"Учитель года - 2018". Конкурсное задание "Учебное занятие"
Конкурсное задание "Учебное занятие" (видеозапись урока)
Конспект урока русского языка в 7 классе на тему: "Обобщение и систематизация сведений по теме "Деепричастие"
Презентация к уроку русского языка в 7 классе на тему: "Обобщение и систематизация сведений по теме "Деепричастие"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Презентация к уроку на тему "Обобщение и систематизация сведений по теме "Деепричастие" | 2.18 МБ |
Конспект урока на тему "Обобщение и систематизация сведений по теме "Деепричастие" | 31.89 КБ |
Деепричастия (схема) | 24.87 КБ |
Задание "Пословицы" | 126.44 КБ |
predlozhenie.docx | 661.09 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Целеполагание Знать Уметь 1. Определение деепричастия 2. Правила постановки знаков препинания при деепричастном обороте. 3. Правописание не с глагольными формами . 1. Ставить знаки препинания в предложении с деепричастным оборотом. 2. Объяснять не с глагольными формами. 3. Отличать причастный и деепричастный обороты. 4. Использовать в речи деепричастие. 5. Исправлять грамматические ошибки при употреблении деепричастного оборота.
Игра «Согласен – не согласен» 1. Деепричастие – это неизменяемая форма глагола, обозначающая признак по действию. 2. Деепричастие объединяет признаки глагола и наречия. 3.В предложении деепричастие зависит от подлежащего. 4.Деепричастие отвечает на вопросы: что делать? Что сделать? 5.В предложении деепричастие является обстоятельством? 6.Деепричастие образуется от наречий. 7.Суффиксы деепричастий: - ущ - (- ющ -), - ащ - (- ящ -), - вш -, - нн -, -ем-. 8.Деепричастия не изменяются. 9.Деепричастие имеет следующие признаки глагола: время, лицо, число. 10.Деепричастие может иметь полную и краткую форму. 11.У деепричастий нет зависимых слов. 12.Обстоятельства, выраженные одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами, всегда выделяются на письме запятыми.
«Найди пару»
Конструирование предложений. Мальчик и девочка весело смеются и катятся на санках с горы . Девочка поднимается в гору и тянет за собой санки
Выписать из текста предложения с деепричастиями и деепричастными оборотами Засыпав тропы и тропинки, Стирая свежие следы, На землю тихие снежинки Ложатся блестками слюды.
Проверьте работу друг у друга и оцените. Оценка “5”- 0- 1 ошибка “4”- 2–4 ошибки “3”- 5– 7 ошибок “2” - более 7 ошибок
Я мечтательно см о трела куд а-т о вверх. На витой золотой нитке , качнувшись от лё г кого ветерка , в и села маленькая танцовщица в пышной юбочк е . В догоравш е м костре праз д ничной ночи бл е стела искра малинового шара , отражая огонь последней свечи. Засыпая , мы с Марусей предвкушали блаженство проснуться в первый день Рождества. В е ликой радостью было смотреть на ёлку утренними глазами , обходить её всю , пролезая сзади и нюхая её ветки. Она встр е чала нас , залитая золотыми солнечными лучами . (По А. Цветаевой)
Домашнее задание. Напишите мини-сочинение на тему «Зима пришла в моё село». Постарайтесь в сочинении использовать предложения с деепричастными оборотами Удачи вам!
Предварительный просмотр:
Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС
«Обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие»
Тип урока: урок систематизации и обобщения изученного материала.
Форма урока: урок-практикум.
Методы и приёмы: групповая работа, индивидуальная работа.
Модель обучения: базовая (7 класс – 5 часов в неделю)
УМК: Русский язык 7 кл.: учебник для общеобразоват. учреждений/ М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н. М. Шанский . М.: Просвещение, 2014.
Цели урока:
Образовательные:
-обобщить и систематизировать сведения учащихся о деепричастии;
-совершенствовать навыки постановки знаков препинания при деепричастии и деепричастных оборотах;
-отработать умение правильно использовать деепричастия в речи.
Воспитательные:
-воспитывать чувство товарищества и коллективизма, умение работать в парах и группе;
-воспитывать чувство прекрасного, бережное отношение к природе;
- создание эмоционального настроя через различные педагогические технологии.
