Мои методические разработки
На этой странице, вы найдете мои методические разработки уроков и внеклассных мероприятий по моим предметам. Надеюсь они будут Вам полезны.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Презентация к уроку "Черное и белое" | 1.22 МБ |
План конспект урока "Печатная графика" | 28.67 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Графика
Живопись
Скульптура
Декоративно-прикладное искусство
НАТЮРМОРТ
НАТЮРМОРТ – жанр изобразительного искусства, посвященный воспроизведению предметов обихода, снеди (овощей, мяса), цветов и прочего.
Добро и зло
Темное и светлое
Черное и белое
БЕЛОЕ ЧЕРНОЕ
Предварительный просмотр:
Конспект урока по изобразительному искусству для 7 класса
Тема: Графика. Печатная графика.
Цель урока: Знакомство с новой графической техникой - эстампом
Задачи:
Закрепить и обобщить знания учащихся об особенностях композиционного решения натюрморта и пейзажа, законах линейной и воздушной перспективы.
Познакомить учащихся с видами тиражной графики, расширить представления учащихся о графике как виде изобразительного искусства.
Знакомство с различными видами гравюры и произведениями известных мастеров.
Расширить представления учащихся о линии и пятне, выразительных средствах графики.
Формировать навыки работы в графической технике.
Развивать композиционные навыки, воображение и художественный вкус учащихся.
Воспитывать эстетическое отношение к действительности.
Планируемые результаты:
Предметные: знать значение слов: гравюра, эстамп, оттиск, матрица, офорт, освоить приёмы изображения натюрморта в технике гравюры на картоне.
Личностные: учиться высказывать и отстаивать свое мнение, планировать время, работу, и оценивать ее результаты, анализировать собственную художественную деятельность, развивать внимание, навыки самостоятельного творческого мышления
Метапредметные
Познавательные УУД : умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного этапа урока, отбор необходимой информации, выбор способов решения: поиск композиции, анализ объекта с целью выделения существенных признаков, осуществление актуализации личного жизненного опыта.
Коммуникативные УУД : выражать свои мысли, формулировать свою точку зрения и отстаивать ее, управлять поведением партнера.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Оборудование:
Для учителя: мультимедийный проектор, репродукции, таблички с новыми словами, шаблоны, образец оттиска с этой печатной формы.
Для учащихся: бумага, клей, картон, ножницы, гуашь, кисти.
План урока
1.Организационный момент. 2 мин.
2.Актуализация знаний. 8 мин.
3. Сообщение новых знаний. 10 мин.
4. Практическая часть. 20 мин.
5. Итог урока. 5 мин.
Ход урока
Организационный момент.
- Здравствуйте ребята, садитесь ,пожалуйста. Посмотрите все ли готово у вас к уроку, нам понадобятся: бумага, картон, клей, ножницы, карандаш, ластик, гуашь черного или коричневого цвета, кисти.
Актуализация знаний. а). Устный опрос - Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с жанром натюрморта и пейзажа. Что обозначает слово « натюрморт» и слово «пейзаж»?
+ Натюрморт рассказывает о жизни вещей, в переводе с французского, обозначает «мертвая природа».
– Правильно это картины, героями которых являются различные предметы обихода, музыкальные инструменты, фрукты, овощи, цветы.
+ Пейзаж рассказывает о разных состояниях и изменениях в природе.
Учитель показывает слайды с натюрмортам и пейзажем.
Ф. Сурбан «Натюрморт», И. Ф.Хруцкий « Цветы и плоды», П.Сезанн «Фрукты», «Натюрморт с драпировкой», И. И.Машков «Снедь московская» «Клубника и белый кувшин», Ф. П.Толстой «Букет цветов, бабочка и птичка», А. Матисс «Красные рыбки», В. Ван-Гог «Подсолнухи», И. Э. Грабарь «Неприбранный стол».
- Композиция натюрморта должна состоять из предметов тематически связанных между собой. В состав натюрморта должны входить предметы разнообразные по форме, величине, фактуре, цвету.
Сообщение новых знаний
- Молодцы! Но как вы знаете натюрморт и пейзаж можно изобразить не только красками, но и графическими материалами. Тема нашего урока так и звучит: «Графика. Печатная графика».
-Какой вид изобразительного искусства называется графикой?
Учитель вывешивает на доску табличку с термином.
