Участие в муниципальном этапе краевого профессионального конкурса "Воспитатель года Алтая - 2022"

Соколова Ирина Александровна

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 7 «Радуга» ул. 50 лет СССР 13

Кулундинского района Алтайского края

Конспект открытого занятия 

 «Чтение детям русской народной сказки «Лисичка-сестричка и волк»» 

по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста

 с использование ИКТ

                                                   Воспитатель:

Соколова Ирина Александровна   

с. Кулунда – ноябрь 2021 г.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе

Чтение русской народной сказки «Лисичка-сестричка и волк»

Цель: Познакомить с русской народной сказкой «Лисичка - сестричка и волк», помочь оценить поступки героев, драматизировать отрывок из произведения.

Обучающая задача:

- Учить детей участвовать в беседе, понятно отвечать на вопросы полным ответом по тексту.

- Учить детей пересказывать наиболее выразительные и динамичные отрывки из сказок.

- Учить строить развёрнутые высказывания.

Развивающая задача:

-Развивать диалогическую форму речи.

- Расширять и активизировать словарный запас.

Воспитательная задача:

- Воспитывать моральные качества: уважение, доброту, честность.

Предварительная работа: Чтение сказок и рассказов о животных, рассматривание картин «Кто и где живет», книг о диких и домашних животных.

Методы: игровой, иллюстративный, словесный.

Оборудование: иллюстрации к сказке: «Лиса ест рыбу»«Лиса едет на волке»«Лиса на возу выкидывает рыбку»«Лиса учит волка ловить рыбу»; сказка в обработке М. Булатова, маски волка и лисы.

Ход занятия:

Сюрпризный момент.

Воспитатель в костюме сказочницы. Дети сидят полукругом. Звучит музыка из телепередачи «В гостях у сказки».

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я буду исполнять роль сказочницы.  Ребята! Сегодня мы пойдем в гости к сказке.

Мы заходим с вами в лес (маршируем на месте)

Сколько здесь вокруг чудес! (удивились, развели руками)

Впереди из-за куста смотрит хитрая лиса (показывают, как бы выглядывают)

Мы лису обхитрим,

На носочках убежим! (покажем, как ходит лисичка – изобразим ее)

Воспитатель: Вот мы и пришли. Посмотрите внимательно на эти книги и скажите, о чем мы будем сегодня говорить? 

Дети: (о русских народных сказках)

Воспитатель: Кто сочинил эти сказки? (народ, простые люди) 

Воспитатель: Какие вы знаете русские народные сказки? Назовите (дети вспоминают, называют сказки). Колобок, Курочка Ряба, Лиса – лапотница, Гуси – лебеди.

Воспитатель: Конечно, есть много сказок о людях, о волшебстве, о животных. Сегодня мы прочитаем сказку, а о ком она вы узнаете, отгадав загадки.

Съел он семерых козлят,

Съесть хотел трёх поросят…
Стал герой «Ну, погоди!»
Но к нему не подходи.
Он в охоте знает толк:
Так как это…(
Серый Волк)

Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост - ее краса.
Этот зверь лесной - …. (Лиса)


Воспитатель: Молодцы! Скажите, а знаете ли вы сказки, героями которых были Лиса и Волк? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, ребята! А еще я знаю русскую народную сказку, которая называется «Лисичка-сестричка и волк».  Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы с этой сказкой познакомиться? (прочитать)

Воспитатель: Сейчас устраивайтесь поудобнее. Я прочитаю вам эту сказку (садятся на стулья).

Воспитатель: Лисичка-сестричка и волк – русская народная сказка о диких животных. Итак, слушайте внимательно (чтение сказки).

Чтение и презентация иллюстрации к сказке на экране.

Физминутка на экране:

«Мы пойдем направо» https://www.youtube.com/watch?v=jAd4pYDM1T8&t=33s 

Беседа по сказке:

- Понравилась ли вам сказка? Кто запомнил, как она называется?

- Какая по характеру лиса? (хитрая, плутовка, обманщица)

- Какой в сказке волк? (голодный, добрый, доверчивый)

- Расскажите, как лиса посоветовала ловить рыбу?

- Почему лиса обманула волка?

