Главные вкладки
Педагог года-2019. Открытый урок
Презентацию к уроку можно скачать по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/4OqM1TBJWC6adw
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект урока "Ёж-спаситель. В.В.Бианки" | 35.65 КБ |
Домашнее задания | 13.96 КБ |
Ёж для стенгазеты | 102.84 КБ |
Прилагательные | 101.35 КБ |
Текст рассказа | 12.68 КБ |
Яблоко | 39.87 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное образовательное учреждение муниципального образования г. Нягань
«Начальная общеобразовательная школа № 9»
Конспект урока по литературному чтению
«В.В.Бианки «Ёж-спаситель»
2 класс
УМК «Школа XXI века»
Подготовила:
учитель начальных классов
Буриева Анжела Рустамовна
г. Нягань
2018
Тема: В.В.Бианки «Ёж-спаситель»
Класс: 2.
Перспективная цель: создать организационные и содержательные условия для формирования читательской компетентности младшего школьника, коммуникативных компетенций обучающихся как показателя общей культуры человека в процессе смены видов учебной деятельности.
Актуальная цель: сформировать представление у учащихся о творчестве великого русского писателя В.В.Бианки и познакомить их с рассказом «Ёж-спаситель» в процессе работы по теме урока.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Принципы: психологической комфортности, наглядности, доступности, активности.
Формы работы: фронтальная, работа в группах.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Средства: мультимедийная презентация PowerPoint; учебник «Литературное чтение» Л.А, Ефросинина, 2 класс, часть 2; раздаточный материал.
Оборудование: компьютер, проектор, доска.
Задачи урока:
- Обучающая: сформировать умения находить имена прилагательные, ставить вопросы к именам прилагательным, использовать имена прилагательные в речи в процессе работы с раздаточным материалом и презентацией.
- Развивающая: развивать навыки правильного, выразительного и осознанного чтения; развивать умение интонацией передавать настроение; обогащать словарный запас в процессе работы с текстом.
- Воспитательная: воспитывать позитивное эмоционально-ценностное отношение к литературному чтению; воспитывать уважительное отношение у обучающихся к мнению других в процессе работы по теме урока.
Планируемые результаты:
- Личностные: формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности, привитие интереса к предмету; умение анализировать результаты учебной деятельности, объяснять причины успеха или неуспеха в своей учебе.
- Предметные: умение воспринимать на слух текст; размышлять о характере и поступках героя; определять жанр; понимать смысл заглавия произведения.
- Регулятивные: умение ставить цель; умение выполнять действия самоконтроля; умение работать в группе; умение подводить итоги урока, умение выполнять познавательную и личностную рефлексию.
- Познавательные: умение сравнивать и анализировать объекты, делать выводы; умение осуществлять поиск необходимой информации при подготовке литературной газеты.
- Коммуникативные: развитие коммуникативных способностей обучающихся, стремления к более точному выражению собственного мнения; умения задавать вопросы; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность.
Этапы урока Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
I. Самоопределение к учебной деятельности Задача: организация рабочего места; формирование положительной мотивации на предстоящую деятельность. | Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность класса. - Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Зовут меня Анжела Рустамовна. - На вас надеюсь я, друзья. Вы хороший дружный класс, И всё получится у нас! | Обучающиеся приветствуют учителя. Проверяют свою готовность. Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя. | Регулятивные УУД: - активизируют свое внимание, собранность, включение в деловой ритм. Личностные УУД: - формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности. |
II. Актуализация знаний Задача: подготовка к изучению новой темы, повторение изученного материала. | Активизирует знания учащихся. - Как называется раздел, над которым мы работаем? - Чтобы вспомнить изученные произведения, предлагаю поиграть. Учитель показывает предметы на слайде: корова птичка кот гриб лиса оленёнок - Молодцы! | Слушают учителя. Отвечают на вопросы. - О братьях наших меньших. Называют произведения. - Народная песня «Бурёнушка» - В. Жуковский «Птичка» - К. Ушинский «Кот Васька» - М. Прившин «Старый гриб» - К. Ушинский «Лиса Патрикеевна» - П. Комаров «Олененок» | Коммуникативные УУД: - умеют строить свое речевое высказывание; - умеют слушать и понимать мнение других. Предметные УУД: - знают изученные произведения из раздела «О братьях наших меньших». Регулятивные УУД: - умеют осознавать и принимать учебную задачу. |
