Раздел 2.Продуктивность личного вклада педагогического работника в повышение качества образования.
2.1 Качество проведения педагогического мероприятия с детьми (НОД) в межаттестационный период на КМО и ГМО в т.ч. в рамках участия в профессиональных конкурсах кожуунного и регионального уровней.
2.2 Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение открытых педагогических мероприятий на уровне ДОУ (первого открытого мероприятия с детьми).
2.3 Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение открытых педагогических мероприятий на уровне ДОУ (второго открытого мероприятия с детьми).
2.4 Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение открытых педагогических мероприятий на уровне ДОУ (третьго открытого мероприятия с детьми).
2.5 Участие в проектах и программах в области образования.
2.6 Выступления на научно-практических конференциях, педагогических чтениях, фестивалях.
2.7 Профессиональный рост педагога (повышение квалификации по профилю педагогической деятельности).
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
razdel_2.1.docx | 1.03 МБ |
razdel_2.2.docx | 2.22 МБ |
razdel_2.3.docx | 355.02 КБ |
razdel_2.4.docx | 273.55 КБ |
razdel_2.6.docx | 488.81 КБ |
razdel_2.7.docx | 539.73 КБ |
razdel_2.5.docx | 1.31 МБ |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
2.3. Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение открытых педагогических мероприятий на уровне ДОУ (экспертный лист оценивания второго мероприятия с детьми)
Открытое мероприятие | Место проведения | Подтверждающий документ |
Непосредственно-образовательная деятельность по теме «Как звери готовятся к зиме» во второй младшей группе | ДОУ | Справка, разработка |
Конспект по познавательному развитию детей в II младшей группе.
Тема: «Как звери готовятся к зиме».
Воспитатель: Шоюнячап Аяна Седип-ооловна
Цель: Учить детей устанавливать связи между сезонными изменениями в природе и повадками и внешним видом животных;
- развивать умение отвечать на простейшие логические вопросы; обогащать словарь детей; развивать внимание, память;
- воспитывать у детей интерес к наблюдению за животными, заботу о них.
Материал и оборудование: загадки, корзина с шишками, картинки диких животных.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие, но сперва вы
отгадайте загадку:
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла... (зима)
- А каком времени года загадка?
Дети: О зиме.
Воспитатель: Правильно. Расскажите, какая была погода на улице.
Выслушивать ответы детей.
Воспитатель: Скоро наступит зима, уже выпало снег и зверям будет трудно найти себе еду: нет ни травы, ни ягод. Посмотрите на картинку «Осень в лесу», я сегодня вам расскажу, как звери готовятся к зиме.
2. Сюжетная игра «Путешествие в лес».
Воспитатель: Мы с вами отправляемся в лес. Лес – это место, где много деревьев. Посмотрите на картинку.
Воспитатель: Как одним словом называют животных, которые живут в лесу, у которых нет хозяина?
Дети: Дикие животные.
А вы знаете, что животные тоже готовятся к зиме? Некоторые животные будут всю зиму мирно спать в своих домиках. Я сейчас вам загадаю загадку, а вы внимательно послушайте и скажите про кого она.
Он большой и неуклюжий,
Косолапый и смешной,
Он живет в лесу дремучем,
Очень любит мед пахучий.
Кто это?
Ответы детей Медведь.
Воспитатель: Как медведь ходит?
Дети ходят вразвалочку.
Это медведь посмотрите, какой он большой, толстый и красивый. Медведь осенью наедается хорошенько, у него под кожей накапливается жир, а зимой он впадает в спячку.
Где же медведь спит зимой?
Ответ детей (в берлоге)
Воспитатель: Правильно он спит в своей берлоге, он натаскивает в берлогу сухих веток, мха, еловых веток, чтобы было ему тепло. Зимой накроет берлогу снежное одеяло и медведю будет тепло. А как звать детёнышей медведя? ( Медвежата).
Повтори Алиса, Амина.
Скажите, а кто из лесных зверей еще впадает зимой в спячку?
Ответ детей (еж)
Воспитатель: Правильно еж. Он, так же как и медведь, осенью наедается, а зимой ложится в спячку, так как зимой им нечего есть.
Где спрячется ежик?
Ответы детей В норе.
Воспитатель:
Где будет спать медведь?
Ответы детей В берлоге.
Воспитатель:
Правильно. Поэтому зимой в лесу мы не увидим ни ежика, ни медведя. Но есть и такие животные, которые спать не ложатся, они бегают всю зиму по лесу. И им тоже надо подготовиться к зиме. Давайте посмотрим, кто, как готовится к зиме.
Отгадайте загадку:
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы?
