Технологические карты уроков
Технологическая карта - это новый вид методической продукции, обеспечивающей эффективное и качественное преподавание учебных курсов в школе и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ на ступенях начального и основного образования в соответствии с ФГОС второго поколения.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Изображение праздничного города, 3 класс | 68.5 КБ |
Пейзаж-жанр изобразительного искусства, 2 класс | 16.83 КБ |
Праздник весны, 1 класс | 20.24 КБ |
Русская изба, 5 класс | 27.17 КБ |
Сказочная птица, 2 класс | 30.45 КБ |
Техника Дудлинг в арт-терапии | 15.45 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта
урока изо
по теме «Изображение праздничного города», 3 класс
Цель | создать условия воспитанникам для развития творческих способностей в практической деятельности над изображением праздничного города |
Задачи | Образовательные: - развить навык компоновки изображения; -формировать умение подбора художественных средств для праздничного изображения города; - познакомиться с выразительными возможностями отдельных художественных материалов и техник. - развить умения самостоятельно, творчески мыслить, привить навык использования фантазии, воображения при выполнении учебной задачи; - предоставить возможность проявления творческих способностей; Развивающие: формировать личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД. Воспитательные: - прививать интерес к изобразительному искусству, к эстетике оформления родного города. |
Планируемые результаты | Предметные УУД: -освоить различные способы компоновки изображения; -выполнить изображение праздничного города, его элемента; - освоить поэтапное изображение; - освоить практические навыки выразительного использования линии, цвета, формы в процессе создания композиции . Личностные УУД: -формирование мотивации к учебной деятельности, к предмету ИЗО, к культуре своего города, страны; - развитие стремления к ответу на вопросы, поставленные на уроке; - развитие логического и творческого мышления; -развитие у учащихся потенциальных художественных способностей, эстетического вкуса; -формирование установки на здоровый образ жизни. Коммуникативные УУД: -развитие умения слушать на уроке учителя и одноклассников; -развитие умения формулировать свой ответ, объяснять и доказывать свою точку зрения, вырабатывать совместное решение; - развитие умения рассказать о результате своей работы на занятии, поделиться своими мыслями с одноклассниками. Регулятивные УУД: -развитие умения определять общую цель, пути и средства ее достижения; -формировать умение устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели; -развитие умения рефлексии; - развитие умения следовать регламенту. Познавательные УУД: - развитие умения анализировать объект с целью выделения в нем существенных признаков; -развитие умения сравнивать; -отрабатывать навык рисования; -формирование умения пользоваться схемами рисования; -формирование стремления к общему познавательному результату. |
Ресурсы | Компьютер, проектор, художественные материалы (лист бумаги А3, гуашь, кисть, восковые мелки, карандаши, баночка для воды), презентация PowerPoint, карта оттенков теплых и холодных цветов, плакат с этапами работы: 1. Изображение домов. 2. Цветовая основа, большими пятнами. 3.Детализация.(оформление города подсветкой, плакатами, цветами.) |
Межпредметные связи | Окружающий мир |
Тип урока | открытие нового знания и выработки практических умений и навыков. |
Организационная структура урока
Этап урока. Методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты (УУД) | СОТ |
Организационный момент 1 мин | Самостоятельно проверяем готовность к уроку. Покажите мне, что готовы узнать сегодня много нового и интересного. | Приветствовать учителя Проверять готовность к уроку | Регулятивные: развитие умения организовать учебную деятельность. Личностные: формирование мотивации к учебной деятельности, к предмету ИЗО. | Личностно-ориентированная |
Актуализация знаний Словесный: ответы на вопросы 2 мин | Ребята, посмотрите на экран. Что изображено на слайде? Афиши к каким праздникам вы увидели? Что вы изучали на прошлом уроке? Что нового узнали? | Проверять свои знания (прошлый урок был посвящен афишам).Перечислить праздники, которые отмечают в городе и стране сообща. | Регулятивные: осуществлять самоконтроль учебной деятельности. Личностные: формирование мотивации к учебной деятельности, к предмету ИЗО. | ИКТ, личностно-ориентированная |
Постановка учебной задачи 5 мин | Ребята, посмотрите на слайд. Попробуйте догадаться, какое событие изображено на фотографиях? (Праздник). А какие праздники вы отмечаете? Какие праздники проходят на улицах города? Какие праздники люди отмечали на улицах раньше? Обращение к опыту детей. Кто догадался, какая тема урока сегодня (Праздник в городе). Сформулируйте цель урока (изобразить праздник в городе). | Размышлять над темой урока Ставить перед собой цель урока. | Познавательные УУД: развитие умения анализировать объект с целью выделения в нем существенных признаков. Коммуникативные УУД: развитие умения слушать на уроке учителя и одноклассников; развитие умения формулировать свой ответ, объяснять и доказывать свою точку зрения, вырабатывать совместное решение. Личностные УУД: формирование мотивации к учебной деятельности, к предмету ИЗО, к культуре своего города, страны; развитие стремления к ответу на вопросы, поставленные на уроке. | ИКТ, личностно-ориентированная, проблемный диалог |
Решение частных задач Словесный: ответы на вопросы Наглядный: иллюстрация 5 мин | Праздники в городе очень важны. Они приносят радость людям. Давайте посмотрим примеры изображений праздников в городе, пока смотрите, можете уже определиться с выбором. | Рассматривать различные варианты изображений праздника в городе | Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге; строят речевое высказывание. Личностные УУД: формирование мотивации к учебной деятельности, к предмету ИЗО, к культуре своего города, страны; развитие стремления к ответу на вопросы, поставленные на уроке. Познавательные: отрабатывать навык рисования; формирование умения пользоваться схемами рисования; формирование стремления к общему познавательному результату. | ИКТ, личностно-ориентированная, творческого развития. |
