Русский язык
Предварительный просмотр:
- Урок русского языка УМК «Перспективная начальная школа»,2 класс. Тема: «Состав слова».
Учитель: Костылева Т.В
- Тип урока первичного предъявления новых знаний или УУД
Цели деятельности учителя: способствовать воспитанию потребности совершенствовать свою устную и письменную речь; создавать условия для формирования интереса к слову; объединить знания учащихся о частях слова в целостное представление о том, что у каждого слова есть определённая структура, состав, формировать умения разбирать слова по составу и объяснять значение слов с разными суффиксами и приставками; формировать навык работы со словарями.
- Планируемые результаты образования:
Предметные: – выполнять разбор слова по составу на основе словообразовательного анализа; пользоваться обратным словарем; объяснять значение слова с разными приставками
Личностные: проявлять интерес к изучению русского языка; уметь анализировать проводить самооценку своей работы; осознавать свои возможности в учении; адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями и трудолюбием;
Метапредметные (критерии сформированности /оценки компонентов УУД):
Регулятивные: проявлять познавательную инициативу, способствовать развитию аналитического мышления (умение устанавливать причинно-следственные связи); соотносить учебные действия с алгоритмом; оценивать свою деятельность.
Познавательные: стимулировать самостоятельную поисковую деятельность, делают выводы в результате совместной деятельности класса и учителя, умению обращаться к дидактической иллюстрации для решения проблемы и умению использовать знаково-символические модели (схемы) для обозначения частей слов.
Коммуникативные: проявлять познавательную инициативу, анализируя материал междисциплинарного характера; соотносить учебные действия с алгоритмом; оценивать свою деятельность; слушают и понимают речь других.
5. Формы работы учащихся: работа в парах, группах; фронтальная, индивидуальная, дифференцированная.
6. Оборудование: Учебник: Н.А. Чуракова «Русский язык. 2 класс» 2-3 часть. Толковый словарь. Ожегова Словообразовательный словарь. Потиха, проектор, ноутбук, мультимедийная презентация, обучающая программа-тренажёр по русскому языку «Фраза», карточки для групповой работы, карточки для дифференцированной работы, карточки- схемы, лист оценки.
Технологическая карта урока
Этап урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |||
1.Организа-ционный этап (психологический настрой на урок) | включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. | Добрый день! Добрый час! Как я рада видеть вас. Друг на друга посмотрели. И тихонечко все сели. Прозвенел звонок весёлый. Вы начать урок готовы? Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать. Что вы ждёте от урока?(Слайд 2) Девиз урока: Мир освещается солнцем, а человек – знанием. - Сегодня вы будете сами оценивать свои знания. Готовы? На парте лежит Лист оценки. (Слайд 3) Критерии оценивания будем определять вместе. Записываем число. Классная работа. Пишем правильно и аккуратно. Стараемся так писать в течение всего урока. (1 мин) | Приветствие учащихся. Критерий оценивания. 2б – без ошибок 1б- 1ош, исправление 0б – 2 ошибки | Р:-умение настроиться на успешную работу. К: -умение слушать и слышать. Л:-выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое. | |||
2 Постановка У.З. 1)Актуализация опорных знаний 2) Самооценка детей(«знаю», «могу») | повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. | 1)Словарная работа 3Х3 Урожай, Родина, народ; Столица, обед, спасибо; тетрадка, адресок, ветерок; 2)Дифференцированная работа со словарными словами (Тренажёр. ИКТ) (Слайд 4) - проверка по словарю А-Я.и по слайду. - слова третьей строчки нашли в словаре? Как образовались эти слова? (3 мин) | Алгоритм оценивания при работе со словарными словами. 1.А -Я 2.3х3 3.Самопроверка 4.Самооценка - они изменены Работа самостоятельно. Тренажёр. Нет(адрес -адресок) При помощи суффикса. | Р:-соотнесение того, что уже известно и усвоено и того, что еще не известно. К: -умение излагать свое мнение, - формулируют выводы.. П:-умение анализировать , сравнивать, классифицировать объекты, выбирая обоснование для классификации (по существенному признаку). Л:-развитие познавательных интересов, учебных мотивов. | |||
