Методические материалы

Беликова Татьяна Львовна

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА №1

УРОКА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

Тема урока:  Ferien, ade!

Подтема урока: “Wiederholungskurs Ferien, ade!”

Тип урока: Урок комплексного применения ЗУН.

Дата урока: 22.09.2018

Цели урока: 1) Практическая: развитие навыков чтения по теме Wiederholungskurs Ferien, ade!”; закрепление лексического материала по данной теме в устной речи.

2) Общеобразовательная: расширение словарного запаса и лингвистического кругозора;

3) Воспитательная: расширение возможностей обучающихся в сфере иноязычного общения благодаря усвоению нового языкового и речевого материала и овладение новой страноведческой информацией;

4) Развивающая: развитие общеучебных умений работы с текстом, развитие внимания, памяти и мышления.

Задачи урока: а) учить понимать основное содержание текста;

б) учить пользоваться информацией, прочитанной в тексте;

в) использовать причинно-следственные связи и аргументировать свою точку зрения на немецком языке;

г) актуализировать лексику по теме “Wiederholungskurs Ferien, ade!”.

Оборудование: УМК “Немецкий язык” (авт. И.Л. Бим, Л. В. Садомова).

Формы и методы обучения: интерактивный, коммуникативный; фронтальная, групповая, индивидуальная.

Планируемые образовательные результаты:

научатся: − правильно отвечать на вопросы и строить предложения, вычленять необходимую информацию из прочитанного текста, применять изученный лексический материал в устной речи;

получат возможность научиться: − самостоятельно отбирать необходимую информацию для составления собственных устных высказываний на немецком языке.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность и речь учителя

Деятельность и речь обучающихся

Формы работы

УУД

Организационный этап

(1 мин)

Приветствует обучающихся.

- Guten Tag! Setzt euch.

- Wer hat heute Klassendienst?

- Der wievielte ist heute?

- Welcher Wochentag ist heute?

- Wer fehlt heute?

- Danke. Setz dich.

Приветствуют учителя.

Отвечают на вопросы учителя.

-фронтальная

Регулятивные: волевая самореализация.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

(2 мин)

Seht zur Tafel and sagt bitte wie heißt unser Thema. (Показывает картинку, которая поможет обучающимся догадаться о теме урока)

Heute sprechen wir über die Schule.

Heute prüfen wir die Hausaufgabe.

Смотрят на картинку и стараются определить тему урока.

Слушают учителя

- фронтальная

Коммуникативные: планирование учебной деятельности, сотрудничества с учителем, сверстниками.

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний обучающихся. Актуализация знаний.

(33 мин)

Формулирует задание.

Heute beginnen wir mit der Hausaufgabe.

Macht die Bücher auf Seite 15, Übung 14.

Wiederholen wir die neuen Wörter.

Sprecht mir nach.

Повторяет произношение слов.

Wir wollen jetzt überprüfen ob ihr die neuen Wörter kennt.

Спрашивает у обучающихся перевод слов.

Es reicht. Und jetzt machen wir Übung 9 auf Seite 12.

Lesen und übersetzen wir die Aufgabe.

Wer hat fragen?

Und jetzt beginnen wir.

(a. Vollendet bitte diese Assoziogramme.

b. Ergänzt bitte die Wortfamilien. Findet die Bedeutung der unbekannten Wörter im Wörterbuch.)

Слушает и корректирует ответы обучающихся.

Und jetzt machen wir Übung 9 auf Seite 12.

Lesen und übersetzen wir den Text.

Aber jetzt seht zur Tafel bitte. (на доске даны слова к тексту)

Sprecht mir nach. Wiederholen wir im Chor!

Повторяет произношение сложных слов.

Просит несколько обучающихся из класса отчитать слова.

Und jetzt lesen und übersetzen wir den Text.

Слушает и корректирует чтение и перевод.

Слушают учителя.

Обучающиеся открывают учебники, находят задание.

Повторяют за учителем.

Отвечают на вопросы учителя.

Находят задание.

Читают и переводят задание.

Задают вопросы, если что-то непонятно.

