Родителям
Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
БУЛЛИНГ в школе | 809.39 КБ |
Классный час | 40 КБ |
Классный час | 920.67 КБ |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Классный час с участием родителей.
«Дом, в котором мы живем»
7 класс
Цель: воспитание отношения к семье как к базовой ценности общества.
Задачи:
- определение роли детского участия в создании теплых семейных отношений;
- развитие способностей коммуникативного общения;
- развитие положительных эмоций и чувств, связанных с заданной проблемой.
Оборудование: ТСО, 4 листа ватмана, листы цветной бумаги, фломастеры, карточки с заданиями.
Предварительная подготовка: Учащиеся разбиваются на группы по четыре человека, отдельно создается информационная группа из родителей.
Ход мероприятия:
- Организационный момент.
Приветствие родителей и учащихся
- Подготовка к восприятию.
Предлагаю вам провести 30 минут совместного общения. Но для того, чтобы оно у нас получилось интересным, давайте договоримся об общих для всех правилах:
- Не перебивайте, выслушивайте друг друга
- Критикуйте идеи, а не личности
- Каждый имеет право на свое мнение.
Чтобы снять напряжение и волнение выполните упражнение: с помощью описаний погоды постарайтесь выразить свое настроение и самочувствие. Начнем с меня: у меня сейчас переменная облачность, затишье перед бурей. А какова погода в вашей группе?
Дом, в котором мы живем… Мы сегодня будем его строить. Каждое выполненное задание, будет составной частью этого дома: фундаментом, стенами, крышей.
Каким он должен быть? (ответы детей: теплым, надежным, радостным).
- Основная часть
Дом - это место, где собирается семья.
Задание 1: Что значит для меня моя семья?
Конечно счастье и уют домашний.
Семь правил обязательных храня,
Лишь только семь, но очень-очень важных.
Запишите эти семь самых важных для семьи правил.
В течение всего мероприятия будет работать информационный центр, его задача - обобщать ваши идеи.
По сигналу вы заканчиваете работу и представляете результаты.
Пока информационный центр работает, у нас таймаут.
Угадайте загадку: Это такое маленькое, пищащее, доставляющее много хлопот, но его все любят.
/Ответы детей/
Вы сразу догадались о ком говорится? Нет, потому что это младенец. И то, что он говорит, тоже не всегда понятно.
«Устами младенца»:
- Это кто все вместе: мама, папа, бабушка, дедушка. (Семья)
- Самый нежный , самый добрый, самый любимый человек для всех людей на Земле. (Мама)
- В них играют дети. (Игрушки)
- Это не человек, но его все члены семьи любят.(Домашнее животное)
Задание 2: «Секрет семейного счастья»
Всегда ли в доме хорошая погода: иногда бывает дождь, гроза и вьюга, но все проходит и появляется солнце.
Конфликты, как ни странно, неотъемлемая часть человеческих отношений, и важно вовремя их разрешать.
Я расскажу вам одну притчу: В древнем Китае жила удивительная семья из 100 человек. Царили в ней лад, любовь и уважение. Слава о семье дошла до самого императора, и он посетил эту семью. Убедившись , что молва ничего не преувеличила, император спросил у старейшины семьи: «Как удается вам жить в мире и согласии, не ссорясь и не обижая друг друга?». В ответ старейшина назвал лишь одно слово. Какое?
Обсудите в группе и запишите это слово.
А у нас опять таймаут
Есть документ, который регулируют семейное право – это Семейный Кодекс. Почувствуйте себя парламентариями и попробуйте восстановить утерянный текст закона..
/Ребята получают карточки с пропусками/
Задание 3: Семейные традиции.
Ничто не укрепляет так семью, как семейные традиции. В каждой семье складываются свои духовные ценности: любимые праздники, обычаи, которые передаются из поколения в поколение.
Вам предстоит обсудить традиции и праздники, сложившиеся в ваших семьях, выбрать и представить одно наиболее яркое событие.
4. Заключение.
Выступление родителей (информационного центра) со своей презентацией.
Мы вместе построили дом счастливой семьи с крепким фундаментом - это семейные правила, надежными стенами – это взаимоотношения в семье, защищающей крышей – это семейные традиции и праздники.
Пусть он будет ярким, радостным, веселым, добрым, ведь каждый из вас сложил в него частичку своей души!
Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
- Ребенком признается лицо, не достигшее возраста _________ лет .
Статья 56. Право ребенка на защиту
- Ребенок имеет право на защиту своих _________________ и законных интересов.
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
- Родители имеют равные права и несут равные _____________________ в отношении своих детей (родительские права).
Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей.
1. Родители обязаны обеспечить получение детьми_____________________
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Правила общения Не перебивайте, выслушивайте друг друга Критикуйте идеи, а не личности Каждый имеет право на свое мнение
Задание 1. « Семь важных правил для семьи»
Задание 2. « Секрет семейного счастья»
Задание 3. « Семейные традиции »
Семейные правила Взаимоотношения в семье Праздники Традиции