Сценарий образовательного события по здоровьесбережению.
Формирование здорового образа жизни должно начинаться уже в детском саду. Вся жизнедеятельность ребенка в дошкольном учреждении должна быть направлена на сохранение и укрепление здоровья. Основой являются еженедельные познавательные, физкультурные и интегрированные занятия, партнерская совместная деятельность педагога и ребенка в течение дня. Целью оздоровительной работы в ДОУ является создание устойчивой мотивации потребности в сохранении своего собственного здоровья и здоровья окружающих.
Поэтому очень важно правильно сконструировать содержание воспитательно-образовательного процесса по всем направлениям развития ребенка, отобрать современные программы, обеспечивающие приобщение к ценностям, и прежде всего, – к ценностям здорового образа жизни.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Проведение итогового мероприятия по здоровьесбережению в подготовительной группе | 22.11 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий образовательного события « Окажем первую помощь Бабе- яге»
в подготовительной группе № 6
Цель: знакомство детей с элементарными приёмами оказания первой медицинской помощи, развитие у детей коммуникативных навыков, умения работать в команде.
Задачи:
- Формировать представление детей о том, какие бывают повреждения.
- Формировать элементарные приёмы оказания первой медицинской помощи при повреждении кожного покрова, умение охарактеризовать самочувствие человека.
- Обогащать двигательный опыт через участие детей в подвижных играх.
- Развивать познавательно-исследовательскую деятельность через организацию экспериментов, работу со схемами, моделями, планом карты; развивать внимание, наблюдательность, умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни, совершенствовать умение отвечать полными ответами.
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, умение работать в коллективе, согласовывать свои действия с действиями товарищей.
Оборудование:
- разрезанная пополам план –карта,
табличка с названием : « Закрыто», на обратной стороне картинки: лук, огурец, шоколад, лимон, огурец, лук.
- контейнеры ( киндер- сюрпризы с проделанными на верху маленькими дырочками) – 30 шт., 7 контейнеров из них, имеют внутри себя запахи: лук- 2 шт., шоколад- 2 шт., ёлка, лимон, идентичные изображениям на табличке; на каждом контейнере приклеена буква из русского алфавита
(лук- 2шт- буква « О», шоколад- 2 шт- буква « Т», ёлка- буква « К», лимон- буква «Р», огурец- буква « Ы»); на всех остальных контейнерах наклеены различные буквы алфавита.
- ячейки для киндер- сюрприза,
- лента-скотч,
- фольгированный утеплитель,
- бутылка с холодной водой, тазик,
- перекись водорода,
- раствор бриллиантовый зелёный ( «зелёнка»),
- марлевый бинт, ножницы.
Предварительная работа: беседа о здоровом образе жизни, сюжетно-ролевая игра
« Больница»
Ход деятельности
Во время проведения утреннего круга, дети общаются на тему «Времена года» ( приметы весны), передавая мяч друг другу. Раздается звонок телефона в умывальной комнате. Воспитатель, взяв трубку, делает вид, что никто не отвечает. Вместе с этим, он находит на зеркале кусок листа ( рисунка ), на котором указаны места в группе, стрелки прохождения игрового испытания ( план – карта).
Вернувшись в группу, воспитатель показывает кусок рисунка детям, они должны догадаться, что это кусок карты, а не просто рисунок.
Ребята распознают на куске карты, что в первую очередь им делать и куда идти. Они понимают, что куска карты не хватает и нужно найти второй его кусок. Воспитатель отправляет одного из воспитанников группы на поиски второго куска карты ( находит возле комнатного цветка, на подоконнике). Дети собирают карту и начинают ориентироваться по ней.
Первое игровое испытание
Войти в спальню, но увы , она закрыта. На дверной ручке в спальную комнату весит вывеска « Закрыто», коробочка с киндерами ( с проделанными в ней дырочками). На обратной стороне вывески картинки « Пароль- подсказка» для вхождения в спальную комнату. Дети должны догадаться, по данному паролю, что нужно из запахов киндеров, на которых были и буквы, составить слово
« Открыто». Задание на обоняние.
Второе игровое испытание
Войдя в спальную комнату, необходимо преодолеть препятствия - «Пролезть аккуратно через лазеры и туннель». Как только все дети справляются с испытанием они оказываются в соседней группе ( старшей группе № 5), где их ждет героиня большинства детских сказок- « Баба-яга». Она просит ребят помочь ей , так как у неё была рана на руке. Объяснила, что летела к «Лешему» и свалилась со ступы.
Третье игровое испытание
Дети оказывают первую помощь: останавливают кровотечение с помощью холодной воды, обрабатывают рану перекисью водорода, мажут « зелёнкой», и накладывают повязку. Советуют обратиться к врачу в больницу.
Затем Баба-яга, в благодарность за оказание первой помощи, играет с детьми в игру « Горячая картошка», после чего вручает «презент» в виде мяча. Это итог образовательного события.