Фишова Надежда Ильинична

Добрый день, уважаемые коллеги! Рада вас приветствовать в гостевой педагога-психолога.

Фишова Надежда Ильинична

Совместное мероприятие взрослого с детьми раннего возраста (совместное детско-родительское занятие)
ВЕСЕЛЫЙ ПЕТРУШКА
Задачи:
1.Развивать умение согласовывать свои действия с действи¬ями других детей;
2.Формировать у детей пространственные представления («верх», «низ»), 3.Развивать у детей половые принадлежности (гендерное воспитание)
4.Повышение у родителей психолого-педагогических знаний, методов и приемов эффективного взаимодействия с детьми раннего возраста
5. Привлечение родителей к сотрудничеству со специалистами ДОУ
Приобретению родителями и детьми опыта эмоционального общение, позитивного взаимодействия в совместной игровой деятельности
Материалы:
игрушка (кукла бибабо) «Петрушка»;
игрушечный паровозик, с привязанной к нему длинной лентой;
бельевая прищепка синего цвета (для каждого мальчика); бельевая прищепка желтого цвета (для каждой девочки);
обруч, с привязанными к нему лентами желтого и синего цвета;
мягкие игрушки (белочки - для девочек, зайчики - для мальчиков) для каждого ребенка, мишка – для воспитателя; разрезные картинки по количеству детей (с учетом усложнения)
Ход занятия:
Приветствие.
Педагог приветствует родителей и детей речевой игрой-приветствие: «Здравствуйте» (М.Картушина)
Затем загадывает загадку про Петрушку:
- Ребята, к нам в гости едет веселый Петрушка.
Раздается «гудок паровоза» и в групповую комнату вхо¬дит педагог-психолог, который везет куклу на игрушечном паро¬возике (или исполняет роль Петрушки).
«Петрушка» обращается к детям:
- Здравствуйте, дети! Я - веселая игрушка, а зовут меня...
Дети хором произносят: «Петрушка!»
- Правильно, угадали! Наверное, вы меня ждали? Ну, тогда давайте играть и веселиться! Кто хочет на моем паровозе прокатиться?
Дети вместе с родителями встают друг за другом, берутся одной рукой за ленту, привязанную к паровозику, дружно шагают и поют песенку.
Паровоз, паровоз, маленький блестящий,
Он вагоны повез, будто настоящий.
Кто едет в поезде?
Плюшевые мишки, зайки пушистые,
Кошки да мартышки!
Вот мы и приехали в страну игр и развлечений! Вставайте в круг. Давайте поиграем с нашими ручками и ножками. Ой, а где же ваши ручки? Спрятались?
Здесь и далее слова сказочных персонажей произносит воспитатель.
Педагог и «Петрушка» поют песенку и показывают движения. Дети и родители повторяют за ними.
Где же, где же наши ручки?
Где же наши ручки?
Где же, где же наши ручки?
Нет наших ручек!
Вот, вот наши ручки! Вот наши ручки!
Пляшут, пляшут наши ручки! Пляшут наши ручки!
Где же, где же наши ножки?
Где же наши ножки?
Где же, где же наши ножки?
Нет наших ножек!
Вот, вот наши ножки! Вот наши ножки!
Пляшут, пляшут наши ножки! Пляшут наши ножки!
Где же, где же наши детки? Где же наши детки? Где же, где же наши детки? Нет наших деток!
Вот, вот наши детки! Вот наши детки!
Пляшут, пляшут наши детки! Пляшут наши детки!
Разводят руками, удивленно смотрят друг на друга.
Прячут руки за спину.
Поворачивают ладошки тыльной стороной вверх-вниз.
Ритмично машут ладошками перед собой.
Разводят руками, удивленно смотрят друг на друга.
Садятся на корточки.
Ритмично хлопают ладошками по ногам.
Ритмично топают ногами.
Разводят руками, удивленно смотрят друг на друга.
Прячут лицо в ладошки.
Открывают лицо, улыбаются, покачивают головой.
Пританцовывая, поворачи¬ваются вокруг себя.
