"Инновационная деятельность на базе КФУ"
Тема моей работы «Применение активных методов обучения на уроках в начальной школе».
Переход начального образования на обучение по Федеральным государственным Стандартам второго поколения требует от педагогов абсолютно нового подхода к организации обучения.
Работая в школе, мы замечаем, что как бы мы ни старались – обучаются успешно только 10%. Почему? Объяснение простое: только 10% людей способны запомнить и понять, то, что они читают. И только, когда мы говорим и участвуем в реальной деятельности, только тогда мы запоминаем на 90%.
Для этого необходимы новые педагогические технологии, эффективные формы организации образовательного процесса, активные методы обучения.
Я хочу остановиться на одной из технологий, которую использую в своей деятельности. Это технология АМО – активные методы обучения. Эффективное управление классом в процессе урока, максимально полное вовлечение всех учеников в образовательный процесс, поддержание высокой познавательной активности обучающихся на протяжении всего урока, гарантированное достижение целей урока. Именно такую организацию предполагает технология АМО, основанная на использовании активных методов обучения.
Активные методы обучения – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала. (Система методов, которая обеспечивает активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся)
Активные методы обучения обеспечивают решение образовательных задач в разных аспектах:
- формирование положительной учебной мотивации;
- повышение познавательной активности учащихся;
- активное вовлечение обучающихся в образовательный процесс;
- стимулирование самостоятельной деятельности;
- развитие познавательных процессов – речи, памяти, мышления;
- эффективное усвоение большого объема учебной информации;
- развитие творческих способностей и нестандартности мышления;
- развитие коммуникативно-эмоциональной сферы личности обучающегося;
- раскрытие личностно-индивидуальных возможностей каждого учащегося и определение условий для их проявления и развития;
- развитие навыков самостоятельного умственного труда;
- развитие универсальных навыков.
Мир активных методов обучения яркий, удивительный, многогранный. В нем комфортно чувствуют себя и учителя, и ученики. Войдите в этот мир и станьте его полноправным хозяином. Откройте для себя его тайны и возможности, научитесь управлять его мощным потенциалом, сделайте свою работу намного интереснее и эффективнее, а своих учеников благодарными, успешными и счастливыми.
На страницах своего сайта буду делиться информацией по теме, выкладывать мастер-классы, конспекты уроков и внеклассных мероприятий.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Внеклассное мероприятие для 1 класса "В гостях у сказки"
Цели мероприятия:
- обобщить знания учащихся о сказках;
- развивать умения узнавать сказки и их героев;
- развивать творческое воображение, ассоциативную память;
- воспитывать потребность в чтении книг, воспитывать любовь к устному народному творчеству, к сказкам
различных писателей.
Задачи:
Личностные УУД:
- Воспитывать эстетическое восприятие окружающего;
- проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов
- анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом;
- оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики;
- проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь.
Познавательные УУД:
- познакомить с героями сказок русских народных, сказок великих писателей;
- развивать творческое воображение, логику мышления и память;
- самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную;
- уметь самостоятельно осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников.
Регулятивные УУД:
- осуществлять пошаговый контроль по результатам работы, под руководством педагога;
- удерживать цель деятельности до получения ее результата;
- анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности;
-оценивать результаты своей деятельности.
Коммуникативные УУД:
- Допускать существование различных точек зрения;
- Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
- формировать вербальных и невербальных способов коммуникации;
- уметь интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми
Методы: рассказ, показ, беседа, объяснение, демонстрация, практические соревновательные упражнения;
Форма организации занятия:
Работа в команде, умение помогать друг другу.
Оборудование:
- реквизит для конкурсов,
- музыкальная подборка,
- презентация,
- картинки и иллюстрации сказок.
1. Организационный момент.
- Далеко, далеко раскинулось царство, необъятное государство - Страна сказок! Прекрасная страна! И кто хоть раз побывал в ней, останется пленником навеки, потому что деревья там самые причудливые, горы- самые высокие, терема - самые прекрасные, а чудовища - самые ужасные.
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей.
- Предлагаю вам сегодня совершить путешествие по сказкам, проверить свои знания и посоревноваться.
( класс разделен на 3 команды - по рядам, за каждый конкурс команда получает пазл от иллюстрации к сказке, в конце игры - каждая команда должна собрать картинку)
2. Викторина по сказка.
1 конкурс "Отгадай сказку по отрывку"
1. - Я - Мышка-норушка, а ты кто?
- А я - Лягушка-квакушка. ("Теремок")
2. - Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл. ("Колобок")
3. - Ловись, рыбка, и большая и маленькая. ("Волк и Лиса")
4. - Несёт меня лиса за дальние леса! ("Кот т Лиса")
5. - А ну-ка, вёдра, ступайте домой сами! ( "По щучьему велению")
6. - Была у меня избушка лубяная, а у лисы - ледяная! ("Заюшкина избушка")
7. - Вижу, вижу! Не садись на пенёк, не ешь пирожок! ("Маша и медведь")
8. - Козлятушки, ребятушки! Отопритеся, отомкнитеся! ("Волк и семеро козлят")
9. - Ква, ква, Иван-Царевич!
Что не весел?
Что головушку повесил? ("Царевна-лягушка")
2 конкурс "Отгадай героя сказки" (презентация)
1. У отца был мальчик странный
Необычный – деревянный,
На земле и под водой
Искал ключик золотой.
Его девочка Мальвина называла… (Буратино)
2. Он дружок зверям и детям,
Он – живое существо,
Но таких на белом свете
Больше нет ни одного,
Потому что он не птица,
Не тигрёнок, не лисица,
Не котёнок, не щенок,
Не волчонок, не сурок,
Но заснята для кино
И известна всем давно
Эта милая мордашка,
Он зовётся … (Чебурашка)
3. Появилась девочка
В чашечке цветка.
