«Полосатые варежки». Конспект НОД по образовательной области «Художественное творчество (рисование)» в первой младшей группе.
«Полосатые варежки». Конспект НОД по образовательной области «Художественное творчество (рисование)» в первой младшей группе.
Тема: Полосатые варежки.
Цель:
Вызвать интерес к теме процессу и результату изображения.
Задачи:
Образовательные: учить детей рисовать линии слева направо, вести кисть по ворсу неотрывно, хорошо набирать краску на кисть.
Развивающие: развивать внимание, восприятие цвета.
Воспитательные: воспитывать у детей стремление к достижению результата, аккуратность, доброжелательное отношение к персонажам.
Предварительная работа:
Одевая детей на прогулку, обратить внимание на их одежду. Чтение стихотворения Н. Саконской "Где мой пальчик" с использованием инсценировки или обыгрывания. Предложить детям для игр кукол девочек и мальчиков с набором одежды.
Материалы, инструменты, оборудование:
Силуэты варежек, краски основных цветов, стаканчики с водой, кисти, салфетки, подставки для кисточек; игрушки кукла, Мишутка, Зайчонок.
Методы и приемы:
наблюдения на прогулках за одеждой, рассматривание варежек на занятии, показ и пояснение, совместные, частично совместные действия, действия по образцу, по словесному напоминанию в зависимости от индивидуальных умений, художественное слово, обыгрывание рисунков.
Ход занятия:
Обращаю внимание на нарядные варежки у кого-нибудь из детей.
Воспитатель:
-Посмотрим, в каких варежках пришла Валерия. Их связала бабушка, полосочками украсила. Веселые варежки получились. Давай, Валерия, примерим их и всем покажем. Надеваем, и читаю стихотворение Н. Саконской "Где мой пальчик".
Воспитатель:
-Ой, кто это там говорит, и я такие хочу, и я. Ты Катя? Нет, это не твой голосок. Это Мишутка и кукла Катя, а вот и Зайчонок прискакал. Все хотят такие нарядные варежки. А то холодно им в снежки играть да снеговика лепить. Может, сделаем им такой подарок.
Воспитатель:
-Посмотрите как я украшу полосочками варежку, аккуратно, кисточку держу правильно, веду ее не отрывая от листочка, полоски у меня располагаются на одинаковом расстоянии друг от друга. Возьмем кисточку у железной рубашечки пальчиками так, чтобы ей и вам было удобно рисовать.
Свои действия сопровождаю словами. Кисть я в краску обмакну, капельку с нее сниму и полоску проведу. Спрашиваю у детей полоски какого цвета ты будешь рисовать. Давай найдем эту краску и т. д.
По окончании занятия все любуются готовыми яркими варежками. Молодцы, дети. Хорошо потрудились. Сколько варежек мы украсили, они получились очень нарядные. Мишке, Зайчонку, Кате эти варежки очень понравятся.
В дальнейшем эти варежки можно использовать для дидактической игры
"Найди пару". Найти варежку с полосками такого же цвета.