Химия
Предварительный просмотр:
Автор работы: Янгирова Ильзида Габдулкаюмовна
учитель химии и биологии
МБОУ « Школы №5» г. Муравленко, Тюменской области
Урок по химии «Первая группа периодической таблицы Д.И. Менделеева»
9 класс
(урок изучения и первичного закрепления нового материала)
Предметная разработка по химии
Аннотация.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала с мультимедий-ной поддержкой. На уроке сочетаются фронтальный, групповой и индиви-дуальный виды работы учащихся.
Методы урока: проблемные, поисково-исследовательские, самостоятельная работа учащихся.
Оборудование: персональный компьютер с Windows Media Player, мультимедийный проектор, программы для запуска презентации на компьютере: MS Office Power Point, фрагменты из коллекции образовательных интернет ресурсов.
Цели урока
Образовательные:
- на основе атомного строения металлов, физических и химических свойств, показать черты сходства и различия щелочных металлов;
- проследить межпредметные связи химии с биологией, физикой, медициной, используя области применения основных соединений щелочных металлов;
- раскрыть значение и роль щелочных металлов в жизни человека.
Развивающие:
- способствовать дальнейшему развитию логического мышления учащихся: наблюдать, сравнивать химические элементы, высказывать суждения об их свойствах, обобщать, делать выводы;
- продолжить формирование навыков самообразования: умение работать с книгой, инструкцией, тестом.
Воспитательные:
- воспитание интереса к предмету и таких нравственных качеств как аккуратность, дисциплина, самостоятельность, ответственное отношение к порученному делу.
План урока и распределение времени урока
- Организационный момент (1 мин)
- Вводное слово (1 мин)
- Актуализация знаний (4 мин)
- Сообщение темы и плана урока (2 мин)
- Работа по плану объясняемой темы (20 мин)
- Закрепление: тестирование (10 мин)
- Домашнее задание (1 мин)
Ход урока
I Организационный момент: приветствие, проверка готовности к уроку учащихся (наличие тетрадей, учебников).
II Вводное слово: мы изучаем раздел, металлы, и вы знаете, что металлы имеют большое значение в жизни современного человека. На прошлых уроках мы рассмотрели общие сведения о металлах: положение в периодической таблице, особенности строения атомов, изучили общие физические и химические свойства, а также общие способы получения металлов. Сегодня приступаем к изучению наиболее ярких представителей в химическом отношении, самых активных щелочных металлов. Для того чтобы усвоить материал урока, нам необходимо вспомнить наиболее важные вопросы, которые рассматривали на предыдущих уроках.
III Актуализация знаний учащихся в виде беседы по вопросам:
- На какие две большие группы происходит деление химических элементов?
На металлы и неметаллы.
- Где находятся металлы в ПСХЭ Д.И. Менделеева? (слайд №1)
В Периодической системе элементы-металлы расположены вначале всех периодов, а также в четных рядах больших периодов побочных подгрупп. Условной границей, отделяющей металлы от неметаллов, служит диагональ, проведенная от бора к астату. Металлы оказываются левее и ниже этой прямой, неметаллы – правее и выше, а элементы, находящиеся вблизи диагонали, имеют двойственную природу, их называют амфотерными.
- Каковы особенности строения атомов металлов? Атомы металлов имеют сравнительно большие атомные радиусы, поэтому их внешние электроны значительно удалены от ядра и слабо сними связаны. И вторая особенность, которая присуща атомам наиболее активных металлов – это наличие на внешнем энергетическом уровне от 1 до 3 электронов.
- Как особенности строения атома влияют на физические свойства?
Характерные физические свойства металлов: металлический блеск, электрическая проводимость, теплопроводность, связаны с особенностью строения кристаллических решеток атомов металлов. В узлах располагаются атомы и положительные ионы металлов, связанные посредством обобществленных внешних электронов, которые принадлежат всему кристаллу, эти электроны компенсируют силы электростатического отталкивания между положительными ионами и тем самым связывают их, обеспечивая устойчивость металлической решетки.
- Как особенности строения металлов влияют на их химические свойства?
Самое характерное химическое свойство всех металлов – их восстановительная способность, т.е. способность атомов легко отдавать свои внешние электроны, превращаясь в положительные ионы. Металлы не могут быть окислителями,
т. е. атомы металлов не могут присоединять к себе электроны.
IV Сообщение темы и плана урока:
- Оформление даты и темы урока в тетрадях (слайд №2)
- Знакомство с планом урока (слайд №3):
- Положение щелочных металлов в ПСХЭ Д.И. Менделеева
- История открытия щелочных металлов
- Строение атомов химических элементов I группы главной подгруппы
- Физические свойства щелочных металлов
- Химические свойства щелочных металлов
- Подведение итогов: тестирование
- Домашнее задание
VI Работа по плану объясняемой темы:
1. Положение щелочных металлов в ПСХЭ – беседа по вопросам:
- Где располагаются щелочные металлы в ПСХЭ Д.И. Менделеева? (слайд №4)
Щелочные металлы - это элементы первой группы главной подгруппы Периодической системы Д.И. Менделеева.