- Ура! Нашлись наши детки! Вам мои игры еще не на¬доели? Тогда всё на карусели! А у вас есть билеты? Получи¬те: девочки - желтые, мальчики - синие.
«Петрушка» раздает детям «билеты». Девочки получа¬ют желтые прищепки, а мальчики - синие. Дети самостоя¬тельно прикрепляют прищепки на одежду. «Петрушка» об¬ращается к каждому из детей с вопросами: «Какого цвета у тебя билет? Почему?»
Дети отвечают:
- У меня желтый билетик, потому что я девочка.
- У меня синий билетик, потому что я мальчик (родители выступают в роли помощников своим детям).
«Петрушка» показывает «карусель» (обруч с желтыми и синими лентами), предлагает детям подойти к тем лентам, которые совпадают по цвету с их «билетиками». Дети вместе с родителями выби¬рают себе ленты и называют их цвет.
Дети и родители, взявшись за ленты, встают в круг. Педагог и «Петрушка» рассказывают потешку и показывают движе¬ния. Дети повторяют за ними.
Еле-еле, еле-еле,
завертелись карусели,
А потом, потом, потом,
Все бегом, бегом, бегом!
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите!
Раз, два, раз, два!
Закружилась голова!
Идут медленно. Идут быстрее. Бегут.
Переходят на шаг. Останавливаются.
Берутся руками за голову, наклоняют голову вправо-влево.
Делают вращательные движения головой.
Игра повторяется 2-3 раза. Чтобы у детей не закружи¬лась голова, направление каждый раз меняется на противо¬положное.
При отсутствии обруча и разноцветных лент можно предложить детям встать в круг и взяться за руки.
- Ребята, вы так весело катались на карусели, иг¬рали, что вашим игрушкам тоже захотелось поиграть.
Дети выбирают себе игрушки и подходят вместе с родителями к педагогу.
Педагог и «Петрушка» рассказывают потешку и пока¬зывают движения. Дети повторяют за ними.
Прыгай, прыгай веселей!
Прыгай, прыгай по - быстрей!
Вверх, вниз, вверх, вниз!
И немного покружись!
Прыгают с игрушками в руках.
Поднимают игрушку над головой, приседают, ставят игрушку на пол.
Вытягивают руки с игруш¬кой вперед и кружатся на месте.
Игра повторяется 2-3 раза.
2 вариант: игра «Бурый медвежонок»
(музыкальная игра)
Дети выполняют танцевальные движения: сначала девочки с игрушками белочками, затем мальчики с зайчиками. На 3-й муз.отрывок – танцуют вместе.
Петрушка: «Как у вас много игрушек, а у меня их нет»
Воспитатель предлагает детям, совместно со взрослыми собрать картинки с изображением игрушек из разрезных картинок (из 2-3 частей) и подарить Петрушке. Дети совместно с воспитателем и родителями собирают картинки и дарят Петрушке. Педагог и Петрушка подходят к каждому ребенку, задают вопросы по картинке, проводится речевое упражнение «Назови, что получтлось?». Петрушка благодарит детей.
Раздается «гудок паровоза».
- Ребята, паровозик говорит; что нам пора возвращать¬ся. Садитесь быстрее в вагончики. Поехали!
Дети берутся за ленту, привязанную к паровозику, друж¬но идут и подпевают «Петрушке».
Вот какой паровоз к празднику купили,
Вот какой паровоз детям подарили.
Катится, катится дальняя дорога!
Вдоль нашей комнаты, прямо до порога.
Дети и взрослые вспоминают, какие игры и упражне¬ния проводились на занятии, и обсуждают, что им больше всего понравилось.
Педагог и дети благодарят «Петрушку» и паровозик за путешествие и игры. Все прощаются до следующей встречи. Петрушка уезжает.
На повторных занятиях детям предлагается раскрасить (пальчиком, поролоновым там¬поном, кисточкой, карандашом) круги на одежде Петрушки, покататься на «кару¬сели» с зелеными и красными лентами, взяв «билеты» соответствующего цвета.

