Конспект занятия по аппликации в средней группе.
Тема: «Теремок для друзей»
Цель: вызвать у детей интерес к аппликации, желание помочь сказочным героям.
Задачи:
1.Образовательные:
-учить передавать форму и расположения частей теремка;
-упражнять в приемах вырезания по прямой;
-закреплять способ деления бумажного квадрата на два равных треугольника и прямоугольника на два равных квадрата.
2.Развивающие:
-развивать внимание, память, логическое мышление, воображение.
3.Воспитательные:
-воспитывать аккуратность, самостоятельность, интерес к творчеству.
Раздаточный материал:
листы А4 (основа композиции) на каждого ребенка ;
заготовки из цветной бумаги: 2 больших квадрата,1 прямоугольник,1 круг;
ножницы, кисточки, клей, салфетки, клеёнки, картинки с изображением зверей.
Методы и приемы:
-беседа, объяснение, рассматривание иллюстрации, создание проблемной ситуации, пальчиковая гимнастика, продуктивная деятельность, подведение итогов.
Ход занятия.
Организационный момент:
Собрались все дети в круг.
Ты мой друг, и я твой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель собирает детей около себя.
–Ребята, вы сказки любите?
-А какие сказки вы знаете?
– В какой сказке очень дружно жило много зверушек? (Теремок.)
– Что такое теремок? (Дом.)
– Кто жил в теремке? Назовите героев сказки.
– Кто развалил теремок? (Медведь)
Воспитатель: -Ребята, медведь очень переживает из-за того, что произошло,
И он решил обратиться к вам за помощью.
На доске появляется Медведь.
Беседа с детьми:
- Здравствуйте, ребята!!!
(Дети отвечают)
-Ребята, я пришел к вам за помощью. Вы знаете, что случилось с теремком?
(Ответы детей).
-Да, и все звери остались без дома. Помогите им, пожалуйста, постройте им красивые домики!
Воспитатель:
Ребята, поможем зверям? Построим им новые красивые домики?
На доске появляется Теремок .
Воспитатель:
– Из каких частей сделаны теремок? (Стена, крыша, окна.)
– Какой формы стена теремка? (Квадратной.)
– А что у него еще квадратной формы? (Окошки.)
– Какой формы крыша теремка? (Треугольной.)
-А на крыше какое окно? (круглое)
Воспитатель:
Молодцы, ребята. А сейчас я приглашаю вас в творческую мастерскую.
Присаживайтесь на места. (Напомнить о правильной осанке).
(Создание проблемной ситуации)
-Ребята,у вас на тарелках лежат детали, попробуйте сложить из них теремок.
(Дети пробуют и приходят к выводу,что не получается сложить теремок).
Воспитатель:
- - Сейчас я вам расскажу, как вы будете строить дом- теремок.
- У меня есть геометрические фигуры, Какие?
1. - Что мне надо сначала приклеить? (стену дома)
- Стену дома я наклеиваю в нижней части листа.
2.-Что следует дальше? (крыша). Какая геометрическая фигура нам нужна(треугольник). Но у нас нет треугольника, а есть квадрат.
-Ребята, как из квадрата получить треугольник? (ответы детей)
Воспитатель показывает, как разделить квадрат на два одинаковых треугольника: чтобы сделать треугольную крышу, надо сложить квадрат так, чтобы получился треугольник – соединяем уголок с уголочком по диагонали, линию сгиба разрезаем ножницами.
- Затем приклеиваю крышу.
3. - Чего нам не хватает? (окон) Какой формы окна?
- Посмотрите у меня есть прямоугольник. Из него мы сделаем окошки.
Ребята, как из прямоугольника получить 2 квадрата?
– Складываем прямоугольник пополам, получаем линию сгиба, разрезаем по
линии сгиба и получаем окошки. (Показ работы). Приклеиваем окна.
4.-И чтобы в теремке было еще светлее, на крыше сделаем круглое окно.
Воспитатель:
- Какой красивый теремок!
- Теперь пора строить дом- теремок.
- У вас на столах лежит большой лист, на него мы будем наклеивать
наш лесной теремок из геометрических фигур.
-Прежде чем мы начнём работу, давайте вспомним правила безопасности при
работе с ножницами.
Дети проговаривают правила безопасности при работе с ножницами.
А сейчас подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика.
На двери висит замок (сжимаем-разжимаем пальцы).
Кто его открыть бы смог? (соединяем пальцы в замок).
Потянули… (тянут руки в разные стороны)
Покрутили…(волнообразные движения кистями рук)
Постучали…(стучат одной ладошкой об другую)
И открыли!(пальцы расцепились).
Воспитатель:
- Давайте, вспомним что мы сначала приклеим (дети ещё раз проговаривают
последовательность работы)
- Сначала мы построим теремок, а потом приклеим окна.
Самостоятельная работа детей
Воспитатель наблюдает, помогает, советует. Если ребёнок справился с
заданием и время позволяет, можно поселить животных. (Дети наклеивают
животных справа, слева, рядом, перед теремком).
Итог НОД:
Выставка работ.
- Подойдём к нашим теремкам и полюбуемся ими.
(дети становятся полукругом)
- Какой теремок дом вам нравится больше всего и почему?
- Что сегодня для вас было легко делать?
- Что для вас было труднее всего?
- Что ещё понравилось?
- А мне понравилось, что сегодня вы помогли сказочным героям и построили
такие замечательные теремки! Вы большие молодцы!