Методическая копилка
Разработки уроков с использованием доски SMART.
Уважаемые посетители, для уроков с использованием доски SMART, размещенных в этом разделе, не предусмотрен предварительный просмотр.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тема урока:«Перенос слов по слогам.» 2 класс.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, меловая доска, компьютер, карточки.
Тема | Перенос слов по слогам. |
Цели | Образовательные: - развивать умение делить слова на слоги и переносить слова с одной строки на другую, учить составлять ответы на вопросы и правильно их записывать. - Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой работе,индивидуальной работе. - Формировать УУД: - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. - Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Планируемый результат | Предметные: Развивать умение делить слова на слоги и переносить слова с одной строки на другую, учить составлять ответы на вопросы и правильно их записывать. Личностные: Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). |
Ресурсы: - основные - дополнительные | - В.П. Канакина, В.Г. Горецкий Русский язык. Учебник для 2-го класса. Часть 1; рабочая тетрадь к учебнику «Русский язык» для 2 класса; - карточки с заданиями |
Организация пространства | Фронтальная работа, групповая, индивидуальная работа, работа в парах. |
Ход урока:
- Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
-С каким настроением пришли в школу? Я всем вам желаю здоровья, пусть веселое, солнечное настроение будет сопровождать вас весь сегодняшний день.
-Как вы думаете, что нужно для успешной работы?
Давайте пожелаем друг другу удачи.
Девиз нашего урока: «Учись, смекай, активным будь!
И к знаниям откроешь путь!»
2.Чистописание:
Повторим 5 золотых правил русского языка
-Отгадайте наш этап урока ПИСЧИСНИТОИЕА (чистописании)Откройте тетрадь, положите её правильно,
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу,
Я , друзья, от вас не скрою:
Ручку я вот так держу,
Сяду прямо , не согнусь,
За работу я возьмусь.
запишите число и Классная работа. Чистописание.
На доске: (о, ю,р, я, е,). Внимательно посмотрите на доску, скажите, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания? В этом ряду она лишняя. Объясните, почему? Расскажите про неё. (Буква согласная, обозначает согласный звук звонкий)
I. Актуализация знаний, Словарная работа. -Запишите слова- отгадки (родина, ветер, береза, сахар, дорога, ,) Один человек выполняет задание на доске.
1. Здесь родился, живешь,
Уезжаешь — скучаешь,
Как зовут это место, знаешь? (Родина)
2.Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает, слышишь его, да не видишь его (ветер).
3.Ствол белеет, шапочка зеленеет (береза).
4. Белый камень
В воде тает (сахар).
5. Куда бежит – сама не знает.
В степи ровна,
В лесу плутает,
Споткнется у порога.
Что это? … (дорога).
- Постановка проблемного вопроса.
(задание в конвертах) – работа в парах.
- Составьте предложение из слов, записанных на карточках.
- Какое предложение у вас получилось? (Дети любят читать стихи).
- Самоопределение к деятельности
Послушайте стихотворение-шутку А.Шибаева «Как я перенёс слова»
Мы изучали перенос,
Вот как слова я перенёс:
Едва
Я перенёс:
Е-ДВА
Как получил за это «ДВА».
Укол
Я перенёс:
У-КОЛ
И получил
За это «КОЛ».
Опять
Я перенёс:
О-ПЯТЬ
Теперь,
Наверно,
Будет «ПЯТЬ».
Как вы думаете, будет у ученика «пять»? (Нет.)
Почему? (Он не знает правила переноса.)
Какое правило забыл мальчик? (Одну букву нельзя оставлять на строке или переносить.)
Чтобы не получать «два», мы сегодня повторим правила переноса.
Я сейчас вам расскажу,
Как слова переношу.
Здесь порядок очень строгий:
Делим все слова на слоги,
Переносим по слогам.
Первичное закрепление
Игра «Составим цветок»
( Значок групповой работы). Работа в группах. На лепестках слова. Разделите их вертикальной линией для переноса: медведь, дождь, язык, пальто, очки, ключ, чайник, молния, русский, иней, учитель, обувь(Упр. 108 (с. 71). Подумайте, все ли из них можно перенести? Соберите цветок. Остались ли у вас «лишние» слова?
Кому бы вы хотели подарить эту ромашку? (высказывания детей)
Улыбнемся и пожелаем друг другу добра.
Выполнение заданий (учебник с 71 , упр. 107.
- Откройте учебник на с. 71. На какой вопрос мы сегодня ответим? (Как переносить слова с одной строки на другую?) Какие цели поставим ?