- Правильно ли поступила лиса? (Нет, нужно уважать других людей и относиться к ним по - доброму, тем более, лиса и волк были приятелями)

- А в какое время года происходит действие сказки? Как вы это поняли? По каким словам? (Холодно и морозно)

- В какое время года бывают морозы? (зимой)

Воспитатель:  Ребята, вы помните хорошо сказку? Давайте вспомним, чем она закончилась? 

- Что сказала лиса? Что ей волк ответил? Я вам сейчас напомню. (Воспитатель читает окончание сказки).

-  Давайте сейчас разыграем заключительную беседу лисы и волка.

Инсценировка отрывка.

Воспитатель: Едет лиса на волке.

 (Дети: один за другого держится и приговаривает.)

Лиса: Битый небитого везёт.

Волк: Что ты мне лисонька говоришь?

Лиса: Битый - битого везёт!

Волк: Да правильно.

Воспитатель: Довёз волк лису до норы, соскочила она, спряталась, а сама над волком …Что? (Смеётся – посмеивается).

Повторение с другими участниками.

Воспитатель: Понравилось вам представление? Давайте похлопаем нашим артистам.

- Что мы сегодня делали?

- Что понравилось?

Воспитатель: На примере сказки мы убедились, что нельзя обижать друзей. Вот поэтому мы и читаем сказки, чтобы лучше узнать какие поступки хорошие, а какие плохие. Для достижения хороших результатов не стоит обманывать, нужно стараться и трудиться для достижения своей цели. Вы молодцы!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 7 « Радуга » Кулундинского района Алтайского края Конспект открытого занятия « Чтение детям русской народной сказки « Лисичка-сестричка и серый волк »» по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста с использование ИКТ Воспитатель: Соколова Ирина Александровна

Слайд 2

Звучит музыка «В гостях у сказки»

Слайд 13

Физминутка на экране: «Мы пойдем направо» https://www.youtube.com/watch?v=jAd4pYDM1T8&t=33s



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 7 «Радуга» ул. 50 лет СССР 13

Кулундинского района Алтайского края

ПРОЕКТА

               

подготовила воспитатель: Соколова Ирина Александровна

с. Кулунда – 2021 год

Введение   (Слайд 2)

ИГРА – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.

Сухомлинский В. А.

Для детей дошкольного возраста игры являются основным источником внимания, поэтому и воспитание детей зависит от того, насколько интересна, насыщенна и познавательна сюжетно-ролевая игра.  Игры помогают воспринимать и запоминать любую информацию за счёт эмоций и формирующихся психических процессов.

Наряду с умственной активностью, у детей с помощью игр происходит и развитие физических способностей: ловкость, внимание, реакция, пластичность, вестибулярный аппарат.

(Слайд 3)

За счёт игр дети получают навыки морального и эстетического поведения в обществе, приобщаются к жизни в обществе, учатся самостоятельности – для этого и существуют сюжетно-ролевые игры. На этом этапе развития дети познают окружающий мир, пытаются подражать взрослым, показывать в игровой форме то, что видят и чем занимаются взрослые. Каждое событие вокруг ребёнка, каждый шаг, каждое действие, слово или манера поведения взрослого человека интересует ребёнка с момента его рождения и является причиной для подражания и соответствующего поведения – так дети и познают жизнь, таким они видят окружающий мир. Осознание реальности ребёнка формируется на основе чувств, опыта, воспитания, отношения к нему, особо радостные и плохие воспоминания остаются с ребёнком на всю его жизнь.

(Слайд 4)

Актуальность проекта: обусловлена проблемой нравственного воспитания детей дошкольного возраста в современном обществе.

С течением времени ребенок постепенно овладевает принятыми в обществе людей нормами и правилами поведения и взаимоотношений, присваивает, т.е. делает своими, принадлежащими себе способы и формы взаимодействия, выражая отношения к людям, к природе, к себе.

У современного ребенка жизнь многообразна и наполнена различными впечатлениями, которые ребенок с удовольствием отражает в игре. Естественнее всего ребенок входит в игру, втягиваясь в мир играющих детей. Игра ребенка является главным способом освоения мира. Играющий человек – это человек, создающий свой мир, человек творящий. С точки зрения психологии отмечается влияние игры на общее психическое развитие ребенка: на формирование его восприятия, памяти, воображения, мышления; на становление его произвольности.