- Перечислите щелочные металлы.
Это литий, натрий, калий, рубидий, цезий, франций.
- Почему данные металлы назвали щелочными?
При взаимодействии с водой они образуют растворимые в воде основания – щелочи.
2. История открытия щелочных металлов: заранее подготовленный ученик рассказывает о хронологии открытия щелочных металлов и представляет свою презентацию темы (слайд №5):
- 1807 г. в Англии Гемфри Дэви открыл калий и натрий
- 1817 г. в Швеции Август Арфедсон открыл литий
- 1860 – 1861 г.г. в Германии Роберт Бунзен и Густав Кирхгоф открыли рубидий
- 1939 г. во Франции Маргарита Перей открыла радиоактивный элемент франций, который назвала в честь своей страны - Франции
3. Строение атомов химических элементов I группы главной подгруппы (слайд №6): учащиеся заполняют таблицу: «Общая характеристика химических элементов I группы главной подгруппы» и делают выводы по заполненной таблице (приложение)
Название и символ элемента | Состав атомного ядра | Число валентных электронов | Число энергетических уровней | Характерные степени окисления |
Li – литий | p = 3, n = 4 | 1 | 2 | +1 |
Na – натрий | p = 19, n = 20 | 1 | 3 | +1 |
Rb – рубидий | p = 37, n = 48 | 1 | 4 | +1 |
Cs – цезий | p = 55, n = 78 | 1 | 5 | +1 |
Fr – франций | p = 87, n = 136 | 1 | 6 | +1 |
Выводы: 1) На внешнем энергетическом уровне атомы этих элементов содержат
(слайд №7) по одному электрону
2) В подгруппе от лития к цезию радиусы атомов увеличиваются, так как
возрастает число электронных слоев, следовательно, усиливаются и
восстановительные свойства
3) Во всех своих соединениях щелочные металлы проявляют степень
окисления +1
Упражнение (слайд №8): сравните атомы элементов, поставив знаки >, < или =
вместо * (приложение)
I вариант
А) заряд ядра
Li * Rb ; Na * Al
Б) число электронных слоев
Li * Rb ; Na * Al
В) число электронов на внешнем уровне
Li * Rb ; Na * Al
Г) радиус атома
Li * Rb ; Na * Al
Д) восстановительные свойства
Li * Rb ; Na * Al
II вариант
А) заряд ядра
K * Ca ; Na * Rb
Б) число электронных слоев
K * Ca ; Na * Rb
В) число электронов на внешнем уровне
K * Ca ; Na * Rb
Г) радиус атома
K * Ca ; Na * Rb
Д) восстановительные свойства
K * Ca ; Na * Rb
4. Физические свойства щелочных металлов (слайд №9 - 12): щелочные металлы-это простые вещества, для которых также, как и для всех металлов, характерна металлическая связь и металлическая кристаллическая решетка. Металлическая связь возникает за счет отдачи одного электрона атомом металла и образованием иона металла с положительным зарядом: М0 – 1е → М+1. Наличие металлической связи и металлической кристаллической решетки обуславливает следующие физические свойства щелочных металлов: серебристо – белые, мягкие, обладают блеском, легкие, их плотность меньше 5 г/см3 и возрастает от лития к цезию, легкоплавкие, их температура, наоборот, от лития к цезию уменьшается.
5. Химические свойства щелочных металлов (слайды №13): щелочные металлы быстро окисляются на воздухе, поэтому их хранят под слоем керосина, а литий в вазелине, так как из-за своей легкости он в керосине всплывает. Щелочные металлы активно взаимодействуют почти со всеми неметаллами (хлором, водородом, серой, кислородом). При взаимодействии с кислородом лития образуется оксид, а натрий и калий в данном случае образуют пероксиды. Все щелочные металлы активно реагируют с водой. Скорость химических реакций зависит от природы реагирующих веществ: так, скорость реакции взаимодействия лития с водой меньше, чем натрия, и еще меньше, чем калия. Взаимодействие рубидия и цезия с водой протекает так быстро, что происходит взрыв (демонстрация опыта: «Взаимодействие щелочных металлов с водой» - видеоролик). Уравнения же реакций щелочных металлов с растворами кислот и солей записывать не принято (так как они взаимодействуют с водой).
