Открытый урок в 1 "Б" классе. Предмет: Речь и альтернативная коммуникация. Тема: "Игрушки"
Учитель: Сухарева Е.В.
Предмет: Речь и альтернативная коммуникация
Класс: 1
Тема урока: Игрушки.
Цель урока: Формирование коммуникативных и речевых навыков с использованием средств вербальной и невербальной коммуникации посредством расширения представлений об игрушках.
Задачи урока.
Образовательные:
- обучать способам невербального и вербального общения, расширять представления обучающихся об игрушках, формировать обобщающее понятие «игрушки», формировать умение понимать (называть, узнавать) слова, обозначающие предметы – игрушки: мяч, кукла, медвежонок, пирамида.
Коррекционно – развивающие:
- способствовать коррекции и развитию речи, развивать умение понимать обращённую речь и выражать свои мысли и чувства с помощью речевых и неречевых средств коммуникации (слово, мимика, жесты), развивать умение общаться в предлагаемых обстоятельствах;
- способствовать развитию и коррекции мышления, памяти обучающихся при выполнении коррекционно-развивающих заданий (отгадывание загадок об игрушках, дидактическая игра).
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к игрушкам, базовые учебные действия (формирование учебного поведения). Методическое обеспечение:
Наглядный материал: индивидуальные карточки с изображением игрушек, карточки «Помоги кукле Маше найти мишку», разрезные картинки «Бычок», раскраски «Мяч», сигнальные карточки «Смайл» для рефлексии, презентация PowerPoint с изображением и названием игрушек.
Оборудование: игрушки (машина, мяч, кукла, заяц, медвежонок, пирамида), цветные карандаши, сундук, магнитная доска, телевизор, ноутбук, столы, стулья.
Формируемые БУД.
Личностные:
- положительное отношение к окружающей действительности;
- формировать интерес (мотивацию) к учению посредством создания эмоциональной обстановки.
Коммуникативные:
- осуществление вербального и невербального коммуникативного взаимодействия на уроке с учителем, одноклассниками.
Регулятивные:
-формирование учебного поведения
-выполнение задания в течение определённого периода;
-умение выполнять действие по подражанию, по образцу.
Познавательные:
-работать с несложной по содержанию информацией (понимать изображение, эмоциональное высказывание);
-пользоваться по назначению учебными предметами;
-наблюдать под руководством взрослого за предметами;
-пользоваться знаками, символами.
Предметные:
учить:
- понимать значение названий игрушек;
- называть игрушки;
- соблюдать правила игры;
- понимать обращённую речь.
Тип урока: комбинированный
Межпредметные связи: математические представления, окружающий социальный мир.
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Технологическую карту урока можно скачать ниже.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tehnologicheskaya_karta_uroka_igrushki_suhareva_e.v.doc | 108.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Учитель: Сухарева Е.В.
Предмет: Речь и альтернативная коммуникация
Класс: 1
Тема урока: Игрушки.
Цель урока: Формирование коммуникативных и речевых навыков с использованием средств вербальной и невербальной коммуникации посредством расширения представлений об игрушках.
Задачи урока.
Образовательные:
- обучать способам невербального и вербального общения, расширять представления обучающихся об игрушках, формировать обобщающее понятие «игрушки», формировать умение понимать (называть, узнавать) слова, обозначающие предметы – игрушки: мяч, кукла, медвежонок, пирамида.
Коррекционно – развивающие:
- способствовать коррекции и развитию речи, развивать умение понимать обращённую речь и выражать свои мысли и чувства с помощью речевых и неречевых средств коммуникации (слово, мимика, жесты), развивать умение общаться в предлагаемых обстоятельствах;
- способствовать развитию и коррекции мышления, памяти обучающихся при выполнении коррекционно-развивающих заданий (отгадывание загадок об игрушках, дидактическая игра).