Развивающие:
-развивать у учащихся познавательные способности - речь, мышление, внимание, воображение, восприятие;
-развивать умение анализировать, классифицировать, обобщать;
Задачи урока:
1.обобщить и повторить материал по теме «Деепричастие»;
2.формировать умение отличать деепричастие от других частей речи;
3.закрепить умение находить деепричастный оборот и расставлять знаки препинания;
4.развивать рефлекторные способности в оценке своей деятельности и полученных учебных действий и навыков;
5.развивать орфографическую и пунктуационную зоркость;
6.развивать рефлекторные способности в оценке своей деятельности и полученных учебных действий и навыков.
Планируемые результаты на уроке:
Предметные:
- знать морфологические и синтаксические признаки деепричастий, орфограмму «НЕ с деепричастиями», правило постановки знаков препинания при одиночном деепричастии и деепричастном обороте;
- уметь находить деепричастия, определять вид, образовывать деепричастия от глаголов, правильно выделять деепричастия и деепричастные обороты на письме, конструировать предложения с деепричастными оборотами.
Личностные:
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивации учебной деятельности;
Метапредметные:
- уметь оценивать результаты деятельности (своей-чужой), анализировать свою работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (регулятивные УУД)
- уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями (познавательные УУД)
- уметь определять цель учебной деятельности, ставить задачи, планировать действия, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью выражать свои мысли (коммуникативные УУД)
Межпредметные связи: Русский язык и литература.
Ресурсы:
Основные - Учебник: Русский язык. 7 кл.: учебник для общеобразоват. учреждений / М. Т. Баранов [и др.] ; науч. ред. Н. М. Шанский. – М. : Просвещение, 2010.
- Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какое ясное солнышко за окном, как природа радуется ему. Улыбнитесь друг другу, пусть урок пройдет организованно, весело, с пользой. Удачи вам, новых знаний. Отгадайте загадку.
Во дворе замерзли лужи,
Целый день поземка кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла... (Зима)
Зима. Пусть еще не так много снега, и тепло не по-зимнему, но все-таки зима вступила в свои права. А это значит, нас ждут зимние забавы, встреча Нового года и, конечно, каникулы. Но сейчас пока продолжается учебная четверть, а значит, нам еще многое предстоит узнать и повторить изученное.
- Ребята, какой большой раздел мы с вами изучали на предыдущих уроках?
- Да, правильно. Деепричастие. Какова же тема нашего сегодня урока?
- Совершенно верно. Тема урока: ««Обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие»
.
- Откройте тетради, запишите число и тему нашего урока.
Слайд 2.
II. Целеполагание.
- Ребята, а как вы думаете, что мы должны сегодня повторить по этой теме?
Знать | Уметь |
1. Определение деепричастия 2. Правила постановки знаков препинания при деепричастном обороте. 3. Правописание не с глагольными формами. | 1. Ставить знаки препинания в предложении с деепричастным оборотом. 2. Объяснять не с глагольными формами. 3. Отличать причастный и деепричастный обороты. 4. Использовать в речи деепричастие. 5. Исправлять грамматические ошибки при употреблении деепричастного оборота. |
- Мы сегодня вспомним все орфограммы, с которыми связана часть речи – «Деепричастие».
Слайд 3
III. Работа по теме урока
1.Фронтальный опрос.
Игра «Согласен – не согласен» (если не согласны – показывают красный кружок, если согласны – зеленый)
1. Деепричастие – это неизменяемая форма глагола, обозначающая признак по действию.
2. Деепричастие объединяет признаки глагола и наречия.
3.В предложении деепричастие зависит от подлежащего.
4.Деепричастие отвечает на вопросы: что делать? Что сделать?
5.В предложении деепричастие является обстоятельством?
6.Деепричастие образуется от наречий.
7.Суффиксы деепричастий: -ущ- (-ющ-), -ащ- (-ящ-), -вш-, -нн-, -ем-.
8.Деепричастия не изменяются.
9.Деепричастие имеет следующие признаки глагола: время, лицо, число.
10.Деепричастие может иметь полную и краткую форму.
11.У деепричастий нет зависимых слов.
12.Обстоятельства, выраженные одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами, всегда выделяются на письме запятыми.
- За ответ снежинка.
2. Повторение правил по теме «Деепричастие»
На интерактивной доске дети заполняют схему, проговаривая изученные правила об образовании деепричастий совершенного вида и несовершенного вида. (Переход по гиперссылке)
Деепричастие.