Выполняют задание.

Находят задание.

Смотрят на доску.

Повторяют за учителем.

Выполняют задание.

Читают и переводят текст.

-фронтальная

-индивидуальная

Познавательные: умение структурировать знания, контроль и оценка результатов деятельности.

Коммуникативные: формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.

Рефлексия

(7 мин)

Jetzt spielen wir ein Spiel. Hört aufmerksam zu. Ich erkläre die Regel.

Die Gruppe erhält ein Thema, zu dem sie sich fünf Sätze für die Präsentation überlegt. Aufgebaut nach dem System: EinleitungHauptteil-Schluss. Mit folgenden Möglichkeiten im Hauptteil: These Antithese-Synthese/

Heute Ich-Du-Wir/ etc.

Die Kleingruppen treten nach vorne und präsentieren ihre Rede, wobei jedes Gruppenmitglied nur einen einzigen Satz hat. Das Thema ist “Die heutige Stunde”.

Делит класс на группы.

Ist alles klar?

Ich gebe euch 2 Minuten Zeit.

Jetzt seid iht fertig.

Следит за ходом игры.

Слушают учителя.

Задают вопросы, если что-то непонятно.

Выполняют задание.

Каждая группа высказывается по заданной теме, характеризую проведенный урок.

-групповая

Регулятивные: рефлексия, оценка своей работы, определение материала для работы дома.

Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

(1 мин)

Eure Hausaufgabe ist: Übung 17 auf Seite 16 und Übung 19 auf Seite 19.

Fragt, wenn ihr etwas nicht versteht. Ist alles klar?

Die Stunde ist zu Ende.

Записывают домашнее задание.

Просматривают задание, задают вопросы.

Личностные: волевая саморегуляция.

Оценка за урок ________________________      

Подпись учителя______________________                

Подпись методиста ______________



Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА №2

УРОКА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

Тема урока:  Ferien, ade!

Подтема урока: “Wiederholungskurs Ferien, ade!”

Тип урока: Урок комплексного применения ЗУН.

Дата урока: 26.09.2018

Цели урока: 1) Практическая: развитие навыков чтения и  работы с текстом;

2) Общеобразовательная: расширение общего кругозора обучающихся в рамках изучаемой темы;

3) Воспитательная: духовно-нравственное воспитание обучающихся;

4) Развивающая: развитие общеучебных умений работы с текстом, развитие внимания, памяти и мышления.

Задачи урока: а) учить понимать содержание текста;

б) учить пользоваться информацией, прочитанной в тексте;

в) использовать причинно-следственные связи и аргументировать свою точку зрения на немецком языке.

Оборудование: УМК “Немецкий язык” (авт. И.Л. Бим, Л. В. Садомова).

Формы и методы обучения: интерактивный, коммуникативный; фронтальная, групповая, парная.

Планируемые образовательные результаты:

научатся: − читать вслух небольшие тексты на немецком языке, правильно отвечать на вопросы и строить предложения, вычленять необходимую информацию из прочитанного текста.

получат возможность научиться: − самостоятельно отбирать необходимую информацию для составления собственных устных высказываний на немецком языке.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность и речь учителя

Деятельность и речь обучающихся

Формы работы

УУД

Организационный этап

(1 мин)

Приветствует обучающихся.

- Guten Tag! Setzt euch.

- Wer hat heute Klassendienst?

- Der wievielte ist heute?

- Welcher Wochentag ist heute?

- Wer fehlt heute?

- Danke. Setz dich.

Приветствуют учителя.

Отвечают на вопросы учителя.

-фронтальная

Регулятивные: волевая самореализация.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(3 мин)

Und jetzt ich möchte euch dass die Rätsel erraten.

Wer hat Füße und keinen Kopf?

(der Stuhl)

Ich habe viele Blätter,

aber ich bin doch kein Baum.

(das Buch)

Wer hat Beine und keine Arme?
(die Schulbank)

Wie heißt unser Thema? Wer weiß?

Heute sprechen wir immer noch über die Schule.

Heute prüfen wir die Hausaufgabe, dann werden wir spielen.