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к игрушкам, базовые учебные действия (формирование учебного поведения). Методическое обеспечение:
Наглядный материал: индивидуальные карточки с изображением игрушеккарточки «Помоги кукле Маше найти мишку», разрезные картинки «Бычок», раскраски «Мяч», «Смайл» для рефлексии, презентация PowerPoint с изображением и названием игрушек.
Оборудование: игрушки (машина, мяч, кукла, заяц, медвежонок, пирамида), цветные карандаши, сундук, магнитная доска, телевизор, ноутбук, столы, стулья.
Формируемые БУД.
Личностные:
- положительное отношение к окружающей действительности;
- формировать интерес (мотивацию) к учению посредством создания эмоциональной обстановки.
Коммуникативные:
- осуществление вербального и невербального коммуникативного взаимодействия на уроке с учителем, одноклассниками.
Регулятивные:
-формирование учебного поведения
-выполнение задания в течение определённого периода;
-умение выполнять действие по подражанию, по образцу.
Познавательные:
-работать с несложной по содержанию информацией (понимать изображение, эмоциональное высказывание);
-пользоваться по назначению учебными предметами;
-наблюдать под руководством взрослого за предметами;
-пользоваться знаками, символами.
Предметные:
учить:
- понимать значение названий игрушек;
- называть игрушки;
- соблюдать правила игры;
- понимать обращённую речь.
Тип урока: комбинированный
Межпредметные связи: математические представления, окружающий социальный мир.
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
№ п/п | Этап урока | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС) | ||||||
Достаточный | Минимальный | Индивидуальная | Базовые учебные | Предметные | |||||||
1. | Организационный момент | Целевая установка: организация обучающихся, включение в деятельность на личностном уровне. Стихотворение «Милый друг» | Приветствует обучающихся, проверяет готовность рабочих мест. Создает психологический настрой, положительную эмоциональную направленность. Устанавливает контакт с обучающимися. Учитель читает стихотворение «Милый друг». Колокольчик озорной, Ты ребят в кружок построй. Собрались ребята в круг Слева – друг и справа – друг. Вместе за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Ребята, садитесь за парты, начинаем урок. | Выполняют указания учителя | Коммуникативные: умение слушать, готовность к нахождению и обучению в среде сверстников, включаться во взаимодействие с учителем. Принятие и освоение социальной роли обучающегося | ||||||
2. | Целеполагание и мотивирование на учебную деятельность | Ребята, давайте пожелаем друг другу удачи сегодня на уроке и хлопнем по ладошке соседа по парте. Урок у нас будет очень интересным и у вас всё получится! Сегодня на уроке мы с вами будем говорить об игрушках. | Учитель формулирует тему урока: «Игрушки» | Выполняют задание учителя самостоятельно, по подражанию | Выполняют задание учителя с помощью приёма «рука в руке» | Группе минимального уровня учитель помогает выполнить задание (приём «рука в руке») | Регулятивные: уметь удерживать внимание при восприятии информации, -уметь выполнять действие по подражанию, по образцу Познавательные: работать с несложной по содержанию информацией (понимать изображение, эмоциональное высказывание); Коммуникативные: осуществлять вербальное и невербальное коммуникативное взаимодействие с учителем, одноклассниками Личностные: положительно относиться к окружающей действительности | Понимание обращённой речи, формирование устойчивого интереса к теме урока | |||