3. “Найди пару”
- Ребята у вас на партах в конверте находятся «рассыпанные пословицы и поговорки», ваша задача собрать их . Работаем в парах, помогаем друг другу.
…, по волосам не плачут | Снявши голову, … |
…, не умоешься | Не замочив рук, … |
Что имеем, не храним, … | …, потерявши, плачем. |
…, не всегда брани дорогу | Спотыкаясь,… |
…, не суйся в воду | Не зная броду, … |
Пирога ждать,… | …, не евши, спать |
- Проверьте, правильно ли вы справились с задачей? Проверка на интерактивной доске (соединить стрелочками).
- Запишите понравившуюся пословицу, выделите деепричастие, укажите его вид.
4. Конструирование предложений.
- Перестройте предложение так, чтобы в нем получился деепричастный оборот. (Задание выполняется у доски.)
Мальчики и девочки весело смеются и катятся на санках с горы.
Девочка поднимается в гору и тянет за собой санки
5. Синтаксический разбор предложения. Один на интерактивной доске, остальные слушают, оценивают.
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит.
(А.С.Пушкин)
8. Работа с текстом. Выборочное письмо
(выписать из текста предложения с деепричастиями и деепричастными оборотами) (текст на интерактивной доске)
Засыпав тропы и тропинки,
Стирая свежие следы,
На землю тихие снежинки
Ложатся блестками слюды.
9. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой по ключу.
Спишите. Вставив пропущенные буквы и пунктуационные знаки.
Я мечтательно см..трела куда(то) вверх. На витой золотой нитке качнувшись от лё..кого ветерка в..села маленькая танцовщица в пышной юбочк .. . В догоравш..м костре праз..ничной ночи бл..стела искра малинового шара отражая огонь последней свечи. Засыпая мы с Марусей предвкушали блаженство проснуться в первый день Рождества. В..ликой радостью было смотреть на ёлку утренними глазами обходить её всю пролезая сзади и нюхая её ветки. Она встр..чала нас залитая золотыми солнечными лучами. (По А. Цветаевой)
Проверьте работу друг у друга и оцените.
Оценка
“5”- 0- 1 Ошибка
“4”- 2–4 Ошибки
“3”- 5– 7 Ошибок
“2” - более 7 Ошибок
IV Подведение итогов урока. Обобщающее слово учителя.
- Сегодня мы постарались вспомнить все о деепричастии.
-Что вам понравилось, запомнилось на уроке?
-Что нового вы узнали на уроке?
-Что из пройденного материала удалось усвоить лучше всего?
-Какие из тем вы бы хотели еще повторить?
- Какова роль деепричастий и деепричастных оборотов в устной и письменной речи?
(Употребление деепричастий делает речь более точной, динамичной и выразительной, дорисовывая основное действие).
- Посчитайте, сколько снежинок вы заработали на уроке?
-Какую оценку за урок вы бы поставили себе и почему?
V. Итоговая рефлексия.
- Ребята, проанализировав сейчас свои умения, вы имеете дома возможность устранить пробелы в ваших знаниях, продолжить дома подготовку к контрольной работе. Надеюсь, что вам было комфортно работать сегодня на уроке, и вы получили удовлетворение от результативности урока.
Выставление оценок.
VI. Домашнее задание.
Напишите мини-сочинение на тему «Зима пришла в моё село». Постарайтесь в сочинении использовать предложения с деепричастными оборотами.
Отметьте слитные написания
1.(не)продумав,
2.(не)чувствуя,
3. (не)доумевая,
4.(не)навидя ,
5.(не)зная ,
6.(не)пропуская,
7.(не)взлюбив,
8.(не)услышав,
9.(не)пропуская
10. (не)взирая
(Ключ: 3,4,7,10)
…, по волосам не плачут | Снявши голову, … |
…, не умоешься | Не замочив рук, … |
Что имеем, не храним, … | …, потерявши, плачем. |
…, не всегда брани дорогу | Спотыкаясь,… |
…, не суйся в воду | Не зная броду, … |
Пирога ждать,… | …, не евши, спать |
…, по волосам не плачут | Снявши голову, … |
…, не умоешься | Не замочив рук, … |
Что имеем, не храним, … | …, потерявши, плачем. |
…, не всегда брани дорогу | Спотыкаясь,… |
…, не суйся в воду | Не зная броду, … |
Пирога ждать,… | …, не евши, спать |
…, по волосам не плачут | Снявши голову, … |
…, не умоешься | Не замочив рук, … |
Что имеем, не храним, … | …, потерявши, плачем. |
…, не всегда брани дорогу | Спотыкаясь,… |
…, не суйся в воду | Не зная броду, … |
Пирога ждать,… | …, не евши, спать |
Спишите. Вставив пропущенные буквы и пунктуационные знаки.