А была та девочка
Чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке
Девочка спала.
Вот какая девочка,
Как она мила!
Кто читал такую книжку,
Знает девочку малышку? (Дюймовочка)
4. Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слёзы льёт бедняжка. (Снегурочка)
5. Он и весел и незлобен,
Этот милый чудачок.
С ним хозяин – мальчик Робин,
И приятель – Пятачок.
Для него прогулка – праздник,
И на мёд особый нюх.
Этот плюшевый проказник
Медвежонок … (Винни-Пух)
6. Кто вас вылечит от кашля,
Кто излечит вам бронхит,
Кто вам ранку перевяжет?
Добрый доктор … (Айболит)
7. Носик – круглым пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек – копытца.
Трое их и до чего же
Братья дружные похожи!
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три поросёнка)
8. Румяный круглый паренёк,
Сбежал из дому на денёк.
С весёлой песенкой бродил
И все напасти обходил
До той поры, пока в лесу
Не встретил хитрую лису. (Колобок)
9. Шапочку надела
И шагает смело.
Песенку поёт,
К бабушке идёт. (Красная шапочка)
10. На крыше дома он живёт,
Человечек-вертолёт. (Карлсон)
11. Девочка по лесу шла
И на домик набрела.
В доме том хозяев нет,
На столе стоит обед.
Из трёх чашек похлебала,
В трёх кроватях полежала…
Кто же в домике том жил?
Подскажите – я забыла… (Три медведя)
12. Кто мохнатый, косолапый
По лесной тропе идёт?
Кого мохнатый, косолапый
В большом коробе несёт? (Машу)
3 конкурс "Волшебный предмет" ( предметы в сундуке, дети вытягивают по одному предмету и отгадывают из какой он сказки)
- Золотой ключик ( "Золотой ключик или приключение Буратино")
- Хрустальная туфелька ("Золушка")
- Яйцо ("Курочка Ряба")
- Зеркало ("Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях")
- Аленький цветочек ("Аленький цветочек")
- Орех ("Сказка о царе Салтане")
4 конкурс "Составь название сказки" ( на доске набор букв, из которых дети должны собрать слова-названия сказок)
КООЛБОК (КОЛОБОК) ГУСИ ИЗБУШКА
РЕПАК (РЕПКА) КАША И ЛИСА
ЕТРЕМОК (ТЕРЕМОК) МАША ЛЕБЕДИ
НСЕГУРОЧКА (СНЕГУРОЧКА) ЗАЮШКИНА МЕДВЕДЬ
ЗОЛУКША (ЗОЛУШКА) ВОЛК ИЗ ТОПОРА
МРООЗКО (МОРОЗКО ) КОТ И СЕМЕРО КОЗЛЯТ
5 конкурс "Отгадай сказку по началу"
1. Жили-были старик со старухой, у них не было ни детей, ни внуков. Вот вышли они за ворота в праздник посмотреть на чужих ребят, как они из снега комочки катают, в снежки играют. Старик поднял комочек, да и говорит... ("Снегурочка")
2. Жили мужик да баба. У них была дочка да маленький сыночек.
- Доченька, - говорит мать, - мы поедем на базар, а ты брата береги. Не ходи со двора, будь умницей - мы купим тебе платочек. ("Гуси-лебеди")
3. Жили-были старик со старухой. Жили они у самого моря вот уже 30 лет и 3 года. ("Сказка о золотой рыбке")
4. Жил-был мужик. У этого мужика был кот, только такой баловник, что беда! Надоел он до смерти. Вот мужик думал, думал, взял кота, посадил в мешок и понес в лес. Принес и бросил его в лесу — пускай пропадает. ("Кот и лиса")
5. Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька.
Собрались раз подружки в лес по грибы да по ягоды. Пришли звать с собой и Машеньку.
— Дедушка, бабушка, — говорит Машенька, — отпустите меня в лес с подружками!
Дедушка с бабушкой отвечают:
— Иди, только смотри от подружек не отставай, не то заблудишься. ("Маша и медведь")
6. Жил-был старик. У него было три сына: двое умных, третий — дурачок Емеля.
Те братья работают, а Емеля целый день лежит на печке, знать ничего не хочет. ("По щучьему веленью")
3. Подведение итогов.
- Наша игра подошла к концу. Каждая команда собирает из пазлов картинку к сказке и называет её название.
У тебя друзей немало,
И живут они вокруг,
Но из всех друзей хороших
Книга – самый лучший друг!
Книга – друг твой и товарищ,
Мы берём ее везде,
Ведь она тебе поможет
И в учебе, и в труде.
Кто с книгой по свету шагает,
Кто с нею умеет дружить,
Тому эта книга всегда помогает
Учиться, работать и жить!
В нашу классную библиотеку добавляем новую книгу.
Предварительный просмотр:
Кружок «Земля наш дом» 1 класс.
Тема: "Мышка-норушка"
Задачи:
формировать у учащихся знания о взаимосвязи животных с внешними условиями, их приспособленности к среде обитания, зависимости жизни от деятельности человека;
расширять кругозор учащихся;
воспитывать интерес к познанию мира природы.
Учащиеся должны уметь:
- узнавать животного в природе, на картинках, по описанию;
- выполнять правила экологически сообразного поведения в природе;
- предвидеть последствия деятельности людей в природе (конкретные примеры);
- позитивное и негативное влияние деятельности человека в природе;
Учащиеся должны знать:
- наиболее типичных представителей животного мира ;
- какую пользу приносят представители животного мира;
- пословицы, поговорки, загадки.