Постановка творческой задачи Словесный: инструктаж 5 мин | Помните, чтобы создать красивые вещи надо уметь фантазировать. Сегодня вы создаете неповторимые иллюстрации праздничных городов. На доске представлен плакат с этапами работы: 1. Изображение домов. 2. Цветовая основа, большими пятнами. 3.Детализация. (Оформление города подсветкой, плакатами, цветами.) | Формируют ответственное отношение к работе | Личностные: формирование мотивации к учебной деятельности, к предмету ИЗО, к культуре своего города, страны; формирование ответственного творческого отношения к работе; развитие стремления к ответу на вопросы, поставленные на уроке; развитие логического и творческого мышления; развитие у учащихся потенциальных художественных способностей, эстетического вкуса. Предметные УУД: освоить различные способы компоновки изображения; с освоить практические навыки выразительного использования линии, цвета, формы в процессе создания композиции . Коммуникативные УУД: развитие умения слушать на уроке учителя и одноклассников; развитие умения формулировать свой ответ, объяснять и доказывать свою точку зрения, вырабатывать совместное решение. | ИКТ, личностно-ориентированная, творческого развития. |
Практическая работа 18 мин | На прошлом занятии мы с вами работали в группах. Я просмотрела ваши листы оценивания. Большинству из вас работа в группах понравилась. И сегодня с вами мы тоже будем работать в группах, но группа будет состоять из двух человек. Вы будете работать в парах. Можете преступать к выполнению работы. Если будет нужна помощь, или возникнут вопросы, вы можете поднять руку, и я подойду. | Выполнять творческую работу. Распределять основные этапы работы между собой. | Регулятивные УУД: развитие умения определять общую цель, пути и средства ее достижения. Предметные: выполнение композиции репродуктивных по заданному примеру, поисковых, частично-поисковых. Коммуникативные: развитие умения поделиться с одноклассником своими мыслями на занятии, дружно, организованно работать в паре. | личностно-ориентированная (работа в парах), творческого развития. |
Итог урока. Рефлексия. Словесный: ответы на вопросы, самоанализ. 4 мин | Организация выставки. Итак, ребята, работа завершена! Что мы сегодня выполняли на уроке? Анализ работ. Посмотрите, какие красивые, яркие, красочные работы получились! Ребята, вы замечательно справились с заданием. Вы сегодня большие молодцы! | Подводить итог урока Отвечать на вопросы, размещенные на слайде презентации. Оценивать свои достижения | Регулятивные УУД: формировать умение устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели; развитие умения рефлексии; развитие умения следовать регламенту. Коммуникативные УУД: развитие умения слушать на уроке учителя и одноклассников; развитие умения формулировать свой ответ, объяснять и доказывать свою точку зрения, вырабатывать совместное решение; развитие умения рассказать о результате своей работы на занятии, поделиться своими мыслями с одноклассниками. | ИКТ, личностно-ориентированная |
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема: «Пейзаж – жанр изобразительного искусства»
Урок: изобразительное искусство
Класс: 2
Тип урока: открытие нового
Цель: знакомство с понятием «Пейзаж»; развитие бережного, ответственного, уважительного отношения к природе (умение видеть красоту природы через живопись, развитие творческого воображения, фантазии, художественного вкуса детей); учить детей отражать впечатления, полученные при наблюдении зимней природы, основываясь на содержании знакомых произведений.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: умение отличать пейзаж от других жанров изобразительного искусства, строить пейзажное пространство с изображением природы в различных состояниях.
Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу в течение урока, развитие умения целеполагания, анализа информации, выстраивать последовательность необходимых операций.
Познавательные УУД: умение строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о сюжете картины, извлекать информации из прослушанного объяснения, анализировать её.
Коммуникативные УУД: умение участвовать в коллективных обсуждениях.
Личностные УУД: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям изобразительного искусства к школе.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
I Орг. момент. | |||
II Постановка проблемы | -Отгадав загадку вы узнаете о чем мы будем говорить сегодня на уроке Если видишь на картине, нарисована река, -Как вы считаете, что представляет собой пейзаж? -Как вы думаете, чему будет посвящён наш сегодняшний урок? -Чему мы будем учиться на уроке? -А какое сейчас время года? -Сегодня на уроке изобразительного искусства мы с вами поговорим о весеннем пейзаже. | -Пейзаж -Рисовать пейзаж -Весна | Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: постановка вопросов; Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логическое – формулирование проблемы. |
III Открытие нового | -Художники находят в природе отражение своих чувств, мыслей, переживаний: радости, грусти, тревоги, ожидания. Всё это они выражают в своих картинах Что же такое пейзаж? Пейза́ж — жанр изобразительного искусства Пейзаж обычно изображает открытое пространство. В нём представлено изображение водной или земной поверхности: растения, дождь, облака, солнце, луна. … Иногда художник изображает людей или животных, в виде мимолётных сюжетных ситуаций. - В природе зима борется с весной, не хочет уступать свои права; борьба холода и тепла. -Весной природа одевается в очень нежные и не слишком яркие наряды. Поэтому весенняя палитра состоит из мягких тонов: светло-жёлтого, голубого, зелёного, розового. -Сейчас я покажу вам, как правильно рисовать пейзаж. -Сначала находим линию горизонта (она будет примерно посередине) и проводим чуть видимую линию. Затем красим небо. Какие краски мы будем использовать при изображении весеннего неба? Светлые или темные тона? -Теперь мы пишем землю. Берем для этого цвет охра. Местами на земле может лежать еще снег, где-то стоят лужи. Вдалеке между небом и землей может быть лес или горы. Теперь рисуем передний план. Здесь у нас будет дерево. Берем коричневую гуашь и изображаем снизу вверх. Ствол у нас будет больше чем макушка. И так же ветки у нас будут выше к макушке все тоньше и тоньше. На ветках у нас весной образуются почки. -Вот это главное что вам нужно нарисовать. Но вы можете дополнить картину, добавив что-то свое. -Реши, какое весеннее состояние природы ты хочешь нарисовать. -Передай цветными пятнами и линиями радость пробуждения природы. -Определи, какие цвета могут передать такое настроение. -Помни, что в картине надо выделить композиционный центр. |
| Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков. Личностные: восприятие и характеристика художественных образов Личностные: формирование мотивации и умений организовывать самостоятельную художественно-творческую и предметно-продуктивную деятельность, выбирать средства для реализации художественного замысла. |
Предварительный просмотр:
Класс: 1 класс.
