Методическая копилка
Конспекты, презентации, внеклассные мероприятия
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
garmoniya_glasnyh.rar | 2.45 МБ |
kto_hochet_stat_znatokom.ppt | 1.77 МБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с ОММИ
АМУРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ
Урок родного языка
по теме «Гармония гласных »
5 класс
Гаер Елена Сергеевна -
учитель родного языка
Предмет: родной (нанайский) язык
Учитель: Гаер Елена Сергеевна.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Тема урока: « Гармония гласных»
Продолжительность 1 урок- 45 минут
Класс 5
Цели урока: Создание условий для:
- усвоения понятия о законе гармонии гласных, умения использовать их в устной речи;
- развития способности правильного произношения слов;
- развития коммуникативных способностей учащихся в процессе работы на занятии
Учебно- наглядный материал урока: учебник, карточки со словами, презентация Power Point, электронное пособие «Нанай хэсэни».
Дополнительное оборудование: компьютер, интерактивная доска.
Ход урока:
1.Организационный момент. (5 минут) 2.Повторение тем прошлых уроков 3.Речевая зарядка 4. Работа по теме урока. Постановка проблемного вопроса Музыкальная Физминутка 5. Работа у доски 6. Работа по группам 7. Работа по электронному пособию (в резерве) 8. Рефлексия 9. Итог урока 10. Домашнее задание | -Илиосо! -Бачигоапу, нучикэндюэн! (Бачигоапу, алосимди!) - Тэгусу! -Эйниэ хавой инини? (Дёан дуин инини гуси биани) -Тетрадиду нирусу. -Я хочу начать урок со строк стихотворения нашего земляка, поэта Понгса Киле: -Слушайте, дети! Такой звучный, напевный язык Вы не вправе его забыть. Ваши деды погибая на войне За нашу общую землю, По-нанайски шептали: «-Сыны, как вы там?» Умирая, они завещали вам Беречь родину и язык предков Разве можно это забыть? -Нанай хэсэвэни хисаӈгōгоари? (ūн) -Си уй? (Ми гэрбуи __________. Ми халаи_________.) -Си гэрбуси? (Ми гэрбуи _________) Нёани уй? (Нёани гэрбуни Захар. Нёани халани Прус) -Суэ хавой классаду тачиочису? (Буэ тойӈга классаду тачиочипу) -А сейчас мы с вами проведём речевую зарядку Биа-биа, били-били, Кэндэ-лэндэ, Лэксэ, лэми долбо тэс. -Как вы думаете, что я прочитала? Прочитайте медленно. Мальчики, затем девочки. Все вместе. Побыстрее. А кто сможет быстро сказать эту скороговорку? -Назовите гласные буквы в русском языке. (а, о, у, э, ю, я, ы, е, ё, и) -А какие гласные звуки в нанайском языке? (Слайд 5) -В этом домике живёт дружная семья гласных звуков. И как в любом доме нужно соблюдать определённые правила и законы. Так и в нанайском языке есть свои законы, которые соблюдают даже жильцы этого маленького домика. -Сегодня мы с вами ребята узнаем, какой закон соблюдают гласные звуки. Все гласные делятся на серии или порядки – 1,2-ой -Нам предстоит ответить на вопрос: для чего нужен этот закон. (Слайд 6) -Прочитайте гласные 1 порядка -Назовите 2-го. -Согласно закону гармонии гласных, в одном слове могут быть или только гласные первого порядка, или только второго. -Посмотрите на доску ИСЭЛЭН КАЧИАКТА (Слайд 7) Давайте прочитаем все вместе 1 столбик, 2 столбик К доске Заксор Лена и Толя –запиши первое слово 1 столбике -Какие гласные 1 порядка? (а, о, I), а 2 порядка? Напиши над гласными (карандашом), порядок Толя – запиши первое слово 2 столбика. Напиши порядок Ребята, вы можете мне сказать, когда мы произносим звук –i-, а когда –и-(это зависит от гласных, в каком порядке они стоят ) Запишите ещё по одному слову из разных столбцов и обозначьте порядок. (Слайд 8) На экране (Слайд 9) -Поставьте корни слов к нужным суффиксам, используя закон гармонии гласных. -Составьте предложения -Разбейтесь на пары. Каждой паре я раздаю конверты с заданиями. Кто быстрей и правильнее соберёт слова из конверта. -Я раздам вам каждому задание: Прочитайте текст и правильно запишите буквы. -Что-то я совсем запуталась и не помню, зачем же в нанайском языке нужен закон гармонии гласных? Упр. 29 с.18 |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
ОТБОРОЧНЫЙ ТУР Дансава «Нанай хэсэни» уй нирухэни? (Кто автор вашего учебника?) А: Заксор Л.Ж. B: Оненко Г.Н. C: Киле А.С. D: Гаер Е.А.
