"Инновационная деятельность на базе КФУ".

Мухаметшин Рустам Исламгалиевич

Урок физической культуры по сингапурской системе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon singapur.doc68.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Гимнастика с применением структур сингапурской системы.

Класс: 3б

Форма проведения: 1. Нетрадиционные формы, инновационные формы: игровая, практическая, самостоятельная, групповая форма, урок-творческая фантазия, урок-дискуссия.

                               2. Применение структур сингапурской системы: Хай Файв, Клок-Баддис, Сингл Раунд Робин, Таймд Раунд Робин.

Цели и задачи:

Воспитательная: Воспитание чувства коллективизма, толерантности, коммуникативности, ответственности, самостоятельности, инициативности, критического мышления, креативности.

Образовательная: 1. Закрепление техники лазания по    наклонной скамейке.

          2. Совершенствование техники лазания по гимнастической стенке.

3. Закрепление техники перелезания через гимнастического

 коня.

   4.Учет силовых качеств в поднимании туловища за 1 минуту

                              5. Игра «День и ночь »

 Развивающая: Развитие двигательной активности: ловкости, быстроты внимания, координации и точности движений,  активизация познавательной деятельности.

Ход урока: 1. Организационная часть. Сообщение задач урока.

                 2. Проведение разминки.

         3.  лазания по наклонной скамейке.

         4. лазание по гимнастической стенке.                                  

                    5.  перелезания через гимнастического коня.

                   6. поднимание туловища за 1 минуту.

                   7. Игра «День и ночь»

         8. Подведение итогов урока. Оценивание работы на уроке.

Технические средства: слово и жесты преподавателя, показ,  учебно-методические пособия.

        

Инвентарь: гимнастические скамейки, маты, гимнастический конь.

Место проведения: спортивный зал.

Ответственный за проведение: учитель физической культуры  Мухаметшин Рустам Исламгалиевич

Список использованной литературы: 1. 2-х дневные курсы на основе применения Сингапурской системы обучения.

2. Программы общеобразовательных учреждений, В.И. Лях, А.А. Зданевич, 2011г.

3.  Собственная разработка заданий и упражнений на основе применения структуры Сингапурской системы обучения.  

4. Учебное издание «Физическая культура», М.Я. Виленского, В.И. Ляха, 2011г.

Конспект урока по физической культуре для 3-го класса по Сингапурской системе преподавания.

п/п

Содержание

Дозировка

        Методические указания

I.1

Построение. Хай Файв. Строевая игра на внимание. Сообщение задач урока.

Клок Баддис.

Построение учащихся в 1-у колонну.

Дождаться ответного внимания.

Настрой учащихся на работу.

Определить себе партнёра на 3 часа, запомнить.

В обход налево – Марш!

Двигаться по спортивному залу

I.2

Ходьба на носках, пятках, перекаты с пятки на носочек.

Различные  движения руками.

Ходьба в приседе.

 Бег:

  • с высоким подниманием бедра
  • с захлёстыванием голени
  • приставным шагом левым и правым боком
  • спиной вперёд

Прыжки:

  • На правой ноге
  • На левой ноге                              

Следить за осанкой, Дыхание не задерживать

 Упражнения выполнять с полной амплитудой движения.

 Во время бега соблюдать дистанцию

Обычным шагом – марш! Вдох – руки вверх, выдох –  руки вниз. Построение в 1 шеренгу. «По 4 рассчитайсь! Через четвёрки шаг вперёд – Марш!»

Восстановление дыхания

       1  2  3 4

I.3

ОРУ Сингл Раунд Робин:

30” -  продумать упражнения для разминки

1мин -     №1-показывает    упражнения, №2,3,4 – повторяют  эти упражнения

1мин -     №2-показывает, №1,3,4-повторяют

1мин -     №3-показывает, №4,1,2-повторяют

1мин -     №4-показывает, №1,2,3-повторяют

30” – обсуждение выполненных упражнений.

Вывод: необходимо работать над теми группами мышц, которые

сталкивались со  сложностями при выполнении упражнений.

1  2    

4  3

Если нечётное количество, то учащиеся организуются в пятёрки.

 №5 выполняют упражнения и дополняют учащихся, подсказывают новые упражнения. Показ должен

быть приближен к идеальному,

упражнения сопровождать счётом.

Обсудить какое упражнение понравилось больше всего и почему, какие мышцы участвовали в процессе выполнения этого упражнения.

Какое упражнение не понравилось больше всего и почему, какие мышцы

участвовали в процессе выполнения этого упражнения.

II.

1

1.1

1.2

1.3

1.4

Финк Райт Раунд Робин, Таймд Раунд Робин

 Закрепление техники лазания по наклонной скамейке различными способами. Передвижение влево по гимнастической стенке одноименным способом.

Закрепление техники перелезания через гимнастического коня :

- в упоре присев на носочках;

передвижение  влево по гимнастической стенке одноименным способом;

спуск с наклонной скамейки в упоре лежа на спине ноги врозь;

перелезания через гимнастического коня 1-ым способом.

- в упоре стоя на коленях;

передвижение  влево по гимнастической стенке одноименным способом;

спуск с наклонной скамейки в упоре лежа на спине ноги врозь;

- перелезание через гимнастического коня 2-ым способом.

- в упоре согнувшись;

передвижение  влево по гимнастической стенке одноименным способом;

спуск с наклонной скамейки в упоре лежа на спине ноги врозь;

перелезания через гимнастического коня 1-ым способом.

- в упоре лежа на животе подтягиваясь руками;

передвижение  влево по гимнастической стенке одноименным способом;

спуск с наклонной скамейки в упоре лежа на спине ноги врозь;

перелезания через гимнастического коня 2-ым способом.

Соблюдать правила техники безопасности, дистанцию.

При выполнении упражнений держать равновесие.

При выполнении перелезания через коня правильно ставить руки в упор.

Следить за техникой

выполнения каждым учащимся.

Выявлять, указывать и

исправлять ошибки друг друга.

III

Клок Баддис.  Поднимание туловища за 1 минуту.

Один выполняет поднимание туловища,  второй держит

ноги партнеру и ведет подсчет

подниманий.

По истечении 1 минуты партнеры меняются местами.

Встать в пару с партнёром по назначенному времени – 3 часа

Тот у кого светлее костюм принимает

положение лежа на спине, ноги под прямым углом.

Дети могут оценить деятельность друг друга.

Во время подниманий нельзя убирать

руки из за головы.

Мальчики выполняют 36 подниманий; ; девочки 25 подниманий за 1 минуту.

IV

Игра  «День и ночь»

Игра на успокоение и востановление сил

V

Построение в 1-у шеренгу. Хай Файв. Подведение итогов. Оценивание групп.

Выявление творческих и активных

групп и детей.