методическая разработка урока литературы 10 кл

Килина Ольга Леонидовна

урок по лирике Н.А.Некрасова, который может помочь отличать стихи Некрасова от стихов других поэтов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Открытый урок по теме: «Особенности лирики Некрасова».

                ЦЕЛИ:  

 Обучающая:

  • Формирование умения анализа стихотворения, понимания его идейного содержания.
  • Способствовать отработке навыков сопоставления текста с биографией поэта.

Развивающая:

  • Уметь сосредотачиваться на собственных ощущениях и чувствовать настроение поэта, его эмоциональный настрой в данном стихотворении.

Воспитательная:

  • Вызвать интерес к аналитическому чтению, желание продолжить знакомство с творчеством поэта.

                ЗАДАЧА: уметь определить стиль Некрасова, «видеть» его стихи среди стихотворений других поэтов.

                ТИП УРОКА: практическое занятие

                МЕТОДИКА: развивающее обучение.

                МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: словесные, наглядные, практические, проблемно-поисковые, самостоятельная работа.

                ОБОРУДОВАНИЕ: портрет Н.А.Некрасова, раздаточный материал.

ХОД УРОКА:

1. Преподаватель:  Сегодня мы попробуем на практике увидеть, что стихи Н.А.Некрасова отличаются специфическим подбором слов  для выражения собственных чувств,особым видением окружающего мира . В конце урока мы попробуем узнать стихи Некрасова в ряду стихов других  поэтов. (0.30)

    Перед вами два стихотворения. Одно из них написано Н. Некрасовым, другое - А.Фетом. Поэты  родились в одно и то же время, начинали писать  - тоже. Попробуйте определить: кому из поэтов какое стихотворение принадлежит. (0.30)

  • Стихи в раздаточном материале.  (читает преподаватель).  (1.)

2. ЗАДАНИЕ:  Разделите полстраницы пополам: в правую колонку выпишите слова, которые отражали бы ваши ощущения от прочитанного; с правой колонкой проделайте то же самое. (работу можно провести одновременно записывая слова на доске и в тетрадях, что значительно сэкономит время) (7.)

«Я сегодня так грустно настроен» (Н.)

«Ещё вена, - как будто неземной…» (Ф.)

3.Теперь выпишем в обе колонки слова и словосочетания (как можно более коротко), отражающие ощущения лирического героя, а в правую – дополнительно слова, создающие образ окружающего мира. (7.)

«Я сегодня так грустно…»

  «Ещё весна, - как будто неземной…»

Лирический герой

 Образ окружающего мира

Грустно, устал от дум; истерзанный пыткою ум; недуг, сердце гнетущий; горько веселит; смерть грозящая; недуг, сокрушающий силы, близость могилы.

Иду молча, несбыточноегрезится, грудь вздыхает радостней, кого-то хочется обнять, душа взалкает обновиться.

Весна, неземной дух,ночной сад, аллеи, небесный свод синеет, душистый холод, соловьи поют.незе

  • Анализ выписанных слов делаем вместе с классом. (3.)

ВОПРОС: Обратите внимание, что последние строфы в обоих стихотворениях, в сущности об одном и том же: о желании жизни и о близости и неизбежности смерти .??Напишите в 3-4 предложениях ответ на вопрос: чем же отличаются эти строфы?

(на письменный  ответ даётся 3 мин.) 

Предполагаемый вывод: Лирический герой Некрасова очень пессимистично смотрит на жизнь, ждёт смерти, которая прекратит его земные страдания. Такое мировоззрение сформировалось в тяготах реальной жизни.

А.Фет, несмотря на тяжёлые жизненные обстоятельства, способен на светлые чувства, он как будто хочет сказать, что все мечты сбудутся в неземной жизни, а эта жизнь лишь начало пути.

(выслушать 2-4 ответа) (3.)

4. Теперь проведём ту же самую работу с двумя другими стихотворениями ( сначала определим, какое стихотворение кому принадлежит)

 Теперь обратим внимание на видение окружающего мира обоими поэтами.

  • Работа проводится устно. Стихи читают вслух ребята. (3.)
  • ( Преподаватель записывает слова на доске под диктовку ребят) ( 7.)

«Под жестокой рукой человека..»  (Н.)

«Люди спят; мой друг, пойдём в тенистый сад…» (Ф.)

Жестокая рука, лошадь-калека, непосильная ноша, погонщик… бил её, бил её, бил; плачущие кроткие глаза; праздные прохожие; безответная жертва;

Тенистый сад, звёзды, соловей, песнь, сердце и рука, радости земли, счастье, к плечу невольно клонится плечо.

ВОПРОС : Выскажетесь в 3-4 предложениях о том, каким видят окружающий мир оба поэта? Отразились ли факты биографии (какие) в стихах поэтов?

 (на устный  ответ даётся 3 мин.) 

  5.А теперь попробуем на слух определить стихи Некрасова. (запишите номера стихотворений) (7.) (см. приложение)

ИТОГ: Таким образом, зная биографию поэта и видя своеобразие поэтики Некрасова, вполне возможно на слух определить его стихи. (Выставляем оценки за ответы)

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Выучить одно стихотворение Некрасова и одно А.Фета наизусть (по выбору)

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Н. А.Некрасов«Стихотворения», -  М., «Детская литература», 1982г.
  2. А.А.Фет « Лирика» ,-  Чебоксары, «Чувашское книжное издательство», 1982г.
  3. Л.Д.Фураева  А.Н.Нелькин  «Литература» учебное  пособие для 10 классов средних учебных заведений – СП(б) СМИО «Пресс» 1998г.