3. | Актуализация знаний | Целевая установка: Выявление имеющихся по данной теме знаний, повторение имеющихся знаний. Учитель. У вас у всех есть дома игрушки. Покажите игрушки, которые у вас есть дома на картинках, которые лежат перед вами. Артикуляционная гимнастика. «Улыбка» - улыбнуться, не обнажая зубы. «Заборчик» - улыбнуться так, чтобы были видны верхние и нижние зубы. «Трубочка» - вытянуть губы вперед, при этом челюсти сомкнуты. «Бублик» - выполнить «трубочку» и приоткрыть рот. «Лопатка» - широкий язык спокойно лежит на нижней губе. «Часики» - отведение кончика языка к углам рта вправо-влево. Нижняя челюсть при этом неподвижна. «Вкусное варенье» - слизывание варенья с верхней и нижней губы попеременно. Круговое облизывание губ. «Почистим зубки» - «почистить» кончиком языка верхние зубы с внутренней стороны (слева-направо). Нижняя челюсть неподвижна. | Использует приемы повторения системы понятий об игрушках. Фиксирует затруднения в индивидуальной деятельности обучающихся. Демонстрирует упражнения артикуляционной гимнастики | Выполняют задание учителя самостоятельно, по подражанию Выполняют задание учителя по подражанию | Выполняют задание учителя с помощью приёма «рука в руке» Выполняют задание с помощью учителя | Группе минимального уровня учитель помогает выбрать картинку (наводящий вопрос, прямой показ «рука в руке»). | Регулятивные: уметь удерживать внимание при восприятии информации, -уметь выполнять действие по подражанию, по образцу Познавательные: работать с несложной по содержанию информацией (понимать изображение, эмоциональное высказывание); Коммуникативные: осуществлять вербальное и невербальное коммуникативное взаимодействие с учителем, одноклассниками Личностные: положительно относиться к окружающей действительности | Понимание обращённой речи, называние игрушек | |||
4. | Первичное усвоение новых знаний | Целевая установка: обучение способам невербального и вербального общения, расширение представлений обучающихся об игрушках. А сейчас попробуйте угадать, кто пришел к нам в гости на урок. Я вам буду загадывать загадки, а вы внимательно слушайте и отгадывайте. Если вы правильно отгадаете, то увидите, кто появится из этого сундучка. Подсказкой вам будет слайд-картинка. Внимательно слушайте и смотрите. | Учитель загадывает загадки. Его пинают, а он не плачет, Его бросают – назад скачет (мяч) Молодцы! Что можно сказать о мячике? Какой он? (Круглый, большой, красивый, разноцветный). Учитель даёт ребятам потрогать мяч, ощутить его свойства. Зверь забавный сшит из плюша Есть и лапы, есть и уши. Меду зверю дай немного и устрой ему берлогу. (Медвежонок) Молодцы! Какой он – медвежонок (мягкий, плюшевый, маленький…). Ребята ощупывают медвежонка. Дочка, а не плачет. Спать положишь, будет спать День, и два, и даже пять. (Кукла) Кукла какая? (Красивая, нарядная, большая) Пьет бензин, как молоко, может бегать далеко. Возит грузы и людей. Ты знаком, конечно, с ней (машина) (После каждой отгаданной загадки достается соответствующая игрушка) - Ребята, как мы одним словом называем эти предметы? (Игрушки) - А как вы думаете, для чего нам нужны игрушки? (чтобы играть, развиваться). | Отгадывают загадки с помощью слайдов-картинок. При организующей и направляющей помощи учителя исследуют свойства игрушек (мяч, мишка, кукла) по подражанию. | При организующей и направляющей помощи учителя исследуют свойства игрушек (мяч, мишка, кукла) по подражанию. | При отгадывании загадок у обучающихся группы минимального уровня на партах лежат карточки с картинкой-отгадкой, на которые они с помощью учителя должны указать | Регулятивные: уметь удерживать внимание при восприятии информации, -уметь выполнять действие по подражанию, по образцу Познавательные: работать с несложной по содержанию информацией (понимать изображение, эмоциональное высказывание, наблюдать под руководством взрослого за предметами; - пользоваться знаками, символами; Коммуникативные: осуществлять вербальное и невербальное коммуникативное взаимодействие с учителем, одноклассниками Личностные: положительно относиться к окружающей действительности | Понимать значение названий игрушек; -понимать значение обобщающего слова «игрушки»; - называть игрушки; - понимать обращённую речь. | |||