Учитель: Кузнецова Наталья Николаевна
Тип урока: комбинированный.
Тема: «Праздник весны. Праздник птиц».
Цель: развитие наблюдательности и изучение природных форм, весенних событий в природе (прилет птиц), рисование на бумаге объектов природы и украшение их.
Планируемые результаты:
предметные: наблюдать и анализировать природные формы; овладевать художественными приемами работы с красками; придумывать, как украшать простые заданные формы, изображая различных птиц на основе анализа зрительных впечатлений, а также свойств и возможностей заданных художественных материалов;
метапредметные: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; различать объекты и явления реальной жизни и их образы, выраженные в произведении искусства, объяснять разницу;
личностные: принятие и осваивание социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Оборудование: карточки с загадками, предметные изображения птиц, изображение сказочных птиц, выставка книг, предметный рисунок, изображение с примерами узоров, музыкальное сопровождение "Пение птиц".
Х О Д У Р О К А
I. Организационный момент.
1. Проверка готовности (на перемене).
2. Приветствие.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я. Зовут меня Юлия Александровна.
3. Психологический настрой.
- Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Фронтальная беседа.
- С каким новым разделом вы познакомились на прошлом уроке?
- Сегодня мы с вами продолжим работу трёх Мастеров. Кто назовёт, что это за мастера? (Мастер Украшения, Мастер Изображения и Мастер Постройки)
- С чем они нам помогают?
- Работая вместе, эти мастера помогут нам сегодня на уроке. Каждый из них неразрывно связан друг с другом, и, если кого-то одного не будет – работа окажется не завершена. Поэтому, я предлагаю вам, сегодня упорно трудиться и показать, как вы можете выразить Мастеров в своих работах.
2. Отгадывание загадки.
- Ребята, внимательно послушайте загадку.
Тает снег, сосульки плачут,
Ручейки бегут, звеня,
Ветер теплый - это значит
Что уже пришла…(весна).
- Какая картина у вас возникает после прослушивания загадки?
- По каким признакам вы смогли отгадать загадку?
- А почему всё это (тают снег, сосульки, ручейки бегут) происходит весной?
- Это всё оттого, что солнышко светит ярко и пригревает землю.
III. Подведение к теме урока.
- А в народе говорили так:
Когда солнышко пригреет,
Тогда и вода разольется,
Тогда и лес зазеленеет,
Тогда и птицы прилетают!
- Кто может мне сказать, что птицы делают весной? Откуда они возвращаются к нам?
- Как называют таких птиц? Кто может привести примеры перелётных птиц?
- Для того чтобы узнать, какие птицы прилетают к нам после зимовки в тёплых странах – отгадайте загадки (показ изображений птиц).
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это? …(Соловей)
По весне к нам с юга мчится
Черная, как ворон, птица.
Для деревьев наших врач –
Насекомых ест всех …(Грач)
Жить чужим птенцам мешают,
А своих они бросают.
И в лесу возле опушки
Счет годам ведут …(Кукушки)
- При огромном разнообразии голова, глаза и туловище у всех птиц примерно одинаковой формы. Голова имеет форму шарика, туловище – овальное, клюв бывает как длинный и короткий, так широкий и узкий. Шея также встречается длинная, короткая, широкая или узкая. Ноги бывают длинные, короткие.
- Оперение и окраска птиц очень разнообразны (павлин и соловей); в качестве украшений некоторые птицы имеют гребни, хохолки. Кто может мне привести пример птиц с подобным украшением?
- Вот мы сейчас говорили о весне и о птицах. Как вы думаете, кого сегодня мы будем рисовать на уроке?
IV. Открытие новых знаний.
- Весна – время волшебное и сказочное. В это время всё пробуждается: оживают цветы, просыпаются животные, радуется человек.
Весна пришла по снежному,
По влажному ковру,
Рассыпала подснежники,
Посеяла траву.
Барсучьи семьи к сроку
Из норок подняла,
Березового соку
Ребятам раздала.
В берлогу заглянула:
- А ну, вставай, медведь! –
На веточки дохнула –
Пора зазеленеть!
Теперь весна-красавица
Зовет со всех концов
Гусей, стрижей и аистов,
Кукушек и скворцов.
- Какое настроение стихотворение вызывает?
- Какие признаки весны вы заметили?
- Постараемся передать такое же настроение в своих рисунках.
V. Работа по формированию умений и навыков.
1. Рассматривание картин из сказок.
- Итак, тема нашего урока "Сказочная птица". Издревле в сказках разных народов мира очень часто присутствует образ птицы. Он может быть злой, может быть добрый, но чаще все-таки образ птицы несет с собой людям счастье, свет, удачу. Вспомните и назовите сказки, мультфильмы, где есть образ птицы.
- Давайте посмотрим, как художники изображают сказочных птиц в наших сказках (рассматривание книжной выставки).
- А вот как их изображали другие художники (рассматривание предметных картинок сказочных птиц).
- Какие цвета художники использовали в своих работах, когда изображали сказочных птиц?
- Формы хвоста и крыльев отличаются от оперения птиц, которых мы обычно видим? Чем?
- Какая голова у птиц? Чем она украшена?
- Какие украшения на перьях у птицы?
- Какие Братья-Мастера нам могут помочь нарисовать и украсить птицу?
2. Физкультминутка.
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
3. Педагогический рисунок.
а. Намечаем линию, на которой располагаем голову-круг и туловище-овал.
б. Прорисовываем шею плавными линиями.
в. Рисуем лапы птицы, клюв.
