Материал конкурса "Всероссийский мастер-класс учителей родного, в том числе русского языка - 2023"

Куулар Сесек Кертик-ооловна

Разработка урока "Проверяемые и проверочные слова"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл orus_dylda_azhyk_kicheel.docx19.25 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Проверяемые и проверочные слова

Цель:1. Образовательная

Создать условия для ознакомления с понятиями проверяемое слово и проверочное слово;

Способствовать формированию умения подбирать проверочное слово для обозначения буквой безударного гласного звука в корне;

2. Развивающая 

Развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы

Развивать устную связную речь, обогатить словарный запас (проверяемое, проверочное, словами из сказки «Репа»);

3. Воспитательная

Научить детей помогать друг другу на примере сказки «Репа»

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять ударные и безударные гласные звуки в слове, распознавать проверочные и проверяемые слова.

Тип урока: урок изучение новой темы;

Форма урока: Урок-сказка;

Оборудование: учебник русского языка В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, изображение героев сказки «Репа», презентация, задания для групповой и фронтальной, индивидуальной работы, карточки доска, компьютер, проектор, экран;

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Приветствие

-Встало солнышко – ура!

  Заниматься нам пора.

Учимся старательно,

Слушаем внимательно,

Думаем, запоминаем,

Дружно руки поднимаем!

Подарим улыбку друг-другу и нашим гостям;

      2. Проверка готовности к уроку

-Все готовы к уроку, ребята?

У всех ручки, тетради, учебники?

       3. Введение в тему

           -Здравствуйте, дети! Я рада встрече с вами. Меня зовут Куулар Сесек Кертик- ооловна. Сегодня я проведу урок по русскому языку, у вас блестят глазки и я читаю в них ваши умные мысли. Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие, в сказку. А как называется сказка, если мы уберём английские буквы и прочитаем название сказки.

 DРJЕSПRА.

-Как называется сказка?

-Репа. Правильно! Молодцы!

-Нас ждут преграды и трудности на пути, но я думаю, что все мы выполним нам заданные задания и справимся, так как мы много знаем и умеем, еще мы очень дружные, помогаем всем. Но чтобы справиться со всеми препятствиями, нам понадобится внимание, смекалка и терпение.

-Давайте вспомним, как начинается сказка «Репа»?

-Посадил Дед репку, выросла она большая-пребольшая. Стал Дед репку тянуть, тянет – потянет, вытянуть не может. (Здесь остановимся и выполним первое задание)

 

 4. Первое задание от Дедушки

  Разделимся на группы, каждая группа выполняет задание. Давайте вспомним правила, когда работаем в группах:

1 группа – Прочитайте, поставьте ударение. Найдите проверочное слово.

  Глазной, глаза, глазастый - …

2 группа –  Прочитайте, поставьте ударение. Найдите проверочное слово.

 Холодный, холода, холодильник -

3 группа – Прочитайте, поставьте ударение. Найдите проверочное слово.

Моряк, морской, моря - ….

4 группа - Прочитайте, поставьте ударение. Найдите проверочное слово.

Водичка, водяной, вода - …

-А мы смогли найти проверочные слова к этим словам. Почему?

- Потому что, мы не знаем пока, что такое проверочное слово и проверяемые слова?

Почему мы слова должны писать правильно? (Чтобы быть грамотными)

5. Определение темы и цели урока

- Сегодня тема нашего урока «Проверяемые и проверочные слова»

- А какая наша цель?

 - Чему мы научимся? (Научимся определять, что такое проверяемое слово и что такое проверочное слово

 Слайд № 2 (Тема и цель урока читает учитель)

  1. Чистописание. Задание от бабушки

 (Ребята откройте тетради и запишите сегодняшнее число. Ежегодно 22 ноября в мире отмечается добрый семейный праздник – День сыновей или День сына. Мальчики будьте для родителей хорошими, послушными, добрыми сыновьями. С праздником Вас мальчики)

-Давайте дальше вспомним сказку. Позвал дед бабку: бабка за деда, дедка за репку – тянут –потянут вытянуть не могут! Теперь задание бабки. Красиво и аккуратно пишите буковки (слова), сказала бабка.

а/ число, месяц  

б/ буквы или слово для чистописания

гора

горы

- Давайте ребята прочитаем слова. Ставим ударение и определим сначала ударные гласные, а потом безударные. Как правильно надо читать слова с безударными гласными? (безударный гласный о произносим как а, но пишем о.