Ответы детей:(белка)
Воспитатель: Правда, белка! Правильно вы отгадали! А где живет белка?
Ответ детей: (в дупле).
Воспитатель: Ребята хотите узнать, как белка готовится к зиме?
Ответ детей: (Да, хотим).
Воспитатель: Тогда внимательно слушайте мой рассказ.
Белка осенью линяет. Рыжая шерсть выпадает, и на ее месте вырастает новая. Шерсть эта серая и теплая. Серый цвет шерсти нужен для того, чтобы белку было трудно заметить на деревьях, так она спасается от хищников. А теплая шерсть ей нужна, чтобы не бояться морозов зимой. А еще осенью белка делает запасы.
Воспитатель: А что запасает белка?
Ответ детей. (орехи, грибы, шишки).
- Как зовут деток белки? Повтори Арслан., Шойгу.
Воспитатель: Молодцы. А давайте мы поможем белочке и соберем для нее шишки в корзинку?
П/игра «Собери шишки»
На ковре рассыпаны шишки, дети под музыку собирают их в корзинку. Повторяется 2 раза. После окончания игры дети садятся на стульчики.
А вот еще загадка про лесного жителя:
Длинноухий, очень ловко,
По утрам грызет морковку.
Он от волка и лисы
Быстро прячется в кусты.
Зайчик.
Воспитатель: Молодцы! - Заяц зимой какого цвета? (Белого).
Норы заяц не имеет, прячется и спит в снегу, под ёлками. Белого зайца в белом снегу совсем не видно. Заяц подготовился к зиме, он сменил серую шубку на белую, чтобы быть незаметным. Осенью заяц не делает запасы, как белка ,потому что зимой он грызет кору деревьев.
Воспитатель: А давайте мы с вами превратимся в зайчиков и поиграем.
п/и «Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит (присели на корточки)
И ушами шевелит (показали руками длинные ушки)
Зайке холодно сидеть (встают)
Надо лапочки погреть (гладят ручки)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыжки на месте)
После игры дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Пока мы с вами играли к нам кто-то тихонько подкрался?
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост её краса,
Это - рыжая ...
Ответ детей (лиса)
Воспитатель: Посмотрите, а кто там идет с другой стороны.
Всё время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щёлк,
Кто скажите это…
Ответ детей (волк)
Воспитатель: Правильно ребята, а ведь лиса и волк тоже осенью готовятся к зиме. Они тоже линяют. У них вырастает теплая шерсть. Но цвет шерсти у них остается такой же, потому что им не от кого прятаться и маскироваться, они — сами хищники. Они ходят по лесу в поисках добычи.
Воспитатель: Ну вот наше путешествие по лесу заканчивается.
С кем мы встретились? Как подготовилась к зиме белка? заяц? медведь? ёж? волк? лиса?
Кто из зверей впадает в спячку?
А кто делает запасы на зиму?
Как готовятся звери к зиме, чтоб им не было холодно?
Зачем белка и заяц меняют цвет шерсти?
Почему лиса и волк этого не делают?
Мы с вами «побывали» в лесу и узнали, как к зиме подготовились звери.
Предварительный просмотр:
2.4. Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение открытых педагогических мероприятий на уровне ДОУ (экспертный лист оценивания третьего мероприятия с детьми)
Открытое мероприятие | Место проведения | Подтверждающий документ |
Непосредственно-образовательная деятельность по теме «Огбелернин чуртунче аян-чорук» в старшей группе | ДОУ | Отзыв, разработка |
Ажык кичээл
Темазы: Огбелернин чуртунче аян-чорук
(улуг болуктун уругларынга)
Кижизидикчи башкы Шоюнчап Аяна Седип-ооловна
Темазы: Огбелернин чуртунче аян-чорук.
Сорулгазы: Тыва улустун чурттап чорааны кидис ог-биле уругларны таныштырып, оларнын сос курлавырын байыдар; Уругларга тыва аас чогаалын ооредип тура аас чугаазын сайзырадыр. Уругларны бичиизинден куш-ажылга ынак болгаш найыралдыг болурунга кижизидер. Уругларны тыва дылынга ынак болурунга ооредир. Уругларны чурулгага сонуургалдыг болурун чедип алыр.
Дерилгези: тыва оглер чуруу.
Аргалары болгаш методтары: беседа, коргузуп тургаш чугаалаары, айтырыгларга харыылаары; оюннар.
Кичээлдин чорудуу:
- Организастыг кезээ.
-Экии уруглар! Оожум олурунар. /1, 2, 3/ Баштай таныжып алыылынарам уруглар. Мени болза Аяна Седип-ооловна дээр. Бистин Републикавыста, Тывада болза торээн дыл неделязын чарлаан. Будун делегейде февраль 21-де торээн дыл хуну болуп турар. Ынчангаш бо хун болза тыва дылывыска хамаарышкан солун кичээлди этирер бис. Баштай силерге торээн дылынын дугайында чугаалап бээйн.
