Конспекты ООД
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим. Тема: "Вода обычная-такая необычная!". Старшая группа.
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим и ручному труду. Тема: "Где - то в стране Зазеркалья". Старшая группа.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект организованной образовательной деятельности
Познавательно-исследовательская деятельность
Тема: «Вода обычная - такая необычная!»
Автор: Харламова В.Н., воспитатель
МБДОУ детский сад №5 «Звездочка» г.Оха
2015 г.
Тема: «Вода обычная - такая необычная!»
Цель: углублять и систематизировать представления детей о свойствах воды (текучесть, вкус, цвет, запах).
Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская, коммуникативная.
Программное содержание:
Образовательные задачи: учить детей определять основное состояние воды как жидкое (поэтому она жидкость); помочь детям выявить свойства воды: прозрачная, без запаха, без вкуса, льется, может менять окраску и запах.
Развивающие задачи: развивать мышление, познавательную активность в процессе экспериментирования; развивать способность устанавливать причинно – следственные связи; развивать речь, обогащать словарь детей.
Воспитательные задачи: воспитывать умение сосредотачиваться на поставленной задаче; воспитывать аккуратность в работе, соблюдение правил техники безопасности при проведении эксперимента.
Целевые ориентиры дошкольного образования: проявляет любознательность; выражает положительные эмоции (радость, восхищение) при рассказе воспитателя; может отвечать на вопросы педагога, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и со сверстниками в решении игровых и познавательных задач; интересуется причинно – следственными связями, пытается самостоятельно придумать объяснения; склонен наблюдать, экспериментировать.
Предварительная работа: беседы на тему: «Где можно встретить воду?», «Кто живет в воде?», игры – экспериментирования «Что вода умеет?», «Волшебная вода», «Цветные капельки»; отгадывание загадок.
Педагогические методы и приемы:
Наглядные: символы или картинки.
Словесные: рассказы воспитателя, рассказы детей, художественное слово, беседы, вопросы поискового характера.
Практические: игровой (внесение игрового персонажа, сюрпризный момент, путешествие в научную лабораторию); элементарные опыты.
Здоровьесберегающие технологии: создание благоприятного климата, физкультурная минутка.
Материалы и оборудование: аудио проигрыватель, мольберт, символы, обозначающие свойства воды, письмо от Буратино.
Инвентарь для опытов: белые халаты, шапочки, очки на всех детей, салфетки, стаканы пластиковые прозрачные 5 штук на ребенка, разноцветные стеклянные шарики по 2 штуки на ребенка, одна пиала на ребенка, 1 ложка, 1 тарелка на одного ребенка, молоко, сахар, соль, пищевой краситель разных цветов, гуашь, лимон, вода кипяченая.
Содержание организованной деятельности детей:
1. Вводное слово воспитателя
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в детский сад принесли конверт, на нем написано для детей старшей группы (название группы).
Воспитатель: Вы бы хотели узнать, что в нем? (ответы детей).
Воспитатель открывает конверт, достает письмо и читает его: «Здравствуйте, дети старшей группы (название группы), пишет вам Буратино. Ребята, я заболел и поэтому в школе пропустил важный урок, на котором учительница рассказывала о свойствах воды. Теперь я переживаю, что получу плохую оценку. Надеюсь с вашей помощью узнать больше о свойствах воды. Большое спасибо! Ваш друг, Буратино!
Воспитатель: Ребята, поможем Буратино узнать больше о свойствах воды и получить хорошую оценку? (ответы детей).
Воспитатель: Тогда нам следует отправиться в научную лабораторию. А вы знаете, что такое лаборатория? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно, это место, где ученые проводят опыты и ставят эксперименты. Сегодня мы с вами превратимся в таких ученых и будем сами проводить опыты с водой.
Воспитатель вместе с детьми: Покружись, повернись в лаборатории окажись (дети закрывают глаза и вместе с воспитателем говорят слова и выполняют движения под музыку).
Воспитатель: Вот мы и оказались с вами в лаборатории (дети открывают глаза, подходят к столам со всем необходимым оборудованием, надевают белые халаты и специальные шапочки, очки).
Воспитатель: Занимайте свои рабочие места (дети рассаживаются по два человека за один стол).
Воспитатель: В любой научной лаборатории ученые соблюдают правила безопасности, поэтому и нам следует аккуратно пользоваться емкостью для воды, своевременно поддерживать порядок на рабочем столе, вытирать разлившуюся на стол воду.