Слушают учителя.

Пытаются отгадать загадки.

Cтараются определить тему урока.

Слушают учителя.

-фронтальная

Коммуникативные: планирование учебной деятельности, сотрудничества с учителем, сверстниками.

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний обучающихся. Актуализация знаний.

(30 мин)

Формулирует задание.

Heute beginnen wir mit der Hausaufgabe.

Macht die Bücher auf der Seite 16, Übung 17.

Lesen und übersetzen wir den Text.

Und jetzt lesen und übersetzen wir die Aufgabe. (Wofon is hier (im Text) die Rede?)

Слушает и корректирует ответы.

Und jetzt machen wir die Übung 19 auf der Seite 17.

(Stellt einander Fragen zum Text, um die Meinung eurer  Klassenfreunde über den Lehrer und Eva zu erfahren.)

Wer hat fragen?

Просит обучающихся поделиться на пары, задать друг другу вопрос  и дать на него ответ, затем подходит к каждой паре и проверяет задание.

Es reicht. Die nächste Aufgabe. (Gibt es neue Schüler  in deiner Klasse? Wie findest du sie?)

Слушает и корректирует ответы.

Ich habe noch eine Aufgabe. Auf diesen Kärtchen gibt es ein Text mit Lücken, ihr müsst die fehlenden Wörter einstellen. Diese Wörter befinden sich unten.

Ist alles klar?

Ihr habt 4 Minuten.

Jetzt seid iht fertig.

Слушает и корректирует ответы обучающихся.

Слушают учителя.

Обучающиеся открывают учебники, находят задание.

Читают и переводят текст.

Читают и переводят задание.

Отвечают на вопрос.

Находят задание.

Задают учителю вопросы, если что-то непонятно.

Находят себе пару, выполняют задание.

Отвечают на вопрос.

Слушают учителя.

Задают вопросы, если что-то непонятно.

Выполняют задание.

Зачитывают получившиеся ответы.

-фронтальная

-парная

Познавательные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятельности.

Коммуникативные: формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.

Рефлексия

(10 мин)

Jetzt spielen wir ein Spiel. Hört aufmerksam zu. Ich erkläre die Regel.

Die Gruppe erhält ein Thema, zu dem sie sich fünf Sätze für die Präsentation überlegt. Aufgebaut nach dem System: EinleitungHauptteil-Schluss. Mit folgenden Möglichkeiten im Hauptteil: These Antithese-Synthese/

Heute Ich-Du-Wir/ etc.

Die Kleingruppen treten nach vorne und präsentieren ihre Rede, wobei jedes Gruppenmitglied nur einen einzigen Satz hat. Das Thema ist “Die heutige Stunde”.

Делит класс на группы.

Ist alles klar?

Ich gebe euch 2 Minuten Zeit.

Jetzt seid iht fertig.

Следит за ходом игры.

Слушают учителя.

Задают вопросы, если что-то непонятно.

Выполняют задание.

Каждая группа высказывается по заданной теме, характеризую проведенный урок.

-групповая

Регулятивные: рефлексия, оценка своей работы, определение материала для работы дома.

Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

(1 мин)

Eure Hausaufgabe ist: Übung 21с auf Seite 19.

Fragt, wenn ihr etwas nicht versteht. Ist alles klar?

Die Stunde ist zu Ende.

Записывают домашнее задание.

Просматривают задание, задают вопросы.

Личностные: волевая саморегуляция.

Оценка за урок ________________________      

Подпись учителя______________________                

Подпись методиста ______________



Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА №3

УРОКА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

Тема урока:  Ferien, ade!

Подтема урока: “Wiederholungskurs Ferien, ade!”

Тип урока: Урок комплексного применения ЗУН.

Дата урока: 29.09.2018

Цели урока: 1) Практическая: изучение вокабуляра по теме “Wiederholungskurs Ferien, ade!”;

2) Общеобразовательная: расширение общего кругозора обучающихся в рамках изучаемой темы;

3) Воспитательная: духовно-нравственное воспитание обучающихся;

4) Развивающая: развитие внимания, памяти и мышления.