Ход занятия
1.Организационный момент
Маленький рост,
длинный хвост,
Серая шубка,
острые зубки.
(Мышь)
-Как догадались? ( по описанию - хвост длинный, серая шубка, острые зубки)
- О ком сегодня мы будем говорить? (О мышке.)
-Правильно, тема нашего занятия"Мышка-норушка" .
-А как вы думаете, почему её называют мышка-норушка? (живет в норке). Давайте прочитаем про мышку стихотворение.
Домик мой уютный – норка,
Здесь сложила зерна горкой.
В шубке серой меховой,
Хвостик тонкий озорной.
На головке крошки-ушки,
Многие зовут Норушкой.
Поскребусь, пока ты спишь,
Ведь, недаром, же я мышь.
- Хоть мышка и мала, но про неё не забывают и во многих русских народных сказках она одна из главных героинь . Вспомните эти сказки ("Колосок", "Репка", "Курочка Ряба", "Теремок")
2. Рассказ учителя о мышке-малютке ( с презентацией)
- Сегодня я хочу вас познакомить с самой маленькой мышкой - мышкой-малюткой. (слайд 1)
На поле с цветущими маками мы увидим что-то очень интересное. Среди высоких стеблей травы и головок цветов, качающихся на ветру, крохотное создание размером с мизинчик. Зовут этого крошечного акробата мышь-малютка. (слайд 2)
Мышь-малютка – самый маленький представитель мышиного семейства. Её можно узнать по рыжей шубке, маленьким ушам и короткому носу. Весит она около 6 граммов, длина её тела чуть более 5 сантиметров. Длинным тонким хвостом она обвивает веточки и травинки.(слайд 3)
Мышь-малютка часто висит, зацепившись задними лапами и хвостом, а передними лапами срывает еду. ( слайд 4)
Длина хвоста мыши малютки примерно равна длине её тела (5-7 см). Он почти голый и покрыт чешуйками. Служит такой хвост для равновесия при ползании, а также для того, чтобы удерживаться на травинках: кончик хвоста обвивается вокруг травинок и веточек кустов. Такой хвост называется хватательным. (слайд 5)
Мышь-малютка – ночное животное. Днем она прячется в убежище, где-нибудь под валежником или под стогом сена. Но когда приходит время подумать о потомстве, она начинает строить большое прочное гнездо высоко над землей, где её малыши будут в безопасности.(слайд 6)
Мышка забирается на высокие стебли трав. Здесь она разгрызает стебельки вдоль острыми зубками, так что они легко гнутся и скручивает из них рамку для гнезда.
Мышка забирается на высокие стебли трав. Здесь она разгрызает стебельки вдоль острыми зубками, так что они легко гнутся и скручивает из них рамку для гнезда. Затем она рвет на тонкие полоски все зеленые листочки вокруг стебля, но от стебля их не отрывает и сплетает из них шар. Изнутри она выстилает гнездо шерстью животных, птичьими перышками, пухом растений, листьями и цветками.(слайды 7,8)
Мыши малютки живут повсюду, где есть растения с длинными стеблями. Этих мышек можно найти в зарослях вейника и тростника, по берегам болот или прудов, на лугах и даже в заросших сорняками садах. Зимой мышки стараются устроиться в более теплых местах, например, в полых стволах деревьев, в пустых птичьих гнездах, в стогах сена. (слайд 9)
У мыши малютки детеныши появляются ночью или рано утром. Новорожденные мыши совсем крошечные: чуть больше 1,5 сантиметров в длину. В первый день розовая кожа малышей становится серой. К третьему дню начинают расти светло-коричневые волоски. Через неделю у мышат открываются глаза.(слайды 10,11)
Мышь-малютка – заботливая мать. Она часто кормит детенышей молоком, а после еды вылизывает каждого мышонка и съедает все, что может издавать запах, чтобы не привлекать к гнезду голодных хищников.(слайд 12)
Мышатам исполнилось 9 дней, они уже всё видят и слышат. Они пока питаются материнским молоком, но сегодня мать впервые принесла детенышам семена и для начала дала попробовать пережеванную ею твердую пищу.(слайд 13)
Мать переносит мышонка, держа его зубами за шкурку на загривке. Когда мама берет детеныша, малыш затихает, инстинктивно поджимает передние и задние лапки, подтягивает хвост под брюшко. Так матери легче его переносить. (слайд 14)
Детеныши мыши-малютки меняют детскую темную серо-коричневуюю окраску на взрослую золотистую примерно через месяц после рождения. У мыши выпадает старая шерсть и отрастает новая. Это называется линькой.(слайд 15)
Мышь может прожить до 1,5 лет. Но эти крошки – легкая добыча для других животных. На них охотятся ласки, лисы, коты, жабы и многие птицы. Возле воды их ловят цапли.(слайд 16)
Летом мышки едят побеги зеленых растений и насекомых. Но их любимая еда - зёрна. Они подбирают зёрна с земли или выкусывают их из колосьев. Во время обеда мышь забирается на травинку. Пьют мышки воду и росу. (слайды 17,18)
Мыши-малютки не боятся воды и умеют плавать. Они живут на покрытых травой песчаных дюнах, на болотах, по берегам рек, ручьев и канав, где они строят гнезда в зарослях тростника и камыша над водой.(слайд 19)
На зиму мыши малютки перебираются в норы, выкопанные лесными мышами и другими мелкими животными. Умные мышки проводят зиму в амбарах, сараях или строят теплые гнезда в старых стогах соломы. Детеныши, выросшие вблизи воды, перебираются в более сухие места. (слайд 20)
3. Закрепление.
- Сейчас проверим, как вы внимательно слушали и что запомнили.