Упр. 107 (с. 71).
Чтение правил, обобщение.
- Как переносят слово? (По слогам.)
-Чего нельзя делать?
(Одну букву оставлять или переносить на другую строку, отделять буквы Й, Ь и Ъ от буквы, стоящей перед ними, переносить слова, состоящие из одного слога.)
- Осознание и осмысление учебного материала.
Работа в группах: каждая группа получает карточку с одним из случаев переноса.
Задача– сформулировать и озвучить правило переноса слов.
После выполнения задания выслушивается ответ каждой группы . Карточки опоры – схемы вывешиваются на магнитной доске.
1 карточка | 2 карточка | 3 карточка | 4 карточка | 5 карточка |
ма-шина маши на | зай-ка чай - ник | день-ки, подъ-езд. | кас-са, Ван на | укол, крот |
Вывод: слова переносятся по слогам | Вывод: буква й остается в предыдущем слоге. | Вывод: ь и ъ не переносятся на следующую строку. | Вывод: удвоенные согласные буквы разделяются при переносе. | Вывод: нельзя оставлять на строчке или переносить одну букву. |
Проверка , кто из вашей группы пойдет к доске два человека, сделает обобщение
Упражнение №108 с 72. Разделите на 2 столбика в 1-й, которые можно переносить , во 2й, которые не переносятся. Дети по очереди работают у доски и обосновывают свой выбор.
Закрепление изученного материала.
Упр. 109 (с. 72).
- Прочитайте стихотворение шепотом. Кто хочет прочитать стихотворение выразительно?
Придумайте заголовок. (Осень.)
- Какие слова употреблены в переносном значении? (Заглянула, желтые метели.)
- Спишите стихотворение, соблюдая стихотворную строку. (Значок «Работа в паре»). Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте работу. Ошибки исправляем простым карандашом. Верните тетради обратно.
- Подчеркните слова, которые нельзя перенести.
- Какие слова подчеркнули? (Осень, сад, за.)
VI. Проверка уровня обученности. Резерв.
Перед вами на столе лежит карточка ( двое у доски)
Карточка №1 Подчеркните слова, которые нельзя переносить. Остальные слова, разделите для переноса. Ирина, Иван, Ваня, Рая, Раиса, чайка, дубок, пеньки, ванна. |
Кто выбрал карточку №1? (Вызвать одного ученика к доске из этой группы).
+ Запиши слова , раздели их для переноса . Ваня , лайка, дубок, пеньки, ванна. |
Кто выбрал карточку №2? (Вызвать одного ученика из этой группы).
++ Подчеркни зелёной ручкой слова, которые нельзя переносить. Запиши остальные слова, разделяя их для переноса. Ирина, Иван, Ваня, Рая, Раиса, лайка, дубок, пеньки, ванна. |
(Дети выполняют работу.)
(Дети выполняют работу.)
Проверка заданий у детей, работающих у доски.
Послушать профессора Самоварова.
По какому плану будем работать?
1. Вспомним правило переноса.
2. Поупражняемся в переносе слов.
3. Будем учиться применять новое знание.
Работа в группах:
- Карточки со словами: Пальто, арбуз, подъезд, русский, горох, майка, группа, ягода, лейка, Россия, огурец, стройка, коньки, сумма, отъезд, чайка.
- Инструкция: « Шаги к умению» Как перенести слово.
1.Прочитать слово 2.Устно разделить его на слоги 3.Вспоминаем, какое правило подходит. 4. Записать в тетрадь, разделив для переноса.5. Написать на бумаге одно слово, разделив для переноса.6. Нарисовать схему к вашему правилу. 7. Рассказать правило переноса друг другу.
- Задания для каждой группы: 1 группа переносим слова названия растений;
2 группа перенос слов с ь и ъ
3 группа перенос слов с й
4 группа перенос слов с удвоенными согласными
Защита: Написать по одному слову на каждое правило на доске. Объяснить правило переноса. Выходят из групп желающие.
V. Если в слове два слога, то можно его переносить? (Ответы детей)
- Игра «Мои друзья». (У некоторых учащихся на партах карточки со словами. По заданию учителя дети встают у доски по группам. Остальные проверяют их)
- У вас карточки со словами. Если ваше слово отвечает заданному условию, вы его называете и показываете. (Дети становятся в группы)
1. - Мои друзья те слова, в которых первая буква гласная. (экскаватор, эскалатор)
2. - Мои друзья те слова, в которых есть буква й. Как перенесём эти слова? (Чайник)
3. - Мои друзья те слова, которые нельзя переносить. (класс, вдруг, отец, язык)
4. - Мои друзья те, в которых 3 слога; (деревня, огород)
-Итак, можно ли переносить все слова, в которых два слога? Почему?