г. Прорисовываем крылья и хвост. Придать птице сказочность поможет необычные формы крыльев или хвоста.
д. Украшаем птицу. Для этого вы можете использовать не только узоры, но и цвет. Голову птицы вы можете украсить хохолком или короной.
е. Не забываем про обстановку вокруг. Чтобы рисунок обладал полнотой — необходимо показать где находится птица. Может она живёт в золотой клетке дворца, или парит высоко в небе. А может отдыхает под кроной деревьев.
4. Рассматривание узоров по образцу.
- А для того, чтобы сделать вашу птицу более привлекательной и сказочной, можно использовать разные узоры.
- Посмотрите на доску. Вы можете выбрать из тех, которые изображены здесь (рассматривание образцов узоров на предметных картинках).
VI. Самостоятельная творческая деятельность (музыкальное сопровождение).
- Ребята, чтобы передать хорошее настроение у птицы, показать, что она добрая – поможет правильный выбор цвета. Не зря художники изображали сказочных птиц яркими, с сочными оттенками.
- Когда рисуешь птиц, не стоит забывать об окружающей среде. Необходимо правильно расположить лист, составить композицию.
- Вспомните, от чего зависит расположение листа - горизонтально и вертикально.
- Напоминаю о техники безопасности при работе с красками.
VII. Подведение итогов урока.
1. Выставка работ по рядам.
- А сейчас к доске выйдут ученики, которые уже успели прорисовать свою сказочную птицу. Начнём с 1 ряда.
2. Анализ работ.
- Пропорции птицы прорисованы верно, соблюдена композиция рисунка. Яркие узоры, необычные крылья и хвост выглядят сказочно и красиво.
- У тебя получилась необычная и сказочная птица, однако пропорции рисунка соблюдены не точно.
- Красивый рисунок, соблюдены правила оформления и композиции. Однако из-за отсутствия необычного оперения – эту птицу сложно назвать сказочной.
3. Рефлексия.
- С какими трудностями столкнулись?
- За что можете себя похвалить?
4. Уборка рабочих мест.
Список используемой литературы:
1. Загадки о весне и птицах для детей: http://pedsovet.su/zagadki/zagadki_o_vesne
2. Рабочая программа по ИЗО 1-4 классы ФГОС (Неменский ) УМК "Школа России"
3. Детские стихи о весне: http://malysham.info/mama/stihi/drugie-stikhi/detskie-stikhi-pro-vesnu
4. Физкультминутки про птиц: http://ucthat-v- skole.ru/biblioteka/fizkultminutki/211
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока изобразительного искусства
по теме «Русская изба», 5 класс
Тип урока | Урок « открытия нового знания» |
Цель | Создать схематичную композицию с изображением русского дома-избы, как целостной образной системы. |
Задачи:
| образовательные: -способствовать формированию знаний обучающихся об идее целостности мира, выраженной через символическую трехчастность ( космос- небо, земля, подземный мир), о всеобщности, космичности народного искусства; об устроении русской избы и ее декоративном убранстве; -познакомить с символическими образами-понятиями - конь-охлупень, полотенце, причелина, наличник и фронтон, лобовая доска; -закрепить знания о солярных знаках. развивающие: -способствовать развитию образного мышления, фантазии, творческого воображения, навыков владения художественными материалами и средствами. воспитательные: -способствовать формированию у детей способности эмоционально-ценностного отношения к предметам материальной культуры своего народа, уважительного отношения к народному творчеству, к прошлому своих предков. |
Планируемые результаты: | Предметные УУД: Обучающиеся научатся : -понимать и объяснять целостность образного строя традиционного крестьянского жилища, выраженного в его трёхчастной структуре и декоре; -раскрывать символическое значение, содержательный смысл знаков-образов в декоративном убранстве избы. -определять и характеризовать отдельные детали декоративного убранства избы, как проявление конструктивной, декоративной и изобразительной деятельности; -находить общее и различное в образном строе традиционного жилища разных народов; -создавать эскизы декоративного убранства избы; -осваивать принципы декоративного обобщения в изображении. Личностные УУД: -формирование мотивации к учебной деятельности, к предмету ИЗО, к культуре своего народа; - развитие стремления к ответу на вопросы, поставленные на уроке; - развитие логического и творческого мышления; -развитие у учащихся потенциальных художественных способностей, эстетического вкуса; -формирование установки на здоровый образ жизни. -формирование ощущения включенности произведений крестьянского искусства в высокий порядок мира Природы и Космоса . Коммуникативные УУД: -развитие умения слушать на уроке учителя и одноклассников; -развитие умения формулировать свой ответ, объяснять и доказывать свою точку зрения, вырабатывать совместное решение; - развитие умения рассказать о результате своей работы на занятии, поделиться своими мыслями с одноклассниками. -продолжится формирование коммуникативной компетенции, умение применять в общении со сверстниками навыки сотрудничества. формирование эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России. Регулятивные УУД: -развитие умения определять общую цель, пути и средства ее достижения; -формировать умение устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели; -развитие умения рефлексии; - формирование умения осознанно действовать и осуществлять контроль соей деятельности. - развитие умения следовать регламенту. Познавательные УУД: - развитие умения анализировать объект с целью выделения в нем существенных признаков; -развитие умения сравнивать; -отрабатывать навык рисования; -формирование умения пользоваться схемами рисования; -формирование стремления к общему познавательному результату. |
Основные понятия | Клеть, подклет, охлупень, доска-полотенце , доски-причелины, фронтон, наличники, лобовая доска |
Межпредметные связи | История, музыка, литература |
Методы и формы урока | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: фронтальная, индивидуальная |
Ресурсы | Компьютер, проектор, 3 листа формата А2 по форме крыши, сруба и 2 окошек, художественные материалы (карандаши, масляные мелки), презентация PowerPoint», плакат с изображением солярных знаков. |