2. Опытная деятельность
Опыт 1 «Вода жидкая, она льется»
Воспитатель: Перед вами два стакана – один с водой, другой – пустой. Аккуратно перелейте воду из одного стакана в другой. Льётся вода? Почему? (Потому, что она жидкая). Правильно, вода жидкая, ее можно перелить, разлить, вода имеет свойство растекаться, поэтому воду называют – жидкостью. Если бы вода не была жидкой, она бы смогла течь в реках и ручейках? А из водопроводного крана? (Ответы детей).
Воспитатель: Теперь отметим результат нашего опыта вот такой картинкой – символом, которая обозначает что вода – это жидкость (на мольберт вывешивается картинка).
Опыт 2 «Вода прозрачная»
Воспитатель: Ребята, а вы хотите узнать еще одно очень интересное свойство воды? (Ответы детей).
Воспитатель: Перед вами стоят 2 стакана. Скажите что в них налито? (Молоко и вода.)
Воспитатель: Положите в стакан с молоком и в стакан с водой разноцветные шарики. Сравните их, что заметили? (Ответы детей). Как вы думаете, почему в стакане с молоком шарика не видно, а в стакане с водой – видно? (Ответы детей: вода прозрачная, бесцветная, а молоко непрозрачное, оно белое, мутное).
Воспитатель: Правильно, вода прозрачная, можно сказать бесцветная, поэтому сквозь неё видны разные предметы. Молоко непрозрачное, оно белое, мутное, поэтому сквозь него предметы не видны.
Воспитатель: Отметим результат нашего опыта вот такой картинкой, которая обозначает, что вода не имеет цвета (на мольберт вывешивается соответствующая картинка).
Опыт 3 «Вода может изменять свой цвет»
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, вода может изменить свой цвет? (Ответы детей).
Воспитатель: Хотите проверить это? (Ответы детей). У вас на столе стакан с обычной чистой водой, добавьте в него пищевой краситель или гуашь. (По желанию дети добавляют в воду пищевой краситель или гуашь).
Воспитатель: Изменила вода свой цвет? (Ответы детей). Почему? (Ответы детей: потому что в воду мы добавили пищевой краситель или гуашь, а они окрашивают воду в разный цвет).
Воспитатель: Совершенно верно, вода может менять цвет в зависимости от того, что в неё добавили (вывешивается соответствующая картинка).
Воспитатель: А как вы думаете, изменит ли вода свой цвет, если в неё добавить варенье? (Ответы детей). Попробуйте этот опыт сделать дома, а завтра расскажите мне о своих новых открытиях.
Воспитатель: Делать научные открытия дело не из лёгких, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам. Давайте выйдем из-за своих лабораторных столов и пройдём в центр группы.
3. Физкультурная минутка
«Дождь»
Капля - раз, капля - два, (Хлопки руками на каждое слово)
Очень медленно сперва,
А потом, потом, потом –
Все бегом, бегом, бегом. (Бег)
Стали капли поспевать,
Капля каплю догонять. (Хлопки руками на каждое слово)
Кап-кап, кап-кап. (Свободные движения пальчиками)
Зонтики скорей раскроем,
От дождя себя укроем. (Соединить руки над головой)
«Капельки»
Раз, два, три, четыре, пять,
Любят капельки играть. (Загибают и разгибают пальчики)
Мы ногами топ – топ, (Топают ногами)
Мы руками хлоп – хлоп, (Хлопают в ладоши)
Мы глазами миг – миг, (Подмигивают друг другу глазами)
Мы плечами чик – чик. (Поднимают одно плечо, затем другое)
Раз туда, два сюда (Повороты вправо, влево, руки на поясе)
Повернись вокруг себя. (Поворачиваются вокруг себя)
Раз присели, два привстали, (Приседания)
Руки к верху все подняли.
Раз – два, раз – два вот и кончилась игра! (Поднимают руки вверх, встают на носочки и опускают руки вниз)
Опыт 4 «Вода не имеет вкуса»
Воспитатель: А теперь, я предлагаю вам, ребята, попробовать воду на вкус. (Детям предлагается кипячёная вода). Какая она? Сладкая? Солёная? Горькая? (Ответы детей). Правильно, вода не имеет вкуса, она безвкусная.
А чтобы вы, ребята, не забыли, я приготовила вам вот такую картинку (вывешивается соответствующая картинка – символ, что вода не имеет вкуса).