Задачи урока: а) изучить лексику по теме “Wiederholungskurs Ferien, ade!”;

Оборудование: УМК “Немецкий язык” (авт. И.Л. Бим, Л. В. Садомова).

Формы и методы обучения: интерактивный, коммуникативный; фронтальная, парная.

Планируемые образовательные результаты:

научатся: использовать вокабуляр в заданной ситуации.

получат возможность научиться: - слушать и понимать речь на иностранном языке.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность и речь учителя

Деятельность и речь обучающихся

Формы работы

УУД

Организационный этап

(1 мин)

Приветствует обучающихся.

- Guten Tag! Setzt euch.

- Wer hat heute Klassendienst?

- Der wievielte ist heute?

- Welcher Wochentag ist heute?

- Wer fehlt heute?

- Danke. Setz dich.

Приветствуют учителя.

Отвечают на вопросы учителя.

-фронтальная

Регулятивные: волевая самореализация.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

(2 мин)

A. France sagt “Die Bücher die alle empfehlen sind die Bücher die niemand liest.”

Wie heißt unser Thema?

Wer weiß?

Heute sprechen wir über die Bücher.

Heute schreiben wir die neuen Wörter, dann werden spielen.

Cтараются определить тему урока.

Слушают учителя.

-фронтальная

Коммуникативные: планирование учебной деятельности, сотрудничества с учителем, сверстниками.

Первичное усвоение новых знаний (18 мин)

Jetzt zeige ich euch die Bilder. Erratet die Bedeutung des Wortes.

Ist alles klar?

Показывает картинки обучающимся, слушает и корректирует их ответы, показывая карточку правильного варианта перевода с артиклем.

Слушают учителя.

Задают вопросы, если что-то непонятно.

Пытаются догадаться о значении слова, записывают правильный вариант ответа в тетрадь.

-фронтальная

Регулятивные:контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Коммуникативные:формирование вербальных способов коммуникации (вижу, слышу, слушаю, отвечаю, спрашиваю).

Первичная проверка понимания (9 мин)

Jetzt spielen wir ein Spiel. Hört aufmerksam zu. Ich erkläre die Regel.

Der Schüler sitzt auf dem mittleren Stuhl und sagt ein Wort

Der Schüler aus der umstehenden Gruppe setzen sich mit je einem Wort, das dazu passt auf den Stuhl links und

rechts.

Der/Die Schüler/ Schülerin auf dem mittleren Stuhl sagt: „Ich nehme … mit.“ (entscheidet sich entweder für den linken

oder rechten Nachbarn), steht auf und geht mit dem Nachbarn weg.

Der/Die Schüler/ Schülerin sitzengebliebene TN setzt sich auf den mittleren Stuhl und wiederholt sein/ihr Wort.

Der Schüler setzten sich wieder mit einem passenden Wort dazu. Und so geht es immer weiter, bis möglichst

alle ein- oder zweimal dran waren.

Ist alles klar?

Jetzt seid iht fertig.

Следит за ходом игры.

Слушают учителя.

Задают вопросы, если что-то непонятно.

Играют в игру, закрепляя новую лексику.

-фронтальная

-парная

Личностные:использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий.

Коммуникативные:формирование умения строить фразы.

Первичное закрепление (12 мин)

Ich habe noch eine Aufgabe. Auf diesen Kärtchen gibt es ein Text mit Lücken, ihr müsst die fehlenden Wörter einstellen. Diese Wörter befinden sich unten. (карточки с новой лексикой).

Ist alles klar?

Ihr habt 4 Minuten.

Jetzt seid iht fertig.

Слушает и корректирует ответы обучающихся.

Слушают учителя.

Задают вопросы, если что-то непонятно.

Выполняют задание.

Зачитывают получившиеся ответы.

-фронтальная

Познавательные:умение структурировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятельности.

Рефлексия (1 мин)

Подводит итоги урока.

Wir machen Schluss. Ihr habt heute gut gearbeitet.

Обучающимся предлагается самим оценить свою деятельность, выявить самых активных и менее активных учеников.