Организационная структура урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Формируемые УУД | СОУ |
1.Организацион ный , 3 мин. (этап мотивации). | Приветствую, проверяю готовность обучающихся к уроку. Подвожу к формулировке темы и цели урока: - Просмотрите, пожалуйста, слайды и попробуйте сформулировать тему урока. Показ слайдов с изображением разных крестьянских изб. Подвожу к более точной формулировки ответов детей. -Прочитайте эпиграф к нашему уроку( Записан на доске, но был закрыт до определенного момента.) -Выявите главное в эпиграфе. - Как вы понимаете выражение « с обдуманным мужицким вкусом и каждый со своим лицом»? -Сформулируйте в связи с этим тему урока поточнее. - Спасибо. Действительно, тема нашего урока «Убранство или украшение русской избы» | Самоорганизовываются, проверяют свою готовность к уроку. Просматривают слайды под русскую народную мелодию. Формулируют тему урока: «Русская изба» Обучающие читают эпиграф: «Глаголем, кошелем и брусом В. Федотов Рассуждения детей. (-Каждый дом неповторим, он « со своим лицом». -Все дома украшены по-разному. - Украшение русской избы.) | Метапредметные УУД: регулятивные: -осуществлять самоконтроль; - овладевать умением прогнозировать; коммуникативные: формируются умения общаться с учителем, рассуждать, выслушивать точку зрения другого и находиться в диалоге со сверстниками Познавательные: - действия исследования, поиска, отбора необходимой информации, моделирование изучаемого материала; - самостоятельная формулировка темы урока Личностные УУД: Мотивация к теме урока | Проблемный диалог Личностно-ориентированная |
2. Актуализация опорных знаний и умений, 3 мин. | - Мы уже с вами говорили об украшениях нашими предками древними знаками- символами различных предметов обихода . -Что и для чего украшали наши предки? - Как отразились в древних образах народного искусства поэтические представления наших предков о земле, ее плодородии? Вывешиваю на доску плакат с изображением солярных знаков. | Дети отвечают, высказывают свое мнение. Сообщают о солярных знаках, их значении, обобщают изученный на прошлых уроках материал. Ответы обучающихся | Предметные УУД: Использование изученной информации для подготовки к усвоению новых знаний, ее систематизация и обобщение Метапредметные УУД: регулятивные: -управление своей деятельностью, коррекция знаний; коммуникативные: -формировать умение доносить свою мысль, четко ее формулировать; Познавательные: Выполнение операций обобщения и систематизации Личностные: -выражать свое отношение к мировоззрению предков | Проблемное обучение. личностно-ориентированная |
3.Постановка учебной проблемы и задач, 5 мин. Планирование учебной деятельности | - Как строили избу? -Для чего же нужно было ее украшать? - Какие задач нам предстоит решить на сегодняшнем уроке? - Для чего нам нужно говорить об этом на уроке? Пригодятся ли нам эти знания в дальнейшей жизни? Где мы их сможем применить? Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Записываю на доске задачи урока, сформулированные с помощью обучающихся: 1.Как строилась изба. ( Представления наших предков) 2. Декоративные элементы убранства избы. (Словарь терминов) 3. Групповая работа по украшению деталей избы. 5.Рефлексия. | Предположения обучающихся. -Это и защита от темных сил и украшение. Дети рассуждают, делают умозаключения, находят ответы на вопросы. | Личностные УУД: -создание учебной мотивации, определение границ «знания» и «незнания»; Метапредметные: -познавательные: работа по построению задач урока (составление плана действий); -коммуникативные: совершенствование речевой деятельности в создании четких формулировок. | Проблемное обучение, личностно-ориентированная |
5.Открытие нового знания, 10 мин. | Рассказываю о представлении мироустроения нашими предками-славянами. (Рассказ сопровождается показом слайдов презентации.) Постановка проблемного вопроса перед рассказом и показом: -Прослушав мой рассказ и просмотрев слайды, попробуйте определить основополагающий принцип постройки и убранства дома, на что опирались наши предки, к чему стремились. Новая жизнь- новый дом. И строительство его спешки не терпит, всему свой черед и свой порядок, который установили деды и прадеды, нарушишь устой- не будет тебе житья в новом доме. Древние славяне вкладывали глубочайший смысл в постройку дома, ведь человек при этом уподоблялся богам, создавшим Вечную Вселенную. Человек же строил свой мир, создавая из разрозненных частей на пустом месте что-то новое, чего не было в природе и что должно служить и оберегать весь род. Как же представляли свой мир языческие славяне?. Они делили его на 3 части: верхний мир-ПРАВЬ, мир добра и богов, где хранятся запасы живой воды, неиссякаемый источник дождей- «хляби небесные». Средний мир- ЯВЬ. - Догадайтесь, кто живет в этом мире? - Верно, молодцы. Нижний мир-НАВЬ, мир мертвых, ночная сторона, мир зла, тьмы. Боялись наши предки чужих мертвых -навьих душ. Они прилетают в Живой мир человека,неся смерть и болезни. Напасть на человека они могут везде и отовсюду. Но есть у человека надежная защита. Как вы думаете, какая? - Верно. Не зря говорят: « Мой дом - моя крепость». И для того, чтобы дом действительно был крепостью большое значение уделялось времени начала работ, выбору места строительства, подготовке строительных материалов; каждый этап строительства был подчинен особому ритуалу, корни которого- в преданиях наших далеких предков. После выбора участка молодой хозяин « очищал 2 его и освящал специальной символикой: опахивал участок по кругу ( круг – замкнутая линия) -Символом чего он являлся? -Верно. Внутри круга он обозначал квадрат усадьбы, делил крестообразной фигурой на четыре части. Потом глава дома отправлялся « во все четыре стороны и с каждой стороны приносил матерый камень-валун, эти камни клались под углы дома. Тысячелетиями обкатываемые льдами, обдуваемые ветрами, эти камни будут крепким основанием для нового дома. - Итак, дом построен! - Как части дома связывались у наших предков с небом, землей и подземным миром? -Зачем люди украшали и продолжают украшать свои жилища?