Опыт 5 «Вода может менять свой вкус»
(На столах у детей находятся пиалы с солью, с сахаром и ложечки)
Воспитатель: А теперь положите в стаканчик с водой вещество, которое находится у вас на столе. Размешайте, а теперь попробуйте воду. Какая вода стала на вкус? (Ответы детей). Как вы думаете, что вы добавили в воду? (Ответы детей). Какой мы можем сделать вывод? (Вода, которая не имеет вкуса, стала сладкой, соленой, потому что мы добавили в нее сахар и соль).
Воспитатель: Оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в неё добавили (на мольберт вывешивается соответствующая картинка).
Опыт 6 «У воды нет запаха»
Воспитатель: А теперь попробуем выяснить, имеет ли чистая вода запах? Перед вами один стакан с чистой водой, понюхайте чистую воду, чем пахнет чистая вода? (Ответы детей: чистая вода ничем не пахнет, она без запаха. На мольберт вывешивается картинка, что вода не имеет запаха).
Воспитатель: А теперь, в этот стакан с водой положите кусочек лимона, понюхайте и почувствуйте запах, чем теперь пахнет вода. (Ответы детей: вода пахнет лимоном, потому что мы его добавили в воду).
Воспитатель: Правильно, ребята, вы настоящие ученые! Чистая вода не имеет запаха, вода может пахнуть лишь, тем, что в нее положили. Отметим результат нашего опыта вот такой картинкой (вывешивается соответствующая картинка).
4. Рефлексия
Воспитатель: Вот и подошли к концу наши опыты с водой, вам понравилось быть настоящими учеными? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, а что нового мы с вами узнали о воде? (Ответы детей: что вода не имеет цвета, что вода это жидкость, что у воды нет вкуса и нет запаха). Мы теперь сможем помочь Буратино? Тогда давайте мы отправим ему наши картинки о свойствах воды, чтобы он смог рассказать своей учительнице и всему классу много нового о воде? (Ответы детей).
Воспитатель: Ну, а теперь пора возвращаться в детский сад, снимайте халаты и подходите ко мне, и не забудьте взять с собой картинки.
Покружись, повернись в детском саду окажись (дети закрывают глаза и вместе с воспитателем выполняют движения под музыку, открывают глаза).
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и в детском саду, теперь скорее пойдем писать письмо Буратино о наших открытиях и обязательно положим в конверт картинки – помощники.
Предварительный просмотр:
Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим и ручному труду в старшей группе
Познавательно-исследовательская деятельность
Тема: «Где – то в стране Зазеркалья»
Автор: Харламова В.Н., воспитатель
МБДОУ детский сад №5 «Звездочка» г.Оха
2016 г.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»
- Познакомить детей с историей появления зеркала;
- Закрепить знания о необходимости этого предмета;
- Развивать умение наблюдать, анализировать, обобщать и сравнивать;
- Учить делать выводы;
- Развивать внимание, память, мышление, воображение; логического мышления;
- Расширять представления детей о многообразии окружающего мира.
Образовательная область «Речевое развитие»
- Активизировать речь детей;
- Обогащение активного словаря.
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»
- Формировать умение действовать по правилам;
- Развивать умение согласовывать собственное поведение с поведением других детей;
- Воспитывать сопереживание, желание помочь, чувство ответственности;
- Вызывать положительный эмоциональный настрой;
- Закрепить правила безопасности при работе с зеркалом.
Образовательная область «Физическое развитие»
- Развивать двигательную активность во время физкультурной минутки;
- Укреплять психическое здоровье дошкольников через ритуалы начала и окончания ООД.
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»
- Развивать умение выполнять работу из природного материала;
- Реализация самостоятельной творческой деятельности детей.
Методы и приёмы: ритуалы начала и окончания ООД, загадка, беседа, экспериментальная деятельность детей (проведение опытов), рассказ воспитателя, решение логических задач.
Оборудование: мультимедийная установка, зеркала различной формы, волшебный сундучок, ёмкость с водой, листы цветного картона, стекло, речные ракушки, камни, песок, рамка, фольга, металлические предметы, пластилин, цветные карандаши и фломастеры, домики-коробочки для зеркал.
Ход ООД:
Ритуал «Приветствие»:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг!
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Мы по кругу пойдем,
Хоровод заведем.
С Добрым утром, глазки!
С Добрым утром, ушки!