Фишова Надежда Ильинична

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 12 «ТЕРЕМОК»

Методическая разработка совместного детско-родительского мероприятия с детьми раннего возраста
«Веселый петрушка»

Фишова Надежда Ильинична
Педагог-психолог

Котлас, 2017

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №12 «Теремок» реализует основную образовательную программу дошкольного образования МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №12 «Теремок», утвержденную Приказом № 192 от «06» сентября 2016г (протокол заседания педагогического совета №1 от 06.09.2017). Программа разработана на основе комплексной образовательной программы дошкольного образования «Детство» / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. – СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2016.

Актуальность методической разработки
Основной задачей педагога - психолога является сохранение психологического здоровья детей, через развитие эмоциональной сферы. В отличие от интеллектуального развития развитию эмоциональной сферы ребенка не всегда уделяется достаточное внимание. Развитие эмоциональной сферы ребенка происходит постепенно и оно не менее важно, чем физическое или психическое развитие. Только благодаря положительным эмоциям совершенствуется способность запоминать информацию, говорить. А ведь сама по себе эмоциональная сфера не складывается - ее необходимо формировать. Ребёнок 2-3 лет очень эмоционален, однако его эмоции непостоянны, малыша легко отвлечь и переключить с одного эмоционального состояния на другое. Маленький ребёнок обучается только тому, что его заинтересовало и принимает только того человека, которому он доверяет. Поэтому и успешность обучения ребенка зависит от того, сложился ли у него контакт с педагогом, испытывает ли он в группе эмоциональный комфорт.
Для малыша 2-3 лет детский сад, несомненно, является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями. Взрослые, педагоги и родители, удовлетворяют потребность ребенка в доброжелательном внимании и сотрудничестве. Поэтому предпочтительнее организовывать игровое взаимодействие совместно с педагогами и родителями. В присутствии родителей дети с большей готовностью идут на контакт с педагогом, взаимодействуют со сверстниками, участвуют в совместных подвижных играх, активнее интересуются окружающей обстановкой и игрушками.
С учетом актуальности заявленной проблемы, результатов диагностики была разработана данная методическая разработка по организации игрового взаимодействия родителей и детей раннего возраста, которая направлена на формирование эмоциональной сферы детей 2-3 лет через игру (посредством игровой деятельности). Данная форма работы с семьей дает возможность побудить интерес к жизни детей в детском саду, помогает разобраться родителям в вопросах воспитания детей.
Для более легкого восприятия и усвоения материала детьми, в данную разработку включены разнообразные формы и методы, используемые в процессе совместных детско-родительских игровых заданий: развивающие, коммуникативные, речевые и музыкальны игры и упражнения, включено игровое взаимодействие взрослого с детьми, метод продуктивной деятельности. А наличие определенной темы, единого сюжета настраивает и заинтересовывает малышей и родителей, создает определенный эмоциональный микроклимат, что сказывается на качестве и желании участвовать в выполнении предложенных заданий. Игровая форма детско-родительского мероприятия способствует привлечению родителей к сотрудничеству со специалистами ДОУ (педагогом-психологом, музыкальным руководителем, воспитателем группы), повышению у родителей психолого-педагогических знаний, методов и приемов эффективного взаимодействия с детьми раннего возраста, приобретению родителями и детьми опыта эмоционального общения, позитивного взаимодействия в совместной игровой деятельности.
Практическая значимость данной методической разработки заключается в возможности применения ее в повседневной практике любого дошкольного учреждения.
Авторская новизна состоит в том, что родители являются для своих детей главными партнерами по игре, что способствует более эффективному развитию эмоциональной сферы ребенка и детско-родительских взаимоотношений.
Методическая разработка занятия предназначена для детей 2-3 лет их родителей.
Длительность занятия составляет 10-15 минут, что соответствует требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 №26.
Представленные материалы, предлагаемые в игровой и тематической форме, могут использоваться в работе педагога-психолога, социального педагога, воспитателей ДОУ, родителей.
Проект занятия
Педагог-психолог: Фишова Надежда Ильинична (МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №12 «Теремок» г.Котласа, Архангельской области)
Предмет: игровое детско-родительское взаимодействие педагога-психолога с воспитателем группы
Группа: 1-ая младшая.
Тема совместного детско-родительского мероприятия: «Веселый петрушка»
Цель: развитие эмоциональной сферы у детей раннего возраста через игру
Задачи:
Образовательная (обучающая)
1.Обучать детей начальным игровым действиям посредством совместной деятельности
2. Активизировать речь, развивать умение слушать
Развивающая
3.Развивать у детей пространственные представления («верх», «низ»)
4.Развивать половые принадлежности (гендерное воспитание)
5.Развивать мелкую моторику и координацию движений
Воспитывающая
6.Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми и взрослыми, создавая положительный эмоциональный настрой в группе
Социализация
- учить детей оказывать помощь другим, при помощи взрослого находить общее решение проблемы
Индивидуализация
- стимулировать положительный настрой на совместную детско-родительскую игровую деятельность, радоваться успешному решению проблемы, стимулировать проявление эмоционального и тактильного контакта между родителями и детьми
- развивать умение родителей быть активным соучастником ребенка в его деятельности
- стимулировать эмоциональное конструктивное общение родителей со своими детьми
Оздоровительная
- снизить эмоциональное и мышечное напряжение у участников мероприятия
Оборудование:
- дидактические игрушки: игрушка (кукла бибабо) «Петрушка»; мягкие игрушки (белочки - для девочек, зайчики - для мальчиков) для каждого ребенка, мишка – для воспитателя; игрушечный паровозик с привязанной к нему длинной лентой;
- демонстрационный материал: бельевые прищепки синего цвета (для каждого мальчика), бельевые прищепки желтого цвета (для каждой девочки); обруч, с привязанными к нему лентами желтого и синего цвета;
- раздаточный материал: разрезные картинки по количеству детей (с учетом усложнения)
- ТСО: музыкальный центр, ноутбук
Характеристика группы: группа со средней работоспособностью, средний уровень эмоционального развития имеют 70% детей, высокий уровень эмоционального развития имеют 10 % малышей, детей с низким уровнем эмоционального развития выявлено 20 %
Результат усвоения материала (8-10 человек):
- справились самостоятельно со всеми заданиями – 5-7 человек
- справились с заданием с небольшой помощью – 3-4 человека
Предполагаемые риски:
- удержать внимание детей на протяжении всего мероприятия
- эмоциональная дистанция в общении родителей со своими детьми
- недостаточно активное участие и посещение родителями данного мероприятия