| Слушают рассказ учителя и рассматривают слайды. Дети рассуждают, делают выводы о том, что наши предки ощущали себя частью природы, окружающего мира и старались слиться с ним, не нарушая общей гармонии. Дети слушают и вступают в диалог с учителем. -Это мир людей и животных. - Это его дом. Желающие записывают задание в тетрадь. Ответы детей.. - Символом солнца. Рассматривают фотографии изб. Проводят сравнительный анализ. Делают выводы. | Предметные УУД: -Получение новых знаний -Предметные и метапредметные действия с учебным материалом Метапредметные: -познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций анализа, обобщения,сравнения -коммуникативные: умение строить диалог с учителем и товарищами, умение рассуждать; Личностные: - формировать бережное и уважительное отношение к культурно-историческому наследию страны. | ИКТ, проблемное обучение, личностно-ориентированная |
6.Первичное закрепление полученных знаний, 15 мин | Пр.: Украсьте избу, используя готовые шаблоны крыши, окон и сруба. Пов.: Самостоятельно украсьте избу необходимыми декоративными элементами, используя солярные знаки. Подумайте и решите, какую деталь дома вы будете украшать: причелину, полотенце, наличник и т.д. Украшая, смело вводите в свою композицию солярные знаки, обобщенные изображения животных. -Возможно, у вас появилось желание выполнить другой вид работы, связанный с украшением избы? Звучат фоном русские народные мелодии, красивая славянская напевная музыка. Хожу по рядам, помогаю, советую, подбадриваю. | 3 группы получают задание и дружно украшают шаблоны с помощью мелков, фломастеров. | Предметные УУД: -обобщение и систематизация полученных знаний; опыт предметной деятельности по применению нового знания; предметные действия с учебным материалом; Личностные: -определение границ «знания» и « незнания»; проявление личного интереса к предмету. Метапредметные: -регулятивные: управление своей деятельностью; контроль и коррекция; самостоятельность в выборе задания; -коммуникативные: умение вступать в диалог с товарищем, доносить свои мысли, аргументы; -познавательные: работа с учебными моделями, выполнение логических операций анализа, обобщения | Личностно-ориентированная (групповая форма работы), творческого развития. |
7. Смена видов деятельности. Проведение физминутки, 1 мин. | Физминутка для глаз и для двигательной активности | Участвуют в проведении физминутки. | Здоровье-сберегающая | |
8.Заключительный этап. Рефлексия, 3 мин. Самоанализ и анализ получившихся работ | - Проведем самоанализ и анализ получившихся работ. Помним о дружелюбии, объективности и чувстве такта по отношению к своим одноклассникам. | Дети выходят со своей работой к доске, вывешивают ее и проводят сначала самоанализ по плану, затем анализируют остальные дети Самоанализ и анализ. 1.Получилось ли единое здание? 2. Какие детали вы использовали в оформлениии? Какие –нет? 3. Есть ли желание оформить композицию изображением природы и почему? | Личностные: -самоопределение: самооценка своей деятельности; Метапредметные: -регулятивные: контроль и коррекция; -коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества; -познавательные: выполнение операций анализа и сравнения Предметные: -обобщение и систематизация новых знаний | Личностно-ориентированная (групповая форма работы), творческого развития. |
10. Домашнее задание | 1.Найти в книгах, журналах, Интернете информацию о традиционных жилищах северных народов, народов Средней Азии, Закавказья. Постарайтесь увидеть и объяснить, что между ними общего и в чем различие. 2. По желанию: узнать из книг или Интернета о таких символах древних славян, как Лев, Грифон, Единорог, древо жизни. Что они означали? С чем связывались? Проблемный вопрос: Почему эти символы, сохранившиеся до наших времен, встречаются и в христианских храмах и церквях, хотя церковь считает древних славян темными язычниками? | Проблемное обучение, личностно-ориентированная |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока изобразительного искусства
по теме «Сказочная птица», 2 класс
Тема | «Сказочная птица» |
Цель | Создание образа сказочной (воображаемой) птицы. |
Задачи | Образовательные: - развить навык рисования птиц; - познакомиться с выразительными возможностями отдельных художественных материалов и техник. - развить умения самостоятельно, творчески мыслить, привить навык использования фантазии, воображения при выполнении учебной задачи; - предоставить возможность проявления творческих способностей; Развивающие: формировать личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД. Воспитательные: - прививать эстетические чувства, интерес к изобразительному искусству, бережное отношение к наследию прошлого. |
Планируемые результаты | Предметные УУД: -освоить различные способы компоновки и изображения сказочной птицы в цвете. -изобразить сказочную птицу по памяти, по представлению или на основе фантазии; - освоить практические навыки выразительного использования линии, цвета, формы в процессе создания композиции «Сказочная птица» Личностные УУД: -формирование мотивации к учебной деятельности, к предмету ИЗО, к культуре своего народа; - развитие стремления к ответу на вопросы, поставленные на уроке; - развитие логического и творческого мышления; -развитие у учащихся потенциальных художественных способностей, эстетического вкуса; -формирование установки на здоровый образ жизни. Коммуникативные УУД: -развитие умения слушать на уроке учителя и одноклассников; -развитие умения формулировать свой ответ, объяснять и доказывать свою точку зрения, вырабатывать совместное решение; - развитие умения рассказать о результате своей работы на занятии, поделиться своими мыслями с одноклассниками. Регулятивные УУД: -развитие умения определять общую цель, пути и средства ее достижения; -формировать умение устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели; -развитие умения рефлексии; -развитие умения следовать регламенту. Познавательные УУД: - развитие умения анализировать объект с целью выделения в нем существенных признаков; -развитие умения сравнивать; -отрабатывать навык рисования; -формирование умения пользоваться схемами рисования; -формирование стремления к общему познавательному результату. |