-Встаньте по группам односложные слова, двусложные слова, трехсложные слова, четырехсложные слова. (Дети переходят из групп в группы по заданному условию).
-Ребята, почему я так назвала эти группы?
В домашнем задании встретятся эти слова.
VI. Закрепление пройденного материала.
Цель: включение нового знания в систему знаний, применение нового знания в типовых заданиях.
1. На доске: Осень, ветер, клен, касса, долька, Юля, сорт, ягода, пень, лайка, этаж.
Мальчики записывают слова, которые можно перенести, разделив для переноса.
Девочки, слова, которые нельзя переносить.
Взаимопроверка. Оценивание.
VII. Какие правила переноса слов мы сегодня повторили?
- Где можно использовать знания, полученные сегодня на уроке?
VII. Домашнее задание. с 72 упр 110.
VIII. Рефлексия (итог урока)
-Над какой темой урока мы работали?
-Какие правила переноса слов с одной строки на другую вы запомнили?
-Какие трудности у вас возникли?
Выберите и нарисуйте в тетради смайлик:
Я хорошо понял(а) тему, у меня все получалось, Мне все понятно, но у меня не все получалось
Мне надо ещё постараться, я не всегда успевал(а) за классом
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
Предварительный просмотр:
Ссылка на презентацию к уроку русского языка во 2 классе по теме" перенос слов" --- http://урок.рф/data/files/g1487939751.notebook
Предварительный просмотр:
Дидактический материал
к урокам окружающего мира для 3 класса
Составитель: Тараканова М.А
учитель начальных классов высшей категории
МКОУ « Александровская СОШ»
1. Дидактические игры
Игра «Верю – не верю»
- Верите ли вы, что лягушки не пьют воду вообще? (Лягушки впитывают воду кожей)
- Если потрогать жабу, на руках могут появиться бородавки? (Жаба выделяет белую едкую жидкость из специальных бугорков, расположенных по бокам её головы, но для человека она безопасна. Это средство защиты, отпугивания).
- Саламандра такая холодная, что от её прикосновения гаснет огонь? (Это всего лишь выдумка, основанная на том, что при попадании в огонь первое время саламандра начинает выделять ядовитую жидкость).
- В Южной Америке живёт лягушка – ушастый листолаз. Её яд – самый сильный на Земле? (Это правда. Индейцы даже изготовляли ядовитые стрелы . Они аккуратно насаживали лягушку на копьё и держали над огнём. Когда кожа лопалась, и появлялся яд, они обмакивали в нём стрелы. Яд застывал. Интересно, что такие стрелы сохраняли свою смертоносную способность 15 лет. А ядом, полученным от одной лягушки, можно было обработать 1500 стрел).
- Во Франции люди едят лягушек? (Есть целые фермы по выращиванию лягушек для ресторанов).
Игра «Верите ли вы…»
Вопрос | Ответ (да-нет) |
| |
| |
| |
| |
| |
|
Игра «А верите ли вы?». Учитель в быстром темпе задаёт вопросы, дети отвечают словами «верим», «не верим».
- А верите ли вы, что есть растение, которое растёт вверх корнями? –
- А верите ли вы, что существует бешеный огурец? +
- А верите ли вы, что банан – это тропическая трава? +
- А верите ли вы, что родина апельсина - Китай? +
- А верите ли вы, что кактусы растут в лесу? –
- А верите ли вы, цветы умеют танцевать?
Дидактическая игра «Кто прав?»
Разделиться на 2 группы. Она группа играет роль людей бережно относящихся к природе. Другая играет роль людей, забывающих о природе. Каждой группе надо найти аргументы в пользу своего мнения.
Игра «Что бы было, если бы не было …»
На карточках написаны названия живых организмов (комар, таракан, мышь …) Решаем проблему: все ли живые организмы нужны?
Дидактическая игра «Узнай меня»
Присесть, если назову пресмыкающееся. Хлопнуть в ладоши, если назову земноводное.
Лягушка, черепаха, змея, жаба, тритон, крокодил, саламандра, ящерица.
Дидактическая игра «Птицы»
Машем руками, если птица перелетная. Присесть, если оседлая.