С Добрым утром, ручки!
С Добрым утром, ножки!
Вы проснулись?
Глазки смотрят,
Ушки слушают,
Ручки хлопают,
Ножки топают!
Ура, мы проснулись!
Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я шла в детский сад, по дороге мне встретились две совершенно одинаковые, весёлые и озорные девочки – Оля и Яло. И они подарили мне вот этот красивый сундучок. Но как я не пыталась его открыть, так и не смогла. И тогда, девочки загадочно улыбаясь, мне сказали, что этот сундучок не простой и откроется он, если мы с вами угадаем, что там лежит. Вы мне в этом поможете? (Ответы детей)
Воспитатель: Тогда слушайте загадку:
В деревянной раме
Художник перед нами.
Художник честный много лет,
Дарит каждому портрет.
А портрет на диво!
И выполнен правдиво.
Воспитатель: Правильно, это - зеркало.
Вводная часть:
Воспитатель: Вот и сундучок открылся. А какие красивые зеркала в нем лежат (Показать детям). Я сейчас вам дам подержать зеркала в руках (Раздаю каждому ребёнку по зеркалу, дети его рассматривают).
Воспитатель: Ребята, посмотрите на своё зеркало и зеркало своего друга и скажите мне, все ли зеркала одинаковы? (Ответы детей: нет!)
Воспитатель: А чем же они различаются друг от друга?
Дети: по форме (круглые, квадратные, овальные, прямоугольные); по величине (большие, маленькие); по цвету…
Воспитатель: Правильно, ребята, вы назвали все отличия. А сейчас мы с вами поиграем в игру.
Игра «Домик для зеркала!»
Воспитатель: Ребята, вам надо найти дом для вашего зеркала. Перед вами три коробки – это домики для зеркал. Сейчас выйдут те ребята, у кого круглые зеркала и найдут для них домик, затем найдут домик для овальных и прямоугольных зеркал (Дети поочереди подходят к столу и находят коробку, которая соответствует форме их зеркала).
Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием. Ребята, есть такая сказочная страна под названием – страна Зазеркалья! Не хотите ли вы туда отправиться в путешествие? (Ответы детей)
Основная часть.
Воспитатель: Вот мы с вами и попали в страну Зазеркалья! А как вы думаете, почему эта страна называется так? (Ответы детей)
Воспитатель: Да, эта страна состоит из зеркал. Ребята, представьте себе, что вокруг нас нет ни одного зеркала. Как же нам увидеть своё изображение и где мы можем увидеть его? (Дети высказывают свои предположения)
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! А хотите посмотреть, где еще можно увидеть свое отражение? (Ответы детей и просмотр презентации «Отражение»)
Воспитатель: Вам понравилось? Узнали для себя что – новое? (Ответы детей)
Воспитатель: А теперь мы с вами проведем опыт «Отражение в воде»
(Дети работают группами. На каждом столе посуда с водой, песком, речными камешками и ракушками, цветная бумага. Вода налита в прозрачную посуду и поставлена на белую бумагу)
Воспитатель: Давным – давно человек сначала смотрелся в воду озера или реки. И чем более гладкой была вода, тем лучше было отражение. Мы с вами сказали, что свое отражение можно увидеть в воде рек и озер. Вот у нас тоже вода. Мы видим свое отражение? Правильно, не видим. Почему? Потому что на дне реки песок, ил и дно темное, поэтому и отражение есть. А у нас дно и вода прозрачная, поэтому и отражения нет.
Воспитатель: А как можно сделать так, чтобы мы сейчас тоже смогли увидеть свое отражение? (Путем опытов приходим к выводу, что посуду с водой нужно ставить на темную бумагу, чтобы дно стало темным. Тогда отражение станет четким)
Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите, а если налетит сильный ветер, мы свое отражение сможем увидеть? (ответы детей). Попробуйте подуть. А если будет солнечная погода и легкий ветерок будет рябить воду? (Ответы детей: будут видны только солнечные блики).
Воспитатель: Это очень неудобно, так как хорошая погода бывает не каждый день! Как хорошо, что люди научились делать зеркала!
Воспитатель: Ребята, однажды человек нашел кусочек металла и долго полировал его, то есть натирал мягкой тряпочкой, а потом увидел в нем свое отражение. Так появилось первое зеркало.