Кандыг-даа нациянын оскелерден ылгалыр бир кол чуулу – торээн дылы. Ынчангаш бистер, тывалар, торээн дылывыска ынак болгаш анаа чоргаарланыр бис. Тыва дылдын сайзыраары, оон байлак, уран-чечен, арыг болуру тываларнын боттарындан хамааржыр. Тоээн дылынга хайыра чок болур болза, ол урелип, ядарап, чидип болур. Тыва дыл чоорту бокталып, ядарап бар чыткан. Ам харын тыва дылды байыдар, сайзырадыр дээш, тодаргай хемчеглерни ап чоруда берген. Оон бир херечизи болза, орус дыл-биле денге ону куруне дылы кылдыр чарлааны.
Шаанда тыва кижилер торээн дылын аажок хумагалаар турган. Ону тода, чиге чугаалап, чогуур уезинде, херектиг черингке ажыглап чораан.
Улуг улустун чугаазынга бичии кижилер киришпес ужурлуг турган. Ада-иези ажы-толунун чугаазын ой-шаанда эскерип, кичээнгейге алыр. Эптиг-ээлдек чугаалажыр кылдыр чанчыктырып ооредир, бир эвес хундуткел чок, анчыг состер чугаалаар апарза, ону дораан эдер: «Ынчанмас чоор, уруум. Бичии кижи ынча дивес. Ол багай сос-тур. Моон сонгаар ынчанмайн чор, уруум». Бодундан улуг кижилерни хундулээр кылдыр, а бичии кижилерни кээргээр кылдыр ажы-толун остурер турган. Кол чагыг бо: «Улуг кижилерни кырган-авай, кырган-ачай, угбай, акый дээр, бичиилерни дунмаларым дээр». Чугаа культуразын сагып билир кижи кажан-даа турамык хоон-биле чугаалашпас, хоректенмес, чугаалажып орган эжинин чугаазын электен узе кирбес, чугаа уезинде кандыг-даа шынгыы айтырыг тургустунуп келзе, эптиг-ээлдек болурун оралдажыр. Билип алдынар бе, уруглар?
- Бо чулер-дир, уруглар, кым билирил?
-Шын-дыр. Эр-хейлер.
-Оглерни кым коргенил, уруглар?
-Шаанда бо бистин чурттап турарывыс ышкаш бажыннар турбаан. Силернин ада-огбелеринер, кырган-аваларынар, кырган-ачаларынар огге чурттап чорааннар.
-Оглер болза кидис болур, чуге дизе шывыы кидис, кидистен кылып каан.
-Ам бо оглерже аян-чорук кылыр бис, уруглар.
Баштай бо огну коор бис. Бо огде болза кончуг сагынгыр, тывынгыр, тывызыктаар улустар чурттап турар, ынчангаш тывынгырлар оо дээр. Бо оглерни анаа корбес бис, сонуургап коорде безин, ыявыла бир онаалганы куусеткеш коор бис.
-Тывынгырларнын онаалгазы бо-дур. Силерге мен тывызыктар тыптырар мен, а силер харыылаар силер.
Дорт булун, донгур аас. (Аптара).
Кара ыдым хаалга кадарды. (Шооча).
Ог иштинде алдын кадын, ойнап-ойнап удуй берди. (От).
Кежээ келир, эртен чанар. (Ореге).
Уне калбан, кире калбан. (Эжик).
-Эр-хейлер.
- Дараазында ог болза хоглугбейлер оо-дур. Мону коорде хоглуг чараш тыва ыры ырлап бээр силер. Тараан тараа ногаа-чимис
Дазыр шолде сынмас турар оой-ээй.
Танкы ышкаш хевир сынныг
Даглар ужу Теве-Хаям оой-ээй.
-Эр-хейлер.
-Ам бичии дыштанып алыылынарам, уруглар.
Сула шимчээшкин.
-Дараазында ог болза чарашпайлар оо-дур. Манаа болза национал тыва чараш хептеринер коргузуп бээр силер.
-Бо болза чечен-мергеннер оо-дур. Манаа болза кым кончуг дурген чугаа, узун-тыныш, чечен чугаа билир эвес, ону чугаалаан уруглар бо огну коор.
Чанчыл билчир-чоок торел,
Дылын билчир-хан-торел.
Ада созун ажырып болбас,
Ие созун ижип болбас.
-Эр-хейлер.
