Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 Красногвардейского района Санкт-Петербурга Конспект непрерывной образовательной деятельности Образовательная область: художественно – эстетическому развитию. Лепка. Тема «З

Петросян Алвард Альфредовна

Государственное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад №9

Красногвардейского района

Санкт-Петербурга

 

 

Конспект непрерывной образовательной деятельности

Образовательная область:  художественно – эстетическому развитию.

Лепка.

Тема «Зайчик» для детей младшей группы.

 

 

 

Воспитатель: Петросян А.А.

 

Используемые технологии:

- игровые технологии;

- технология деятельностного подхода;

- технологии личностного ориентированного подхода.

 

Санкт-Петербург

2018 г.

 

 

Конспект

 

«Зайчик»

 

Цель:Учить детей предавать простые движения фигуры.

Задачи:

Образовательные: Закреплять умение лепить животных, передавать форму, строение и величину частей.

Развивающие:

Развивать образное восприятие и воображение.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к творческой изобразительной деятельности;

Воспитывать у детей эстетическое восприятие.

 

Материал к занятию

 На раздаточном столе: пластилин, стек, дощечка для пластилина, салфетки.       Привлекаем дежурных к раскладыванию материала для занятий.

Сюрпризный момент

 

 

Ход занятия:

Деятельность педагога.

Деятельность  детей.

Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей, давайте мы с вами все дружно поздороваемся, скажем «Здравствуйте!».

Дети отвечают «Здравствуйте!».

Ребята, сегодня в гости к нам пришел котенок. Давайте посмотрим на него. Ребята, скажите, а какой котенок? Давайте опишем его.

Посмотрите, Котенок не просто к нам пришел, он принес нам книжку, да это же книга про котенка.  Ребята, а давайте порадуем котенка причитаем книгу и нарисуем котенка. Я расскажу вам как мы будем это делать.

 

 

 

Ответ детей  (усатый – полосатый)

 

 

 

 Рассмотреть с детьми игрушку. Прочитать стихотворение «Усатый – полосатый». Привлечь внимание к отдельным эпизодам (доступным для изображения).

Уточнить последовательность рисования. В конце занятия все работы рассмотреть, предложить детям выбрать те, где изображены интересные эпизоды сказки.

 

 

 

Дети идут за воспитателям.

 

 

Ответ детей 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка «Кошка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умницы! Молодцы!

 

 

Когда все дети справились с заданием, сравниваем работы с образцом. Зовем котенка и показываем ему результаты стараний.

 

 

 

 

Потом прощается с ребятами.

Скажем нашим гостям

«До свидания!».

 

 

 

Кошка встала, потянулась,
Лапки вытянул в вверх и прогнулась!
Коготками интенсивно шевелит,
Ничего у киски не болит!


Ножки от сидения у кошки затекли,
Ты подвигай ими, разомни!
Ножку — влево, ножку — вправо,
А теперь — вперед, назад —
На охоте будешь в форме
И добыче всегда рад!

 

 

 

 

 

 

 

  Котёнок очень радуется таким замечательным рисункам.       Правильно!

 

 

 

 

Дети хором-«До свидания!».