Я мечтательно см..трела куда(то) вверх. На витой золотой нитке качнувшись от лё..кого ветерка в..села маленькая танцовщица в пышной юбочк .. . В догоравш..м костре праз..ничной ночи бл..стела искра малинового шара отражая огонь последней свечи. Засыпая мы с Марусей предвкушали блаженство проснуться в первый день Рождества. В..ликой радостью было смотреть на ёлку утренними глазами обходить её всю пролезая сзади и нюхая её ветки. Она встр..чала нас залитая золотыми солнечными лучами.
(По А. Цветаевой)
Спишите. Вставив пропущенные буквы и пунктуационные знаки.
Я мечтательно см..трела куда(то) вверх. На витой золотой нитке качнувшись от лё..кого ветерка в..села маленькая танцовщица в пышной юбочк .. . В догоравш..м костре праз..ничной ночи бл..стела искра малинового шара отражая огонь последней свечи. Засыпая мы с Марусей предвкушали блаженство проснуться в первый день Рождества. В..ликой радостью было смотреть на ёлку утренними глазами обходить её всю пролезая сзади и нюхая её ветки. Она встр..чала нас залитая золотыми солнечными лучами.
(По А. Цветаевой)
Спишите. Вставив пропущенные буквы и пунктуационные знаки.
Я мечтательно см..трела куда(то) вверх. На витой золотой нитке качнувшись от лё..кого ветерка в..села маленькая танцовщица в пышной юбочк .. . В догоравш..м костре праз..ничной ночи бл..стела искра малинового шара отражая огонь последней свечи. Засыпая мы с Марусей предвкушали блаженство проснуться в первый день Рождества. В..ликой радостью было смотреть на ёлку утренними глазами обходить её всю пролезая сзади и нюхая её ветки. Она встр..чала нас залитая золотыми солнечными лучами.
(По А. Цветаевой)
Спишите. Вставив пропущенные буквы и пунктуационные знаки.
Я мечтательно см..трела куда(то) вверх. На витой золотой нитке качнувшись от лё..кого ветерка в..села маленькая танцовщица в пышной юбочк .. . В догоравш..м костре праз..ничной ночи бл..стела искра малинового шара отражая огонь последней свечи. Засыпая мы с Марусей предвкушали блаженство проснуться в первый день Рождества. В..ликой радостью было смотреть на ёлку утренними глазами обходить её всю пролезая сзади и нюхая её ветки. Она встр..чала нас залитая золотыми солнечными лучами.
(По А. Цветаевой)
Спишите. Вставив пропущенные буквы и пунктуационные знаки.
Я мечтательно см..трела куда(то) вверх. На витой золотой нитке качнувшись от лё..кого ветерка в..села маленькая танцовщица в пышной юбочк .. . В догоравш..м костре праз..ничной ночи бл..стела искра малинового шара отражая огонь последней свечи. Засыпая мы с Марусей предвкушали блаженство проснуться в первый день Рождества. В..ликой радостью было смотреть на ёлку утренними глазами обходить её всю пролезая сзади и нюхая её ветки. Она встр..чала нас залитая золотыми солнечными лучами. (По А. Цветаевой)
Спишите. Вставив пропущенные буквы и пунктуационные знаки.
Я мечтательно см..трела куда(то) вверх. На витой золотой нитке качнувшись от лё..кого ветерка в..села маленькая танцовщица в пышной юбочк .. . В догоравш..м костре праз..ничной ночи бл..стела искра малинового шара отражая огонь последней свечи. Засыпая мы с Марусей предвкушали блаженство проснуться в первый день Рождества. В..ликой радостью было смотреть на ёлку утренними глазами обходить её всю пролезая сзади и нюхая её ветки. Она встр..чала нас залитая золотыми солнечными лучами. (По А. Цветаевой)
Предварительный просмотр:
ДЕЕПРИЧАСТИЕ