Ученики высказывают свое мнение по уроку, проводят самооценку и оценку деятельности других обучающихся.

-фронтальная

Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин)

Eure Hausaufgabe ist: Übung 1с auf Seite 22. Lest und übersetzt den Text und lernt neue Vokabeln.

Fragt, wenn ihr etwas nicht versteht. Ist alles klar?

Die Stunde ist zu Ende.

Записывают домашнее задание.

Просматривают задание, задают вопросы.

Личностные: волевая саморегуляция.

Оценка за урок ________________________      

Подпись учителя______________________                

Подпись методиста ______________



Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА №1

УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Дата проведения урока: 20.09.2018

Класс: 10 «А»

Время проведения урока: 10:00

Тема урока: «Start anew»

Задачи урока:

Практические:

  •      Совершенствование навыков чтения и работы с текстом.

Развивающие:

  •      Развитие восприятия, памяти, словесно-логического мышления.
  •      Формирование устойчивых положительных эмоций и активности личности.

Воспитательные:  

  •       Развитие интереса к изучению языка и культуре англоговорящих стран.

Планируемые результаты:

Предметные: научить работать с англоязычным текстом.

Метапредметные: научить осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и задач.

Личностные: формировать интерес, учебные и познавательные мотивы к изучению английского языка, желание изучать этот предмет в будущем.

Образовательные ресурсы: УМК “Enjoy English” (авт. M.З. Биболетова, О.А. Денисенко).

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность и речь учителя

Деятельность и речь обучающихся

Формируемые УУД

Организационный этап

(1 мин)

Приветствует обучающихся.

Good morning. I am glad to see you.

What date is it today?

What day of the week is it today?

Who is absent?

Приветствуют учителя и отвечают на его вопросы.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в

устной  форме.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

(1 мин)

Now look at the screen. (на экране показаны картинки, которые помогут сформулировать тему урока)

What do you think is the theme of our lesson?

We are going to talk about school uniform today.

Смотрят на экран.

Предлагают свои варианты.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний обучающихся.

(39 мин)

Формулирует задание.

Open your books at p. 14, ex.20.

Let’s check up your homework.

Let’s read and translate the text.

Слушает чтение и перевод предложений, корректирует ошибки.

Now let’s read and translate the task.

(Tick the things described in the text. Select and read the sentences aloud that explain your answers.

1. how the children got to school

2. school uniform

3. the size of the school

4. the school’s discipline

5. inviting parents to school

6. the cost of education

7. the area around the school

8. what they learned at school

9. the food they ate at school

10. the kind of a teacher they had.)

Is the task clear?

Let’s start.

Слушает и корректирует ответы обучающихся.

And now let’s do ex.22, p.15.

Let’s read and translate the task.

(Fill in the gaps in the text with the right forms of the words from the box.)

You should fill in the gaps while you are reading because it was your hometask.  Also I would like to listen to your translation and explanation.

Is the task clear?

Let’s start.

Слушает и корректирует ответы обучающихся.

Обучающиеся открывают учебники, находят задание.

Читают и переводят предложения.

Читают и переводят задание.

Задают вопросы, если что-то непонятно.

Выбирают подходящие пункты, опираясь на материал текста.

Читают и переводят задание.

Слушают учителя.

Задают вопросы, если что-то непонятно.

Читают и переводят текст, вставляя слова в правильной форме.

Регулятивные: оценка – выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что

еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Рефлексия (2 мин)

Let’s stop here. Tell me please, what do you know from today’s lesson?

Were you active/ passive today?

Рассказывают, что узнали на уроке.

Оценивают свою активность на уроке.

Регулятивные: оценка – выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин)

Your homework for the next lesson is ex.23 on p. 15.

Look through the tasks. Do you have any questions?

The lesson is over. Thank you for your work.

Записывают домашнее задание.

Просматривают задание, задают вопросы.

Коммуникативные: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе

информации.

