Инновационная деятельность при КФУ

Сидорова Елена Ивановна

Конспект урока по географии,

составленный по принципу системно-деятельностного подхода

 

1. ФИО: Cидорова Елена Ивановна, учитель географии, МАОУ СОШ № 2 г.Нурлат РТ

2. Предмет: география

3. Класс: 6

4. Тема урока: «Загрязнение гидросферы», раздел  II: «Гидросфера», урок № 12 (6)

5. Учебник «География. Землеведение 6 классы». Авторы: Дронов В.П., Савельева Л.Е., М., «Дрофа», 2012.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka_po_geografii.docx31.28 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по географии,

составленный по принципу системно-деятельностного подхода

1. ФИО: Cидорова Елена Ивановна, учитель географии, МАОУ СОШ № 2 г.Нурлат РТ

2. Предмет: география

3. Класс: 6

4. Тема урока: «Загрязнение гидросферы», раздел  II: «Гидросфера», урок № 12 (6)

5. Учебник «География. Землеведение 6 классы». Авторы: Дронов В.П., Савельева Л.Е., М., «Дрофа», 2012.

6. Цель:  формирование навыков и умений безопасного и экологически целесообразного поведения в окружающей среде.

  • 7. Задачи:
  •  развивающие: развитие умения использовать новейшие технические средства (GPS- навигатор, компьютер, интернет);
  • развивающие: развитие творческой инициативы детей и подростков в процессе эколого-географической и краеведческой деятельности;
  •    обучающие: углубление знаний учащихся по географии, экологии, краеведению;
  •    Обучающие: продолжать формирование умений анализировать, систематизировать и делать выводы;

-   воспитательные: формирование дружного коллектива, не безразличного к природе и проблемам взаимоотношений природы и человека.

8. Планируемые результаты:

- личностные : осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;

-  метапредметные :  умение ориентироваться в окружающем мире, выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках,

принимать решения.

- предметные: умение применять географические знания о гидросфере в повседневной жизни, самостоятельного оценивания уровня безопасности окружающей среды как сферы жизнедеятельности

9. Универсальные учебные действия:

- личностные: . Гармонично развитые социальные чувства и качества: эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального использования

- регулятивные : принимать и формулировать учебную проблему.

- познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.

- коммуникативные :  умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

10. Тип урока: комбинированный.эколого – географическая игра «Искатели тайников»

11. Формы работы учащихся: коллективная, групповая, работа в парах

12. Оборудование: мультимедийная установка, персональный компьютер, презентация.


13. Структура и ход урока

п/п

Деятельность

Цель учителя

учителя

ученика

УУД

Этап 1. Актуализация опорных знаний по теме «Загрязнение гидросферы»

Создать стимул для изучения темы

Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку

1)-Ребята давайте решим задачу: 

– Все живое на планете не может обойтись без воды. Вода входит в состав любого организма. В организме человека вода занимает 2/3. Вчера вы узнали собственный вес. Возьмите белую карточку. Подставьте в выражение вместо Х число, обозначающее ваш вес. Вы найдете примерное значение, показывающее количество воды в вашем организме. Возьмите желтую карточку и выполните задание.

Х=____кг

Х:3 х 2=

Ответ: _______кг воды в моем организме.

2) - Вы узнали, сколько литров воды в вашем теле. Человеку  нужна чистая вода. Посмотрите видеоролик и подумайте, какая тема урока

 

Видеоролик о загрязение гидросферы

3)Предлагает сформулировать тему урока и её корректирует

Приветствие учителя, готовность к уроку.

Вспоминают изученный ранее материал (П).

Определяют, каких знаний им не хватает (Р)

2)Ученики решают задачу

45:3Х2=30кг.

Я вешу 45 кг. В моём теле 30 кг. Воды.значит вода – это источник жизни.

2)Просматривают видеоролик «Загрязнение воды»

3) формируют тему урока.

-регулятивные познавательные

Этап 2. Создание проблемной ситуации

Научить искать проблему

Побуждает  учащихся     на  создание проблемной ситуации

-Какая причина загрязнения воды?

Вступают в диалог, проговаривают и осознают (К, Р)

Объясняют и  формулируют тему, записывают в тетради (П) Загязнение гидросферы

; (Р)-регулятивные ; (П)-познавательные ; (К)-коммуникативные .

Этап 3. Целеполагания:

Научить планировать свои действия для достижения цели

Объявление темы урока.
Подводящий диалог для формулирования учениками целей урока.

-Почему воду человек загрязняет,

Предоставляет «конфликтный» материал, создаёт готовность к предстоящей деятельности.

Цель записывается на доске и обсуждается (Р).

формирование навыков и умений безопасного и экологически целесообразного поведения в окружающей среде

Узнают, запоминают, сравнивают, анализируют, делают вывод (П , Р, К)

 (Р)-регулятивные УУД; (П)-познавательные УУД; (К)-коммуникативные УУД.

Этап 4. «Открытие» нового знания

Научить самостоятельно по инструкции добывать знания

Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.1)

- найти  в тексте учебника и узнать  информацию о том, как загрязняются вода на Земли, доказательства ш

- задаёт вопрос  сравнение

Стимулирует активное участие всех детей к практической части

2) Работа по компьютеру СPS – навигатор Найти географические координаты деревни Кар- Гора

3) По Скайпу  топонимика поселения на берегу реки большой Черемшан:Кар – Гора

4)Учитель раздаёт  путевые журналы.