Динамическая пауза | Физкультминутка «Весёлые игрушки» | Учитель читает стихотворение и показывает движения Вот большая пирамидка (потянуться вверх) И веселый мячик звонкий (прыжки на месте) Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы) Все живут в большой коробке (показать большой квадрат) Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза) Начинают все играть (изобразить любое движение) Мы веселые милашки (руки на пояс раскачиваться в стороны) Чудо – куклы, неваляшки (продолжать раскачиваться) Мы танцуем и поем (приседание) Очень весело живем (прыжки на месте) | Ученики в точности повторяют слова и движения за учителем | Ученики выполняют движения вместе с учителем | Помощь обучающимся минимального уровня в выполнении упражнений | Коммуникативные: осуществлять вербальное и невербальное коммуникативное взаимодействие с учителем. Личностные: положительно относиться к окружающей действительности | |||||
Первичное усвоение новых знаний
| Чтение стихотворений учителем. Беседа по иллюстрациям к стихотворениям А. Барто «Бычок», «Мишка», «Мячик» Игра «Собери картинку». Чтение стихотворений учителем. | Учитель читает стихотворения. -А какие мы знаем стихотворения про игрушки? («Зайка», «Мишка», «Мячик», «Бычок») Эти стихи написала Агния Барто. Учитель показывает портрет А. Л. Барто. Учитель: Чтобы узнать, о ком я буду читать сейчас стихотворение, давайте соберём разрезную картинку из частей (бычок). Учитель. Что мы видим на картинках? Это бычок. Давайте скажем хором: бык. Я вам прочитаю стихотворение «Бычок» Агнии Барто. «Бычок» Идет бычок качается, Вздыхает на ходу: «Ох. доска кончается, Сейчас я упаду». «Мишка» Уронили мишку на пол, Оторвали мишке лапу, Все равно его не брошу, Потому что он хороший. Посмотрите на экран. Кто изображен? Девочка. А почему она плачет? Об этом мы узнаем, когда прочитаем стихотворение. «Мячик» Наша Таня громко плачет. Уронила в речку мячик. Тише, Танечка, не плачь! Не утонет в речке мяч. Учитель. Девочку зовут Таня. Она плачет потому, что у неё упал мячик в речку. Давайте пожалеем Таню вместе, скажем хором: Не плачь! Учитель устанавливает связь изучаемых знаний с другими учебными предметами, с разными областями жизни. Обеспечивает целостное восприятие изучаемой темы «Игрушки». | Обучающиеся рассматривают слайдовые иллюстрации к каждому стихотворению, принимают участие в беседе с помощью вербальных и невербальных средств общения, собирают разрезную картинку (бычок) | Обучающиеся рассматривают слайдовые иллюстрации к каждому стихотворению, устанавливают невербальное коммуникативное взаимодействие с учителем и учениками (взгляд, жест), собирают разрезную картинку с помощью учителя | Группа минимального уровня собирает картинку из 2-х частей. Группа достаточного уровня собирает картинку из 3-х частей. | Регулятивные: уметь удерживать внимание при восприятии информации, -уметь выполнять действие по подражанию, по образцу Познавательные: работать с несложной по содержанию информацией (понимать изображение, эмоциональное высказывание); Коммуникативные: осуществлять вербальное и невербальное коммуникативное взаимодействие с учителем, одноклассниками Личностные: положительно относиться к окружающей действительности | Понимать значение названий игрушек; -понимать значение обобщающего слова «игрушки»; - называть игрушки; Соблюдать правила игры «Собери картинку»; - понимать обращённую речь. | ||||