- Назовите, чем питается мышка-малютка (пшеница, кукуруза, рис, шиповник, смородина, малина, муха, кузнечик)
- Назовите врагов мышки (сова, цапля, жаба, лисица, ласка, камышовый кот)
4. Физкультминутка.
Шесть мышат шагают в школу,
Шаловливых и весёлых.
На уроках шесть мышат
Шелестят, шумят, шуршат,
Тише, кот сюда спешит.
Шмыг - и в школе ни души.
5. Практическая работа (лепка мышки из пластилина)
- Подумайте, как мы будем лепить мышку. Какая фигура берется за основу? (слайды 21-25)
6. Итог занятия
-Понравилось вам сегодня на занятии? Что особенно запомнилось?
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока в 4 классе Модуль: «Основы светской этики»
Тема : «Золотое правило нравственности»
Цель урока. Создать условия для усвоения понятия «Золотое правило нравственности» как необходимого условия в выстраивании межличностных отношений, воспитание уважительного отношения к людям.
Обучающий аспект: вывести золотое правило этики, усвоить «золотое правило этики», сделав его условием оценивания собственного поведения.
Развивающий аспект: создать условия для формирования навыков работы в группе; формировать навыки работы с большим объёмом информации; развивать умения выделять главное, активизировать словарный запас;
Воспитательный аспект: воспитывать толерантность, любовь к ближнему.
Задачи:
-личностные:
-развивать этические чувства как результата морального поведения;
-знакомство с моральными нормами и с ориентацией на их выполнение;
-учить давать нравственно-этическую оценку личным поступкам и поступкам других людей.
- научить ребёнка видеть в себе движение к добру и злу и различать их;
-воспитывать желание делать выбор в пользу добра;
-следовать за добрыми влечениями сердца и совести;
-метапредметные:
-формировать умение высказывать свое мнение, аргументировать его;
-учить работать с источниками информации и уметь обрабатывать информацию;
-предметные:
-знакомство с «золотым правилом нравственности», понимание его значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе;
- составление алгоритма применения «золотого правила нравственности» в жизненных ситуациях.
-способствовать развитию у учащихся чувства самооценки, умения правильно оценивать свои поступки.
Оборудование:
-презентация;
-видеоролики (фрагменты из мультфильма «Крошка Енот», «Донор» );
-аудиозапись к стихотворению ;
-аудиозапись песни «Спешите делать добрые дела»;
-конверты с заданиями;
-иллюстрации;
-рассказ В.Осеевой «Три товарища»; рассказ «Сладость сердца»;
-Этические словари;
-наглядный материал (дерево Этики, плоды , шапки Мудрецов)
Основные понятия урока:
Социальные нормы, мораль, нравственность, добро и зло, справедливость, совесть, дружба.
Формы и методы изложения нового учебного материала:
- Подводящий диалог.
- Решение проблемных вопросов.
- Работа в группах по выведению золотого правила этики:
- работа с текстовым материалом.
- работа с иллюстративным материалом, дискуссия;
- моделирование.
- Метод рефлексии.
Основные формы и методы организации индивидуальной и групповой деятельности обучающихся: выполнение индивидуальных заданий, метод разбора деловой корреспонденции, работа с тестом, моделирование.
Критерии определения уровня внимания и интереса обучащихся к излагаемому педагогом учебному материалу: качественное выполнение заданий, вопросы по излагаемому материала, желание использовать дополнительную литературу.
Методы мотивирования учебной активности обучающихся в ходе освоения нового учебного материала: слово учителя, иллюстративный материал, проблемная ситуация, исследование, создание ситуации успеха.
№ Этап урока | УУД | Содержание урока | Примечание |
1.Организа- ционный момент. 2.Введение в тему урока через актуализа- цию знаний. (Опорные понятия) | Выявление восприятия. Мотивация Личностные действия Познавательные УД | А знаешь, есть в мире хорошие люди: Есть люди– улыбки и люди– сердца. А значит, наверное, всё ещё будет Нам надо лишь жить с любовью к людям, до конца. Я не случайно начала урок, с этого четверостишия, что вам захотелось сделать, прослушав его. (Улыбнуться друг другу, быть хорошими людьми, жить любовью к людям) Наши улыбки согревают души людей, которые рядом, как солнечные лучи греют землю. Урок сегодня не простой, Для нас он будет золотой. Он многому научит вас. Так за работу! В добрый час! -Какое красивое деревце стоит перед нами. У этого дерева есть название, которое связано с нашим предметом. Догадались? (Дерево Этики) -И плоды дерева Этики тоже волшебные - это названия нравственных правил поведения людей. О многих правилах поведения при общении с людьми мы уже говорили ранее на уроках. - А что такое нравственность? Давайте вспомним это, обратившись к толковым словарям. (чтение терминов из нескольких словарей - по группам) -Я предлагаю вам сорвать плод , назвав одно из нравственных правил . ( дети называют правила, а я срываю плод и отдаю) Например: 1. Старайся делать добро. 2. Бойся обидеть человека. 3.Люби и прощай людей. 4.Не ищи оправдания своим проступкам и слабостям. 5.Лучше отдай свое, чем отдай чужое. 6. Будь отзывчив. Помоги тому, кто нуждается в помощи. 7.Будь честным: говори правду, будь совестливым, верным. 8. Будь терпимым к чужим недостаткам, ошибкам, уважай мнение других людей. 9. Будь тактичным : не смейся над недостатками и поведением других людей. 10. Будь милосердным к людям. - Мы вспомнили много правил нравственного поведения человека. -Но ответьте, почему остался еще один «плод»?(Есть еще одно правило нравственного поведения, которое не назвали). - Обратите внимание, чем отличается он от остальных?(по цвету, по размеру) - Как будет звучать тема урока? - Предположите, что значит «золотое» правило ? - Подберите существительные к прилагательному золотой. Что может быть золотым? Какое прямое и переносное значение этого слова? (Прилагательное «золотой» имеет в русском языке прямое значение в соответствии с материалом, из которого сделаны кольцо, медаль, сережки и переносное значение в словосочетаниях: золотое сердце, золотые руки, золотые слова. Как вы объясните значение этих словосочетаний. Сегодня мы знакомимся с золотым правилом нравственности. Как вы думаете, почему правило нравственности названо золотым?) | Я держу в ладошках солнце, Я дарю его друзьям Улыбнитесь. Просто улыбнитесь. Лучик солнца и кусочек сердца - это вам. Макет дерева с плодами на магнитной доске. Работа со словарями Нравственность - это... |