Действия воспитателя обозначены курсивом, педагога-психолога выделены жирным шрифтом
Структурные
этапы Содержание учебного материала Дидактические задания Действия педагога Действия воспитанников и родителей Результат
Создание эмоционального фона, соответствующего теме мероприятия Приветствие участников мероприятия в игровой форме под музыкальное сопровождение Речевая игра-приветствие «Здравствуйте» (М.Картушина) Воспитатель приглашает родителей встать вместе со своими детьми по кругу и поприветствовать друг друга Участвуют в приветствии, повторяют движения воспитателя Эмоциональный настрой детей и родителей, готовность к мероприятию
Встреча с персонажем Петрушкой. Отправляются в путешествие на паровозике Костюм Петрушки, детский паровозик, длинная лента Музыкальное сопровождение Загадка про Петрушку, вопросы, повторение движений, пение песенки 1.Загадывает загадку 2.Предлагает повторять движения вместе с персонажем, выполнять его просьбы, отвечать на вопросы Дети вместе с родителями отгадывают загадку, встречают Петрушку, отвечают на вопросы, повторяют движения за персонажем Повышение эмоционального фона, положительных эмоций у участников мероприятия
Страна игр и развлечений, волшебная полянка, музыкально-ритмическая игра Волшебная полянка, музыкальное сопровождение Музыкально – ритмическая игра «Где же наши ручки (муз. и сл.Т.Ломовой) Педагог-психолог (Петрушка) и воспитатель приглашают родителей встать вместе со своими детьми по кругу, поют песенку и показывают движения Дети и взрослые повторяют движения, поют песенку Снижение эмоционального и мышечного напряжения у участников игры
Приглашение детей и родителей поиграть вместе с Петрушкой в игру «Карусель»
«Карусель» (обруч с желтыми и синими лентами), «билетики» (бельевые прищепки синего и желтого цвета) Половое распределение детей при помощи бельевых прищепок
Педагог-психолог раздает детям билетики, девочки получают прищепки желтого цвета, а мальчики - синего обращается к каждому из детей с вопросами: «Какого цвета у тебя билетик? Почему?»
Показывает «карусель», предлагает всем участникам игры подойти к тем лентам, которые совпадают по цвету с их «билетами»
Дети отвечают на вопросы и самостоятельно или при помощи взрослого прикрепляют прищепки на одежду.
Вместе с родителями выбирают себе ленты и называют их цвет.
Дети вместе с взрослыми участвуют в игре, выполняют задания под музыкальное сопровождение Сплочение детско-родительской группы, создание эмоционально-теплой обстановки. Дети учатся определять половые принадлежности (гендерное воспитание)
Игра с игрушками Музыкальная игра «Бурый медвежонок» Выполнить танцевальные упражнения с игрушками Организует и активизирует детей на выполнение ритмических заданий Дети выполняют танцевальные движения, взрослые при необходимости помогают им Определяют половые принадлежности в игровой ситуации
Создание проблемной ситуации – обращение Петрушки к детям с просьбой (у него нет игрушек и ему нечем играть) Разрезные картинки из трех - четырех частей с изображением разных игрушек Практическое задание «Собери картинку» Речевое упражнение «Назови, что получилось?» 1.Организует детей, предлагает разные варианты выполнения задания с учетом индивидуальных особенностей детей (с учетом усложнения и самостоятельного выбора задания)
2.Ведет диалог, задает вопросы, активизирует речь детей
Дети вместе с родителями выбирают картинку для выполнения задания и собирают ее.
Дети отвечают на наводящие вопросы по картинке Дети радуются совместному решению проблемы – подарить Петрушке игрушки. Собирают разрезные картинки – подарки для Петрушки
Установление доверительных, равноправных отношений между детьми и родителями
Завершение путешествия,
Прощание с Петрушкой Паровозик, музыкальное сопровождение Повторение движений под музыку,
Рефлексия Педагог-психолог (Петрушка) прощается с детьми и родителями, ведет диалог, активизирует речь,
Воспитатель ведет диалог с детьми и их родителями, подводит итог путешествия и встречи с Петрушкой, задает вопросы, активизирует речь детей Дети отвечают на вопросы, прощаются с Петрушкой, в конце встречи играют вместе с родителями с игрушками Дети и родители возвращаются в детский сад на веселом паровозике и прощаются с Петрушкой