Воробей, грач, скворец, поползень, кукушка, ворона, голубь, стриж, синица, свиристель, клест, дятел.
Дидактическая игра «Цепочка»
Дети, разделившись на 2-3 команды, по очереди называют обитателей названной учителем экосистемы.
Выигрывает команда, набравшая большее количество очков.
Дидактическая игра «Узнай животное»
Учитель бросает мяч уч-ся. Тот называет животное , из названной учителем группы (пернатые, земноводные, пресмыкающиеся, звери, рыбы, насекомые) и передает мяч следующему ученику.
Дидактическая игра «Узнай животное»
Учитель говорит любое животное и кидает мяч уч-ся. Тот называет отличительные признаки животного и группу, в которую это животное входит (пернатые, земноводные, пресмыкающиеся, звери, рыбы, насекомые) и бросает мяч следующему учащемуся
Дидактическая игра «По грибы»
Один уч-ся называет грибы, другой складывает в корзинку рисунки этих грибов, если они неядовитые.
Дидактическая игра «Знаток растений»
Учитель кидает мяч уч-ся. Тот называет растение и записывает его на доске в нужный столбик: деревья, кустарники, трава.
Дидактическая игра «Эстафета»
Ученики передают друг эстафетную палочку, называя представителя живой природы. Тот, кто получил палочку, называет профессию участника живой природы (разрушитель, потребитель, производитель) и передает палочку следующему участнику игры.
Дидактическая игра «Знаток деревьев»
1 группа: Корень дерева.
1. Верите ли вы, что корень дерева находится на поверхности земли?
2. Верите ли вы, что корень глубоко проникает в почву и может служить «домом» для мышей, кротов, ежей?
3. Верите ли вы, что корень добывает из земли только воду?
4. Верите ли вы, что корень добывает из земли минеральные вещества и воду?
2 группа: Крона дерева.
1. Верите ли вы, что крона дерева – это ветви и листья, которые служат местом обитания птиц, белок?
2. Верите ли вы, что листья производят минеральные вещества?
3. Верите ли вы, что листья производят органические вещества?
4. Верите ли вы, что ветви деревьев опадают вместе с листьями?
3 группа: Ствол дерева.
1. Верите ли вы, что ствол служит опорой для дерева?
2. Верите ли вы, что по стволу вода с минеральными веществами поднимается вверх?
3. Верите ли вы, что у дерева может быть несколько стволов?
4. Верите ли вы, что в стволе дерева образуются органические вещества?
4 группа: Кора дерева.
1. Верите ли вы, что кора служит защитой ствола, а также является местом обитания некоторых жуков и личинок?
2. Верите ли вы, что поранив кору, дереву не будет нанесён вред?
3. Верите ли вы, что внутренний слой коры проводит соки, богатые органическими веществами, от листьев вниз по стволу?
4. Верите ли вы, что по коре вода с минеральными веществами поднимается в
Тесты
« Великая Отечественная война 1941 – 1945 г.г.».
1. Кто был инициатором развязывания войны?
1) Сталин; 2)Гитлер; 3) Молотов.
2. Когда началась Великая Отечественная война?
1) 22 июня 1941 года; 2) 1 августа 1933 года; 3) 1 сентября 1939 года.
3.Защитники какой крепости первыми вступили в бой с немецкими
захватчиками?
сясяся
Тест «Сохрани природу» Ответьте на вопрос, выберите один из вариантов, записав букву в ряд.
1. Почему нельзя загрязнять воду?
потому что в ней погибают организмы д)
так как будет некрасивый цвет воды м)
2. Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?
Да, например, комар, он больно кусается б)
Нет, в природе нет ничего бесполезного р)
3. Почему человеку нужно заботиться о редких животных?
так как, их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть у)
так как их потом можно будет взять домой я)
. 4. Какие животные и растения занесены в Красную книгу?
которым грозит полное исчезновение с лица Земли г)
красивым п) друг
Размножение растений.
Насекомые выполняют работу, без которой не могут образовываться _________________ и __________________. Эта работа __________________.
В цветке есть __________________ - мельчайшие желтые зернышки. Когда пчела садится на цветок, пыльца остается на ее ______________________. Перелетая на другой ________________, пчела переносит на него и _________________ - опыляет. Если опыление не произойдет, ______________ и ________________ у растений _____________________.