Ресурсы | Компьютер, проектор, лист формата А5, художественные материалы (карандаши, масляные мелки), презентация PowerPoint «Сказочная птица», пазл «Нереальная птица», панно с изображением леса формата А1, плакат с изображением геометрических фигур для изображения частей птицы (линии), карта оттенков теплых и холодных цветов; ножницы у каждого ребенка, клей-карандаш. |
Межпредметные связи | Окружающий мир, математика. |
Форма работы | Фронтальная, индивидуальная |
Тип занятия | Урок закрепления изучаемого материала и выработки практических умений и навыков. Занятие с презентацией «Сказочные птицы». |
Организационная структура урока
Этапы урока, время (мин) | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Обучающие и развивающие задания каждого этапа | УУД | СОТ |
I этап.( 3-5 минут) Организационный момент. Цель – проверить готовность учащихся, настрой на работу. | - Приветствуют учителя - проверяют готовность к занятию; -вступают в диалог с учителем по вопросу –«зачем нужна фантазия?» | - Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к занятию - создает эмоциональный настрой на занятие. | - Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас сегодня на занятии. Вы любите фантазировать? Давайте попробуем поразмышлять , а зачем человек фантазирует. Фантазия нужна поэтам, музыкантам , художникам, ученым. И просто людям. В фантазиях люди воплощают мечту, пытаются образно изменить или объяснить что-то. | Личностные УУД (смыслообразование) Мотивация учебной деятельности. Коммуникативные УУД: развитие умения слушать на занятии, объяснять и доказывать свою точку зрения. Познавательные УУД: стремиться к общему познавательному результату. | Проблемное обучение |
II этап (7-10 мин) Формулировка темы занятия, постановка цели. Цель- обеспечить принятие и осознание цели и задач учениками. | - знакомятся с темой занятия - воспринимают информацию; -формулируют цель и определяют задачи занятия; - отвечают на вопросы. | - Организует работу по целеполаганию, корректирует задачи; В конце этапа демонстрирует, как из разных частей знакомых птиц можно создать новую, нереальную (сказочную) птицу(аппликативно). | -Посмотрите на образы, которые были созданы в старину. 1.Можно ли сказать, что это фантазийные образы? 2.На слайдах мы видим птицу Сирин, в древних сказаниях она охраняла ворота в рай. Почему она имеет такой вид? 3. А вот Жар-птица из Сказки про серого волка. Что хотели в этом образе показать сказочники? 4.А почему так много образов посвящено птицам? Мы с вами сегодня говорим о фантазии и о птицах. Давайте попробуем сформулировать цель урока, и что нам для этого нужно. | Коммуникативные УУД: развитие умения слушать на занятии, объяснять и доказывать свою точку зрения. Регулятивные УУД: - умение формулировать свой ответ; -развитие умения определять общую цель. Познавательные УУД: - развитие умения анализировать, стремиться к общему познавательному результату. | ИКТ, Проблемное обучение. Личностно-ориентированная |
III этап ( 10 минут) Актуализация имеющихся знаний Цель – Обобщить знания по изображению птиц | - смотрят презентацию - отвечают на проблемные вопросы | - организует показ презентации; - представляет этапы занятия учащимся | Для этого мы с вами познакомимся с птицами, которые живут в реальном мире на нашей планете. Презентация Power Point Птиц на земле очень много, все они разнообразной формы, цвета и размера. Предлагаю рассмотреть некоторых представителей. (изучение строения птиц) Ну а теперь рассмотрим птиц более подробно: 1.Посмотрите на головы этих птиц. У попугая Какаду например красивый хохолок, у свиристели тоже хохолок, но гораздо меньше, а вот у страуса голова совсем без украшения. 2.Чтобы изобразить волшебную птицу нам с вами нужно определить с помощью какой фигуры мы нарисуем ее туловище. 3.Ну а теперь изучим шеи разных птиц. У снегиря шеи практически не видно, зато у лебедя она красивая, длинная. Какая шея больше подойдет нашей волшебной птице? 4. Взгляните на форму клюва у всех птиц она разнообразная. Давайте выберем наиболее подходящую нашей волшебной птице. 5.Рассмотрим форму хвоста птиц: она такая разная. У павлина хвост образует полукруг, у ласточки хвост раздвоен, у грача больше похож на прямоугольник. Какой хвост мы бы выбрали для нашей волшебной птицы? 6.Такие разные лапки у птиц. Есть перепончатые, чтобы птица могла плавать, а вот лапки с коготками нужны птице, чтобы садиться на ветки и таким образом крепче держаться на ней. Для волшебной птицы наиболее подходящие лапы , как вы думаете, какие? 7. А вот удивительная форма крыльев птиц, у каждой птицы она своя, на какую фигуру похожи крылья? Крылья различаюся и формой и цветом. У сказочной птицы крылья яркие, разноцветные. 8. Плакат с изображением линейных частей птицы вам в помощь. Перед тем, как перейти к самостоятельной работе, сделаем небольшую разминку. | Познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; сравнение; Личностные УУД: Формирование мотивации к учебной деятельности; стремления к ответу на занятии. Коммуникативные УУД: развитие умения слушать на занятии, объяснять свою точку зрения. | ИКТ Личностно-ориентированная |
IV этап (1 мин.) Физминутка Цель – дать отдых глазам и рукам | Выполняют движения | Выполняет движения | Зарядка Стая птиц | Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни; | Здоровье-сберегающие |
