Разработки внеклассных мероприятий

Кончакова Светлана Павловна

Материалы о работе с классом

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБОУ «Бондаревская СОШ»

Квест - игра по страницам

для обучающихся 6 класса

общекультурной направленности

«Мир каллиграфии»

https://stor.calligraphy-museum.com/source/image/News/2017/12/constitution-4.jpg

Кончакова Светлана Павловна,

учитель истории и обществознания

Бондарево, 2020

Квест - игра по страницам для обучающихся 6 класса

общекультурной направленности

«Мир каллиграфии»

Цель.

Вызвать у школьников интерес к  каллиграфическому письму.

Способствовать формированию основ культуры письма,  проявлению творчества.

  1. Страница «Историческая»
  2. Страница «Логическая»
  3. Страница «Каллиграфическая»
  4. Страница «Рефлексивная»

Ход игры

Вступительное слово ведущего игры

 - Добрый день,  ребята. Меня зовут Светлана Павловна, я очень рада вас видеть. Думаю, сегодня у нас все получится.  Мы с вами проведем квест - игру. Тему вам предстоит  определить самим, после просмотра небольшого видеофрагмента.

Просмотр видеофрагмента.  (СЛАЙД №2)

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Конечно же, об искусстве красивого письма – мире каллиграфии. (СЛАЙД №3)

В некоторых учебных заведениях каллиграфическое письмо изучают как отдельную дисциплину. Тем не менее, многие люди не владеют навыком начертания букв и знаков.

Вы разбиты на команды, каждая команда будет передвигаться по определенному маршруту от одного стола к другому по часовой стрелке, и выполнять задания по моей команде. Время у вас ограничено на выполнение задания дается 3 минуты. Будьте внимательны, я должна оценить ваши ответы, и если вы ответили правильно, то получаете жетон. Постарайтесь их не терять, так как в конце мы подведем итог, насколько вы верно выполнили все задания.

Задания представлены в виде страниц голубого цвета, всего четыре страницы. На каждом столе – страничка. Внимательно читайте задание и приступайте к его выполнению.

А теперь внимание:

(СЛАЙД №4)

Страница «Историческая» вам нужно расположить карточки с цифрами на соответствующих фрагментах схемы «история возникновения письменности».

(СЛАЙД №5)

Страница «Логическая» прочитать «нечитаемый текст»  и записать его.

(СЛАЙД №6)

Страница «Каллиграфическая» каждому записать фрагмент текста как можно ближе к образцу.

Готовы? Время пошло. Приступаем к заданию, которое находится  на вашем  столе. (Музыкальная заставка) (СЛАЙД №7)

 3 минуты

СТОП.  Проверка задания. Жетоны.

Подсчет жетонов. Подведение итого.

Нас с вами ждет еще одна страница «Рефлексивная». (СЛАЙД №8) Пожалуйста, закончите предложения.  Большое спасибо вам за работу! (СЛАЙД №9)Я вам приготовила небольшие подарки, дома вы сможете красиво прописать тексты, просто обводя шаблон.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Внеклассное мероприятие общекультурной направленности Мир каллиграфии Кончакова С.П., учитель истории и обществознания МБОУ «Бондаревская СОШ» Бондарево, 2020

Слайд 3

Каллиграфией называют искусство красивого письма, мастерство изображения слова. В некоторых учебных заведениях каллиграфическое письмо изучают как отдельную дисциплину. Тем не менее многие люди не владеют навыком начертания букв и знаков.

Слайд 4

Страница «Историческая» расположить карточки с цифрами на соответствующих фрагментах схемы «история возникновения письменности».

Слайд 5

Страница «Логическая» прочитать «нечитаемый текст» и записать его.

Слайд 6

Страница «Каллиграфическая» каждому написать фрагмент текста как можно ближе к образцу .

Слайд 7

Удачи!

Слайд 8

Страница «Рефлексивная» сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… я возьму для жизни…

Слайд 9

Спасибо, за работу!