Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы по теме «Скоро весна»

Попова Марина Борисовна

Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад №68

Калининского района Санкт- Петербурга.

 

 

 

 

Конспект

непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы

по теме «Скоро весна»

Учитель-логопед Попова М.Б.

 

Цель: развитие связной речи по теме «Скоро весна»

 

Коррекционно-образовательные задачи:

 

1. Учиться обобщать представления о весне.

2. понимать ее проявления в природе.

 

Коррекционно-развивающие задачи:

 

1.Активизировать словарь по теме.

2.Совершенствовать грамматический строй речи.

3.Формировать навыки фонематического анализа и ситеза.

4.Развивать ритмико- слуховое восприятие детей.

5.Развивать память, внимание.

6.Развивать общую и мелкую моторику.

 

Коррекционно-воспитательные задачи:

 

1.Воспитывать активность и инициативность у детей.

2.Развивать эмпатию.

 

Технологии:

 

Здоровьесберегающие, личностно- ориентированные, социоигровые, информационно- коммуникативные.

 

Ход занятия

 

Организационный момент.

 

Сегодня мы с вами отправимся в наш парк Сосновка..Закрывайте глазки и повторяйте за мной: «В парк весенний мы пойдем, может чудеса найдем?»

( на экране появляются слайды ). Как вы думаете, какое это время года? Дети рассматривают природные зарисовки. Это похоже на весну? Нет. Как растопить снег? Нужно позвать солнышко!

 

Пальчиковая игра:

 

«Солнце, солнце, солнышко.

Золотое донышко.

Целый день оно нам светит,

И весну поможет встретить»

 

Появляется другой слайд с изображением парка.

Дети рассказывают, что изменилось ( потекли ручейки, растаял кое-где снег, лопнули

почки и т. д.)

 

Посмотрите, где еще остался лежать снег? Дети составляют короткие предложения (на земле, под скамейкой, на ветках и т. д.)

 

Звучит запись птичьего пения.

 

А вот , ребята, и обитатели парка вас пришли поблагодарить за то, что помогаете зиму прогнать. Послушайте и повторите как они говорят (детям предлагаются ритмические упражнения со слоговыми цепочками).

 

Посмотрите, сколько разных птиц. Вы узнали их? Кто это?

 

Игра «один- много» .

 

Так весело стало в парке, какие разные песенки зазвучали! Теперь я спою их без звука, чтобы не спугнуть птичек, а вы наоборот пойте громко ( дети по артикуляции воспроизводят звуковые цепочки)

АО, УУО, ЫА, ЭУА и т. д.

 

Молодцы! Пора возвращаться с прогулки в детский сад. Закрывайте глазки и произносим «В парке гуляли, зиму прогоняли, весну ждем, а пока в садик идем».

 

Рефлексия.

 

Вспомните, где вы побывали? Что запомнили? О ком захотите рассказать?