Главные вкладки
Ведешкина Елена Игоревна
Физкультурный досуг с детьми старшего дошкольного возраста
«Путешествие в осенний лес»
Задачи:
- Оздоровительные:
– охрана и укрепление здоровья
- формировать правильную осанку при различных видах ходьбы.
- Образовательные:
-упражнять в разновидностях ходьбы, бега и ОРУ.
учить детей в подбрасывании мяча снизу и ловля его двумя руками.
-закрепить умение детей прыгать в длину.
3. Воспитательные:
- в процессе игры воспитывать честность, дружелюбие и организованность.
- вызвать у детей положительный эмоциональный настрой и желание заниматься физкультурой.
Оборудование: мячи по количеству детей, обручи.
Место проведения: спортивный зал.
Участники: дети старшей группы
Время проведения:30 минут.
Ход НОД.
Дети заходят и строятся в шеренгу.
I.Вводная часть (5 мин)
Инструктор по ФИЗО: «Здравствуйте ребята! Сегодня у нас не совсем обычное занятие. К нам пришли гости, давайте поздороваемся!»
Дети: «здравствуйте!»
Инструктор по ФИЗО: «Ребята, а сейчас я Вам загадаю загадку».
Пусто в поле, дождь идёт.
Ветерок срывает листья.
С севера туман ползёт,
Тучи грозные нависли.
Птицы движутся на юг
Чуть крылом касаясь сосен.
Догадайся, милый друг,
Что за время года? - ...
(Осень)
Дети: Осень.
Инструктор по ФИЗО: «Правильно осень. Сегодня мы с Вами отправимся в осенний лес. Только хочу Вас предупредить, что в лесу нам на пути могут встретиться преграды (н-р, упавшее дерево, по команде поворот Вы должны будете развернуться в другую сторону! Готовы?»
Инструктор по ФИЗО: «Группа! Равнясь! Смирно! Направо! За направляющим в обход по залу в осенний лес шагом марш!»
Проводится разминка.
Держим дистанцию.
ХО, Х на Н, Х на П, боковым галопом-марш!
ХО, приготовились к бегу. В осенний лес бегом марш! Дышим носом, бежим.
Молодцы не устали? Выносливые у нас ребята. Шагом марш! Вдох, выдох.
Перестроения на ОРУ. Тройками, шагом-Марш! На месте стой раз, два! Кругом раз, два!
Ребята, а в осеннем лесу мы с Вами повстречаем много животных, которых давайте тоже научим заниматься физкультурой. Проводятся ОРУ.
- И. п.- стойка на ширине ступни, параллельно, руки на пояс. 1-руки в стороны; 2- руки вверх, поднимаясь на носки; 3-руки в стороны; 4- вернуться в исходное положение.
- И. п. – стойка ноги на ширине плеч, руки на пояс. 1- поворот туловища вправо, правая рука в сторону; 2 – поворот туловища влево, левая рука в сторону; 4- вернуться в исходное положение.
- И. п. – стойка ноги на ширине плеч, руки вниз. 1- руки в стороны; 2- наклон к правой (левой) ноге, коснуться пальцами рук носков ног; 3- выпрямиться, руки в стороны; 4- вернуться в исходное положение.
- И. п.-основная стойка руки на пояс. 1-2-присесть, руки вынести вперед; 3-4-вернуться в исходное положение.
- И. п.- стойка на коленях, руки вытянуть вперед. На счет с 1-4 прогибаемся вперед, на счет 5-8 возвращаемся в исходное положение
- И. п.-основная стойка руки на пояс. 1-прыжком ноги врозь, руки в стороны; 2-вернуться в исходное положение. На счет с 1-8 повторить 3-4 раза. Выполняется в среднем темпе.
Проводятся ОВД.
В осеннем лесу прошел дождь и вокруг появились лужи. Что будем делать?
Дети: Перепрыгивать.
Правильно (на раз-поднимаем руки вверх, на два-отводим назад, на три-прыжок). Прыгаем на носочки, затем перекатываемся на пятки. (повтор 4-5 раз) (Прыжки)
Ребята, а я предлагаю Вам помочь белочкам собрать орешки. Согласны?
Дети: да.
Сначала девочки идут за мячами, затем мальчики. (Подбрасывание мяча снизу вверх и ловля его двумя руками). С места не сходить. Молодцы ребята, Вы собрали полную корзину орехов. После выполнения задания. Поворот к окну, сомкнулись, за направляющим шагом марш. Во время ходьбы, дети складывают мячи в корзину. Построение в шеренгу!
А сейчас мы с Вами отправимся в пещеру (подлезание в обруч правым боком). Выполняется в колонне по одному друг за другом.
Затем построение в круг.
Проводится м п/и «Угадай животное». В начале проводится беседа про животных. Затем каждый ребенок про себя загадывает любое дикое животное, которое живет в лесу. По считалочке Инструктор по ФИЗО выбирает водящего. Водящий выходит в центр круга и жестами показывает животное, которое он загадал. Дети должны его отгадать. Далее по считалочке выбирается следующий водящий. Игра проводится 2-3 раза.
Затем проводится релаксация.
Дети под спокойную мелодию лежат на ковре. Затем дети спокойно встают и строятся в шеренгу.
Инструктор по ФИЗО: «Наше занятие подошло к концу. Где мы с Вами были? Какого повстречали?» Ответы детей.
Инструктор по ФИЗО: «Направо в группу, шагом марш. Все молодцы!До свидания!»