3. Целеполагание. | Личностные действия-смыслообразо-вание, т.е установление связи между учебной деятельностью и ее мотивом. | - Что вы хотели бы узнать по теме урока? -1.Как звучит «золотое правило нравственности»? -2.Почему это правило называют «_______» «золотым»? - 3. Как надо применять его в жизни ? Конечно, на все вопросы мы постараемся ответить . | Цели урока... |
4. Исследовательская работа. 5. Коллективная работа по теме урока. Первичное закрепление. 6. Итог Рефлексия. | Познавательные УД Коммуникатив-ные УД Личностные УД Личностные УД Коммуникатив-ные УД- Самооценка | Учитель читает притчу «Мальчик и зеркало» Мальчик, выросший в деревне, вернулся в город и очень удивился, увидев зеркало. Сперва мальчик в зеркале ему понравился; потом по ребяческой привычке захотел он обидеть того, кто нравится, и скорчил ему рожу, а зеркало – тоже. Мальчик, разобидевшись, грозит ему кулаком, а зеркало грозится в ответ. Наш кривляка, озлясь, бросается с криком поколотить этого нахала и ушибает руки. Гнев его растёт. В отчаянии и ярости он мечется перед зеркалом, плача, крича и колотя по стеклу. Приходит мать, утешает его, ласкает, унимает слёзы и нежно говорит: «Не ты ли первый стал корчить рожи этому негоднику, который тебя огорчил?» – Я. – А теперь посмотри: ты улыбнулся – и он улыбнулся, ты к нему тянешь руки – и он тоже, ты не сердишься – и он не дуется: вот так-то люди друг с другом живут – и добро и зло возвращается к нам же». - Как вы прокомментируете слова матери в этой басне? ( В жизни каждому нужно быть дружелюбным.Чем больше добра ты сделаешь в жизни людям, тем лучше для тебя, потому что добро вернётся и к тебе через поступки и слова людей. И зло обернётся к тебе тоже.). - Дайте оценку поведения мальчика. - Как бы вы сформулировали "золотое правило нравственности" Человеку иногда трудно решить, что делать в каждой конкретной ситуации. Человечество всегда искало и продолжает искать способы правильного выбора и обоснования поступка. Ответ на вопрос о том, какой принцип должен лежать в основе всех человеческих отношений, возник не в один день. Мудрецы, жившие в разные времена, в разных землях, искали его на протяжении веков. Так, 2500 лет назад в Гималаях жил человек, которого звали Будда – «просветлённый». Он был царевичем, но оставил своё царство, чтобы путешествовать. . Он говорил: «не делай другим того, что сам считаешь злом».. « К древнему китайскому мудрецу Конфуцию пришел ученик и спросил: «Есть ли правило, которым можно было бы руководствоваться всю жизнь?» Мудрец ответил: «Это взаимность. Чего сам не желаешь, того не делай другим». « В начале нашей эры из уст проповедовавшего христианство Иисуса Христа прозвучало: «И так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».
«Молодой еврейский юноша поспросил мудреца Гилеля изложить ему содержание о суть иудаизма так кратко, чтобы мудрость их можно было усвоить, одной ноге и не утомившись. И тогда ответил ему мудрец: «Не делай никому того, чего не хочешь, чтобы было сделано тебе» -Какой сделаем вывод? (в этих всех высказываниях заключена общая мысль)
Оно заставляет человека предвидеть последствия своих поступков. Однако это правило не даёт ответа на вопрос: «Что в конкретном случае является добром, а что — злом?» Человек должен решить это сам на основе собственных убеждений и принятых в обществе правил нравственности. 1) -Существует много пословиц и поговорок, которые близки по смыслу к золотому правилу нравственности. я предлагаю каждой группе собрать эти пословицы и вспомнить ещё.(работа в группах) Не смейся над старцем, сам станешь старцем. Живи для людей, поживут и люди для тебя. Сделав худо, не жди добра. Каков привет, таков и ответ. Каков сад, таковы и яблоки. Не плюй в колодец, пригодится воды напиться. 2) Однако это правило не даёт ответа на вопрос: «Что в конкретном случае является добром, а что — злом?» Человек должен решить это сам на основе собственных убеждений и принятых в обществе правил нравственности, какой сделать выбор и как поступить в той или иной ситуации. Рассмотрим некоторые из них. (работа в группах- чтение притч и рассказов, обсуждение) Группа №1 Прочитайте притчу. Объясните как вы её понимаете. "Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину: - В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность… Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает? Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.» Группа №2 Прочитайте притчу и ответьте на вопросы. О чём эта притча? Кто герой этой притчи? Жил один человек, и жил он не очень хорошо, путано. Решил взяться за ум, делать добрые дела, спасать душу. Делал их, делал, а особенного изменения в себе к лучшему не замечал. Как-то он шел по улице, видит — у одной старушки пуговица с пальто оборвалась и упала на землю. Увидел, и думает: «Да чего там! Пуговиц у нее еще хватит. Не поднимать же! Ерунда какая!» Но все-таки, кряхтя, поднял пуговицу догнал старушку, отдал ей пуговицу и забыл об этом. Потом он умер, и видит — весы: слева - его зло лежит, тянет вниз, а справа — ничего нет, пусто! И зло перетягивает. «Эх, — говорит себе человек, — и здесь не повезло!» Смотрит, Ангелы пуговицу кладут... И чаша с добрыми делами перевесила. «Неужели одна эта пуговица все мои злые дела перетянула? — удивился человек. — Сколько добрых дел я сделал, а их и не видно!» И услышал, как Ангел говорит ему: «Из-за того, что ты гордился своими добрыми делами, они и пропали! А вот именно этой пуговицы, о которой ты забыл, хватило, чтобы ты от гибели спасся!» Группа №3 Прочитайте рассказ и ответьте на вопросы. Плохо. Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котёнок. Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал. Неподалёку стояли два мальчика и ждали, что будет. В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам: - Как вам не стыдно! -А что стыдно? Мы ничего не делали! - удивились мальчики. -Вот это и плохо! - гневно ответила женщина. Как ты думаешь, почему женщина пристыдила мальчиков? А был ли у мальчиков выбор как поступить? Группа №4 Прочитайте притчу и ответьте на вопрос. – Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался: “А есть ли вопрос, на который наш мастер не смог бы дать ответ?” Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями. Улыбаясь, он подошел к мастеру и спросил: – Скажите. Какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая? Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое время сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: – Все в твоих руках… -Скажите, пожалуйста, так что же в руках мальчика? – Как вы думаете, какой выбор сделает мальчик? Группа №5 Прочитайте рассказ и ответьте на вопросы. Капля воды. В.А.Сухомлинский А с другой стороны к нему приближалась бабушка. Она шла издалека, очень устала. И бабушка, и школьники подошли к колодцу одновременно. На срубе стояло ведро с холодной водой. Дети окружили его и по очереди пили воду. А бабушку оттеснили. Она отошла к дубу и стояла, печально прислонившись к дереву. Когда школьники напились и пошли дальше, бабушка посмотрела им вслед и задумчиво покачала головой. -Как вы считаете, почему бабушка посмотрела им вслед и задумчиво покачала головой ? -Почему бабушка ничего им не сказала? 3) - А сейчас каждой группе предлагаю составить синквейн по основным темам нашего предмета. Справка: Синквейн – стихотворная форма из 5 строк, которая требует соблюдения правил
6. Итог урока. Чтение стихотворения Не стой в стороне равнодушно, когда у кого-то беда. Рвануться на выручку нужно, в любую минуту, всегда И если кому-то поможет твоя доброта и дружба твоя, Ты счастлив, что день не напрасно был прожит, На свете живешь ты не зря! 7. Рефлексия Твори добро, чтобы любя, Добро тебя нашло. Зла не верши, чтоб и тебя Не погубило зло. | Золотое правило нравственности Мудрецы, философы, формулировки правил на доске Будда Конфуций Иисус Христос Гилель Золотое правило нравственности является: А) учением одного философа? Б)мудростью одного из народов мира? В) общее для людей разных религий и культур. В каких пословицах отражено «золотое правило нравственности»? 1. Худа та мышь, которая одну лазейку знает. 2.Как аукнется, так и откликнется. 3. Не рой яму другому- сам в нее попадешь. 4. Чего сам не любишь, того другому не желай. 5.Человек живет век, а его дела –два. Музыка для фона, пока дети читают задания. Доброта Бескорыстие Мораль Выбор Уважение Дружба Любовь Нравственность Милосердие Жизнь Синквейн Чтение с музыкальным сопровождением Солнце с лучами. |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока в 4 классе по предмету «ОРКСЭ» , модуль: «Основы светской этики»
Тема : "Семья. Семейные традиции"
Цель урока: воспитание ценностного отношения к семье; формирование стремления быть хорошим семьянином во взрослой жизни;
углублять представления воспитанников о ценности и соблюдении семейных добрых традиций, объединяющих родных и близких.
Задачи:
личностные:
- развивать навыки ответственного поведения в семье;
-знакомство с моральными нормами и с ориентацией на их выполнение;
-учить давать нравственно-этическую оценку личным поступкам и поступкам членам своей семьи.
- показать необходимость уважительного отношения к родным и близким.
-воспитывать желание делать выбор в пользу добра;
-следовать за добрыми влечениями сердца и совести;
метапредметные:
-формировать умение высказывать свое мнение, аргументировать его;
-учить работать с источниками информации и уметь обрабатывать информацию;
предметные:
- раскрывать значение понятия «семейные традиции» на примере трудолюбия, гостеприимства, заботы к близким, проведения праздников и организации совместного отдыха;
-способствовать развитию у учащихся чувства самооценки, умения правильно оценивать свои поступки.
Оборудование:
-презентация;
-видеоролик с песней "Гимн семьи";
-аудиозапись к стихотворению ;
-конверты с заданиями;
-иллюстрации;
-толковые словари;
-наглядный материал (домики, ромашки, пословицы)
Основные понятия урока:
Семья, семейные традиции, социальные нормы, мораль, нравственность, добро и зло, справедливость, совесть, дружба.
№ Этап урока | УУД | Содержание урока | Примечание |
1.Организа- ционный момент. 2.Введение в тему урока через актуализа- цию знаний. (Опорные понятия) | Выявление восприятия. Мотивация Личностные действия Познавательные УД | Вступление. Мотивация к восприятию темы урока. Чтение сказки В. А. Сухомлинского «Цветок и лепесток». - Эти цветок выбран мною не случайно. Этот цветок - символ. | Маленькое солнце на моей ладошке, - Белая ромашка на зеленой ножке. С белым ободочком желтые сердечки… Сколько на лугу их, сколько их у речки!