К. Д. Ушинский определил игру как посильный для ребенка способ вхождения во всю сложность окружающего мира взрослых. Ребенок в игре воспроизводит привлекательные, но пока реально не доступные ему формы поведения и деятельности взрослых путем подражания. Поэтому создавая игровую ситуацию, дошкольники усваивают основные стороны человеческих отношений, которые реализуются впоследствии. 

(Слайд 5)

    Цель исследования: выявить особенности использования сюжетно – ролевой игры в процессе нравственного воспитания дошкольников.

    Объектом исследования является процесс нравственного воспитания дошкольников.

     Предмет исследования: нравственное воспитание дошкольников средствами сюжетно – ролевой игры. 

(Слайд 6) Задачи исследования:

  • Раскрыть понятие нравственного воспитания и его задачи на этапе дошкольного возраста.
  • Рассмотреть психологические особенности нравственного воспитания дошкольников.
  • Выделить методы, формы и средства дошкольников.
  • Показать влияние сюжетно – ролевой игры на нравственное воспитание дошкольников.
  • Описать методические особенности использования сюжетно – ролевой игры в нравственном воспитании дошкольников.

 (Слайд 7) Этапы реализации проекта:

1-й этап –  подготовительный. Цель: определение актуальности проекта – подбор методической литературы для реализации проекта.

2-й этап –  практический. Цель: ознакомление детей с художественной литературой, проведение бесед, экскурсий.

3-й этап –  обобщающий. Цель:  анализ результатов проекта.

4-й этап – Составление и показ презентации родителям.

(Слайд 8) Нравственное воспитание – целенаправленный процесс приобщения детей к моральным ценностям человечества и конкретного общества

Механизм нравственного воспитания: знания и представления, мотивы,  чувства и отношения, навыки и привычки, поступки и поведение нравственное качество.

(Слайд 9) Задачи нравственного воспитания:

1.Формирование механизма – представлений, чувств, привычек и норм, практики поведения.  

2. Формирование нравственных качеств в зависимости от потребности общества.

3. Воспитание гуманных чувств и отношений, патриотизма, трудолюбия, умение и желание трудиться, коллективизм.

(Слайд 10) Принципы организации сюжетно-ролевой игры в ДОУ:

1) Воспитатель должен играть вместе с детьми. Чтобы ребенок чувствовал себя равным в игре, ощущал себя вне оценок, проявлял инициативу, воспитатель должен занять позицию «умеющего интересно играть», эмоционального партнера.

2) На каждом этапе следует развертывать игру таким образом, чтобы дети сразу «открывали» и усваивали новый, более сложный способ ее построения. Поэтому воспитатель должен играть с детьми на протяжении всего дошкольного детства.

3) На каждом этапе дошкольного детства необходимо при формировании игровых умений одновременно ориентировать ребенка, как на осуществление игрового действия, так и на пояснение его смысла партнерам – взрослому или сверстнику.

Следуя методике – игра дошкольников становится творческой, активной, разнообразной, развивающейся деятельностью. Игра выполняет в этом случае все присущие ей функции и занимает положительное место в развитии, воспитании и обучении детей, в их жизни.

(Слайд 11) Педагогические приемы, используемые воспитателем.

Наглядные приемы. Просмотр презентаций, видеороликов.

Косвенные приемы – без непосредственного вмешательства в игру (внесение игрушек, создание игровой обстановки до начала игры).

Прямые приемы – непосредственное включение педагога в игру (ролевое участие в игре, участие в сговоре детей, разъяснение, помощь, совет по ходу игры, предложение новой темы игры и др.) Воспитатель оказывает влияние на развитие ее сюжета, помогает детям распределять роли, наполняя их нравственным содержанием.

Следующий педагогический подход представлен в исследованиях С. Л. Новоселовой и Е. В. Зворыгиной, которые выработали комплексный метод руководства игрой. Комплексный метод руководства представляет собой систему педагогических воздействий, способствующих развитию самостоятельной сюжетной игры детей, исходя из ее возрастных особенностей и потенциальных возможностей развития интеллекта ребенка.

Этот метод включает в себя следующие компоненты:

- планомерное педагогически активное обогащение жизненного опыта детей;

- совместные (обучающие) игры педагога с детьми, направленные на передачу им игрового опыта традиционной культуры игры; - своевременное изменение предметно-игровой среды с учетом обогащающегося жизненного и игрового опыта;

- активизирующее общение взрослого с детьми, направленное на побуждение их к самостоятельному применению в игре новых способов решения игровых задач и новых знаний о мире. Задача воспитателя состоит в том, чтобы сделать игру содержанием детской жизни, раскрыть малышам многообразие мира игры.

