

Чудом из чудес!

Ведущая. Светлое Христово Воскресение, или Пасха, - самый великий, самый светлый, самый любимый праздник всех христиан. Это не просто праздник!

Ведущий: Это праздник всех праздников, торжество из торжеств. Праздник радости, любви, доброты и справедливости. Всем добрым людям дорог этот праздник. Все мы радуемся Пасхе и весне.

Чтец: Летят слова в простор небес:

Христос воскрес! Христос воскрес!

И рады люди всей земли,

Что силы мрака не смогли

Заполонить собою мир,

И ждет Христос на брачный пир

В небесный град всех прихожан

Своих церквей из разных стран.

Чтец: И нет возвышенней чудес,

Чем это чудо всех времен:

Христос воскрес! Христос воскрес!

Воистину - Сын Бога Он!

Дети  1 класса исполняют песню. 

На сцену приглашаются ученики 3 класса

Ведущая:Березовые рощи зазеленеют, за ними и дремучие леса оденутся в свой чудесный весенний наряд. А в лесу хор птиц, вернувшихся в родные края, запоет свои звонкие песни, прославляя Бога-Творца. 

Ребенок-чтец: 
Из страны далекой ласточки летят, 
Весело щебечут, людям говорят: 
«Люди, пробудитесь! К вам весна идет, 
А с весной - и Пасха радость вам несет. 
Радость, что из гроба наш Спаситель встал! 
Детям Он и взрослым избавленье дал!» 
“Он воскрес из мертвых! - вся земля поет. - 
И опять на землю скоро Он придет”. 
Воспевайте, люди: “Наш Христос воскрес!” 
Есть спасенье людям, и надежда есть!»

Песня 3 класс

Ведущий: 
Опять пришла к нам желанная и долгожданная весна; вся природа, весь мир Божий пробуждается ото сна. Солнышко растопило белые одежды зимы, зажурчали ручейки. Бледные луга и поля уже покрываются свежей травкой, и скоро, куда ни взгляни, - увидишь первые душистые цветы.

 Сценка «Пасхальный букет» (инсценировка):

Ребенок-цветок: 
Мы - цветочки из райского сада. Все мы равные - целый букет! 
И спешим мы Христу поклониться, принести наш душистый привет. 
Нас окрасила радуга цветом; не жалея всех красок на нас, 
Красотою такой наделила, что нельзя отвести от нас глаз. 
Красотою мы будем делиться, будем людям мы жизнь украшать. 
Мы от смерти Воскресшего Бога всем букетом идем поздравлять.

Стебелек: 
И верит каждый стебелек: за стужей следует спасенье. 
Идет весна! Весна идет! Природа славит Воскресенье!

Колокольчик: 
Услышав колокольный звон, и колокольчик покачнул головкой, 
Настроился на колокол большой и стал раскачиваться ловко. 

Подснежник: 
Подснежник белый, чудный первоцвет, 
Что жемчуг по лесам рассыпан, 
Как символ воскресенья и побед, 
На солнышке пригрелся и затих он.

Ромашка: 
Распахнули реснички шалуньи-сестрички, 

Ромашки-хохотушки, веселые подружки, 
Славят чудо из чудес - Иисус Христос воскрес!

Мак: 
Маки - словно капли крови, что стекали со Креста. 
Смотрят средь травы зеленой на Воскресшего Христа 
И головками кивают, путь собою устилают 
Всем идущим за Христом, 
И главы их украшают огнедышащим венцом.

Незабудка: 
Незабудки голубые - это капельки небес. 
Тоже радуются чуду и поют: «Христос воскрес!»

Маргаритка: 
Маргариток много-много, вся усыпана дорога, 
Все головками кивают, Воскресенье прославляют.

Первоцвет: 
Я - цветок, какой - не знаю. Я весною расцветаю. 
Слышал, что воскрес Христос, и дары Ему принес: 
Веру, любовь и терпение, послушанье и благоговение.

Ведущий:

За неделю до Пасхи православные христиане отмечали праздник

Вербного воскресенья — один из значимых в православной церкви.. Для России символом праздника являются веточки вербы, отсюда и названия — Вербное воскресенье. Все православные празднуют вход Господа в храм. В этот день все православные спешат в церкви осветить букетик вербы, которую хранят потом за иконами на протяжении года. Считается, что освещенные веточки вербы отгоняют от дома темную силу.

Песня 2 класс

На сцену приглашаем 4 класс

Ведущий:

Проснулась я и слышу -

Весна стучит в окно!

Капель несется с крыши,

Везде светло-светло!

И кажется - не птицы,

А Ангелы летят.

О том, что  Пасха наступила,

Они нам говорят.

Ведущий. Пасха! Христос Воскресе! Слушаешь и не можешь наслушаться, потому что ни на земле, ни на самом небе НЕТ более светлых и радостных слов! Христос Воскресе! 

КОМПОЗИЦИЯ "ПАСХА ХРИСТОВА"

1-й ребенок.

Христос Воскрес! Христос Воскрес!

Зазеленел уж темный лес.

Христос воистину Воскрес!

2-й ребенок.

Пришла весна - пора чудес.

Журчит родник: Христос Воскрес!

3-й ребенок.

Светлее в мире нет словес:

Воистину Христос Воскрес!

4-й ребенок.

Повсюду благовест гудит,

Из всех церквей народ валит.

Заря глядит уже с небес.

Христос Воскрес! Христос Воскрес!

Ведущий: А сейчас посмотрите представление кукольного театра, которое посвящено этому Светлому дню «Писанки для Аленки».

Выступление кукольного театра.

Ведущий: С праздником, со Светлым днем!