ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ
Звук [д].Буква Д д
Образовательные задачи. Ознакомление со звуками [д] и [д'], буквой Дд. Совершенствование навыка чтения слогов и слов с новой буквой.
Развивающие задачи. Развитие фонематического восприятия, навыков звукового анализа и синтеза слов, мышления, общей и тонкой моторики, гра-фомоторных навыков.
Воспитательные задачи. Воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность, инициативность, ответственность.
Оборудование. Магнитная доска, карточки по числу детей, контейнеры с цветными карандашами, разноцветные флажки по числу детей, контейнер с палочками Кюизенера, схема звукового анализа слова
Ход занятия
1. Организационный момент. Игра « Назови первый звук в слове»
речевой материал: банка, белка, булка, бинокль, ботинки, бегемот.
2.Знакомство с звуком [д], [д’]
· Логопед читает стихотворение, акцентированно произнося звук [д].
дети определяют какой звук встречается часто
Даня делом очень занят,
Дом для Даши строит Даня.
· Характеристика звуков. Дети произносят звук с педагогом выясняют что звук согласный, твёрдый и мягкий, звонкий.
· Игра «Подними флажок». Педагог раздает детям флажки.
речевой материал: т, д, б, п, д, г, д, к, н, д;
да, бу, то, ды, ду го, ну, до;
дом, кот, нос, вода, думать, дышать, петь, веселый, воздушный, погода.
3.Упражнение «Кто скорее?» Педагог перечисляет звуки, дети произносят их слитно.
речевой материал: ду, да, ди, дом, дым
4. Ознакомление с буквой Д д:
· дети (по карточке) называют слова названия которых начинаются с звуков [д] [д’] речевой материал : Дом, дым, дорога, дрова, дверь; дед, дерево, дети, дятел, деревня;
· логопед показывает букву Дд;
· дети конструируют букву из палочек Кюизенера;
· работа по карточке (печатают букву, определяют место звука [д] )
5. Игра с мячом « Скажи ласково»
речевой материал: дом-домик, дым - дымок, день – денёк, дождь – дождик,
друг – дружок, сад – садик, дети – детки, след - следок
6. Звукослоговой анализ слов: дом, садик.
7. Окончание занятия
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zvuk2.docx | 14.69 КБ |
Предварительный просмотр:
Звук [д].Буква Д д
Образовательные задачи. Ознакомление со звуками [д] и [д'], буквой Дд. Совершенствование навыка чтения слогов и слов с новой буквой.
Развивающие задачи. Развитие фонематического восприятия, навыков звукового анализа и синтеза слов, мышления, общей и тонкой моторики, гра-фомоторных навыков.
Воспитательные задачи. Воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность, инициативность, ответственность.
Оборудование. Магнитная доска, карточки по числу детей, контейнеры с цветными карандашами, разноцветные флажки по числу детей, контейнер с палочками Кюизенера, схема звукового анализа слова
Ход занятия
1. Организационный момент. Игра « Назови первый звук в слове»
речевой материал: банка, белка, булка, бинокль, ботинки, бегемот.
2.Знакомство с звуком [д], [д’]
- Логопед читает стихотворение, акцентированно произнося звук [д].
дети определяют какой звук встречается часто
Даня делом очень занят,
Дом для Даши строит Даня.
- Характеристика звуков. Дети произносят звук с педагогом выясняют что звук согласный, твёрдый и мягкий, звонкий.
- Игра «Подними флажок». Педагог раздает детям флажки.
речевой материал: т, д, б, п, д, г, д, к, н, д;
да, бу, то, ды, ду го, ну, до;
дом, кот, нос, вода, думать, дышать, петь, веселый, воздушный, погода.
3.Упражнение «Кто скорее?» Педагог перечисляет звуки, дети произносят их слитно.
речевой материал: ду, да, ди, дом, дым
4. Ознакомление с буквой Д д:
- дети (по карточке) называют слова названия которых начинаются с звуков [д] [д’] речевой материал : Дом, дым, дорога, дрова, дверь; дед, дерево, дети, дятел, деревня;
- логопед показывает букву Дд;
- дети конструируют букву из палочек Кюизенера;
- работа по карточке (печатают букву, определяют место звука [д] )
5. Игра с мячом « Скажи ласково»
речевой материал: дом-домик, дым - дымок, день – денёк, дождь – дождик,
друг – дружок, сад – садик, дети – детки, след - следок
6. Звукослоговой анализ слов: дом, садик.
7. Окончание занятия