III. Действие целеполагания Задача: формирование умения ставить цель своей дальнейшей работы. | Организует подготовку к восприятию литературного произведения. - Ребята, закройте глазки, прислушайтесь и пофантазируйте. (Звучит аудиозапись звуков леса.) - Где мы с вами оказались? А как вы догадались? А кого еще можно встретить в лесу? - Да, ребята, в лесу обитает очень много разных животных. Послушайте загадку, отгадав ее, вы узнаете, о ком мы с вами будем говорить сегодня. Лесом катится клубок, У него колючий бок. Он охотится ночами За жуками и мышами. - Молодцы! Ребята, а что вы знаете о еже? - Сегодня мы познакомимся с произведением Виталия Валентиновича Бианки «Ёж - спаситель». - Виталий Валентинович Бианки – писатель, родился в семье известного русского ученого-биолога. Дома всегда было много зверья, птиц, жили черепахи, ящерицы, змеи, был аквариум с рыбами. Каждое лето семья выезжала за город, в деревню, на природу. Вся обстановка, окружавшая с детства, пробудила и на всю жизнь определила его интерес к родной природе. Организует работу по постановке проблемы. - Произведение, над которым мы будем работать, называется «Ёж-спаситель» - Ребята, как вы понимаете смысл слова "спаситель"? - А как вы думаете, может ли ёж, такой маленький, спасти кого-нибудь? - Какую цель мы сегодня поставим на уроке? | Слушают аудиозапись. Отвечают на вопросы. - В лесу. Птички поют, листья шуршат… - Разных животных. Определяют животное. - Ёж. - Хищник, ловит мышей и т.д. Слушают учителя. Высказывают свои предположения. - Это тот, кто кого-то однажды спас. - Познакомиться с произведением В.Бианки «Ёж – спаситель» и узнать, действительно ли ёж может быть спасителем. | Коммуникативные УУД: - умеют вступать в учебный диалог с учителем. Познавательные УУД - умеют ориентироваться в системе знаний; осуществлять анализ объектов. Регулятивные УУД: - умеют ставить цель. |
IV. Планирование и организация деятельности по открытию нового знания Задача: организовать ситуацию целенаправленного поиска. | 1. Организует работу по первичному целостному восприятию произведения. - Откройте учебники на с. 13. Сейчас я вам прочитаю текст, а вы слушайте и следите. Учитель читает текст. - Какие чувства вызывает этот рассказ? На слайде: «Мне было страшно…» «Я обрадовалась, когда…» «Я восхищаюсь…» | Слушают учителя и следят по тексту. Отвечают на вопрос. Делятся впечатлениями. | Регулятивные УУД: - умеют осознавать и принимать учебную задачу. Коммуникативные УУД: - умеют слушать и понимать речь учителя, друг друга; - умеют излагать свои мысли в устной форме. |
Физическая минутка Задача: организация здоровьесберегающей деятельности детей. | Проводит музыкальную физминутку. (видео) | Выполняют движения под музыку. | Личностные УУД: - учатся формировать установку на безопасный, здоровый образ жизни при выполнении упражнений. |
IV. Планирование и организация деятельности по открытию нового знания Задача: организовать ситуацию целенаправленного поиска. | 2. Организует работу по созданию литературной газеты. - А теперь мы приступим к созданию литературной газеты. Работать мы будем в группе. Вспомним правила работы в группе. Чтобы газета получилась, мы будем выполнять задания. Они находятся в конвертах. Цвет конверта соответствует цвету рамки, где вы будете выполнять данное задание. - Итак, приступаем к работе. Возьмите красный конверт. Что мы должны сделать? При составлении вам поможет памятка (на слайде) - Проверьте себя по эталону. (на слайде) - Сейчас прочитаем текст еще раз. Откройте учебник на с. 13. (Чтение по частям). 1 часть: - (имя) (1 группа), читай сначала, остальные ребята следят пальчиком. - Ребята, как вы понимаете «накинула на себя платьишко». - Куда рано утром отправилась Маша? - Что делала Маша в лесу? 2 часть: - Продолжает читать … (2 группа) - Что значит «вскрикнула» «Свернулся в клубок и зафуфукал» - А давайте покажем, как ежики фуфукают? - Что произошло с Машей по дороге домой? - Что почувствовала Маша когда укололась о колючки? - Кто сидел под кочкой? - Как повёл себя ёж при встрече с Машей? - Как вы думаете, почему ёж свернулся в клубок и зафуфукал? - Когда Маша заплакала, какое чувство она у вас вызвала? 3 часть: - Следующим читает … (3 группа) со слов «Вдруг прямо….» - Кого ещё встретила Маша в лесу? - Как автор описывает змею? - Как вы понимаете слово «зигзаг»? (на слайде). - Как вы думаете, что испытала Маша, увидев змею? - Что значит отнялись? 