3) Проблема- постановка практической задачи (мотивация «не знаю, но хочу научиться») | Создать условия для определения темы урока формулирования цели и учебных задач урока: использование коллизий, проблемных ситуаций. Постановка У.З Составление плана урока. | (Слайд 4)-Помогите определить тему урока. Из первых букв словарных слов 2 и 3 строки составьте слово. - Какое значение может иметь слово состав? Мы на уроке русского языка. Состав чего мы можем изучать? Назовите тему урока. - Поставьте Учебную задачу. Чтобы нам ничего не упустить, составим план работы. План урока:1)А-Я 2)Открытие новых знаний 3)Провести исследование, 4)Составить алгоритм действия. 5)Применение новых знаний Учебник с.74 (состав поезда – состав слова) _ ребята, я обнаружила конверт «Части слова» О каких частях слов вы уже слышали? (Достаю из конверта схемы обозначения части слова) -Ученики объясняют каждую часть слова. (3 мин) | Толковый словарь Интернет Тема урока: «Состав слова» Я хочу узнать… Я хочу научиться… 1)А-Я 2)Открытие НЗ 3)Исследование, 4) алгоритм действия. 5)Применение НЗ Читают разговор Маши, Миши и Волшебницы. Дети объясняют каждую часть слова | Л:Самоопределение, смыслообразование, формирование эмоционального настроя. К:Планирование учебного сотрудничества, взаимодействие с учителем. Р: Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения материала | |||
4)Формулирование новой У.З. | осуществлять свой выбор учебного действия по заданию под определённую задачу урока; Решение У.З.. Применения приёма«Кластер» | -Ребята, тема нашего урока: «Состав слова»,значит, нам надо установить определённый порядок в слове. (схема на доске или на экране) В слове есть самая главная часть, без которой слово существовать не может. Что это за часть? -Как найти корень слова? Где находится приставка? Где находится суффикс? Где (почти) всегда находится окончание? (1 мин) | Составляют схему слова Корень Подобрать однокоренные слова | Р:-соотнесение того, что уже известно и усвоено и того, что еще не известно. К:-умение излагать свое мнение, -выстраивать речевые конструкции. | |||
3.Решение поставленной задачи 1)«Открытие» нового способа действия» | Нас встречает ПРОВОДНИК - Сколько может быть частей в этом слове? - Из каких частей состоит это слово? Знакомство с алгоритмом разбора слова. | Работа в паре. (предположение детей) Читают предположение Маши и Миши с.75 | Р:- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик. К: -умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. П:- постановка и решение проблемы | ||||
2) Преобразование- моделирование Знакомство с алгоритмом разбора состав слова | Составление алгоритма разбора слов по составу |
Алгоритм определения состава слова. – С чего начинаем выделять части слова? | Окончание основа Корень Приставка Суффикс (ученики на доске прикрепляют карточки-схемы схему) | Р:-умение апеллировать к правилу или схеме для подтверждения своего ответа. Преобразование Схемы. | |||
физминутка | Я приглашаю вас проехать на паровозике. (1 мин) | Танец-игра «Паровозик» | |||||
4. Первичное закрепление (учебных действий) 1)Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным. | Познавательные: обще-учебные- осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника и словаря; логические-дополняют и расширяют имеющие знания и представления о составе слова | Работа по учебникуЧ.3, с.75 №79 -Откройте обратный словарь на букву А. Найти группу слов на –иха. Что можете сказать о составе этих слов? Как называются части, из которых состоит каждое слово? Есть ли в словах одинаковые части? Какие именно? Что общее придаёт этот суффикс? Окончание в этих словах, делает их чем-то похожими? Какого они все рода? Разберите по алгоритму. ежиха Проверка по образцу Работа по учебникуЧ.3, с.76 №80 - Что вы можете сказать о составе этих слов? Сколько частей в этих словах? - Как называются эти части? Как называются такие окончания? Разберите по алгоритму в парах Образец ЛУЧИК (10 мин) | Работа по алгоритму. Проверка по образцу Критерии оценки. Я-А Выделить части слова с/п (по образцу ЕЖИХА) с/о ОЦЕНИВАНИЕ Работа в парах Я-А Выделить части слова с/п (по образцу ЛУЧИК) с/о ОЦЕНИВАНИЕ | Р:- умение оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности; - составление плана и последовательности действий; К: -умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками (в паре) П:-умение использовать алгоритм учебного действия, умение работать со словарём | |||
2)Первичное закрепление. Проговаривание | проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала. | Алгоритм определения состава слова. Проверка по слайду (Слайд 5, 6,7) (1 мин) | Проговаривание в парах | К:-умение взаимодействовать со сверстниками. | |||
3)диагностическая работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль | каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. Дифференциро-ванное задание. | Работа по карточкам -Вы можете выбрать вариант А или Б.(простой или усложнённый) Проверка по слайду (Слайд 8(А), 9(Б) (2мин) | Работа в парах. Тренажёр.ИКТ Поверка по эталону. Оценивание. | П:-умение использовать алгоритм учебного действия (словообразование); Р:-оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности; | |||
5.Рефлексия 1)Самостоятельная работа. Включение будущего нового материала | Выполнение упражнения в тетради для самостоятельной работы №2 №52 (с.39-40) - Что обозначают слова , которые выписали? -В какой форме записаны слова? (н/ф) Какое значение имеет приставка ПО -? ПЕРЕ-? Проверка по слайд (Слайд 10) (5 мин) | Прогностическое оценивание Слова-действия Чу-щу Родственные слова.с/п с/о Проверка по слайду оценивание | Р:-контроль и адекватная самооценка результатов своей деятельности и деятельности других учащихся. К:-умение строить логические высказывания и аргументировать их. П:-умение анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи. Л:-самоопределение, смыслообразование и нравственно-этическая ориентация. | ||||