(Слайд 12) Педагогические требования к организации  игры 

  • Разъяснение детям правила игры
  • Подбор игр в соответствии с возрастом детей и уровнем их развития
  • Воспитание положительных взаимоотношений и других нравственных качеств
  • Широкое использование взаимообучения в игре
  • Обеспечение активности и заинтересованности всех детей
  • Систематический контроль и помощь детям в процессе игры в зависимости от этапа ее освоения
  • Постепенное усложнение игр в соответствии с изменением уровня знаний
  • Обеспечение условий для возникновения и развития игровой деятельности
  • Своевременное переключение с одного  вида деятельности на другой

(Слайд 13) Методы проведения сюжетно- ролевой  игры 

       Методы: Руководство игровой    деятельностью, Коллективная оценка, Чтение книг, рассматривание картинок, Подбор игрушек, Распределение ролей, Беседа о труде взрослых, Вопросы по темам, Объяснение по ходу  с/р игры

(Слайд 14) Формы проведения сюжетно- ролевой  игры:

Организация игр, Ведение  ситуации, Показ способа действия с игрушкой, Прогулка, Экскурсия, Помощь детям в игре, Подбор игрушек, Роль воспитателя

(Слайд 15) Нравственные качества сюжетно-ролевой игры 

Самостоятельность, Справедливость, Самоорганизация, Взаимопомощь, Дружелюбие, Культура общения, Внимание, Забота, Доброта, Коллективизм.

(Слайд 16)Формы и методы педагогического воздействия на игры детей: 

Беседы, Экскурсии, Прогулки, Наблюдения, Чтение книг, Рассматривание картинок, Игры- занятия, Обновление игрового материала, Создание игровой обстановки, Речевое участие воспитателя в играх, Подбор игрушек, Игра-драматизация, Коллективная оценка игры, Тематические дни

(Слайд 17) Роль взрослого в игровой деятельности детей

Взрослые  бабушка, дедушка, мама, папа, педагог это:

  • Носитель игровых умений
  • Наблюдатель за детской игрой
  • Координатор игр
  • Партнер в игре
  • Помощник в распределении ролей
  • Помощник в подборе игрушек
  • Помощник в организации игр

(Слайд 18) Сюжетно-ролевые игры имеют большое значение в   развитии ребенка, развивая произвольное внимание, память, воображение, творчество. Через сюжетно-ролевую игру педагог выводит ребенка во взрослую жизнь, учит думать, чувствовать, действовать, адаптироваться к меняющимся условиям, принимать решения в незнакомой обстановке.

(Слайд 19) Основой сюжетно-ролевой игры является мнимая или воображаемая ситуация. Самостоятельность детей в сюжетно-ролевой игре – одна из ее характерных черт. 

Самое главное – в игре ребенок воплощает свой взгляд, свои представления, свое отношение к тому событию, которое разыгрывает

Сюжетно-ролевая игра имеет следующие структурные компоненты: сюжет, содержание, роль.

(Слайд 20) Заключение 

    Сюжетно – ролевая игра одно из  средств сплочения детского коллектива. Выполняемая каждым роль имеет смысл при условии, если соответственно выполняют свою роль все участники игры. Взятая ребенком роль способствует проявлению выдержки, дисциплинированности, терпения, великодушия. Обсуждение с детьми положительных и отрицательных поступков, отношений в процессе игры помогли сформировать общие оценочные мнения и суждения о нравственных поступках и нравственных нормах.

     Сюжетно - ролевые игры в комплексе  с другими воспитательными средствами представляют собой основу формирования гармонически развитой активной личности, способной находить выход из критического положения, приобретают те качества, которые необходимы в будущем.

      В ходе проведения сюжетно ролевой игры   дети стали меняться в лучшую сторону, а именно стали более вежливыми. Улучшилось взаимодействие детей в учебной и игровой деятельности; Повысился уровень социально-нравственного развития детей.

      Уменьшились признаки проявления агрессии.

(Слайд 21-25) Сюжетно-ролевые игры, в которых дети должны были проигрывать роль, ориентируясь на систему нравственного воспитания: «Больница», «Поездка на автобусе», «Поездка на грузовике», «День рождения куклы Маши» и т.п. Фото блок.