5 | Динамическая пауза | Пальчиковая гимнастика «Есть у нас игрушки» | Учитель читает стихотворение и показывает движения. Есть у нас игрушки (хлопки): Пластмассовые погремушки (встряхивают кулачки), Мишка мягкий меховой (сжимают и разжимают пальцы), Мяч резиновый цветной (делают шар из пальцев), Кубик деревянный (руки сложить в круг перед собой), Солдатик оловянный, Шарик легкий надувной (руки сложить в круг перед собой). Я люблю играть с тобой (хлопают в ладоши). | Ученики в точности повторяют слова и движения за учителем | Ученики выполняют движения вместе с учителем | Помощь обучающимся минимального уровня в выполнении упражнений | Коммуникативные: осуществлять вербальное и невербальное коммуникативное взаимодействие с учителем. Личностные: положительно относиться к окружающей действительности | ||||
6. | Закрепление | Посещение выставки игрушек. Работа в группах. Игра «Помоги кукле Маше найти мишку». На карточках изображены разные игрушки, среди них нужно найти мишку. Задание. Раскрась мяч, подбери цветной карандаш. Выставка рисунков детей, анализ их работ. | Учитель: Ребята, сейчас мы все тихо встанем и пойдем на выставку игрушек. А как можно назвать предметы, которые находятся здесь? Эти предметы можно назвать одним словом – игрушки. Давайте скажем хором – игрушки (дети повторяют за учителем). - Как много здесь игрушек. Какие здесь есть игрушки? Учитель: К игрушкам нужно относиться бережно. Не ломать их. После игры вы должны убрать все игрушки на место. Кто убирает игрушки на место, поднимите руку. | Повторяют за учителем слова. Находят мишку на картинке, помогают находить и указывать на предмет ученикам из группы минимального уровня. Обучающиеся группы достаточного уровня раскрашивают мяч синим и красным цветом. | Находят мишку на картинке с помощью учеников из группы достаточного уровням Обучающиеся группы минимального уровня раскрашивают мяч красным цветом. | Каждому ребёнку из группы минимального уровня задаётся вопрос «Покажи игрушки», «Где здесь игрушки?». При затруднении используется приём «рука в руке». Индивидуальные задания. Анна, покажи пирамиду. Платон, покажи зайца. Юра, покажи машину. Артур, покажи мяч. Лиза, покажи куклу. Обучающиеся должны показать и повторить название игрушки. | Регулятивные: уметь удерживать внимание при восприятии информации, -уметь выполнять действие по подражанию, по образцу Познавательные: работать с несложной по содержанию информацией (понимать изображение, эмоциональное высказывание), наблюдать под руководством взрослого за предметами; -пользоваться знаками, символами; Коммуникативные: осуществлять вербальное и невербальное коммуникативное взаимодействие с учителем, одноклассниками Личностные: положительно относиться к окружающей действительности | Понимать значение названий игрушек; - называть игрушки; -использовать школьные принадлежности по назначению (карандаши), Соблюдать правила игры «Помоги кукле Маше найти мишку»; - понимать обращённую речь. | |||
9. | Итог. Рефлексия | Оценивание обучающихся. Поощрение обучающихся (вручение конфет чупа-чупс). | Учитель организует подведение итогов урока, а также совместной и индивидуальной деятельности обучающихся, достижение поставленной цели. Дает характеристику деятельности класса. Оценивает достижения обучающихся. - Молодцы! Наши гости-игрушки наблюдали за вами, и им очень понравилось, как работал каждый из вас сегодня на уроке! Мне тоже очень понравилась ваша работа, ребята (отметить каждого ребёнка). За хорошую работу наши гости-игрушки приготовили вам призы (чупа-чупс). Учитель проводит рефлексию с помощью сигнальных карточек. Рефлексия. Какое у вас сейчас настроение, какие впечатления от урока? Если хорошие, прикрепите на доску смайл с улыбкой. | На этапе рефлексии оценивают свою работу с помощью учителя | На этапе рефлексии выполняют действие вместе с учителем | Группа минимального уровня прикрепляет смайл на доску вместе с учителем (приём «рука в руке») | Регулятивные: -уметь выполнять действие по подражанию, по образцу Коммуникативные: осуществлять вербальное и невербальное коммуникативное взаимодействие с учителем, одноклассниками Личностные: положительно относиться к окружающей действительности |