Конспект спортивного развлечения в младшей группе «Магазин игрушек» (совместное мероприятия детей с родителями)
Цель: внедрение игр в повседневный быт семьи.
Задачи:
- Обогащать опыт детей и родителей совместными двигательными действиями.
- Помочь родителям установить эмоциональный контакт с ребенком.
- Содействовать возникновению у родителей и детей чувства радости и удовольствия от совместных игр.
Оборудование: игрушки - барабан, обезьянка, медвежонок, неваляшка, лошадка, мяч, паровозик, зайка, юла
Ход занятия:
1 часть.
Дети заходят в зал. Стоят свободно по кругу.
Воспитатель:
Дети любят игрушки
Так все говорят
Ну, а разве игрушки не любят ребят?
-Как вы думаете, любят вас игрушки? (да)
А вы любите играть игрушками? (да). Где продают игрушки?(в магазине). А с кем вы ходите в магазин? (с мамой). Надо пригласить мам, бабушек и пап (под 1музыку выходят родители, берут за руку своих детей)
-Мы сегодня с вами пойдем в магазин, в котором продаются яркие, веселые, задорные игрушки.
Возле двух лесных дорог
Прямо на опушке,
Есть волшебный городок,
Где живут игрушки.
Дружно весело живут
И танцуют, и поют.
- А вместе с нами пойдут наши любимые мамы и папы.
Дружно за руки беритесь,
Друг за другом становитесь.
Родители с детьми встают парами друг за другом. 2 ПОЕДЕМ НА ПОЕЗДЕ
Воспитатель: Вот мы и приехали.
Посмотрите в магазине
Все игрушки на витрине:
Все на полочках сидят
С нами поиграть хотят.
Дети с родителями стоят по кругу.
- Давайте посмотрим, какие игрушки в нашем магазине.
2 часть.
Общеразвивающие упражнения.
1. Барабан.
Бум-бум! Тра-та-та!
Барабан гремит с утра-
Зайчики играют,
Лапкой ударяют.
Бум-бум! Тара-ра-ра!
И.п.: Ноги слегка расставлены, руки опущены вниз. Дети стоят лицом к родителям ударяют им по ладошкам. Ладошки родителей – барабан, а детей ладошки – палочки.
2. Мартышки.
Вот забавные мартышки
Обезьянки – шалунишки
Раз – наклон, два – наклон
Хочет поиграть с хвостом.
И.п.: Дети стоят спиной к родителям родители держат их за талию. Выполняют вместе наклоны в правую - левую стороны.
3. Медвежонок.
Медвежонок взял гармошку
Поиграть решил немножко
Раз, два! Поворот…
Он танцует и поет. У-у-у.
И.п.: То же, выполняют повороты вправо – влево.
4. Ванька – встанька.
Ванька – встанька, Ванька- встанька
Приседай–ка, приседай–ка,
Непослушный ты какой
Не управится с тобой!
И.п.: То же, выполняют совместные приседания.
5. Зайчик.
Вот какой веселый зайчик
Так и скачет, так и скачет.
Мне б скорей его поймать,
Чтобы вместе поиграть.
И.п.: Дети стоят лицом к родителям, держаться за руки, ноги вместе. Выполняют прыжки на двух ногах.
Воспитатель:
Хоть красиво в магазине
Всем игрушкам на витрине
Стало скучно им стоять,
Захотелось поиграть.
А с какой игрушкой будем мы играть
Мамам нужно отгадать.
Загадывание загадок и выполнение игровых упражнений.
1. Быстро - быстро завожусь,
Но не еду, а кружусь (волчок)
Игра «Волчок».
Вертится волчок, кружится
Ему на месте не сидится.
Дети с родителями кружатся в парах, сначала медленно, потом быстрее.
Покружился, пожужжал,
Притомился и упал.
Ж – ж –ж, бах!
Дети приседают.
2. Что за птица?
Песен не поет,
Гнезда не вьет,
Людей и груз везет (самолет)
3 Игра «Самолет». Воспитатель предлагает отправиться в полет
3. Упадет - подскачет, ударишь - не плачет,
Ростом мал, да удал, от меня ускакал. (мяч)
Игра «Мой веселый звонкий мяч».
Мой веселый звонкий мяч
Ты куда помчался вскачь.
Красный, желтый, голубой
Не угнаться за тобой.
Дети – мячики (руки на поясе) стоят лицом к родителям и подпрыгивают на двух ногах на месте, родители «отбивают» «мячики» ладошкой. По окончанию слов дети убегают, а родители их догоняют.
4. Дыхательное упражнение «мячик».
Встанем дружно все в кружок
И надуем мяч разок.
И.п.: Ноги слегка раздвинуты, разводят руки в стороны – вдох, сводят руки в маленький «мячик» - выдох «ш-ш-ш».
5. Как стройна и как красива,
У нее густая грива,
Жаль нельзя на ней промчаться
Можно только покататься. (лошадка)
4 Игра «Наездники». Музыка лошадки
Гоп лошадка, не лениться,
выше ноги поднимай.
В гости надо торопиться
Поскорее ты шагай.
Родители – лошадки, дети – наездники шагают, высоко поднимая ноги.
Но-о, поехали быстрее
Быстро, быстро побежим
Ну скорее, скорее
Мы теперь с тобой спешим.
Прямой галоп в парах.
Ты шагай опять лошадка
Мы теперь домой идем
Причешу тебя я гладко
Мы с тобою отдохнем.
Ходьба в парах.
3 часть.
Мчится, мчится
Железный конек,
Пар клубится,
Несется дымок (паровоз)
Массаж «Паровоз».
Родители с детьми сидят в кругу, ребенок перед родителем.
Паровоз кричит «Ду-Ду»
Я иду, иду, иду.
(Родитель стучит кулачками по спине ребенка)
А вагончики стучат,
А вагоны говорят:
(Стучат ладошками по спине)
Так-так-так,
Так- так- так.
(Стучат пальчиками по спине)
Едет, едет паровоз,
Он вагончики повез.
(Гладят спинку ребенку)
При повторе массажа родители и дети меняются местами.
Загадка про воздушный шарик
Сегодня всё ликует!
В руках у детворы
От радости танцуют
Воздушные...
(шары)
Влетают воздушные шары, дети играют с ними.
Воспитатель: Посмотрите, мы со всеми игрушками поиграли, можно возвращаться в детский сад.
Бом-бом! Бим-бим!
Закрываем магазин!
Все мы весело играли
И немножечко устали
Посмотрели на часы
В группу нам пора идти.
Музыка «Поезд» Дети с родителями уходят в группу.