Тема самообразования
Тема самообразования
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
ikt_na_urokah_fiziki.docx | 17.67 КБ |
mehanicheskaya_rabota.docx | 22.12 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на уроках физики в условиях сельской школы»
Наверно, каждый учитель ставит перед собой вопрос: необходимо ли применять ИКТ на уроках в условиях сельской школы.
Отсюда вытекает цель: рассмотреть преимущества использования ИКТ на уроках физики.
Используя ИКТ, учитель ставит ряд задач:
1. создание условий для повышения интереса учащихся к физике, вовлечение учащихся в активную творческую, исследовательскую деятельность;
2. формирование различных компетенций учащихся на уроках с ИКТ;
3. развитие творческого начала в деятельности ребенка, формирование у него положительной мотивации к учебному предмету;
4. раскрытие положительной стороны использования ИКТ на уроках физики;
В современном обществе резко повысился социальный престиж интеллекта, научного знания, добываемого с помощью компьютера. С этим связано стремление дать знания при помощи ИКТ с учетом индивидуальных и психологических особенностей детей, научить их владеть и самостоятельно разрабатывать проекты, презентации, программы, создавать сайты, куда можно выкладывать собственную информацию, в том числе и по физике.
Использование ИКТ на уроках физики в условиях сельской школы способствует повышению интереса у учащихся к изучению предмета, расширяют возможности демонстрации опытов через использование виртуальных образов, повышают интерес к обучению. Курс физики средней школы включает в себя разделы, изучение и понимание которых требует развитого образного мышления, умения анализировать, сравнивать, сопоставлять. В любом разделе курса физики есть главы, трудные для понимания учащимися. Например, «Молекулярная физика», «Электрические явления», «Оптика» и т. д. Чтобы понять суть непростых физических явлений и процессов, нужно обладать и эрудированностью, и наглядно-образным мышлением, что развито не у всех ребят. В этом случае на помощь приходит одно из распространенных средств обучения ИКТ – персональный компьютер.
Физика – наука экспериментальная. Изучение физики трудно представить без лабораторных работ. К сожалению, в нашей школе оснащение физического кабинета не всегда позволяет провести программные лабораторные работы (недостаток физических приборов), а тем более показывать эксперименты, требующие более сложного оборудования. В этом случае меня выручает компьютер, который позволяет, например, проводить достаточно сложные лабораторные работы. В них ученик может по своему усмотрению изменять исходные параметры опытов. Наблюдать, как изменится в результате само явление, анализировать увиденное, делать соответствующие выводы.
Обратим внимание на то, что некоторые физические явления и процессы так же трудно продемонстрировать в школьных условиях. Например, невозможно показать атомы и молекулы, рентгеновское излучение из-за отсутствия приборов в физическом кабинете сельской школы. Это приводит к тому, что некоторые ученики испытывают трудности в изучении физики, так как не в состоянии мысленно представить необходимые процессы и явления. Программы позволяют создать модель сложных физических явлений, изменить условия протекания процесса, замедляя или ускоряя тот или иной процесс.
Например, опыты, записанные в виде анимации или видеоролик, сопровождающийся голосовым объяснением. Этот материал можно использовать при объяснении новой темы. На уроке включаем такой видеофрагмент, и ученик объясняет происходящее, проверяем правильность ответа тут же, включив звук ролика. Таким образом, в короткий момент времени дважды повторяется материал. Чтобы представить процессы, используем интерактивные модели и графические программы, налагая их друг на друга, видно, как и насколько меняется значение одной величины при изменении другой. В программе Microsoft Excel учащиеся самостоятельно сравнивают с помощью диаграмм величины плавления твердых тел, самостоятельно выстраивают диаграммы на самое тугоплавкое и легкоплавкое тела. С помощью компьютера мы решаем обучающие и тренировочные задачи. Считаем это вполне целесообразным, так как имеется наглядность и возможность неоднократно объяснить решение в обучающих задачах, а в тренировочных проходит быстрая обработка материала, плюс возможность вызвать справку.