Оценка за урок ________________________      

Подпись учителя______________________                

 Подпись методиста ______________



Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА №2

УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Дата проведения урока: 21.09.2018

Класс: 10 «А»

Время проведения урока: 11:00

Тема урока: «What is in?»

Задачи урока:

Практические:

  •      Совершенствование навыков чтения и устной речи на материал прочитанного текста.
  •      Развитие умения строить монологические высказывания.
  •      Развитие умения вести дискуссию на английском языке.

Развивающие:

  •      Развитие восприятия, памяти, словесно-логического мышления.
  •      Формирование устойчивых положительных эмоций и активности личности.

Воспитательные:  

  •       Развитие интереса к изучению языка и культуре англоговорящих стран.
  •       Развитие уважительного отношения к собеседнику, взаимопонимания и толерантности.

Планируемые результаты:

Предметные: научить работать с англоязычным текстом, понимать его содержание, извлекать из него запрашиваемую информацию; усовершенствовать владение монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами; активизировать знания обучающихся по теме “What is in?” в устной речи.

Метапредметные: научить осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и задач.

Личностные: формировать интерес, учебные и познавательные мотивы к изучению английского языка, желание изучать этот предмет в будущем.

Образовательные ресурсы: УМК “Enjoy English” (авт. M.З. Биболетова, О.А. Денисенко).

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность и речь учителя

Деятельность и речь обучающихся

Формируемые УУД

Организационный этап

(1 мин)

Приветствует обучающихся.

Good morning. I am glad to see you.

What date is it today?

What day of the week is it today?

Who is absent?

Приветствуют учителя и отвечают на его вопросы.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в

устной форме.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

(2 мин)

I  would like to begin our lesson from Alexandre Dumas’ words: “One`s work may be finished someday, but one`s education never.”

How can we translate it?

Озвучивает правильный вариант.

What do you think is the theme of our lesson?

We are going to talk about school today.

Слушают учителя.

Предлагают свои варианты.

Слушают учителя.

Предлагают свои варианты.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний  обучающихся.

Актуализация знаний.

(38мин)

Формулирует задание.

Open your books at p. 14, ex.20.

Let’s check up your topics.

I’ll give you 2 minutes to revise.

Now I am ready to listen to your topics.

Слушает и корректирует ответы обучающихся.

And now let’s do ex.40 p.19.

Let’s read and translate the text.

Слушает и корректирует чтение и перевод.

Now let’s answer the questions to the text.

(1. Were the students invited to express their opinion?

2. Did the students support the idea?

3.  Did the parents support the idea?

4. What arguments did they give to support their opinions?)

Слушает и корректирует ответы обучающихся.

Find ex. 42, p.20.

Let’s read and translate the task.

(In groups of 3-4 discuss the questions and report your ideas to the class.)

Is the task clear? Look through the task and ask me questions if you have any.

Организует обучающихся в группы.

You have 10 minutes to do this task. Now you may start.

Now I am ready to listen to your ideas.

Слушает и корректирует ответы каждой группы  обучающихся.

Do you have any questions to each other? Additions maybe?

Слушает и корректирует ответы обучающихся.

What conclusion can we make?

Слушает и корректирует ответы обучающихся.

Обучающиеся открывают учебники, находят задание.

Повторяют свои топики.

По очереди выходят к доске и рассказывают топики наизусть.

Находят задание.

Читают и переводят текст.

Зачитывают вопрос и дают на него ответ.

Читают и переводят задание.

Задают вопросы, если что-то непонятно.

Выполняют задание.

Каждый человек из группы высказывает мнение согласно пункту, которому ему определила его группа.

Задают друг друга интересующие вопросы, дают свои комментарии, делают замечания.

Подводят итоги дискуссии.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Рефлексия (2 мин)

Let’s stop here. Tell me please, what do you know from today’s lesson?

Were you active/ passive today?

Рассказывают, что узнали на уроке.

Оценивают свою активность на уроке.

Регулятивные: оценка – выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин)

Your homework for the next lesson is ex.43 on p.20 and words by heart.

Look through the tasks. Do you have any questions?

The lesson is over. Thank you for your work.

Записывают домашнее задание.