Закрепление изученного (дополнительный материал) | Образование слов –действий при помощи приставки | Работа по слайду. (Слайд 11) Составить как можно больше слов с данными приставками. -Почему разные значения слов получились, мы же взяли слово-действия одно УЧИТЬ? | П:-умение использовать алгоритм учебного действия (словообразование); | ||||
2)Постановка У.З. на следующий урок Включение будущего нового материала | Постановка У.З на следующий урок каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. | Составить пословицу (даю слова: всегда, грамоте, учиться , пригодится) (слайд 12) - разобрать по составу Грамоте и учиться.- Где возникла трудность при разборе? -Значит, остаются вопросы на следующий урок? | Работа в группе. Составляют пословицу: Грамоте учиться всегда пригодится. | Р:-самопроверка и самоконтроль. К: - умение работать в группах, умение излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции; -умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками Р:-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения. | |||
4).Домашнее задание Творческое задание | РТ у. 54- «4» «5»- Иллюстрации к теме урока «Состав слова». (2 мин) | Р:- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения. К: – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; Л:-самоопределение смыслообразование и нравственно-эстетическая ориентация. | |||||
Диагностические задания на осознание и понимание нового. | Мини-тест (Слайд 13) | Составляют слово оценка | |||||
6.Итог урока. Оценивание. | Метод «интервью» или «микрофон» осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | (Слайд 14) -Работа с Листом оценки. Подсчёт баллов. Определяем уровень. _ Что особенно понравилось на уроке? -Как пригодятся эти знания в жизни? -Какое задание показалось самым трудным?(Слайд 15) Мне понравилось на уроке … Мне удалось на уроке… Я порадовался на уроке за … Я могу похвалить себя за … Мне надо еще поработать над … (5мин) (Слайд 16) | Подсчитывают баллы .определяем процент выполнения. уровень | Р:-контроль и адекватная самооценка результатов своей деятельности К: -умение строить логические высказывания и аргументировать их. П-умение анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи. Л:-самоопределение, смыслообразование и нравственно-этическая ориентация. |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Цель: формировать умения выполнять разбор слова на основе словообразовательного анализа; формировать умения пользоваться обратным словарем, толковым словарём, находить информацию в интернете; закреплять умения объяснять слова с разными частями слова, учить приёмам анализа и синтеза; Задачи: актуализировать знания учащихся о частях слова, повторить основные признаки частей слова, установить определённый порядок состава слов, уметь анализировать проводить самооценку своей работы, создавать условия для формирования познавательного интереса к изучению русского языка,
«Мир освещается солнцем, а человек знанием».
Критерий оценивания 2 б – без ошибок 1 б – 1 ошибка, исправление 0 б – 2 ошибки и более
Словарная работа Урожай, Родина, народ; столица, обед, спасибо; тетрадка, адресок, ветерок;
Помни, при разборе слова Окончание и основу Первым делом находи. После корня будет суффикс, А приставка – впереди.
Состав слова окончание приставка корень суффикс основа
Разбор по составу (а) за маз к а лес н ой охот ник по езд школь ник а ОЙ
Разбор по составу (б) пере воз к а при школь н ый до беж а л а аптеч к а медвед иц а а ый а а а
РТ у.52 посидеть -сидеть посмотреть – смотреть порисовать- рисовать п оиграть- играть полепить- лепи ть Кучу – чу-щу Переделать дел
Образуй однокоренные слова, прибавляя к ним приставки. учить вы об до при пере про из по на от под раз
пословица Грамоте учиться всегда пригодится.
14 Корень мой находится в цене , В очерке найди приставку мне , Суффикс мой в тетрадке все встречали , Ну , а окончание в слове - карта . Вся же в дневнике я и в журнале . ОЦЕНКА ( ^
10-9 б – 100-90% высокий уровень 8 б – 80% - повышенный 7 б – 70% - базовый уровень 6 б -60% -пониженный
Сегодня на уроке: Я узнал … Я понял … Мне понравилось … Было трудно… Для меня было открытием, что… Могу порадоваться успехам …
Спасибо за урок ! В добрый путь по дороге знаний! приставка суффикс корень окончание Знайте все, что части слова Вам всегда служить готовы!
Используемые источники: http://www.mouschool12.ucoz.ru/photos/novosti_2010-11/Solnishno.png - солнышко http://s52.radikal.ru/i137/0811/09/7158a9878ebe.png -смайлик http://stat17.privet.ru/lr/0932d9170b0a3f34046e6a4fcac6df40 http://pedsovet.su/load/321-1-0-14568 - шаблон презентации