-Как вы думаете, какое слово здесь проверочное? (Горы)

-Почему? (Что мы проверяем? Проверяем в слове гора безударный гласный о, поэтому это проверяемое слово)

-А какое слово проверочное? (Горы)

- Почему? (Чтобы проверить безударный гласный о в корне слова гора, мы подбираем такое проверочное слово, где ударение падает на этот безударный гласный – горы)

- А если не находим такое слово, то куда смотрим?

- Если мы не находим проверочное слово, то смотрим в орфографический словарь, чтобы правильно написать слово.

  1. Работа над словарём (словарьга бижитпес)

Проверяемое слово – хынап турар сос

Проверочное слово –хынаар созу

  1. Физминутка. Задание от внучки

Дальше рассказываем сказку. Позвала бабка внучку: внучка за бабку, бабка за деда, дедка за репку – тянут –потянут вытянуть не могут!

Внучка нам принесла физминутку. Давайте выполним задание внучки весело и с удовольствием

Мы капусту режем-режем,

Мы морковку трём – трём,

Мы капусту солим- солим,

Мы капусту жмём-жмём

  1. Игра от внучки «Найди проверочное слово»

Я буду называть слова, а вы найдите к ним проверочные слова

-Гроза – грозы, поля – поле, окно – окна, звезда – звёзды, лесок – лес, моряк – море, земля –земли, следы – след;

10. Чтение рубрики «Обратите внимание!». Задание от Жучки.

Вспомним сказку. Позвала внучка Жучку: Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут – потянут вытянуть не могут. Жучка хочет, чтобы мы внимательно прочитали рубрику «Обрати внимание!» на стр. 95

-Сначала читаем про себя, готовимся к чтению. Выразительно читает Кудерек.

        Сделайте вывод: (На доске написано, ударение тоже надо поставить, выделить корень):      

          Снега- снеговик - снегурочка –

        -Какой безударный гласный звук в корне слов мы проверяем?

       - Тогда это какие слова? (Проверяемые слова)

      - Чтобы правильно написать безударный гласный е в корне, какое слово мы подбираем? (снег)

      - А как называется слово, которое мы подбирали?      

      - проверочное слово

-Мы смогли ли выполнить задание Жучки?

-Да

  1.  Чтение алгоритма. Задание от кошки.

Продолжим рассказывать сказку. Жучка позвал кошку: Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут – потянут вытянуть не могут. Жучка тоже хочет, чтобы мы прочитали алгоритм и запомнили, что такое проверочное слово и проверяемое слово.

-Читает ….

Сделаем вывод: -Что такое проверяемое слово? Это то слово, в котором проверяется написание безударного гласного.

-Что такое проверочное слово?

-Это то слово, в котором проверяемая буква обозначает ударный гласный звук.

  1. Работа в учебниках

Упр.145 Работа в парах (взаимопроверка по эталону)

а/прочитать

б/В каких словах написание выделенных букв надо проверять?

- Гора, листок, врачи

Почему мы должны проверять?

-Потому что, в этих словах есть безударные гласные в корне слова.

в/ Найдите для каждого из них проверочное слово

  1. Итог урока

Где дошли в сказке, дальше рассказываем. Кошка позвала мышку. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут – потянут вытянули репку.

–Ураа!

 - Что помогло вытянуть репку? (Дружба и взаимовыручка. Я хочу чтобы вы тоже помогали друг другу всегда)

-Молодцы, ребята! Все задания сумели выполнить.

-Мы достигли своей цели?

  1. Рефлексия

-Как вы оцените свою работу на уроке? На партах лежат смайлики. Выбирайте смайлик по настроению.

         6. Домашнее задание

              1.Упр. 146 с. 96 (учитель читает условие задания)

               2. Придумать 5 слов с проверяемыми и проверочными словами

            - Спасибо за урок. Все вы молодцы! Удачи вам!

    7.Ребусы (если время останется)

1 группа –   Прочитайте. Поставьте ударение. Найдите проверочное слово.

Глазной, глаза, глазастый - …

2 группа – Прочитайте. Поставьте ударение. Найдите проверочное слово.

Моряк, морской, моряк - …

3 группа – Прочитайте. Поставьте ударение. Найдите проверочное слово.

Холодный, холода, холодильник - …

4 группа – Прочитайте. Поставьте ударение. Найдите проверочное слово.

Водичка, водяной, вода - ….