Просматривают задание, задают вопросы.

Коммуникативные: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе

информации.

Оценка за урок ________________________      

Подпись учителя______________________                

Подпись методиста ______________



Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА №3

УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Дата проведения урока: 25.09.2018

Класс: 10 «А»

Время проведения урока: 12:00

Тема урока: «What is in?»

Задачи урока:

Практические:

  •      Изучение нового вокабуляра по теме «What is in?».

Развивающие:

  •      Развитие восприятия, памяти, словесно-логического мышления.
  •      Формирование устойчивых положительных эмоций и активности личности.

Воспитательные:  

  •       Развитие интереса к изучению языка и культуре англоговорящих стран.
  •       Развитие уважительного отношения к собеседнику, взаимопонимания и толерантности.

Планируемые результаты:

Предметные: научить использовать вокабуляр в заданной ситуации; владеть изученным материалом.

Метапредметные: научить осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и задач.

Личностные: формировать интерес, учебные и познавательные мотивы к изучению английского языка, желание изучать этот предмет в будущем.

Образовательные ресурсы: УМК “Enjoy English” (авт. M.З. Биболетова, О.А. Денисенко).

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность и речь учителя

Деятельность и речь обучающихся

Формируемые УУД

Организационный этап

(1 мин)

Приветствует обучающихся.

Good morning. I am glad to see you.

What date is it today?

What day of the week is it today?

Who is absent?

Приветствуют учителя и отвечают на его вопросы.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в

устной форме.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

(2 мин)

I  would like to begin our lesson from a proverb : “Clothes don’t make the man.”

How can we translate it?

Озвучивает правильный вариант.

What do you think is the theme of our lesson?

We are going to talk about school uniform and dress code today.

Слушают учителя.

Предлагают свои варианты.

Слушают учителя.

Предлагают свои варианты.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Первичное усвоение новых знаний (18 мин)

We are going to start our lesson from the new words. Open your exercise books please and let’s put them down.

Произносит слово, записывает его, диктует перевод.

Are you ready?

I repeat pronunciation and translation new words.

I repeat the words, you repeat after me.

Повторяет произношение слов.

Просит несколько учеников из класса по очереди прочитать слова, остальные обучающиеся повторяют за ними.

Слушает и корректирует обучающихся.

Слушают учителя.

Записывают слова с переводом в тетрадь.

Слушают учителя, сверяют перевод.

Повторяют слова за учителем.

Выполняют задание.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с

заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

коррекция – внесение необходимых дополнений и коррективов в план

и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его

продукта.

Первичная проверка понимания (3 мин)

Now I want you to make up sentences with the new words. I give you 1 min. to do this task.

Let’s listen to your variants.

Слушает и корректирует ответы обучающихся.

Придумывают свои предложения с новыми словами.

Озвучивают свои предложения с использованием новых слов на английском языке.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Первичное закрепление (18 мин)

Формулирует задание.

Open your workbooks at p. 8, ex.5.

Let’s read and translate the task.

(Match the words).

Is the task clear? Look through the task and ask me questions if you have any.

You have 2 min. to do the task.

Let’s check it up.

Слушает и корректирует ответы обучающихся.

Now let’s do ex.60, p.23.

Let’s read and translate the task.

(Look at the pictures and say which clothes the people have on are still in fashion now? Why do you think they are still fashionable?).

You should answer this questions using new words.

Is the task clear?

You have 3 min. to do the task.

Let’s check it up.

Слушает и корректирует ответы обучающихся.

Обучающиеся открывают учебники, находят задание.

Читают и переводят задание.

Задают вопросы, если что-то непонятно.

Выполняют задание.

Соединяют подходящие по смыслу слова.

Находят задание.

Читают и переводят задание.

Задают вопросы, если что-то непонятно.

Выполняют задание.

Отвечают на вопросы, используя новые слова.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Рефлексия (1 мин)

Let’s stop here. Tell me please, what do you know from today’s lesson?

Were you active/ passive today?

Рассказывают, что узнали на уроке.

Оценивают свою активность на уроке.