V этап (10 минут) Самостоятельная работа Цель- Закрепить знания и умения по рисованию птиц | - создают собственное изображение волшебной птицы; - рассказывают о своей волшебной птице - прикрепляют вырезанное изображение на общий лист | Организует этап самостоятельной работы учащихся; Размещает на доске изображение волшебного леса; помогает учащимся при возникновении трудностей, в размещении птиц на поверхности панно. | Какая цель стоит перед нами? Вам помогут в работе Мастера Изображения и украшения. Они нарисовали карту оттенков теплых и холодных цветов. Закончив рисунки, мы создадим свой красивый, удивительный лес с волшебными птицами! Кто закончил с изображением своей волшебной птицы, может выходить к доске и располагать свою птицу на волшебном дереве. Не забудьте рассказать про свою птицу: где она живет. Помните: наша птица волшебная, значит, она может исполнить ваше желание. Перед тем, как закрепить птицу на нашем листе, загадайте желание и погладьте ее, и возможно в скором времени ваше желание исполниься. | Предметные УУД: -освоить различные способы компоновки и изображения сказочной птицы в цвете. -изобразить сказочную птицу по памяти, по представлению или на основе фантазии; - освоить практические навыки выразительного использования линии, цвета, формы в процессе создания композиции «Сказочная птица» Личностные УУД: -формирование мотивации к учебной деятельности, к предмету ИЗО, к культуре своего народа; - развитие логического и творческого мышления; -развитие у учащихся потенциальных художественных способностей, эстетического вкуса; Познавательные УУД: - отработка навыка рисования; формирование умения пользоваться схемами; - анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; рисования. | Творческого развития |
VI этап Рефлексия учебной деятельности, 4-5 минут. Цель - систематизировать полученные знания, - подвести итог проделанной работы, - организовать рефлексию и самооценку. | Оценивают получившуюся работу. | Подводит итог урока. | Какая цель стояла перед нами в начале урока? Достигли ли мы этой цели? Сегодня мы с вами создавали волшебный лес с замечательными волшебными птицами. Мы населили наш чудесный мир птицами. У нас получилась отличная работа. Зачем же человеку фантазия? Если на уроке вам было интересно, и вам понравилась ваша работа, прикрепите на дерево зеленый листок, а если эта работа вас не заинтересовала, и вы не довольны рисунком, то прикрепите красный листок. Спасибо за работу на уроке! | Регулятивные УУД: установление соответствия полученного результата поставленной цели; умение следовать регламенту, рекомендациям учителя; развитие умения рефлексии. умение дать оценку своей работе. Личностные УУД: мотивация к учебной деятельности. Коммуникативные УУД: развитие умения рассказать о результате своей работы на занятии, объяснить свою точку зрения, поделиться своими мыслями с одноклассниками. | Личностно-ориентированная |
Предварительный просмотр:
План – конспект урока:
Тема урока: Использование техники рисования «Дудлинг» в арт-терапии.
Цель: Формирование знаний о современной графической технике – Дудлинг и использование ее в арт-терапии.
Задачи: Обучающие:
1. Сформировать представление современной графической техники Дудлинг.
2. Формировать умение создавать линейные графические рисунки на основе полученной информации.
3. Развить понимание выразительной возможности, контраста линии.
Развивающие:
- Развивать глазомер, моторику, внимание, интеллектуально-творческие качества личности.
Воспитательные:
- Формировать умение проявлять самостоятельность и оригинальность при выполнении творческого задания.
Практическое задание: используя полученную информацию, придумать рисунок и выполнить его в технике «Дудлинг».
Ход занятия:
1. Вводная часть
Сегодня нам предстоит узнать много нового о современной графической технике, о способах создания творческой работы из линий, точек, штрихов, закорючек.
2. Основная часть занятия: Не всегда человек может быстро и с легкостью овладеть какой-то техникой рисования и создавать действительно красивые композиции. Рисование в технике«Дудлинг» дает такую возможность каждому, независимо от его возраста, талантов, способностей к искусству.
Дудлинг — это полет фантазии, то, что принято называть воображением. В переводе с английского языка, дудлинг – это рисование каракулей, бессознательное рисование. На Западе, техника рисования «Дудлинг» сегодня весьма популярна. Картины, нарисованные в этом стиле, повсеместно используются как элемент декора, а в Великобритании – даже есть свой национальный праздник, посвященный дудлингу.
В технике «Дудлинг» нет каких-либо четких правил.
Сегодня мы часто испытываем внутреннюю напряженность, ощущаем себя усталыми и раздраженными. Любое внутреннее напряжение тормозит самовыражение и развитие.
Как выйти из этой ситуации?
Занятия, связанные с искусством, помогают освобождать творческую энергию раскрыть потенциалы человека. Для этого не надо быть художником – достаточно взять ручку, карандаш или краски и сделать несколько штрихов на бумаге. Кроме расслабления методы и приемы такого рисования развивают и усиливают внимание к чувствам, представляют возможность для самовыражения и самопознания, помогают приобрести эмоциональное равновесие, могут стать ответом решения задачи самопомощи в нормализации своего состояния.
Термин арт-терапия образован от английских слов art – «искусство, мастерство» и therapy – «лечение, терапия» и дословно понимается как «терапия искусством».
Как метод психологической помощи арт-терапия существует недавно (впервые это понятие использовал художник Адриан Хилл в конце 30-х годов).
Главная цель арт-терапии – высвобождение эмоций, страхов, внутренних конфликтов. Очень важно выразить свой внутренний мир через творчество и постараться достичь душевной гармонии.
Практическая работа
Вам потребуется бумага, простой карандаш и ластик, ручки черного цвета, ну и... желание порисовать, конечно же.
Мы попробуем создать рисунок без особой концепции, в технике «Дудлинг». Начнем с абстрактных линий, фигур, а потом уже в процессе посмотрим, какая получится общая картинка.
Желаю вам насладиться рисованием замысловатых орнаментов, получить удовольствие от творческого процесса.
При желании можете воспользоваться карточками с узорами для рисования, применить их в своих рисунках в различных фигурах и интерпретациях, создав при этом свой уникальный рисунок.
3. Заключительная часть занятия:
Подведение итогов:
1. Выставка творческих работ. Определить лучшую работу, обсудить результаты, представление собственной работы. Самооценка.
Закрепление:
Что вы узнали о Дудлинге?
Дудлинг – это бессознательный рисунок, сделанный во время какого-то занятия.
Что вы узнали об арт-терапии?