Упражнение (слайды №14): составить уравнения реакций взаимодействия с кислородом (приложение)
I вариант:
А) лития
Б) натрия
II вариант:
А) калия
Б) лития
Реакцию Б) рассмотреть как ОВР: определить степени окисления, составить электронный баланс, расставить коэффициенты.
Упражнение (слайд №15): дать характеристику реакции Б) по плану (приложение)
План: 1) По числу и составу исходных веществ и продуктов реакции (р.с., р.р., р.з., р.о.)
2) По изменению степеней окисления атомов (ОВР и не ОВР)
3) По направлению (обратимые и необратимые)
4) По тепловому эффекту (экзотермические и эндотермические)
5) По агрегатному состоянию (гомогенные и гетерогенные)
6) По использованию катализатора (каталитические и некаталитические)
6) Подведение итогов: тестирование (приложение):
I вариант:
1) Число электронов на внешнем уровне у атомов щелочных металлов:
А) 1
Б) 2
В) 3
Г) 4
2) Тип химической связи в простом веществе литии:
А) ионная
Б) ковалентная полярная
В) ковалентная неполярная
Г) металлическая
3) Распределение электронов по энергетическим уровням в атоме лития:
А) 2е, 3е
Б) 2е, 4е
В) 2е, 8е, 1е
Г) 2е, 8е, 3е
4) Наименее энергично взаимодействует с водой:
А) калий
Б) литий
В) натрий
Г) рубидий
5) Простое вещество с наиболее ярко выраженными металлическими свойствами:
А) калий
Б) литий
В) натрий
Г) рубидий
6) В 100 г фасоли содержится 1,075 г калия. Сколько г фасоли нужно съесть, чтобы получить суточную норму калия (5 г в сутки)?
А) 465 г
Б) 0,053 г
В) 107 г
Г) 21,5 г
II вариант:
1) Вид химической связи в простом веществе натрии:
А) ионная
Б) ковалентная полярная
В) ковалентная неполярная
Г) металлическая
2) Радиус атомов элементов I группы главной подгруппы с увеличением заряда ядра:
А) изменяется периодически
Б) не изменяется
В) увеличивается
Г) уменьшается
3) Распределение электронов по энергетическим уровням в атоме лития:
А) 2е, 3е
Б) 2е, 1е
В) 2е, 4е
Г) 2е, 8е, 1е
4) Наиболее энергично взаимодействует с водой:
А) калий
Б) литий
В) натрий
Г) цезий
5) Простое вещество с наименее выраженными металлическими свойствами:
А) калий
Б) литий
В) натрий
Г) рубидий
6) В 100 г изюма содержится 3,055 г калия. Сколько г изюма надо съесть, чтобы получить суточную норму калия (5 г в сутки)?
А) 0,15 г
Б) 164 г
В) 61,5 г
Г) 305 г
7. Домашнее задание (слайд №16): Учебник: § 11 (стр. 52 – 54)
Рабочая тетрадь: вопросы №1 - 7 (стр. 40 – 43)
Приложение (I вариант) – 15 экз.
Индивидуальный лист учащегося 9 класса: ____________________________________
Тема: Щелочные металлы
Заполнить таблицу «Общая характеристика химических элементов I группы главной подгруппы», используя Периодическую систему Д.И.Менделеева
Название и символ элемента | Состав атомного ядра | Число валентных электронов | Число энергетических уровней | Характерные степени окисления |
Li – литий | p = , n = | |||
Na – натрий | p = , n = | |||
Rb – рубидий | p = , n = | |||
Cs – цезий | p = , n = | |||
Fr – франций | p = , n = |
Упражнение: сравните атомы элементов, поставив знаки >, < или = вместо *
I вариант: А) заряд ядра: Li * Rb ; Na * Al
Б) число электронных слоев: Li * Rb ; Na * Al
В) число электронов на внешнем уровне: Li * Rb ; Na * Al
Г) радиус атома: Li * Rb ; Na * Al
Д) восстановительные свойства: Li * Rb ; Na * Al
Упражнение: составить уравнения реакций взаимодействия с кислородом
I вариант:
А) лития
Б) натрия
Реакцию Б) рассмотреть как ОВР: определить степени окисления, составить электронный баланс, расставить коэффициенты.