(Слайд 26) Спасибо за внимание!

Список литературы:

  1.  Н. В. Краснощекова «Сюжетно ролевые игры для детей дошкольного возраста» Ростов-на-Дону Феникс 2007.
  2.  Руководство играми детей в дошкольных учреждениях / под ред. М. А. Васильевой. - М.: Просвещение, 1986.
  3.  Смирнова Е. И. Современный дошкольник: особенности игровой деятельности. // Дошкольное воспитание. 2002. - №4
  4.  Короткова Н. А. Сюжетно-ролевая игра старших дошкольников. // Ребёнок в детском саду. - 2006. - №2.
  5.  Губанова Н. Ф. Развитие игровой деятельности. Старшая группа. ФГОС 2015.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Сюжетно-ролевая игра как средство нравственного воспитания дошкольников» Воспитатель: Соколова Ирина Александровна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 7 «Радуга» ул. 50 лет СССР 13 Кулундинского района Алтайского края

Слайд 2

Введение ИГРА – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности. Сухомлинский В.А.

Слайд 4

Актуальность проекта обусловлена проблемой нравственного воспитания детей дошкольного возраста в современном обществе. С течением времени ребенок постепенно овладевает принятыми в обществе людей нормами и правилами поведения и взаимоотношений, присваивает, т.е. делает своими, принадлежащими себе способы и формы взаимодействия, выражая отношения к людям, к природе, к себе. К. Д. Ушинский определил игру как посильный для ребенка способ вхождения во всю сложность окружающего мира взрослых.

Слайд 5

Цель исследования : выявить особенности использования сюжетно – ролевой игры в процессе нравственного воспитания дошкольников. Объектом исследования является процесс нравственного воспитания дошкольников. Предмет исследования : нравственное воспитание дошкольников средствами сюжетно – ролевой игры.

Слайд 6

Задачи исследования Раскрыть понятие нравственного воспитания и его задачи на этапе дошкольного возраста. Рассмотреть психологические особенности нравственного воспитания дошкольников. Выделить методы, формы и средства дошкольников. Показать влияние сюжетно – ролевой игры на нравственное воспитание дошкольников. Описать методические особенности использования сюжетно – ролевой игры в нравственном воспитании дошкольников.

Слайд 7

Этапы реализации проекта Этап 1 Этап 2 Этап 3 Этап 4 подготовительный Цель: определение актуальности проекта– подбор методической литературы для реализации проекта. практический Цель: ознакомление детей с художественной литературой, проведение бесед, экскурсий . обобщающий Цель: анализ результатов проекта . заключительный Составление и показ презентации

Слайд 8

Нравственное воспитание – целенаправленный процесс приобщения детей к моральным ценностям человечества и конкретного общества Механизм нравственного воспитания Знания и представления Навыки и привычки Поступки и поведение Нравственное качество Чувства и отношения Мотивы

Слайд 9

Задачи нравственного воспитания 1.Формирование механизма – представлений, чувств, привычек и норм, практики поведения 2. Формирование нравственных качеств в зависимости от потребности общества 3. Воспитание гуманных чувств и отношений, патриотизма, трудолюбия, умение и желание трудиться, коллективизм.

Слайд 10

Принципы организации сюжетно-ролевой игры в ДОУ 1 Воспитатель должен играть вместе с детьми. Чтобы ребенок чувствовал себя равным в игре, ощущал себя вне оценок, проявлял инициативу, воспитатель должен занять позицию «умеющего интересно играть», эмоционального партнера 2 На каждом этапе следует развертывать игру таким образом, чтобы дети сразу «открывали» и усваивали новый, более сложный способ ее построения. Поэтому воспитатель должен играть с детьми на протяжении всего дошкольного детства 3 На каждом этапе дошкольного детства необходимо при формировании игровых умений одновременно ориентировать ребенка как на осуществление игрового действия, так и на пояснение его смысла партнерам – взрослому или сверстнику.