___________, ________________, __________________ - это насекомые – опылители.
Срезы
Слово о погибели земли русской 1. Назови причины разрушения государства Древней Руси в 13 веке?
| От Древней Руси к единой России 1. Кто объединил все русские земли? 2. Кто основал Троицкий монастырь? 3. Когда произошла Куликовская битва? 4. Кто возглавил Куликовскую битву? 5. Когда Русь окончательно избавилась от ордынского ига? 6. Как звали первого правителя Московского государства? 7. Как стали называться новые времена в истории нашей страны? |
Напиши названия исторических событий нашей страны, соответствующие датам
882 г. | |
988 г. | |
1147 г. | |
1242 г. | |
1380 г. | |
1480 г. | |
1547 г. | |
1612 г. | |
1721 г. | |
1703 г. | |
1755 г. | |
1812 г. | |
1861 г. | |
1914-1918 г.г. | |
1917 г. | |
1918-1920 г.г. | |
1922 г. | |
22 июня 1941 г. | |
9 мая 1945 г. | |
12 апреля 1961г. | |
1991 г. |
Напиши даты перечисленный исторических событий нашей страны
Возникло Древнерусское государство | |
Крещение Руси | |
Возникновение Москвы | |
Ледовое побоище | |
Куликовская битва | |
Начало времен Московского государства. Избавление от ордынской зависимости | |
Венчание на царство Ивана Грозного | |
Изгнание поляков из Москвы | |
Начало времён Российской империи | |
Основание города Санкт-Петербурга | |
Основание первого в России Московского университета | |
Отечественная война с французами | |
Отмена крепостного права | |
Первая мировая война | |
Революция в России | |
Гражданская война в России | |
Объединение республик в СССР | |
Начало Великой Отечественной войны с фашистами | |
Победа в ВОВ | |
Полёт в космос первого космонавта Земли Ю.А.Гагарина | |
Распад СССР и создание СНГ |
Таблицы и схемы
Подпиши исторические даты на «реке времени»
- Прочитайте текст о трутовиках. Заполните таблицу.
Название | Что это? | Где обитает? | Форма | Размер | Роль в природе |
- Прочитайте текст о плесени в учебнике страница 121 и дополнительный материал. Заполните таблицу.
Название | Что это? | Виды плесени | Как образуется? | Как питается? | В чём вред плесени? |
- Прочитайте текст о плесени в учебнике страница 121 и дополнительный материал, ответьте на вопрос:
Что такое плесень?________________________________________________________________________________
Где используют плесень?_____________________________________________________________________________Нужно ли с ней бороться? ____________________________________________________________________________________
1.Прочитайте текст о дрожжах в учебнике страница 121 и дополнительный материал. Заполните таблицу.
Название | Что это? | Размер | Где обитают? | Рост, размножение. | Применение |
Профессии живых организмов | Дают другим организмам | Получают от других организмов |
Производители | ||
Потребители | ||
Разрушители |
Какую роль выполняет каждая часть растения?
Расскажи, как из семени развивается растение.
Расскажи, как питается и дышит растение.
Расскажи, как происходит круговорот воды в природе.
Запиши по 5 примеров живой и неживой природы.
Живая природа | Неживая природа |
Какую роль выполняет каждая часть тела птицы?
Распредели растения по ярусам.
Верхний ярус | Средний ярус | Нижний ярус |
Какова роль каждой части тела ры
Викторины
Тема «Насекомые и простейшие животные» . А помогут нам те вопросы, которые вы подготовили сами (на предыдущем уроке было дано задание подобрать интересные вопросы по изучаемым темам). Каждый из них оценён в определённое количество баллов. У нас три группы вопросов:
1 группа – Маленькие животные (простейшие организмы)
2 группа – Животные – рыцари (насекомые, пауки, ракообразные)
3 группа – Это интересно (занимательные вопросы)
(Дети делятся на три команды по рядам. Дети называют группу и количество баллов. Озвучивается вопрос. Команда обсуждает его и даёт свой вариант ответа. В случае если ответ неверный, ход переходит следующей команде.)
Маленькие животные
10. Где обитают простейшие животные? (в воде)
20. Как передвигаются, питаются и размножаются амёбы? (передвигаются – перетекая с места на место, выбрасывая ложноножки; питается – обтекает пищу и переваривает; размножается делением клетки)
30. Некоторые виды амёб имеют раковины. Как они образуются? Как размножаются такие амёбы?( У амёб, которые живут в водоёмах есть раковины. Некоторые частицы, которые они захватывают, перевариться не могут. Из них- то и образуются раковины. Часть амёбы высовывается из раковины, на этой части постепенно вырастает новая раковина. После чего амёба разделяется на две части.)