-Дети  дайте характеристику рекиБольшой Черемшан  из прослушанного сообщения( на доске таблица)

Населённый пункт

Название реки

республика

Исток

устье

течение

длина

ширина

глубина

- найдте по карте реку Большоё Черемшан и деревню Кар – Гора

5)  Учитель разливает воду по стаканам.раздаёт стаканы по групам и даёт задание

-определите степень загрязнения воды в реке Большой Черемшан , взятый около деревни Кар – Гора по иструкции и заполните таблицу

Название реки

Цвет воды

Запах воды

мутность

Степень загрязнения

 - как вы думайте, какие причины загрязнения воды  в реке

  ответы запишите  в тетради,

 

1)Работают с учебником : находят  и узнают  информацию,  передают своими словами содержание (П,Р)

2))Работа по компьютеру СPS-интерактивный метод

Сравнивают, анализируют, объясняют, обсуждают(П,К)

.

3) краеведение

Сообщение о д.Кар – Гора. Индивидуальная работа

Сообщение о реке Болшой Черемшан

Практикум: работа в группах  ответы записывают в тетради в таблице.  (П,Р,К.)работа на электроной доске

4)география оформление путевого журнала

Населённый пункт

Название реки

республика

Исток

устье

течение

длина

ширина

глубина

 работа по карте нахождение поселения и реки

5) определяют степень загрязнения воды в реке по инструкции и причины и ответы записывают в тетради,

Название реки

Цвет воды

Запах воды

мутность

Степень загрязнения

 ответы записывают в тетради,

; (Р)-регулятивные УУД; (П)-познавательные УУД; (К)-коммуникативные УУД.

Этап 5. Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания.

Научить полученные знания использовать на практике

Предлагает задания на «новое»  знание, побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, противоречий между ними

1)

- А теперь работа парой нарисуйте  рисунок конкурс рисунков пляж после отдыха людей. Какие правила люди не соблюдают  (Послушайте, как шумит вода).

2)Физ . минутка.

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно,

Плыть нам как дельфины нужно.

Вышли на берег крутой

И отправились дамой.

3) Задача.

а) Ученые подсчитали, что в Москве попадает в реки с заводов и фабрик 205.000 т вредных веществ в год, с жилых домов сливается на 35.000 т меньше, чем с заводов, а с автотранспорта в 2 раза меньше, чем с жилых домов. Сколько всего тонн отходов попадает в реки Москвы за год?

б) В Москве живет примерно 10.000.000 жителей. Сколько килограммов вредных отходов приходится на каждого москвича в год?

– Влияет ли такое количество отходов на качество воды в водоемах города?

4)Игра Нужно «расставить» их в порядке возрастания: капля, лужа, родник, ручей, озеро, река, море, океан.

5) рассказ  учителя озагрязнение океанов  и показ презентации

 Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности при дискуссии по вопросу  напишите «Каковы причины загрязнения воды на Земли в  ?»

6)Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы.

1)Парой рисуют рисунок и составляют правила поведения на пляже ( играет музыка шум воды)

2) Физ . минутка

3)  

 решают задачи. Обсуждают в группах и индивидуально, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.

(Р,К ,П)

Объясняют, анализируют, формулируют.(П,Р,К)

4) игра

Дают развернутый ответ, обобщают информацию. (К, Р) 

5) просмотра презентации и записать причины загрязнения океанов

6) дети читают причины загрязнения

Этап 6. Рефлексия

(итог урока)

Научить  детей анализировать свою работу

Формулирует выводы, выставляет оценки за работу на уроке

- А теперь послушайте стихотворение

Найдите в стихотворении что нам вода даёт

 - зачем вода должна быть чистой

- почему мы должны беречь воду

 « Береги воду» 

Вода- это то, что всем жизнь нам дает.
Что силы и бодрости нам придает.
Кристально чиста или очень грязна.
В любом состоянье полезна она.

Где водится грязь, там лягушки живут.
Для них лишь в болоте покой и уют.
Для нас же вода должна чистою быть,
Что б мы не боялись и мыться, и пить.

Не менее, впрочем, полезна вода
Которая в виде замерзшего льда.
Она охлаждает, морозит, бодрит.
И в зной нам прохладу и радость дарИт.

Давайте же воду все будем беречь.
От трат неразумных ее все стеречь.
Иначе закончится может вода,
И жизнь на планете затихнет тогда. ©

2)-ребята а теперь  продолжите предложения

1)Дети  читают и отвечают на вопросы

Определяют степень продвижения к  цели (Р,Л,П)

 

 -

2)  продолжают предложения

На уроке я узнал……

На уроке я делал…

На уроке мне было интересно….

На уроке мне было трудно…

Я бы ещё хотел узнать

Этап 6. Домашнее задание

Комментирует д/з : §11, повторить тему «Земля во Вселенной»

Записывают домашнее задание

Примечание: (Л)-личностные УУД; (Р)-регулятивные УУД; (П)-познавательные УУД; (К)-коммуникативные УУД.