Библиография
1. Заводчикова О. Г. Адаптация ребенка в детском саду: взаимодействие дош. обр. учреждения и семьи: пособие для воспитателей/ О. Г. Заводчикова. – М.: Просвещение, 2007.
2. Картушина М. Ю. Забавы для малышей. Театрализованные развлечения для детей 2-3 лет. – М.:ТЦ Сфера, 2006.
3. Кириллова Ю.В. Игровое взаимодействие родителей и детей раннего и дошкольного возраста в ДОО – ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2015.
4. Крюкова С.В., Слободяник Н. П. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. Программы эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста: Практическое пособие – М.: Генезис, 1999. (3)
5. Рабочий журнал воспитателя группы детей раннего возраста/ Авторы-составители К.Л.Печора, В.М.Сотникова. – М.: ТЦ Сфера, 2003.
6. Развивающие игры с малышами до 3-х лет. Популярное пособие для родителей и педагогов./ Сост. Т.В. Галанова. – Ярославль «Академия развития», 1998. (2)
7. Роньжина А.С. Занятия психолога с детьми 2-4-х лет в период адаптации к дошкольному учреждению. – М.: Книголюб, 2004. (1)
8. Соколова Ю. Речь и моторика. – М.: Изд-во Эксмо, 2002.- (Серия «Божья коровка»). (4)

Добавить запись

Защита от спам-роботов