40. Кто из простейших животных имеет как минимум два ядра в клетке? Для чего?(Инфузории туфельки.Для хранения информации для будущих инфузорий.)
50. Какая взаимосвязь существует между жгутиконосиками и коровами? (жгутиконосики живут в желудке коровы и помогают переваривать пищу)
Животные – рыцари.
10. Каких животных можно сравнить с рыцарями и почему? (Насекомых, пауков, ракообразных. У них есть внешний скелет. Он похож на панцирь рыцаря)
20. Какие отличительные признаки есть у насекомых? (6 лап, насечки на брюшке, различаются брюшко, грудь, голова)
30. Из живых или неживых клеток состоит внешний скелет? Что происходит, когда животные вырастают? (Из мёртвых клеток, поэтому, когда животное вырастает, скелет приходится менять на новый)
40. Все ли пауки ядовиты? Почему не все они опасны для человека? (Большинство пауков ядовиты.Но для человека опасны лишь те, которые способны прокусить человеческую кожу.)
50. Как пауки ловят свою добычу?(Устраивают паутину, концы которой прячутся в укромном месте, где прячется паук. Как только жертва попадает в паутину, сигнал по ниткам поступает к пауку. Он подбегает к жертве, прокусывает кожу, впрыскивает яд и ждёт, когда пища переварится. После этого хоботком высасывает всю внутренность. Остаётся только оболочка.)
Кроссворды
- Домашняя птица. Несет яйца, высиживает цыплят.
- Домашнее животное с устой, вьющейся шерстью.
- Дерево с белым стволом и тонкими ветвями.
- Гриб, который следует искать вблизи осин.
- Грызун, живет в земле, копает ходы и норы.
- Травянистое растение, весной с желтыми цветками, летом – с белыми парашютиками.
- Гриб с красной шляпкой и белыми крапинками на ней.
- Без этой части растение погибает.
- Эта часть растения чаще всего зеленого цвета.
- Бывает вкусный, сочный, но бывает сухой, твердый.
- Яркий. Благоухающий.
- У дерева он один, у кустарника – много.
- Только благодаря ему растение может сохранить свой род.
«Разнообразие природы. Значение природы для человека»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5 |
|
| 6 |
|
| 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2 |
|
| ц |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| б |
|
| а |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| а |
|
| р |
|
| 5 |
|
| 6 |
|
| 1 | м | и | к | р | о | с | к | о | п |
|
| б |
|
|
|
|
| т |
|
| т |
|
| р |
4 | ж | и | в | о | т | н | ы | е |
|
| в |
|
| и |
|
| о |
|
|
|
|
| р |
|
| о |
|
| р |
|
| л |
|
|
|
|
| и |
|
|
|
|
| о |
|
| о |
|
|
| 7 | ж | и | в | ы | е |
|
| д |
|
| г |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| а |
|
| и |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| я |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Увеличительный прибор.
2. Крошечные организмы.
3. Большая группа живых организмов.
4. Одно из царств живой природы.
5. Важнейшее условие жизни человека.
6. Наука, изучающая живую природу.
7. Существа, которые дышат, растут, питаются, развиваются, приносят потомство.
«Кто такие микробы?»
|
| 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2 |
|
|
|
| 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| а |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| н |
| 2 |
|
|
|
| 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| г |
| д |
|
|
|
| б |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 | м | и | к | р | о | о | р | г | а | н | и | з | м | ы |
|
|
|
|
|
| н |
| о |
|
|
|
| к |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| а |
| ж |
|
|
|
| т |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ж |
|
|
|
| е |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| и |
|
| 5 | п | р | о | с | т | о | к | в | а | ш | а |
|
|
|
|
|
|
|
|
| и |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| и |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Крошечные существа, не водимые простым глазом.
2. Микроскопические грибы, которые добавляют в тесто.
3. Микроорганизмы, живущие в кишечнике человека, помогающие переваривать и усваивать пищу.
4. Болезнетворные бактерии вызывающие самое распространённое заболевание.