А: B: C: D: 15 5 14 4.8 13 4.6 12 4.4 11 4.2 10 4 несгораемый 9 3.8 8 3.6 7 3.4 6 3.2 5 3 несгораемый 4 2.5 3 2 2 1.5 1 1
Вопрос 1 . Эй дангсава ” Повесть о Матери” уй нирухэни ? «Кто написал повесть о Матери»? А: Понгса Киле B: А.П.Ходжер C : Г.Ходжер D: А.Пассар 15 5 14 4.8 13 4.6 12 4.4 11 4.2 10 4 несгораемый 9 3.8 8 3.6 7 3.4 6 3.2 5 3 несгораемый 4 2.5 3 2 2 1.5 1 1
Вопрос 2 . Нанайская женщина ставшая генеральным секретарём Международной лиги малочисленных народов и этнических групп; А: Киле А.С. B: Заксор Л.Ж C : А.П.Ходжер D: Гаер Е.А. 15 5 14 4.8 13 4.6 12 4.4 11 4.2 10 4 несгораемый 9 3.8 8 3.6 7 3.4 6 3.2 5 3 несгораемый 4 2.5 3 2 2 1.5 1 1
Вопрос 3 . Данса «Ака боани» Уй нирухэни? А: В.Гейкер B: Е.Самар C : В. Арсеньев D: Г.Бельды 15 5 14 4.8 13 4.6 12 4.4 11 4.2 10 4 несгораемый 9 3.8 8 3.6 7 3.4 6 3.2 5 3 несгораемый 4 2.5 3 2 2 1.5 1 1
А: писатель Г.Ходжер B: снайпер Максим Пассар C : певец Кола Бельды D: Дерсу Узала 15 5 14 4.8 13 4.6 12 4.4 11 4.2 10 4 несгораемый 9 3.8 8 3.6 7 3.4 6 3.2 5 3 несгораемый 4 2.5 3 2 2 1.5 1 1 Эй уй? Вопрос 4 Это кто?
Вопрос 5 . Как называется наука о национальностях? А: логика B: этнология C : педагогика D: этика 15 5 14 4.8 13 4.6 12 4.4 11 4.2 10 4 несгораемый 9 3.8 8 3.6 7 3.4 6 3.2 5 3 несгораемый 4 2.5 3 2 2 1.5 1 1
Вопрос 6 . Нанай хэсэдуни хадо падежасал? В нанайском языке сколько падежей? А: 5 B: 7 C : 6 D: 8 15 5 14 4.8 13 4.6 12 4.4 11 4.2 10 4 несгораемый 9 3.8 8 3.6 7 3.4 6 3.2 5 3 несгораемый 4 2.5 3 2 2 1.5 1 1
Вопрос 7 . Намбокан Дюэр кучэн, дюэр хонякан. Два ножа, две ложки А: алио B: хадя C : кучэн D: хоня 15 5 14 4.8 13 4.6 12 4.4 11 4.2 10 4 несгораемый 9 3.8 8 3.6 7 3.4 6 3.2 5 3 несгораемый 4 2.5 3 2 2 1.5 1 1
Вопрос 8 . Намбокан Дёа кури, туэ чагдян. Летом серый, зимой белый А: енгур B: гормахон C : ванколи D: мапа 15 5 14 4.8 13 4.6 12 4.4 11 4.2 10 4 несгораемый 9 3.8 8 3.6 7 3.4 6 3.2 5 3 несгораемый 4 2.5 3 2 2 1.5 1 1
Вопрос 9 . Хамача бэюмбэ соромбори ваори? Какого зверя грех было убивать? А: мапа B: амба C : орон D: бочан 15 5 14 4.8 13 4.6 12 4.4 11 4.2 10 4 несгораемый 9 3.8 8 3.6 7 3.4 6 3.2 5 3 несгораемый 4 2.5 3 2 2 1.5 1 1
Вопрос 10 . Хайду числова: Надан минган дёан дюэр Где число: семь тысяч двенадцать? А: 172 B: 7102 C : 702 D : 7012 15 5 14 4.8 13 4.6 12 4.4 11 4.2 10 4 несгораемый 9 3.8 8 3.6 7 3.4 6 3.2 5 3 несгораемый 4 2.5 3 2 2 1.5 1 1
Вопрос 1 1 . Хамача сиаптангива даосон ана пуюхэчи? Какое кушанье готовят без соли? А: лала B: бианси C : чолон D : бода 15 5 14 4.8 13 4.6 12 4.4 11 4.2 10 4 несгораемый 9 3.8 8 3.6 7 3.4 6 3.2 5 3 несгораемый 4 2.5 3 2 2 1.5 1 1
Вопрос 12 . Хай гиамата тэтугуйни? Что невеста одевает? А: амири B: хукту C : динсил D: сикэ 15 5 14 4.8 13 4.6 12 4.4 11 4.2 10 4 несгораемый 9 3.8 8 3.6 7 3.4 6 3.2 5 3 несгораемый 4 2.5 3 2 2 1.5 1 1
Вопрос 13 . Намбокан Энэй, энэй – покто ана; Чапчи, чапчи – сэксэ ана. Еду, еду-следа нет; режу, режу- крови нет. А: симуксэ B: хадя C : муэ D: огда 15 5 14 4.8 13 4.6 12 4.4 11 4.2 10 4 несгораемый 9 3.8 8 3.6 7 3.4 6 3.2 5 3 несгораемый 4 2.5 3 2 2 1.5 1 1
Вопрос 14 . Хэсэ пасини: нёани хайва-да таорива ундини. А: глагол B: местоимение C : имя существительное D: прилагательное 15 5 14 4.8 13 4.6 12 4.4 11 4.2 10 4 несгораемый 9 3.8 8 3.6 7 3.4 6 3.2 5 3 несгораемый 4 2.5 3 2 2 1.5 1 1
А: вайчайни B: ботайни C : тутуйни D: паорини 15 5 14 4.8 13 4.6 12 4.4 11 4.2 10 4 несгораемый 9 3.8 8 3.6 7 3.4 6 3.2 5 3 несгораемый 4 2.5 3 2 2 1.5 1 1 Вайчамди хайва тайни?