А) Li + O2 →
Б) Na + O2 →
__________________________________________________________
__________________________________________________________
Упражнение: дать характеристику реакции Б) по плану
План: 1) По числу и составу исходных веществ и продуктов реакции - _________
2) По изменению степеней окисления атомов (ОВР и не ОВР) - __________
3) По направлению - _______________________________________________
4) По тепловому эффекту - ________________________________________
5) По агрегатному состоянию - _____________________________________
6) По использованию катализатора - ________________________________
Тестирование
I вариант:
1) Число электронов на внешнем уровне у атомов щелочных металлов:
А) 1
Б) 2
В) 3
Г) 4
2) Тип химической связи в простом веществе литии:
А) ионная
Б) ковалентная полярная
В) ковалентная неполярная
Г) металлическая
3) Распределение электронов по энергетическим уровням в атоме лития:
А) 2е, 3е
Б) 2е, 4е
В) 2е, 8е, 1е
Г) 2е, 8е, 3е
4) Наименее энергично взаимодействует с водой:
А) калий
Б) литий
В) натрий
Г) рубидий
5) Простое вещество с наиболее ярко выраженными металлическими свойствами:
А) калий
Б) литий
В) натрий
Г) рубидий
6) В 100 г фасоли содержится 1,075 г калия. Сколько г фасоли нужно съесть, чтобы получить суточную норму калия (5 г в сутки)?
А) 465 г
Б) 0,053 г
В) 107 г
Г) 21,5 г
Ответы:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Оценка _____________________________
Приложения: необходимы для ведения записей темы учащимися, в целях экономии времени на уроке, а также выполнения самостоятельной работы. В конце урока учитель собирает приложение на проверку и выставляет оценки за урок.
Приложение (II вариант) – 15 экз.
Индивидуальный лист учащегося 9 класса: ________________________________________
Тема: Щелочные металлы
Заполнить таблицу «Общая характеристика химических элементов I группы главной подгруппы», используя Периодическую систему Д.И.Менделеева
Название и символ элемента | Состав атомного ядра | Число валентных электронов | Число энергетических уровней | Характерные степени окисления |
Li – литий | p = , n = | |||
Na – натрий | p = , n = | |||
Rb – рубидий | p = , n = | |||
Cs – цезий | p = , n = | |||
Fr – франций | p = , n = |
Упражнение: сравните атомы элементов, поставив знаки >, < или = вместо *
II вариант: А) заряд ядра: K * Ca ; Na * Rb
Б) число электронных слоев: K * Ca ; Na * Rb
В) число электронов на внешнем уровне: K * Ca ; Na * Rb
Г) радиус атома: K * Ca ; Na * Rb
Д) восстановительные свойства: K * Ca ; Na * Rb
Упражнение: составить уравнения реакций взаимодействия с кислородом
II вариант: А) калия
Б) лития
Реакцию Б) рассмотреть как ОВР: определить степени окисления, составить электронный баланс, расставить коэффициенты.
А) K + O2 →
Б) Li + O2 →
__________________________________________________________
__________________________________________________________
Упражнение: дать характеристику реакции Б) по плану
План: 1) По числу и составу исходных веществ и продуктов реакции - _________
2) По изменению степеней окисления атомов (ОВР и не ОВР) - __________
3) По направлению - _______________________________________________
4) По тепловому эффекту - ________________________________________
5) По агрегатному состоянию - _____________________________________
6) По использованию катализатора - ________________________________
Тестирование
II вариант:
1) Вид химической связи в простом веществе натрии:
А) ионная
Б) ковалентная полярная
В) ковалентная неполярная
Г) металлическая
2) Радиус атомов элементов I группы главной подгруппы с увеличением заряда ядра:
А) изменяется периодически
Б) не изменяется
В) увеличивается
Г) уменьшается
3) Распределение электронов по энергетическим уровням в атоме лития:
А) 2е, 3е
Б) 2е, 1е
В) 2е, 4е
Г) 2е, 8е, 1е
4) Наиболее энергично взаимодействует с водой:
А) калий
Б) литий
В) натрий
Г) цезий
5) Простое вещество с наименее выраженными металлическими свойствами:
А) калий
Б) литий
В) натрий
Г) рубидий
6) В 100 г изюма содержится 3,055 г калия. Сколько г изюма надо съесть, чтобы получить суточную норму калия (5 г в
сутки)?
А) 0,15 г
Б) 164 г
В) 61,5 г
Г) 305 г
Ответы:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Оценка _______________________
Приложения: необходимы для ведения записей темы учащимися, в целях экономии времени на уроке, а также выполнения самостоятельной работы. В конце урока учитель собирает приложение на проверку и выставляет оценки за урок.
Список литературы:
- Химия. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / О.С. Габриелян – М.: Дрофа, 2006
- Настольная книга учителя. Химия, 9 класс /О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов – М.: Дрофа, 2002
- Химия. 9 класс: рабочая тетрадь к учебнику О.С. Габриелян «Химия. 9 класс»/ О.С. Габриелян, А.В. Яшукова - М.: Дрофа, 2008
- Коллекция образовательных интернет ресурсов http://school-collection.edu.ru/catalog/teacher/
- Химия. 9 класс: контрольные и проверочные работы к учебнику О.С. Габриелян «Химия. 9 класс»/ О.С. Габриелян, П.Н. Березкин и др. - М.: Дрофа, 2007