Компьютер с помощью специально разработанных тестовых заданий, имевших специфическую форму, позволяет ученику убедиться в эффективности своих действий, наряду с этим происходит неосознанная подготовка ученика к дистанционному обучению, где снимается барьер прохождения элективных тестов после прохождения каких-либо курсов, тем более, что село находится далеко от края, а дистанционные курсы можно пройти даже в других городах, никуда при этом не выезжая. При машинном способе тренировочные упражнения и контрольные задания выполняются на экране дисплея. Учащиеся тут же получают подкрепление правильности своих ответов, что является одним из главных преимуществ программированного обучения. Основные организационные трудности проведения компьютерных занятий по этой модели на моих уроках связаны с ограниченным числом компьютеров.
Компьютерные презентации вызывают интерес к происходящему на уроке, а простота их создания и удобство применения привлекает многих ребят.
Таким образом, использование компьютера в учебном процессе позволяет значительно улучшить качество обучения за счет его индивидуализации, наглядности, активизации творческой и самостоятельной работы учащихся. Надо отметить, что индивидуализация является необходимой при процессе восприятия и усвоения, особенно при изучении нового материала. К каждому ребенку нужен свой подход, так как понимание физики происходит по-разному: одни учащиеся усваивают быстрее материал, другие – медленнее. Неодинаков и способ восприятия, так как обращение идет к внутренней системе образованности, тесно связанной с логикой и эмоциональностью каждой конкретной личности.
Следует отметить, что моделирование различных явлений ни в коем случае не заменяет настоящих, «живых» опытов и экспериментов, но в сочетании с ними позволяет на более высоком уровне объяснить смысл происходящего. Опираясь на собственный небольшой опыт работы, могу с уверенностью сказать, что такие уроки вызывают у учащихся настоящий интерес, включают в работу всех, даже слабых ребят.
Предварительный просмотр:
Тема: Механическая работа. Единица работы
Цель деятельности учителя | Дать понятие механической работы, единицы измерения. Совершенствовать навыки решения задач. |
Тип урока | Урок усвоения новых знаний |
Организационная структура урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые умения (универсальные учебные действия) |
1. Мотивация к учебной деятельности | Здравствуйте, ребята. | Здороваются, готовы к уроку | Л: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. П: осознают познавательную задачу. Р: планируют необходимые действия, операции |
2.Актуализация и пробное учебное действие | Беседа: Что такое работа? Какую работу вы выполняете в свободное время? Как вы думаете, что обозначает термин работа в физике? | Выполняют задание | Л: имеют мотивацию к учебной деятельности. П: выполняют учебно – познавательные действия в материализованной и умственной форме; Р: принимают и сохраняют учебную задачу. |
3.Целеполагание, практическая деятельность | Чтение правила на стр. 129.
Демонстрация: 1. Определение работы при подъеме грузов. 2. определение работы при перемещении бруска по горизонтальной поверхности. | Слушают, отвечают на вопросы, записывают основные понятия. | П: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, систематизируют собственные знания. Р: планируют необходимые действия, операции, действуют по плану. К: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность |
4.Закрепление | Упражнение 28 (1,3) | Выполняют упражнение | Л: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. |
5. Физминутка | Отдых наш – физкультминутка, занимай свои места: Раз – присели, два – привстали. Руки кверху все подняли Сели, встали, сели, встали. Ванькой-встанькой словно стали. А потом пустились вскачь. Будто мой упругий мяч | Выполняют элементарные физические упражнения | |
6.Домашняя работа | Упражнение 28 (1,4) | выполняют задание | П: приобретают умения использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. |
7.Рефлексия | - Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали? - Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас? | Определяют своё эмоциональное состояние на уроке | Л: приобретают мотивацию к процессу образования. Р: оценивают свою работу. |