5. Молочный продукт, получающийся в результате деятельности бактерий.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
| ||||||||
|
|
|
| ||||||||
|
|
|
| ||||||||
|
|
|
| ||||||||
| |||||||||||
| |||||||||||
| |||||||||||
|
|
|
| ||||||||
|
|
|
| ||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
«Ступеньки познания»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3 |
|
|
| 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||
| с |
| е |
| ф |
|
|
| а |
|
|
|
| е |
|
|
|
|
1 | к | о | р | о | л | ь |
|
| р |
| 6 |
|
| л |
|
|
|
|
| и |
| б |
| а |
|
|
| о |
| п |
|
| о |
|
|
|
|
| й |
|
| 5 | г | о | с | у | д | а | р | с | т | в | а |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| е |
|
| е |
|
|
|
|
|
|
|
| 11 |
|
|
|
|
|
| з |
|
| ч |
|
|
|
|
|
|
| 9 | г | р | а | ж | д | а | н | и | н |
| е |
|
|
|
|
|
|
|
| и |
|
|
|
|
|
| д |
| 10 | с | е | м | ь | я |
|
|
|
| м |
|
|
|
|
|
| е |
|
| т |
|
|
|
|
|
|
|
| н |
|
|
|
|
|
| н |
|
| в |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| т |
|
| о |
|
|
|
|
1. Глава монархического государства.
2. Один из символов государства.
3. Один из символов государства.
4. Государственный язык в России.
5. Они изображены на политической карте мира.
6. Глава Российского государства.
7. Часть общества, к которому ты принадлежишь.
8. Человеческое общество.
9. Человек какого-либо государства.
10. Маленькая часть общества.
11. Один из символов государства.
«Природа в опасности»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3 |
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3 |
|
|
|
|
|
4 | з | а | п | о | в | е | д | н | и | к | и |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| о |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2 |
|
|
| р |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| п |
|
|
| о |
|
|
|
|
|
|
| 1 | с | т | р | а | н | с | т | в | у | ю | щ | и | й |
|
|
|
|
|
| р |
|
|
| ы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| к |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| и |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Голубь, живший в Северной Америке, которого ради вкусного мяса уничтожили люди.
2. Природные музеи под открытым небом.
3. Огромные, неповоротливые, морские животные, жившие у восточных берегов России примерно 250 лет назад и исчезнувшие по вине человека.
4. Особо охраняемые территории государством.
«Тела, вещества, частицы»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
| |||||||||||||
|
| |||||||||||||
|
| |||||||||||||
|
| |||||||||||||
|
| |||||||||||||
|
| |||||||||||||
|
| |||||||||||||
|
| |||||||||||||
|
| |||||||||||||
|
| |||||||||||||
|
| |||||||||||||
|
|
|
|
|
|
«Разнообразие растений»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5 | м | о | х |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| в |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| о |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3 |
| й |
|
|
|
|
|
|
|
| 2 |
|
|
| б |
| н |
|
|
|
|
|
| 1 | ц | в | е | т | к | о | в | ы | е |
|
|
|
|
|
|
| о |
|
|
| т |
| е |
|
|
|
|
|
|
|
| д |
|
|
| а |
|
|
|
|
|
|
6 | п | а | п | о | р | о | т | н | и | к |
|
|
|
|
|
|
|
| р |
|
|
| и |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| о |
|
|
| к |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| с |
| 7 | р | а | с | т | е | н | и | я |
|
|
|
| л |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| и |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Растения, у которых есть цветки и плоды.
2. Растения – жители воды.
3. Наука о растениях.
4. Растения, у которых вместо листьев – хвоинки.
5. Растёт на влажных местах. Имеет стебли и листья, но у него не бывает корней, цветков и плодов с семенами.
6. Его легко узнать по красивым листьям, похожих на большие перья. Есть корни и стебли, но цветков, плодов и семян не имеет.
7. Зелёная «одежда» Земли.
«Разнообразие животных» (1)
|
|
|
|
|
|
|
| 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| м |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4 | з | о | о | л | о | г | и | я |
|
|
|
|
|
|
|
| л |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| л |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ю |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2 |
|
| с |
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 | п | и | я | в | к | а |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| г |
|
| и |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| л |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5 | р | а | к | о | о | б | р | а | з | н | ы | е |
|
|
|
|
|
| к |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 | п | а | у | к | о | о | б | р | а | з | н | ы | е |
|
|
|
|
|
| ж |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| и |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| е |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Червь, живущий в водоёме.
2. Группа животных, к которым относятся морские звёзды, морские ежи, морские лилии и морские огурцы.
3. Группа животных, имеющая мягкое тело, которое у многих защищено раковиной.
4. Наука о животных.
5. Группа животных, к которым относятся раки, крабы, креветки.
6. Группа животных, у которых восемь ног.