Приложение.

  1. Ты грустна, ты страдаешь душою:
    Верю — здесь не страдать мудрено.
    С окружающей нас нищетою
    Здесь природа сама заодно.

Бесконечно унылы и жалки
Эти пастбища, нивы, луга,
Эти мокрые, сонные галки,
Что сидят на вершине стога;

Эта кляча с крестьянином пьяным,
Через силу бегущая вскачь
В даль, сокрытую синим туманом,
Это мутное небо… Хоть плачь!

Но не краше и город богатый:
Те же тучи по небу бегут;
Жутко нервам — железной лопатой
Там теперь мостовую скребут.

Начинается всюду работа;
Возвестили пожар с каланчи;
На позорную площадь кого-то
Провезли — там уж ждут палачи.

Проститутка домой на рассвете
Поспешает, покинув постель;
Офицеры в наемной карете
Скачут за город: будет дуэль.

Торгаши просыпаются дружно
И спешат за прилавки засесть:
Целый день им обмеривать нужно,
Чтобы вечером сытно поесть.

Чу! из крепости грянули пушки!
Наводненье столице грозит…
Кто-то умер: на красной подушке
Первой степени Анна лежит.

Дворник вора колотит — попался!
Гонят стадо гусей на убой;
Где-то в верхнем этаже раздался
Выстрел — кто-то покончил с собой.

  1. «Как нежишь ты, серебряная ночь…»

Как нежишь ты, серебряная ночь,
В душе расцвет немой и тайной силы!
О! окрыли и дай мне превозмочь
Весь этот тлен, бездушный и унылый.

Какая ночь! алмазная роса
Живым огнем с огнями неба в споре.
Как океан, разверзлись небеса,
И спит земля и теплится, как море.

Мой дух, о ночь! как падший серафим,
Признал родство с нетленной жизнью звездной,
И, окрылен дыханием твоим,
Готов лететь над этой тайной бездной.

  1. «Из дебрей туманы несмело…»

Из дебрей туманы несмело
Родное закрыли село;
Но солнышком вешним согрело
И ветром их вдаль разнесло.

Знать, долго скитаться наскуча
Над ширью земель и морей,
На родину тянется туча,
Чтоб только поплакать над ней.

  1. О Муза! я у двери гроба!
    Пускай я много виноват,
    Пусть увеличит во сто крат
    Мои вины людская злоба —
    Не плачь! завиден жребий наш,
    Не наругаются над нами:
    Меж мной и честными сердцами
    Порваться долго ты не дашь
    Живому, кровному союзу!
    Не русский — взглянет без любви
    На эту бледную, в крови,
    Кнутом иссеченную Музу…

  1. Разбиты все привязанности, разум
    Давно вступил в суровые права,
    Гляжу на жизнь неверующим глазом...
    Всё кончено! Седеет голова.

    Вопрос решен: трудись, пока годишься,
    И смерти жди! Она недалека...
    Зачем же ты, о сердце! не миришься
    С своей судьбой?.. О чем твоя тоска?..

    Непрочно всё, что нами здесь любимо,
    Что день - сдаем могиле мертвеца,
    Зачем же ты в душе неистребима,
    Мечта любви, не знающей конца?..

6.    «Пророк»

Не говори: «Забыл он осторожность!
Он будет сам судьбы своей виной!..»
Не хуже нас он видит невозможность
Служить добру, не жертвуя собой.

Но любит он возвышенней и шире,
В его душе нет помыслов мирских.
«Жить для себя возможно только в мире,
Но умереть возможно для других!»

Так мыслит он — и смерть ему любезна.
Не скажет он, что жизнь ему нужна,
Не скажет он, что гибель бесполезна:
Его судьба давно ему ясна…

Его еще покамест не распяли,
Но час придет — он будет на кресте;
Его послал бог Гнева и Печали
Рабам земли напомнить о Христе.

7.   Встает мой день, как труженик убогой…

Встает мой день, как труженик убогой,

И светит мне без силы и огня,

И я бреду с заботой и тревогой.

Мы думой врозь, — тебе не до меня.

Но вот луна прокралася из саду,

И гасит ночь в руке дрожащей дня

Своим дыханьем яркую лампаду.

Таинственным окружена огнем,

Сама идешь ты мне принесть отраду.

Забыто всё, что угнетало днем,

 И, полные слезами умиленья,

Мы об руку, блаженные, идем,

И тени нет тяжелого сомненья.


8.  «Горящие письма»

Они горят!.. Их не напишешь вновь,
Хоть написать, смеясь, ты обещала…
Уж не горит ли с ними и любовь,
Которая их сердцу диктовала?

Их ложью жизнь еще не назвала,
Ни правды их еще не доказала…
Но та рука со злобой их сожгла,
Которая с любовью их писала!

Свободно ты решала выбор свой,
И не как раб упал я на колени;
Но ты идешь по лестнице крутой
И дерзко жжешь пройденные ступени!..

Безумный шаг!.. быть может, роковой…