4 часть: Следующим читает … (4 группа) со слов «Тут вдруг ёж….» - Как повёл себя ёж при встрече с гадюкой? - Как вы понимаете слово «засеменил»? - А давайте встанем и попробуем это показать. - Как ведёт себя гадюка? - Что значит «вскинулась»? - «Кинулась» , как плетью ударила»? - Как повела себя Маша после схватки ежа с гадюкой? - Что могло случиться с Машей, если бы рядом не было ежа? - Рассмотрите внимательно иллюстрацию к тексту, как вы думаете к какому месту в рассказе относится этот рисунок? Прочитайте эту часть текста. - Закройте учебники. | Вспоминают правила работы в группе. Слушают учителя. - Говорить негромко, спокойно, обсуждать вместе, помогать друг другу, работать дружно. - Составить модель обложки. Составляют модель обложки. (рассказ, прямоугольник – коричневый) Выполняют самопроверку. Читают читающие дети из групп по очереди. Отвечают на вопросы. - Надела очень быстро. - В лес. - Собирала землянику. - Неожиданно закричала. - Ёжики когда чуют опасность сворачиваются в клубок, выпускают свои колючки и шипят или фыркают. Показывают движение. - Она уколола ногу. - Ей было больно, она заплакала и обтирала кровь с ноги. - Ёж. - Свернулся в клубок и зафуфукал. - Испугался. - Стало её жалко. - Змею гадюку. - Большая серая с чёрным зигзагом на спине – ядовитая гадюка. - Ломаная линия - Испугалась. От страха руки-ноги отнялись. - Ослабли. - Развернулся и засеменил. -Быстро побежал, мелкими шажками. Показывают движение. - Вскинулась всем телом и кинулась на ежа. - Быстро подтянулась и поднялась. - Значит очень быстро напала на ежа сверху, хотела его ужалить. - Опомнилась, вскочила и убежала домой. - Змея ужалила бы ее. - «Он сейчас же свернулся и зафуфукал…» | Регулятивные УУД: - умеют осознавать и принимать учебную задачу. Коммуникативные УУД: - умеют слушать и понимать речь учителя, друг друга; |
V. Первичное закрепление новых знаний Задача: выявить качество и уровень усвоения учащимися знаний. | 1. Организует работу с деформированным текстом. - Мы с вами текст прочитали, разобрали. Теперь возьмите оранжевый конверт. Вам нужно составить из частей целый текст рассказа. Приклейте его в оранжевой рамке. - Проверим. (Проверка по группам) - С чего начинается, как продолжается, чем заканчивается…. - Сейчас возьмите … конверт. Вам нужно составить картинный план. Проверьте себя. - Назовите главных героев рассказа. - Давайте охарактеризуем их. А для этого возьмите синий конверт. В центре синей рамки приклейте своего героя. А вокруг него расположите те прилагательные, которые ему соответствуют. (Кластер). - Наша литературная газета готова. Посмотрим, что у нас получилось. - Свою газету представляет 1 группа, 2, 3, 4. (Прикрепить газету на доску».) - Молодцы. Со всеми заданиями справились, заслужили отметку 5 (оценивание каждой группы). | Составляют текст из частей. Проверяют текст. По очереди зачитывают начало частей текста. Составляют картинный план. - Ёж, Маша, гадюка. Работают по группам. Дают характеристику главным героям в виде схемы (кластера). 1 группа: ёж 2 группа: Маша 3 группа: гадюка 4 группа: ёж Представляют по группам свою газету и рассказывают про героя. | |
VI. Инструктаж по выполнению домашнего задания Задача: обеспечение понимания содержания домашнего задания. | Объясняет домашнее задание. - Наш урок подходит к концу. Домашнее задание сегодня будет на выбор (на слайде):
Показывает карточки с д/з у доски. | Выбирают домашнее задание. При необходимости задают вопросы. | Личностные УУД: - осмысливают домашнее задание |
VII. Рефлексивно оценочные действия Задача: организовать ситуацию рефлексии. | Организует рефлексию и подводит итоги урока. - Подведем итоги урока. Если вам было интересно и вы справились с заданиями, то выберите зелёное яблоко. Если у вас были затруднения – жёлтое яблоко. Если вам было неинтересно и сложно – красное яблоко. - А теперь каждая группа подойдет к своей газете и приклеит яблоки на ежика. И выберет себе домашнее задание. - Ребята, мне понравилось с вами работать. Вы замечательный и дружный класс. И мне хочется добавить свои яблоки к вашим. Приклеивает яблоки к ёжикам. - Урок окончен. Спасибо всем за работу. | Оценивают свою деятельность на уроке. Приклеивают яблоки. | Регулятивные УУД: - умеют анализировать результаты учебной деятельности, саморефлексия. |
Предварительный просмотр:
Учебник с. 13-15 выразительное чтение | Учебник с. 13-15 выразительное чтение | Учебник с. 13-15 выразительное чтение |
Учебник с. 13-15 выразительное чтение | Учебник с. 13-15 выразительное чтение | Учебник с. 13-15 выразительное чтение |
Учебник с. 13-15 выразительное чтение | Учебник с. 13-15 выразительное чтение | Учебник с. 13-15 выразительное чтение |
Учебник с. 13-15 выразительное чтение | Учебник с. 13-15 выразительное чтение | Учебник с. 13-15 выразительное чтение |
Учебник с. 13-15 выразительное чтение | Учебник с. 13-15 выразительное чтение | Учебник с. 13-15 выразительное чтение |
Учебник с. 13-15 выразительное чтение | Учебник с. 13-15 выразительное чтение | Учебник с. 13-15 выразительное чтение |
Учебник с. 13-15 выразительное чтение | Учебник с. 13-15 выразительное чтение | Учебник с. 13-15 выразительное чтение |
Учебник с. 13-15 выразительное чтение | Учебник с. 13-15 выразительное чтение | Учебник с. 13-15 выразительное чтение |
Учебник с. 13-15 выразительное чтение | Учебник с. 13-15 выразительное чтение | Учебник с. 13-15 выразительное чтение |
Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) | Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) | Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) |
Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) | Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) | Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) |
Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) | Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) | Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) |
Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) | Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) | Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) |
Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) | Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) | Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) |
Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) | Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) | Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) |
Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) | Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) | Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) |
Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) | Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) | Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) |
Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) | Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) | Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) |
1. Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) 2. Раб.тетрадь с. 12-13 № 1-3 | 1. Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) 2. Раб.тетрадь с. 12-13 № 1-3 | 1. Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) 2. Раб.тетрадь с. 12-13 № 1-3 |
1. Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) 2. Раб.тетрадь с. 12-13 № 1-3 | 1. Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) 2. Раб.тетрадь с. 12-13 № 1-3 | 1. Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) 2. Раб.тетрадь с. 12-13 № 1-3 |
1. Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) 2. Раб.тетрадь с. 12-13 № 1-3 | 1. Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) 2. Раб.тетрадь с. 12-13 № 1-3 | 1. Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) 2. Раб.тетрадь с. 12-13 № 1-3 |
1. Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) 2. Раб.тетрадь с. 12-13 № 1-3 | 1. Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) 2. Раб.тетрадь с. 12-13 № 1-3 | 1. Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) 2. Раб.тетрадь с. 12-13 № 1-3 |
1. Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) 2. Раб.тетрадь с. 12-13 № 1-3 | 1. Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) 2. Раб.тетрадь с. 12-13 № 1-3 | 1. Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) 2. Раб.тетрадь с. 12-13 № 1-3 |
1. Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) 2. Раб.тетрадь с. 12-13 № 1-3 | 1. Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) 2. Раб.тетрадь с. 12-13 № 1-3 | 1. Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) 2. Раб.тетрадь с. 12-13 № 1-3 |
1. Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) 2. Раб.тетрадь с. 12-13 № 1-3 | 1. Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) 2. Раб.тетрадь с. 12-13 № 1-3 | 1. Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) 2. Раб.тетрадь с. 12-13 № 1-3 |
1. Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) 2. Раб.тетрадь с. 12-13 № 1-3 | 1. Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) 2. Раб.тетрадь с. 12-13 № 1-3 | 1. Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) 2. Раб.тетрадь с. 12-13 № 1-3 |
1. Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) 2. Раб.тетрадь с. 12-13 № 1-3 | 1. Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) 2. Раб.тетрадь с. 12-13 № 1-3 | 1. Учебник с. 15 задание 3 (пересказ по картинному плану) 2. Раб.тетрадь с. 12-13 № 1-3 |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Маша проснулась рано-рано, накинула на себя платье, как была босиком, побежала в лес.
В лесу на пригорке было много земляники. Маша живо набрала корзиночку и побежала назад к дому, прыгая по холодным от росы кочкам. Но вдруг поскользнулась и громко вскрикнула от боли: её босая нога, сорвавшись с кочки, до крови укололась о какие-то острые колючки.
Оказалось, под кочкой сидел ёж. Он сейчас же свернулся в клубок и зафуфукал. Маша заплакала, уселась на соседнюю кочку и стала платьем обтирать кровь с ноги.
Еж замолчал.
Вдруг прямо на Машу ползёт большая серая змея с чёрными зигзагами на спине - ядовитая гадюка! От страха у Маши руки-ноги отнялись. А гадюка ползёт к ней, шипит и высовывает розоватый язык.
Тут еж развернулся и быстро-быстро засеменил на встречу змеи. Гадюка вскинулась всем телом и кинулась на его, как плетью ударила. Но ёж ловко подставил ей свои колючки. Гадюка страшно зашипела, повернулась и хотела уползти от него. Еж бросился за ней, схватил зубами позади головы и наступил ей на спину лапками.
Тут Маша опомнилась, вскочила и убежала домой.