«Разнообразие животных» (2)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 6 |
|
|
|
|
|
|
| 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 6 |
|
|
|
|
|
|
| 3 |
|
|
|
|
|
|
|
| р |
|
|
|
|
|
| 5 | з | е | м | н | о | в | о | д | н | ы | е |
|
|
|
|
|
| в |
|
|
|
|
|
|
|
| б |
|
|
|
|
|
|
| е |
| 2 |
|
|
|
|
|
| ы |
|
|
|
|
|
| 1 | р | е | п | т | и | л | и | и |
|
|
|
|
|
|
|
|
| и |
| т |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| и |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ц |
|
|
|
|
|
|
|
|
4 | н | а | с | е | к | о | м | ы | е |
|
|
|
|
|
|
|
1. Животные, тело которых покрыто сухими чешуйками, а у некоторых ещё и панцирем.
2. Животные, тело которых покрыто перьями.
3. Животные, тело которых покрыто шерстью. Своих детей они вскармливают молоком.
4. Группа животных, у которых шесть ног.
5. Животные, у которых кожа голая, нежная. Часть жизни они проводят на суше, а часть – в воде, за что и получили своё название.
6. Водные животные, тело которых покрыто чешуей
«Кто что ест?»
| 5 |
| 6 |
|
| 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| х |
| н |
|
| п |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 | и | г | о | л | к | и |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| щ |
| г |
|
| т |
| 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| н |
| и |
|
| а |
| в |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| и |
|
|
| 1 | н | а | с | е | к | о | м | о | я | д | н | ы | е |
| к |
|
|
|
| и |
| е |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| и |
|
|
|
| я |
| я |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| д |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| н |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 7 | р | а | с | т | и | т | е | л | ь | н | о | я | д | н | ы | е |
|
1. Животные, которые едят насекомых.
2. Животные, которые едят и животную, и растительную пищу.
3. Эти «цепи» начинаются с растений.
4. У ежа замечательная защита – ...
5. Насекомые, которые поедают других насекомых.
6. У зайца быстрые ...
7. Животные, питающиеся растительной пищей.
«Размножение и развитие животных»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2 |
|
|
|
|
|
|
| 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| г |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2 |
|
| у |
|
|
|
| 1 | б | а | б | о | ч | к | а |
| с |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| у |
|
| е |
|
|
|
|
|
|
|
| 3 | и | к | р | и | н | к | и |
|
|
|
|
|
|
|
| о |
|
| и |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| л |
|
| ц |
|
|
5 | к | у | з | н | е | ч | и | к | и |
| ы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| а |
|
|
|
|
|
1. Из куколки появляется взрослая ...
2. Неподвижная гусеница.
3. Яйцо рыбы.
4. Личинки бабочки-крапивницы.
5. У этих насекомых нет куколок.
«Охрана животных»
|
| 3 |
|
|
|
|
|
|
| 6 |
|
|
|
|
| 4 |
|
| 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3 |
|
|
|
|
|
|
| 6 |
|
| б |
|
| 4 |
|
| 2 |
| з |
|
| е |
|
| м |
|
| ф |
| о |
1 | к | р | а | с | о | т | е | л |
| о |
|
| к |
|
| р |
|
| а |
| п |
|
| у |
|
| ж |
|
| м |
| а |
|
| т |
|
|
| 5 | т | и | г | р |
|
|
|
|
|
|
|
| н |
| к |
|
|
|
|
|
|
|
| г |
| и |
|
|
|
|
|
|
|
| о |
|
|
1. Длина этого жука около трёх сантиметров. Он поедает опасных для леса гусениц.
2. Птица, с нежно-розовым оперением живущая у воды.
3. Большая, величественная птица, парящая высоко в небе, высматривая добычу.
4. Могучий морской зверь с клыками.
5. Близкий родственник домашней кошки.
6. Убежища для редких, исчезающих животных.
«В царстве грибов»
|
|
|
|
|
| 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2 |
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| г |
| 5 |
|
|
|
|
|
|
| р |
| н |
|
|
|
|
|
|
| и |
| о |
|
|
|
| 2 |
|
| б |
| ж |
|
3 | л | и | ш | а | й | н | и | к |
|
|
|
| л |
|
| и |
| а |
|
|
|
| я |
|
| ц |
|
|
|
|
| 1 | п | о | г | а | н | к | а |
|
|
| к |
|
|
|
|
|
|
|
|
| а |
|
|
|
|
|
|
1 Смертельно ядовитый гриб.
2. Видимая часть гриба в лесу.
3. Удивительный организм, состоящий из гриба и водоросли.
4. Подземная часть гриба. 5. Видимая часть гриба в лесу.