+ Произведения искусства выполненные карандашом, углём, пером и тушью.
- Назовите основные средства выразительности в графике?
+ Линия, пятно, штрих, тон.
-Да, правильно: тон, пятно, линия, отношение черных и белых пятен, их ритм – основа языка графики.
- Графика объединяет рисунок и различные виды печатной графики. В случае печатной графики с одного рисунка, сделанного специальными резцами на доске из дерева, металла, линолеума, можно сделать несколько авторских отпечатков – оттисков. Такой вид графики называется - гравюра.
- Гравюра (от французского «гравер» - вырезать) вид графического искусства, в котором изображение получается в результате оттиска на бумаге с печатной формы.
Оттиск по-другому еще называют – эстамп
- Печатная форма – доска из металла, дерева, линолеума, камня – матрица
- Гравюра делится на два вида: высокой печати и глубокой печати. При высокой печати - это гравюра на дереве – ксилография и линогравюра – гравюра на линолеуме, рисунок вырезается специальными резцами-штихелями и краска накатывается на выступающие части доски. Таким образом, на оттиске отпечатываются выпуклые элементы рисунка, а углублённые остаются без краски и получаются белыми.
- Глубокая печать – гравюра на металле офорт ( в переводе с французского «азотная кислота»). Вид гравюры, при котором рисунок процарапывается иглой в слое кислоупорного лака, покрывающего металлическую пластину. Процарапанные места протравливаются кислотой, затем полученные углубления заполняются краской, они и отпечатываются на бумаге.
- Сам принцип оттиска был известен очень давно, ведь ещё у царей древности были перстни с печатями. В столь же давние времена умели печатать рисунки на тканях. История гравюры на дереве восходит к глубокой древности. Родиной её считается Китай. В Европе гравюра появляется в 13 столетии и достигает особого расцвета в 15 и 16 веках. Гравюра обретает очень большое значение в жизни людей. Ведь картину у себя дома может повесить не каждый, а напечатанные гравюрные рисунки были вполне доступны. Так в России были доступны людям разных слоёв общества лубки - потешные картинки выполненные в технике гравюры на дереве, недорогие картинки с подписями изображали разнообразные бытовые и политические сюжеты в сатирической форме.
- Гравюры появились в книгах и журналах. Многие мастера прошлого работали в технике гравюры. Владимир Андреевич Фаворский создавал иллюстрации к «Слову о полку Игореве» в технике гравюры.
Практическая часть
а) Объяснение последовательности выполнения работы:
Сделать гравюру в условиях урока непросто. Сегодня на уроке будем учиться выполнять натюрморт (пейзаж) в технике высокой печати - гравюру на картоне, изображение в которой выклеивается из кусочков картона и становится выпуклым. На прошлом занятии мы с вами подготовили эскиз. А сейчас каждая из групп выбирает лучший эскиз и выполняет его в материале.
- Переносим эскиз натюрморта и пейзажа на картон.
- Вырезаем из картона элементы составляющие основу натюрморта и пейзажа.
- Вырезаем в предметах отверстия (блики, узоры), которые должны остаться светлыми.
- Наклеиваем элементы натюрморта и пейзажа на лист фона, в соответствии с задуманной композицией.
- Покрываем матрицу краской.
- Получение оттиска. Прижимаем чистый лист и притираем его ладошкой, аккуратно снимаем – получается оттиск.
Отпечаток будет интереснее, если разнообразить фактуру наклеек: можно процарапать, сделать штрихи, использовать картон разной толщины, использовать дополнительные материалы, например кружева.
б). Самостоятельная работа учашихся
Следим за ходом работы и оказывает индивидуальную и фронтальную помощь. Контролируем правильность выполнения приемов работы. Контролируем объем и качество выполненной работы.
Итог урока.
Учащимся предлагается разгадать кроссворд, пока учитель готовит экспозицию из получившихся работ. Кроссворд выведен на экране. Учащиеся отвечают на вопросы кроссворда, затем анализируют получившиеся работы ( если время урока не позволяет решить кроссворд, он выдается на листочках в качестве домашнего задания).
По горизонтали: 1. Отпечаток на бумаге. 2. Вид графического искусства, изображение в котором получается в результате оттиска на бумсге с печатной формы. 3. Другое название оттиска. По вертикали: 1. Печатная форма. 2.Гравюра на металле.