-Бо соолгу ог болза угаанныглар оо-дур. Бо огже кирер бис. Ону коор бис.Бо болза эн кол ог болуп турар. Бээр кирерде «Тыва дылым» деп шулукту чугаалааш кирер бис. Чуге дээрге бистин кичээливис торээн дылывыс -тыва дыл дугайында болуп турар шей, уруглар.
Тыва дылым. Деспил-оол Санчы
Кежээлерде ыглаган чаш,
Хензиг оглун ава чайгап,
опей ырын ырлай бээрге,
ортемчей шуут шыпшын апаар.
Корей, кыдат, немец, орус…
Хой-ле дылдар билир-даа бол,
Хайнакталдыр холувазым
Хайыралыг тыва дылым.
Тыва дылым-торээн дылым,
Дыннап покпес мерген дылым.
Бодал чокка сакпай эдип,
Бокталдырбас камнаар дылым.
-Чаа, бо ог иштинде чулер бар-дыр, уруглар?
-Тыва улустун эт-севи, херекселдери.
-Сонуургап корунер че, уруглар.
-Ам шупту столдарже олургулапкаш, кайы огну сонуургадынар, кайызы чараш-тыр, сеткилинерге кирер огну чуруптунар че, уруглар.
Кичээлдин туннели:
-Богун кичээлде чунун дугайында чугаалаштывыс, уруглар?
-Кайнаар аалдап чордувус?
-Кандыг дылдын дугайында оорендивис?
-Оон ынай чуну канчалдывыс, уруглар?
-Богун кичээлде дыка эки харыыладынар, уруглар. Моон-даа сонгаар торээн дылывыс дугайында кичээлдерни, беседаларны эттирер бис, уруглар. Силер база торээн дылывыс- тыва дылывысты камнап, анаа чоргаарланып, чараш, шын кылдыр адап чоруулунар, уруглар. Четтирдим, уруглар.
Предварительный просмотр:
2.6 Выступления на научно-практических конференциях, педагогических чтениях, фестивалях
Наименование работы | Выход |
Доклад на августовском совещании на тему: «Художественно0эстетическое развитие детей дошкольного возраста» | Сертификат 2016 г. |
Доклад на августовском совещании на тему: «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Опыт проблемы и пути решения». | Сертификат 2017 г. |
Предварительный просмотр:
- Профессиональный рост педагога (повышение квалификации по профилю педагогической деятельности)
№ | Наименование учреждения | Дата прохождения курсов | Название образовательной программы обучения | № удостоверения (свидетельство) Количество часов |
1 | Тувинский государственный институт переподготовки и повышения квалификации кадров | 31.10. 2013. | «Современное экологическое образование в дошкольном учреждении. Основы краеведения в детском саду» | Сертификат 12 ч |
2 | Тувинский государственный институт переподготовки и повышения квалификации кадров министерства образования и науки РТ | 29.01.2014. | Республиканский форум, посвященный открытия Года русского языка «Тува говорит по-русски» | Сертификат №79 12 ч |
3 | ГАО ДПО (ПК) С Тувинский государственный институт переподготовки и повышения квалификации кадров | 25.01.2014. | «Организация образовательного процесса ДОО в соответствии с ФГОС» | Удостоверение №274 172400784739 72 ч |
4 | Тувинский государственный институт переподготовки и повышения квалификации кадров | 29.04.2015. | «Психодрама и ролевой тренинг в работе педагога» | Сертификат №268 8 ч |
5 | Государственное бюджетное научное учреждение Министерства образования и науки РТ «Институт развития национальной школы» | 19.10.2015.- 24.10.2015. | «Современные подходы к изучению и развитию родной речи детей дошкольного возраста в условиях введения ФГОС дошкольного образования» | Удостоверение №0055 172403124155 72 ч |
6 | Государственное бюджетное научное учреждение Министерства образования и науки РТ «Институт развития национальной школы» | 28.11.2016.- 03.12.2016. | «Этнокультурная составляющая в образовательной программе по окружающему миру» | Удостоверение №0457 172403124457 72 ч |
7 | Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Тувинский институт развития образования и повышения квалификаци | 02.03.2017. | «Образовательный процесс в детском саду в условиях стандартизации дошкольного образования» | Сертификат № 370 8 ч |
8 | МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Иркутской области «Институт развития образования Иркутской области» ГАУ ДПО ИРО | 30.05.2017.- 07.06.2017. | «Формирование и развитие языковой среды в дошкольной организации» | Удостоверение №5929 382405701482 72 ч |
9 | Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Тувинский институт развития образования и повышения квалификации | 12-13.10.2017. | «Реализация ФГОС общего и профессионального образования: проблемы, поиски, решения» | Сертификат №912 16 ч |