Летнее экспериментирование с детьми на участке.
Конспект летней прогулки с элементами экспериментирования для детей младшей группы на тему "Песок. Свойства песка" «Печенье для куклы Маши»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
pechene_dlya_kukly_mashi.docx | 23.44 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект летней прогулки с элементами экспериментирования для детей младшей группы на тему "Песок. Свойства песка" «Печенье для куклы Маши»
Познавательно-речевое направление
Образовательная область «Познание»
Цель:
Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования на прогулке.
Обучающие задачи:
• Способствовать расширению знаний детей о свойствах сухого и мокрого песка.
• Активизировать интерес к работе с песком.
• Учить обращаться с песком.
• Развивать умение выдвигать гипотезы сравнивать и делать выводы.
Развивающие задачи:
• Развивать мелкую моторику рук.
• Активизировать речь и обогащать словарь детей.
• Развивать навыки совместной деятельности в процессе взаимодействия со сверстниками.
Воспитывающие задачи:
• Воспитывать чувства сопереживания и сострадания.
• Закреплять культурно-гигиенические навыки.
• Создавать радостное бодрое настроение.
Интегрируемые области:
• «Познание»
• «Коммуникация»
• «Социализация»
• «Художественная литература»
• «Физическая культура»
Материал:
Совочки, набор формочек для игры с песком, ведерко с песком, лейка с водой, музыкальный проигрыватель, носитель с музыкальным материалом.
Предварительная работа:
Игры с песком на участке детского сада, разучивание игры «Пойдем гулять», заучивание стихотворения «Дождик веселей!»
Словарная работа: Сухой, сыпучий, светлый, рассыпается, сыплется, песчинки, мокрый, темный, не сыплется, лепится.
Ход прогулки
Дети выходят на прогулку, на свой участок.
Воспитатель: - Ребята, какое наступило время года? (Наступило лето)
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Посмотрите, как ярко светит солнышко, дует теплый летний ветерок. Что еще происходит летом? (Если дети затрудняются, воспитатель показывает на цветы, траву, небо, задает наводящие вопросы)
Дети: ответы детей. (Кругом цветут цветы, зеленеет трава, птицы поют, небо синее-синее, белые облака плывут).
Воспитатель: Расскажите, ребята, что мы делаем, когда идет дождь? (Прячемся, укрываемся от дождя)
Дети: ответы детей
Воспитатель: Что делаем, когда светит солнышко? (Когда светит солнышко, выходим на улицу играть и гулять)
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Солнышко и дождик».
Подвижная игра под музыку «Солнышко и дождик»
Воспитатель: Вспомним правила игры: на слова «Солнышко светит» - дети гуляют, а на слова «Дождь идет» - дети прячутся под зонтик. Все помнят игру? Начинаем!
Звучит «Светит солнышко для всех»
Воспитатель: Дети гуляют и песни поют,
Бегают, прыгают, не устают.
Звучит «Виноватая тучка»
Воспитатель: Ребята, прячемся под зонтик. Под зонтом играем, дождик пережидаем.
Воспитатель: 1,2,3,4,5
Вышли капельки гулять! (Раскрываем одну ладонь, постукиваем по ней, имитируя дождевые капли)
Побежали по дорожке
(То же самое делаем с другой ладошкой)
И попрыгали немножко! (прыжки)
В дождик капли превратились (Раскрываем одну ладонь, постукиваем по ней, имитируя дождевые капли)
И на землю опустились (присели).
Звучит «Светит солнышко для всех»
В: Дети гуляют и песни поют,
Бегают, прыгают, не устают (игра повторяется еще 2 раза)
Под грустную музыку заходит кукла Маша, несет ведерко с песком.
Воспитатель: Ребята посмотрите, кто это к нам идет?
Дети: Кукла.
Воспитатель: Что - то кукла очень грустная. Что случилось кукла Маша?
Кукла Маша: (плача): Я пригласила другие игрушки в гости, хотела угостить их необычным песочным печеньем или пирогом, но у меня ничего не получается. Я вот и песок принесла и формочки есть (показывает песок в ведерке и формочки). Гости скоро придут, а угощать нечем.
Воспитатель: - Ребята, ну что, поможем кукле Маше?
Дети: Да
Воспитатель: Но с начала, давайте вспомним правила игры с песком и кукле Машке расскажем:
Чтоб в песочек нам играть
Нужно в рот его не брать,
И в ребяток не бросать.