Физкультурная минутка «А теперь на месте шаг»
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи)
Руки перед грудью ставим,
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте)
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся)
Опыт «Отражение в металле»
Воспитатель: Ребята, посмотрите это отполированный кусочек металла, а этот нет (Взять пластину металла – показать детям, что она не блестит, можно увидеть свое отражение. Показать, как полируют металл. Сравнить с неотполированной)
Воспитатель: А давайте с вами еще поиграем?
Игра «Найди отражение в предмете из металла»
(Дети подходят к общему столу и находят предметы (металлические: ложки, кастрюли, половник и т.д.), в которых можно увидеть свое отражение)
Воспитатель: Так в каких предметах мы с вами можем увидеть свое отражение? (ответы детей: в предметах, которые сделаны из металла)
Пальчиковая гимнастика «Пальчики»
Этот пальчик хочет спать. (Загибать пальцы на левой руке)
Этот пальчик лег в кровать,
Этот пальчик чуть вздремнул.
Этот сразу же уснул.
Этот крепко-крепко спит
И тихонечко сопит. (Руки кладём под щёку.)
Солнце красное взойдет, (Поднять левую руку и
Утро ясное придет, распрямить все пальчики)
Будут птички щебетать, (Шевелить пальцами.)
Будут пальчики вставать!
Совместное открытие нового
Самостоятельна деятельность детей «Изготовление зеркала»
Воспитатель: Но прошло какое-то время, и человек начал изготавливать маленькие зеркала. Как вы думаете, зачем? (Ответы детей: Чтобы всегда при себе иметь зеркало).
Воспитатель: После долгих опытов оказалось, что блестящий металлический слой можно нанести на стекло. Само стекло – это еще не зеркало. Отражение дает тонкий слой серебра, а стекло предохраняет его от царапин и повреждений.
Воспитатель: Давайте представим, что я мастер, а вы мои ученики, и сейчас мы попробуем сделать свое зеркало. Берем стекло, держим его на свет. Мы себя видим?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что стекло прозрачное.
Воспитатель: А что надо сделать, чтобы увидеть свое отражение?
Дети: Наложить что-нибудь темное, чтобы исчезла прозрачность.
Воспитатель: Возьмем стекло и фольгу. Фольга – это тонкий слой металла. Стекло вещь хрупкая, легко бьющаяся. Осколки разбившегося стекла могут поранить вас, вы можете порезаться. Поэтому мы должны обращаться со стеклом очень осторожно! Я вам в этом помогу и сама наложу фольгу на стекло.
Воспитатель: Вот мы и сделали зеркало! Кто может рассказать, что нужно для изготовления зеркала? (Ответы детей)
Мы с вами продолжаем наше путешествие по стране Зазеркалья. Но чтобы пройти дальше, мы с вами должны сосчитать все отражения, какие встретятся на нашем пути (презентация – показ слайдов)
***
В тихой заводи пруда
Отражались два бобра,
Три енота, пять ежей
Сколько было всех зверей? (10)
***
Я в зеркале увидел отраженье:
Два ёжика жевали печенье,
Две мартышки бросали банан,
Два зайчишки били в барабан,
Подскажи скорей,
Сколько было всех зверей?
***
У крылечка протекала речка
Отражались в речке той:
Дед с седою бородой,
Внук-мальчишка озорной,
Бабушка с лукошком,
Пёс и рыженькая кошка.
Сколько в водичке
Отражалось птичек?
Воспитатель: Молодцы! Все отражения мы нашли и сосчитали.
Продукт деятельности
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться назад в детский сад, но прежде чем мы вернемся, давайте сделаем страну Зазеркалья еще красивее? (Ответы детей)
Воспитатель: Тогда я предлагаю вам, взять картонные зеркала и украсить их так, как вам захочется, с помощью пластилина, крупы, ракушек, карандашей. (По завершению дети любуются своими зеркалами и зеркалами своих сверстников)
Заключительная часть
Ритуал «Прощанье»
А теперь мы улыбнемся,
Дружно за руки возьмемся.
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожелание –
Знания ищи всегда,
Умным станешь ты тогда!
Рефлексия
Воспитатель: Вот мы снова в детском саду. Что интересного, нового вы узнали из нашего путешествия? (Ответы детей)
Воспитатель: Ну что же, ребята, кому понравилось наше путешествие по стране Зазеркалья? Протяните ручки в круг, а кому не понравилось – спрячьте за спину. Молодцы, ребята мне было приятно с вами путешествовать, до новых встреч!