На доске ромашки: одна большая и несколько маленьких. |
3. Целеполагание. Исторические аспекты: возникновение семьи | Личностные действия-смыслообразо-вание, т.е установление связи между учебной деятельностью и ее мотивом. | Любят тебя без особых причин: - Что такое семья? Как вы объясните это привычное для всех слово? Версий происхождения слова «семья» несколько, но самая популярная: семья – это «7 Я». Первое «Я» – это, конечно, мы сами. Второе и третье – наши родители, оставшиеся четыре «Я» – наши бабушки и дедушки. Как раз и получается ровно семь. - Давайте обратимся к толковому словарю и найдем определение этого слова. (Семья́ — основанная на браке или кровном родстве группа людей, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью. Семья – это малая социальная группа, объединенная жильем, общим бюджетом и родственными связями.) - Как вы думаете, всегда ли люди жили семьями? |
Семья – это то, что мы делим на всех, Всем понемножку: и слёзы, и смех, Семья – это то, что с тобою всегда. Пусть мчатся секунды, недели, года, Но стены родные, отчий твой дом – Сердце навеки останется в нём! Словарная работа |
4. Исследовательская работа. 5. Коллективная работа по теме урока. Первичное закрепление. 6. Итог Рефлексия. | Познавательные УД Коммуникатив-ные УД Личностные УД Личностные УД Коммуникатив-ные УД Самооценка | - Для чего же человеку нужна семья??? – Давайте определим какие важные задачи должна решать семья. детей, организовывать досуг...) Коллективная работа по теме урока. - У любого народа есть много пословиц о семье. Я предлагаю вам вспомнить некоторые из них. (работа в группах) - Объясните смысл пословиц. Доброе семя – добрый всход Семя добрый всход дает, Если на добре растет. Если добрая семья, Если ты живешь, любя, Скоро из тебя взойдет Добрый и чудесный всход! В родной семье и каша гуще Побывал в домах я многих: Много разного видал, Кашу всякую едал. Но в семье родимой нашей Самая густая каша. Дома близкие мои Варят кашу из любви. В своей семье и сам большой В своей семье любой велик, И каждый к этому привык. Здесь почитают не за знанья, Здесь окружают пониманием. Пусть даже ты не преуспел, В глазах родных – ты все сумел, Ты сделал все, что только мог, Здесь не услышишь ты упрек. Минутки тишины Говорят, что когда в семье живет любовь и дружба у всех, кто в ней живет, в сердце расцветают цветы. Хотите почувствовать, как они расцветают? Послушайте меня внимательно. Для этого нужно сесть удобно и сидеть тихо-тихо, и тогда случится чудо. Прислушайтесь к стуку своего сердца. В нем растет бутон цветка. От света и тепла цветок раскрывает свои лепестки один за другим. Он чудесный, нежный и ароматный. Посмотрите на него… (включается красивая инструментальная музыка, и меняются слайды с красивыми цветочными мотивами на протяжении 90 секунд) А представляете, как было бы хорошо, если бы у всех людей распустились такие прекрасные Цветы в сердце? Давайте будем заботиться об этих Цветах. - Подберите имена прилагательные, характеризующие вашу семью. (дружная большая, крепкая, заботливая, понимающая, любящая…) О дружных семьях слагают легенды. С одной из них вы сейчас познакомитесь. «Как появилась дружная семья» (работа в группах) Давным –давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: « Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств: ....(каких?) (На магнитной доске расположена ромашка. Дети называют качества, учитель переворачивает лепестки ромашки с названием качеств.) Понимание Любовь Уважение Доверие Доброта Забота Помощь Дружба На основании этих качеств составьте, какие правила должны быть в семье: Уважайте мнение всех членов семьи. Старайтесь понять каждого и если надо простить. Никогда не смейтесь над кем-то. Уважайте родственников. Почитайте родителей. В мире существует несколько праздников, которые отмечают всей семьёй и один из них - это День семьи, любви и верности . Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Семья это близкие родственники, которые живут вместе в мире и согласии, дарят друг другу любовь и заботу и через семейные традиции воспитывают в детях лучшие человеческие качества. Слёзы радости и огорчения, ссоры и примирения – это то, без чего, пожалуй, не обходится ни одна семья. Но очень важно, чтобы в каждой семье были свои традиции. Что же такое «традиции»? Традиция - от латинского "передача". Это слово означает сложившиеся и передаваемые в течение длительного времени из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения. В ваших семьях, наверное, тоже существуют традиции? Назовите их. Давайте познакомимся со стихотворением Агнии Барто «Воскресенье» Воскресенье – вот везенье! Итак, печь в этой семье блины в воскресенье – это …. Заглянем в прошлое и вспомним очень важную народную мудрость, которая гласит: Тот, кто не уважает обычаи своего народа, своей семьи, не хранит традиции в своем сердце, тот позорит не только свой народ, но и прежде всего не уважает самого себя, свой род, своих древних предков. «Загляните в семейный альбом». В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни. В 1829 году французский художник и конструктор Дагер изобрел фотографию. Традиция составлять и хранить семейные альбомы прочно вошла и в нашу жизнь. «Жизнь человека - только миг. - Спасибо, ребята. Вы представили очень интересные проекты. Очень подробно рассказали о некоторых традициях, ценностях ваших семей. В итоге урока составляется каждой группой синквейн "Семья" | Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром! Отец и мать, и дети дружно Сидят за праздничным столом, И вместе им совсем не скучно, А интересно впятером. Малыш для старших как любимец, Родители - во всем мудрей, Любимый папа - друг, кормилец, А мама ближе всех, родней. Любите! И цените счастье! Оно рождается в семье, Что может быть ее дороже На этой сказочной земле! Презентация релакс. Семья – мой дом родной. Там я живу, там мой покой, Мое пристанище и кров, Мои мечты, моя любовь. Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром! Любите! И цените счастье! Оно рождается в семье, Что может быть ее дороже На этой сказочной земле. Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Рождение детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хорошем, волнение и трепет. Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните, Хочу, чтоб про вас говорили друзья: Какая хорошая Ваша семья! А семья – это дом, это двое и третий, А семья – это свет, что незримо и щедро |
Притча "Семейное счастье"
В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах, а другие в своей половинке души не чают. Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует. Говорит мужу:
– Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.
