Методическая копилка
Предварительный просмотр:
Профессиональное училище №8
Агрессия: как ей противостоять?
(классный час)
классный руководитель Э.Р.Гуцунаева
мастер производственного обучения И.Ф.Гуцунаев
Цели:
- предупреждение и преодоление агрессивного, конфликтного поведения подростков;
- формирование чувства эмпатии, умение оценивать ситуацию и поведение окружающих;
- обучение "ненаправленным" способам преодоления собственных отрицательных эмоций, состояний и приемам регуляции психического равновесия.
Форма проведения: беседа с элементами тренинга
Оформление:
- видеоклип «Улыбка», презентация «Агрессия: способы ее проявления, причины и последствия», видеоклип «Релакс», видеофильм «Влияние игрушек на психику детей», ватман с изображением куста, листы для рисования, цветные карандаши и маркеры, свеча, клубок нити.
Оборудование:
- мультимедиа
Продолжительность: 40 минут (I часть – 1-2 мин., II часть – 16 мин., III часть – 5 мин., IV часть – 10-12 мин., V часть – 5 мин.)
Ход занятия
До начала классного часа показ презентации «Улыбка» и звучит песня из мультипликационного фильма «Крошка енот»
I часть (участники сидят в полукруге)
- Мы много говорим о здоровье, но часто о физической его стороне, а ведь немаловажно и психическое здоровье. Психическое здоровье – это основа успешного развития личности. Ведь недаром древние латиняне говорили «Mens sana in corporе sanо», т.е. в здоровом теле – здоровый дух. Современный мир очень активен, быстро меняется, меняются жизненные ценности, нравственные нормы. Все чаще встречаются люди с повышенной тревожностью, раздражительностью, агрессивностью.
- Сегодня мы поговорим об агрессии, попробуем разобраться в этой серьезной проблеме, определим причины и последствия агрессивного поведения.
II часть
(начинается поэтапный показ презентации, до слайда «тест «Геометрические фигуры»»)
- Что же такое агрессия? Агрессия – это поведение или действие, направленное на нанесение физического или психического вреда другим людям.
Психологи выделяют несколько видов агрессивных реакций:
физическая агрессия – использование физической силы против другого лица;
вербальная – выражение негативных чувств через словесное содержание (угрозы, проклятия) и через форму (визг, крик);
косвенная – агрессия ни на кого не направленная;
раздражение – готовность, при малейшем возбуждении, к проявлению негативных чувств (вспыльчивость, грубость);
обида – зависть и ненависть к окружающим за реальные или вымышленные действия;
подозрительность – недоверие или убеждать в том, что другие люди планируют и приносят вред;
негативизм – открытое проявление недовольства чем-либо или кем-либо.
- Давайте порассуждаем о том, как человек проявляет свою агрессивность?
Какие причины провоцируют вашу агрессивность? Что значит защитная реакция на страх?
Каковы на ваш взгляд последствия агрессивного поведения?
- Каждый человек в своей жизни обязательно должен задать себе такие вопросы: «Для чего я пришел в этот мир? Что я могу сделать для того, чтобы изменить его в лучшую сторону? Хорошо ли, комфортно ли со мной тем, кто рядом?».
Необходимо отметить, что агрессия не всегда имеет цель приносить вред окружающим. Она может проявляться как самозащита. Она нужна для защиты своих потребностей, собственности, прав, удовлетворения личных желаний, развивает познание, побуждает к необходимой конкуренции.
Но, чаще агрессия – это поведение, причиняющее боль, она приводит к возникновению эмоциональных конфликтов, формируют грубые черты характера.
Демонстрация видеофильма «Влияние игрушек на психику детей»
- Попробуйте сейчас ответить на вопрос «Готов ли я отказаться от агрессивного поведения уже сейчас?».
Наши ответы мы поместим на «Куст добра». Если готовы отказаться от агрессивного поведения - прикрепите на куст ягоды, если понимаете, что агрессивное поведение несостоятельно, но еще не совсем готовы от него отказаться – прикрепите цветы (из них обязательно вырастут ягоды), если считаете, что агрессия необходима, и от нее не надо избавляться – прикрепите листья.
- Мне интересен ваш выбор в любом случае, так как вы свободны в своем мнении.
(Участники делают выбор и аргументируют его)
III часть
- А пробовал ли кто-нибудь из вас рисовать агрессию? На что она похожа? Как ее можно изобразить?
На столах все, что нужно для рисования – попробуйте выплеснуть агрессию на бумагу.
( пока обучающиеся рисуют, звучит релакс - музыка)
- Что чувствовали, когда рисовали? Раскройте свои ощущения.
- Вы сейчас убедились, что можно выплеснуть свою агрессию, не разряжаясь на окружающих людей.
- Проведение мини-теста «Геометрические фигуры».
IV часть
- Есть разные способы преодоления агрессии, с некоторыми из них я вас сейчас познакомлю.
Когда вам плохо, когда гнев пытается вырваться наружу, как необузданное чудовище, когда вы хотите избавиться от пугающих воздействий обиды, подозрительности, раздражения, представьте свечу (зажигается свеча), в пламени которой сгорает все плохое. Прислушайтесь к шуму воды, открыв кран, представьте, как вода смывает всю злость и агрессию, очищая вашу душу. Включите приятную музыку, посмотрите любимые фотографии или насладитесь картинами природы.
Упражнения на снятие негатива, агрессивности:
- «Свеча»,
- «Шум воды»,
- «Клубочек с пожеланиями», добрыми словами – скажите что-то хорошее своему соседу, передайте клубочек, держа нить в руке. Натяните нить, закройте глаза, почувствуйте себя единым целым, ощутите тепло надежного дружеского плеча. Каждый из вас важен и ценен в этой жизни!
- упражнение «Кошечки»
Представьте себе, что вы – красивые пушистые кошечки. Вам очень хочется потянуться. Поднимите руки вверх, голову откиньте и тянитесь вверх и назад. Почувствуйте сильное напряжение в мышцах рук, шеи и спины… 3 раза.
- А теперь я вам предлагаю избавиться от агрессии, которую вы выплеснули на бумагу. Вы порвете свой листок и выбросите его в урну, без сожаления попрощавшись со своей агрессией и злостью.
V часть (рефлексия)
- Что вы узнали сегодня нового? Чему научились? Что запомнилось, понравилось? Какие можете сделать выводы?
На прощание я хочу рассказать вам одну притчу.
«Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло – зависть, ревность, грубость, агрессию. Другой волк представляет добро – мир, любовь, верность, отзывчивость.
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь».
Я очень хочу, чтобы после нашего занятия, у вас не было сомнения в том, какого волка в себе вам нужно кормить!
Спасибо вам всем за сотрудничество! Удачи и успехов в преодолении агрессии!