Не тереть глаза руками.
Мы воспитанные с вами.
Воспитатель: Дети посмотрите, какой сухой, светлый песок принесла нам кукла Маша. Давайте высыплем песок из ведерка, подставьте ладошки под «песочный дождик». Песок рассыпается, сыплется, он сыпучий. Какой песок, ребята?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Посмотрите, на ладошках у вас песок, он состоит из песчинок. Какие по размеру эти песчинки?
Дети: Они маленькие
Воспитатель: Правильно он состоит из песчинок, и они маленькие.
- Сейчас мы сделаем кукле Маше печенье, что бы она угостила своих гостей. Возьмем формочки насыплем в них песочек и сделаем печенье.
Дети выполняют действие, а воспитатель читает стихотворение:
В руки мы берем совочек,
Сыплем в формочку песочек.
Помогай мне, не ленись!
Пирожок получись!
Воспитатель: Что – то не получаются у меня печенье. А у вас получились печенье?
Дети: Нет
Воспитатель: Почему не получились?
Дети: Песок сухой, рассыпается.
Воспитатель: Посмотрите, наша Маша расстроилась еще больше, давайте куклу Машу развеселим и поиграем. А поиграем в любимую игру «Пойдем гулять»
Подвижная игра «Пойдем гулять»
Цель: приучать детей двигаться группой, согласовывать движения, развитие у детей координации движений, быстроты реакции, умения играть в команде.
Ход игры: Дети стоят по кругу на площадке. Воспитатель подходит к кому-нибудь из детей и зовет его с собой. Названный ребенок становится за воспитателем. Следующий становится за первым и т. д. Педагог собирает 6—8 человек и 1—2 раза обходит с ними площадку. По сигналу «домой, домой! » дети бегут на свои места. Воспитатель подходит к другим детям, и игра продолжается.
Под музыку «появляется» тучка и поливает из лейки землю и песок.
Воспитатель: Ой, ребята, дождик начинается, давайте спрячемся на веранде. Помогите дождику лучше полить наш песочек.
Ребенок: Дождик, дождик, веселей!
Капай, капай не жалей!
Ребенок: Только нас не замочи,
Зря по крыше не стучи!
Ребенок: Брызни лучше на песок –
Будем стряпать мы пирог.
Тучка убегает, дети подходят к песочнице.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, дождик прошел и намочил наш песочек. Песок был светлым, а теперь какой стал?
Дети: Темный
Воспитатель: Потрогайте песок и скажите, песок сухой или мокрый?
Дети: Мокрый
Воспитатель: А он так же сыплется струйкой, как сухой? Попробуйте.
Дети: Нет, песок не сыплется
Воспитатель: Правильно. Песчинки стали мокрыми и приклеились друг к другу. Давайте попробуем теперь из мокрого песка сделать печенье. Возьмите формочки и аккуратно заполните их песком, постучите по песочку совочком, уплотните его. Осторожно переверните формочки с песком на столешницу песочницы, постучите сверху совочком.
Дети выполняют, а воспитатель читает стихотворение.
В руки мы берем совочек,
Сыплем в формочку песочек.
Помогай мне, не ленись!
И печенье получись!
Воспитатель: Аккуратно снимите формочку и посмотрите, что у вас получилось?
Дети: Печенье.
Воспитатель: А почему у нас печенье получились?
Дети: Печенье получились, потому что мокрый песок лепится. Воспитатель: Кукла Маша, посмотри, какое печенье ребята тебе помогли сделать!
Кукла Маша: Сколько получилось печенья! Спасибо вам, ребята, за помощь, теперь у меня есть угощение для гостей. Мне пора возвращаться и гостей встречать. Только вот боюсь, что пока доберусь, забуду как печенье делать.
Воспитатель: Давайте напомним Кукле Маше, как мы лепили печенье.
Дети: Лепить нужно из мокрого песка. С ухой песок сыплется струйкой и просыпается сквозь пальцы, он светлый, сыпучий, а мокрый песок темный, лепиться, из него получаются фигурки из формочек.
Кукла Маша: Вот теперь я точно не забуду. А за то, что вы мне помогли, я дарю вам набор для песка.
Дарит набор для игры в песок.
Кукла Маша: До свидания, ребята!
Все прощаются. Под веселую музыку уходит кукла Маша.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что можно сделать с помощью нового песочного набора!