Пришел тот к соседям, зашел тихонечко в дом и спрятался в укромном уголке. Наблюдает. А хозяйка веселую песенку напевает, и порядок в доме наводит. Вазу дорогую как раз от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет.
Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась. "Что будет-то?", – думает сосед.
Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:
– Прости, дорогой. Я виновата. Так небрежно ее на стол поставила.
– Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья.
…Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:
– Ну что ты так долго? Посмотрел?
– Да!
– Ну и как там у них? – У них-то все виноваты. А вот у нас все правы.
Притча "Хлебец с маслом"
Муж с женой прожили вместе тридцать лет. В день тридцатилетия совместной жизни жена, как обычно, испекла небольшой хлебец — она пекла его каждое утро. За завтраком она разрезала хлеб вдоль, намазала обе половинки маслом и, как обычно, собралась передать мужу верхнюю часть. Но на полпути рука ее остановилась...
Она подумала: «В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть верхнюю часть хлебца. Я мечтала об этом тридцать лет и заслужила верхнюю половинку: была примерной женой, вырастила прекрасных сыновей, содержала в полном порядке дом».
И она передала мужу нижнюю часть хлебца. Такого она никогда не позволяла себе за все тридцать лет совместной жизни.
А муж взял хлеб и сказал с улыбкой:
"Какой неоценимый подарок ты сделала мне сегодня! Я с детства люблю нижнюю, поджаристую часть хлебца. Но всегда считал, что она по праву принадлежит тебе".
Притча "Счастье, попавшее в яму"
Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, Счастье исполняло желания. Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. К яме подходили люди и загадывали желания, а Счастье, естественно, выполняло их. И люди уходили, оставив Счастье сидеть в яме дальше. Однажды к яме подошел молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил:
— Тебе-то, Счастье, чего хочется?
— Выбраться отсюда, — ответило Счастье.
Парень помог ему выбраться и пошел своей дорогой. А Счастье... побежало за ним.
Притча "Камни"
Однажды профессор философии перед лекцией зашел в аудиторию и разложил на столе несколько различных вещей. Когда началось занятие, он молча взял большую пустую стеклянную банку и заполнил ее большими камнями. Затем спросил: "Банка полная?" "Да!" - согласились студенты.
Тогда профессор достал коробку с мелкой галькой и высыпал ее в эту же банку. Затем слегка поболтал банку и галька, конечно же, заполнила мелкие щели между камнями. Профессор опять спросил студентов: "Банка полная?" Они рассмеялись и согласились, что банка полная.
Тогда, профессор достал коробку песка и высыпал ее содержимое в банку. Естественно, песок заполнил все остальное пространство.
"Теперь, - сказал профессор, - я хочу, чтобы вы поняли, что это - ваша жизнь. Камни - важные вещи: ваша семья, ваши друзья, ваше здоровье, ваши дети. Если бы все остальное было потеряно, а остались бы только они, то ваша жизнь была бы все еще полна.
Галька - другие вещи, которые имеют значение, подобно вашей работе, вашему дому, вашему автомобилю. Песок - все остальное, это просто мелочи жизни.
Если вы сначала наполните банку песком, то не будет места для гальки и камней. То же самое происходит и в жизни. Если вы тратите все ваше время и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для вещей, которые являются для вас важными. Обратите внимание на вещи, которые являются критическими для вашего счастья.
Заботьтесь сначала о камнях - это то, что действительно имеет значение. Установите ваши приоритеты. Остальное - только песок.
Притча «Волшебная копейка»
Шел по дороге паренек. Смотрит — копейка лежит. «Что же, - подумал он, — и копейка - деньги!» Взял ее и положил в кошель. И стал дальше думать: «А что бы я сделал, если бы нашел тысячу рублей? Купил бы подарки отцу с матерью!» Только подумал так, чувствует - кошелек вроде бы толще стал. Заглянул в него, а там — тысяча рублей. «Странное дело! — подивился паренек. - Была одна копейка, а теперь - тысяча рублей! А что бы я сделал, если бы нашел десять тысяч рублей? Купил бы корову и поил бы молоком родителей!» Смотрит, а у него уже десять тысяч рублей! «Чудеса! - обрадовался счастливчик, - А что, если бы сто тысяч рублей нашел? Купил бы дом, взял бы себе жену и поселил бы в новом доме своих стариков!» Быстро раскрыл кошель, - и точно: лежат сто тысяч рублей! Тут его раздумье взяло: «Может, не забирать в новый дом отца с матерью? Вдруг они моей жене не понравятся? Пускай в старом доме живут. И корову держать хлопотно, лучше козу куплю. А подарков много не стану покупать, итак расходы большие...» И вдруг чувствует, что кошель-то стал легким-прелегким! Испугался, раскрыл его, глядь — а там всего одна копейка лежит, одна-одинешенька...
Притчи о семье,
родителях и детях,
о семейном счастье.