Слайд 11

Педагогические приемы, используемые воспитателем. Наглядные приемы. Просмотр презентаций, видеороликов. Косвенные приемы – без непосредственного вмешательства в игру (внесение игрушек, создание игровой обстановки до начала игры). Прямые приемы – непосредственное включение педагога в игру (ролевое участие в игре, участие в сговоре детей, разъяснение, помощь, совет по ходу игры, предложение новой темы игры и др.) Воспитатель оказывает влияние на развитие ее сюжета, помогает детям распределять роли, наполняя их нравственным содержанием. Следующий педагогический подход представлен в исследованиях Новоселовой С. Л. и Зворыгиной Е. В. , которые выработали комплексный метод руководства игрой. Комплексный метод руководства представляет собой систему педагогических воздействий, способствующих развитию самостоятельной сюжетной игры детей, исходя из ее возрастных особенностей и потенциальных возможностей развития интеллекта ребенка. Этот метод включает в себя следующие компоненты: - планомерное педагогически активное обогащение жизненного опыта детей; - совместные (обучающие) игры педагога с детьми, направленные на передачу им игрового опыта традиционной культуры игры; - своевременное изменение предметно-игровой среды с учетом обогащающегося жизненного и игрового опыта; - активизирующее общение взрослого с детьми, направленное на побуждение их к самостоятельному применению в игре новых способов решения игровых задач и новых знаний о мире. Задача воспитателя состоит в том, чтобы сделать игру содержанием детской жизни, раскрыть малышам многообразие мира игры.

Слайд 12

Педагогические требования к организации игры

Слайд 13

Методы проведения сюжетно- ролевой игры

Слайд 14

Формы проведения сюжетно- ролевой игры

Слайд 15

Нравственные качества сюжетно-ролевой игры

Слайд 16

Формы и методы педагогического воздействия на игры детей

Слайд 17

Роль взрослого в игровой деятельности детей.

Слайд 18

Сюжетно-ролевые игры Сюжетно-ролевые игры имеют большое значение в развитии ребенка, развивая произвольное внимание, память, воображение, творчество. Через сюжетно-ролевую игру педагог выводит ребенка во взрослую жизнь, учит думать, чувствовать, действовать, адаптироваться к меняющимся условиям, принимать решения в незнакомой обстановке.

Слайд 19

Основой сюжетно-ролевой игры является мнимая или воображаемая ситуация. Самостоятельность детей в сюжетно-ролевой игре – одна из ее характерных черт. Сюжетно-ролевая игра имеет следующие структурные компоненты: сюжет, содержание, роль Самое главное – в игре ребенок воплощает свой взгляд, свои представления, свое отношение к тому событию, которое разыгрывает

Слайд 20

Заключение Сюжетно – ролевая игра одно из средств сплочения детского коллектива. Выполняемая каждым роль имеет смысл при условии, если соответственно выполняют свою роль все участники игры. Взятая ребенком роль способствует проявлению выдержки, дисциплинированности, терпения, великодушия. Обсуждение с детьми положительных и отрицательных поступков, отношений в процессе игры помогли сформировать общие оценочные мнения и суждения о нравственных поступках и нравственных нормах. Сюжетно - ролевые игры в комплексе с другими воспитательными средствами представляют собой основу формирования гармонически развитой активной личности, способной находить выход из критического положения, приобретают те качества, которые необходимы в будущей. В ходе проведения сюжетно ролевой игры дети стали меняться в лучшую сторону, а именно стали более вежливыми. Улучшилось взаимодействие детей в учебной и игровой деятельности; Повысился уровень социально-нравственного развития детей. Уменьшились признаки проявления агрессии.

Слайд 21

Сюжетно-ролевые игры, в которых дети должны были проигрывать роль, ориентируясь на систему нравственного воспитания «Больница»

Слайд 22

Поездка на автобусе Поездка на грузовике

Слайд 23

«Магазин»

Слайд 24

«День рождение у куклы Маши»

Слайд 25

Фото блок

Слайд 26

Благодарю за внимание!



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №7 «Радуга» ул. 50 лет СССР 13

Кулундинского района Алтайского края

   

           

воспитатель  1 квалификационной категории

с. Кулунда

 Как же здорово осознавать, что я – мама не только своих дочерей, но и «мама» – своих воспитанников!

Дети – самые искренние, доверчивые, энергичные и конечно самые талантливые. А чтобы они смогли открыть в себе таланты, им нужен хороший наставник – это воспитатель!

         Ведь воспитатель – это «вторая мама» для маленького ребенка. Когда малыш приходит впервые в детский сад, он боится, плачет…

        И кто, как не воспитатель поможет ему пройти это период и дать ему веру в себя и найти свой успех.