Регулятивные: оценка – выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что

еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин)

Your homework for the next lesson is ex.35 and ex.36 on p.18 and words by heart.

Look through the tasks. Do you have any questions?

The lesson is over. Thank you for your work.

Записывают домашнее задание.

Просматривают задание, задают вопросы.

Коммуникативные: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе

информации.

Оценка за урок ________________________      

Подпись учителя______________________                

Подпись методиста ______________



Предварительный просмотр:

АНАЛИЗ УЧЕБНИКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Учебно-методический комплект «Enjoy English» для 10-го класса предназначен для обучения английскому языку обучающихся общеобразовательных учреждений. УМК выпущен под издательством «Титул», в 2009 году. Авторами данного учебника являются Биболетова М. З., Бабушис Е. Е., Снежко Н. Д. Издание рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации.

В учебно-методический комплект входят:

  1. Учебник «Enjoy English» (10 класс);
  2. Книга для учителя (авторы: Биболетова М. З., Бабушис E. Е.);
  3. Рабочая тетрадь (авторы: Биболетова М. З., Бабушис Е. Е.);
  4. Аудиокурс к учебнику (CD, MP3);

Сам учебник и другие элементы УМК создают единую дидактическую систему. Однако он не получил положительные заключения на соответствие требованиям Федерального Государственного Образовательного Стандарта основного общего образования.

Учебник включает в себя 4 тематических раздела, каждый раздел делится на секции. Последняя секция каждой главы представляет собой задания на самоконтроль, что дает возможность для систематизации и обобщения знаний по завершению каждого раздела. Необходимо отметить, что каждый раздел включает в себя набор определенных лексических и грамматических материалов (большей частью лексических). В начале учебника расположено содержание, оформленное на английском языке; в конце учебника – тексты для домашнего чтения, страноведческий справочник, лист неправильных глаголов, грамматический справочник и англо-русский словарь, где представлена необходимая для данного этапа обучения лексика, что позволяет обучающимся успешно выполнять предлагаемые задания.

Изучаемые темы являются актуальными и интересными для обучающихся 10-х классов, учебник отмечен тематической прогрессией. В анализируемом учебнике присутствуют задания на все виды речевой деятельности. Разнообразие содержащихся в учебнике материалов, способствует достижению основной цели – научить общаться на иностранном языке в рамках повседневной тематики.

Учебник не разделен на задания для обязательного / необязательного усвоения, однако в нем представлены задания повышенной сложности и задания с использованием интернета.

В учебнике представлено большое количество заданий для работы с текстом, а также творческих заданий и заданий, предполагающих работу с дополнительными источниками информации. Например: Do the following role-play. See “How to make a role-play?” in “Learning strategies”; Choose one of the options below and write a story; Write down the name of a famous person. It could be a real person or a literary character. Work in pairs. Compare the two persons whose name you have written. Write 6-7 sentences about him/her; Do the quiz: What do you know about the Mayan civilization? Кроме того, в учебнике есть образцы выполнения заданий, а также предусмотрена проектная деятельность, что делает изучение английского языка интересным и увлекательным, а имеющиеся клише позволяют запомнить правильность оформления речевого высказывания.

Задания и команды в учебнике даются на английском языке. Большим достоинством учебника является то, что в нем имеется большое количество страноведческой информации, аутентичных текстов и заданий на ведение дискуссии и составление диалогов на английском языке.

Учебник обладает мягкой гибкой обложкой, формат издания – А4. Несомненным достоинством данного УМК являются иллюстрации. Они используются не для декораций и увеличения объёма книги, а способствуют лучшему усвоению данной в нем информации.

На мой взгляд, учебник подходит для подготовки к ОГЭ, т.к. в нем представлено достаточное количество информации и заданий для совершенствования всех   важных аспектов изучения иностранного языка на данном этапе обучения.

В заключении хочу сказать, что работа по данному учебнику способствует повышению качества языковой подготовки обучающихся, формированию интереса к изучению иностранного языка и уменьшению времени на выполнение домашних заданий, что является очень актуальным при загруженности детей в настоящее время.