        Еще с детства я решила стать педагогом...

        В детский сад я пошла рано, мне очень нравилось там быть. У меня были добрые, умные и энергичные воспитатели. В детском саду было очень хорошо, мы играли, занимались, экспериментировали. Мне было интересно наблюдать за воспитателем, который был молод и активен, и мне так хотелось быть на нее похожей.

        Время в детском саду прошло, началась школа. И там мне повезло с учителями. Училась я  хорошо, занималась в различных кружках. После уроков, с подругами, часто играли в школу – где, я была учителем! Наверно, это меня и подвело к выбору профессии.

        После окончания школы, без раздумывания, поступила в Барнаульский государственный педагогический колледж – на учителя начальных классов. Через два года начались практические занятия. Нравилось готовиться к урокам, составлять различные мероприятия для детей. И после практических занятий, приятно было наблюдать на положительные эмоции детей. У ребят, было столько отдачи своей энергии на уроках, что с каждым разом я готовила им, что интересное и познавательное. Ведь не передать словами, как дети смотрят на педагога «блестящими» глазами.

        После окончания колледжа, создала свою семью. Имею прекрасного мужа и замечательных дочерей Софью и Екатерину! Ведь, семья – это опора, поддержка и стимул двигаться дальше!

         В данный момент я работаю воспитателем в детском саду, еще я называю его «свой дом»! Приятно осознавать, что я живу в постоянном, но разном детстве! Я стараюсь создать для своих воспитанников добрую, уютную и дружелюбную атмосферу. Каждый день в детском саду особенный и не повторяется никогда. Ведь я нахожусь  не только в окружении маленьких детей, но и в окружении своих коллег, у которых есть чему научиться. Ведь у них большой опыт и я могу всегда обратиться к ним за помощью или советом! Дети с радостью приходят ко мне в группу, обнимают меня, улыбаются, рассказывают свои истории,  а это значит, что мы заряжаемся хорошим настроением и энергией на целый день.

        Я считаю, что выбрала правильное направление своей жизни! Моя профессия всегда обязывает меня, иметь при себе хорошее настроение и доброе, «зрячее» сердце.

        Быть воспитателем – это, прежде всего, любить всех детей без исключения: послушного и шалуна, медлительного и подвижного, застенчивого и смелого. Видеть в каждом ребенке  личность.

        Дети – это маленькие частички нашего большого мира.  Они очень доверчивые, любознательные, и главное, они ждут от нас – что то новое, неизведанное. В своей работе с детьми, стараюсь находить различные методы и приемы работы. Ведь в современном мире, сложно удержать внимание ребёнка. Поэтому в воспитании и обучении детей, я каждому отдаю частичку своего душевного тепла, и, как не странно, я не чувствую никакой потери, а наоборот, получаешь больше и больше энергии.  Но и воспитатель, должен быть всесторонне развитый, поэтому – я каждый год стараюсь пройти различные курсы повышения квалификации, переподготовки и участвую в Региональных школах, где спикеры показывают новые приемы в работе с детьми.

        Активно участвую в конкурсах, фестивалях, выставках. Тесно работаю с КРООВТРК «Разноцвет» МБУДО «Кулундинская ДШИ», где принимаю участие в мастер-классах, семинарах и мероприятиях.

        Еще стараюсь часто принимать участие в районных методических объединениях, где показываю открытые занятия, сюжетно-ролевые игры и т.п.

Самым главным на педагогическом пути, на мой взгляд, является вера в себя, в свои возможности. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Я ведь только учусь воспринимать свои ошибки как опыт.

       За свой воспитательный труд, я вознаграждена сполна детской радостью, блеском в глазах детей, ожидающих открытий и превращений, а так же и волшебства. И, конечно же, благодарность от их родителей.

         Это самая лучшая награда!

         Маму – воспитатель не заменит, но осознание, того, что дети мне доверяют и открывают свою душу, расправляет крылья за моей спиной…

         Отдаю всю любовь я детишкам. Забываю порой про себя. Воспитатель – скорее призвание,  не профессия это моя. Я не знаю как можно иначе, не могу по-другому я жить. Как же много успеть нам надо, чтоб людьми в жизнь их всех проводить. Есть профессия – может призвание. Не гадала о том никогда. Ничего никогда не желала, только б, слышать: «Ты нам так нужна!»