Самообразование воспитателя
ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ ХЕЛЕНМЕЙ А.А.
НА 2020-2021 УЧЕБНЫЙ ГОД
ТЕМА: «Дидактические игры как метод формирования пространственных представлений у детей средней группы »
ЦЕЛЬ: выявить эффективность использования дидактических игр при формировании пространственных представлений у детей средней группы
ЗАДАЧИ:
-повышение своего теоретического уровня, профессионального мастерства и компетентности по данной теме.
- проанализировать психолого-педагогическую литературу по данной теме.
- составить подборку дидактических игр, заданий игрового содержания по формированию пространственных представлений у детей средней группы
- использовать разработанные дидактические игры на занятиях ФЭМП с детьми среднего возраста;
- активно воздействовать на всестороннее развитие детей:
- обогащать и научить новым представлениями и понятиями (слева, справа, вверху, внизу, впереди, сзади, далеко, близко. от себя, от предмета. Умениями детей определять словом положение того или иного предмета по отношению к другому. Умений ориентироваться на плоскости).; закреплять знания;
- активизировать мыслительную деятельность (умение сравнивать,
Анализировать, обобщать ).
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
samoobrazovanie_helenmey_a.a.docx | 21.29 КБ |
kartoteka_didakticheskih_igr_po_orientirovke_prostranstve.docx | 26.15 КБ |
buklet.docx | 1.55 МБ |
razvlechenie_po_femp.docx | 18.44 КБ |
kvn_s_roditelyami_po_matematike.docx | 17.15 КБ |
Предварительный просмотр:
ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ ХЕЛЕНМЕЙ АНАСТАСИИ АРТУРОВНЫ
НА 2020-2021 УЧЕБНЫЙ ГОД
ТЕМА: «Дидактические игры как метод формирования пространственных представлений у детей средней группы »
ЦЕЛЬ: выявить эффективность использования дидактических игр при формировании пространственных представлений у детей средней группы
ЗАДАЧИ:
-повышение своего теоретического уровня, профессионального мастерства и компетентности по данной теме.
- проанализировать психолого-педагогическую литературу по данной теме.
- составить подборку дидактических игр, заданий игрового содержания по формированию пространственных представлений у детей средней группы
- использовать разработанные дидактические игры на занятиях ФЭМП с детьми среднего возраста;
- активно воздействовать на всестороннее развитие детей:
- обогащать и научить новым представлениями и понятиями (слева, справа, вверху, внизу, впереди, сзади, далеко, близко. от себя, от предмета. Умениями детей определять словом положение того или иного предмета по отношению к другому. Умений ориентироваться на плоскости).; закреплять знания;
- активизировать мыслительную деятельность (умение сравнивать,
Анализировать, обобщать ).
Сроки | Формы работы |
Сентябрь |
|
Октябрь |
|
Ноябрь |
|
Декабрь |
|
Январь |
|
Февраль |
|
Март |
|
Апрель |
|
Май |
|
Предварительный просмотр:
Картотека игр на умение ориентироваться в пространстве для детей дошкольного возраста
Карточка №1 «Аист»
Цель: Учить понимать словесные указания в определении правой и левой стороны на собственном теле.
Ход игры: Дети хором обращаются к ведущему - «аисту»:
Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Ведущий – «аист» отвечает и показывает движения, а все остальные дети их повторяют:
Топай правою ногой,
Топай левою ногой.
Снова - правою ногой,
Снова – левою ногой.
После – правою ногой,
После – левою ногой,
Вот тогда придёшь домой.
Карточка №2 «Динамические картинки»
Цель: Формировать пространственное восприятие при ориентировке с учётом точки отсчёта от предметов.
Оборудование: Магнитная доска, изображение ёлки, берёзки, гриба, кустика, зайца, белки, вороны, ежа, домика.
Ход игры: На магнитной доске выставляется ёлка. Каждый ребёнок получает свою картинку: берёзку, грибок, кустик, зайца, белку, ворону, ежа, домик.
Ввод детей в игровую ситуацию:
- Сейчас каждый из вас превратится в художника, и все вместе мы создадим картину. Надо только точно выполнить команды.
Дети располагают свои картинки по заданию:
Например: - Берёзка справа от ёлки.
- Ворона над ёлкой.
- Заяц слева от ёлки.
- Лиса идёт к ёлке.
- Куст под ёлкой.
- Ёжик идёт от ёлки.
- Грибок под ёлкой.
- Домик за ёлкой.
- Белка на ёлке.
В ходе игры воспитатель дает дополнительные указания, пояснения.
Карточка №3 «Наоборот»
Цель: Развивать у детей сообразительность, быстроту мышления. Закрепить парно – противоположные значения слов, обозначающих пространственные признаки предметов.
Оборудование: Мяч.
Ход игры: Дети и воспитатель садятся на стулья в кружок.
Воспитатель произносит слово и бросает кому – либо из детей мяч; ребёнок должен поймать мяч, сказать слово противоположное по смыслу, и снова бросить мяч воспитателю. (Вперёд – назад, направо – налево, вверх – вниз, далеко – близко, высоко – низко, над – под, внутри – снаружи, дальше - ближе, далёкий – близкий, верхний – нижний, правый – левый и др.)
Если тот, кому бросили мяч, затрудняется ответить, дети по предложению воспитателя хором произносят нужное слово.
Карточка №4 «Где правая, где левая?»
Цель: Учить понимать словесные указания в определении правой и левой стороны. Развивать у детей сообразительность, быстроту мышления.
Ход игры: Играющие делятся на две команды и выстраиваются в два ряда. По сигналу идут в противоположные стороны. По команде «Налево» (или «Направо») играющие поворачиваются в соответствующую сторону и останавливаются. Кто ошибается, выходит из игры, а игра продолжается. Выигрывает та команда, у которой меньше детей выбыло из игры.
Если будет благоприятная погода, игру можно провести на свежем воздухе
Карточка №5 «Как растут овощи»
Цель: Учить правильно использовать пространственные понятия вверх, вниз, над. Закрепить знание овощей.
Оборудование: Картинки с изображением овощей.
Ход игры: Детям показываются картинки с изображением овощей, дети называют овощи и соответственно показывают движения. Если овощ растет на земле – руки в стороны, если над землей – руки вверх, если в земле – вниз.
Карточка №6 «На, над, под»
Цель: Учить правильно использовать предлоги на, над, под. Развивать пространственное воображение.
Оборудование: Изображение дерева, солнышка, облака, птички, ежа, цветов, грибов, травы.
Ход игры: Вывешивается изображение дерева. На столе раскладываются картинки: солнышко, облака, птичка, еж, цветы, грибы, трава.
Воспитатель предлагает детям все предметы разместить на дереве, под деревом или над деревом. Дети выбирают картинку и соответственно располагают над, под, на дереве, комментируя свои действия.
Карточка №7 «Сделай так, как я скажу»
Цель: Закрепить пространственные представления детей, знания о геометрических фигурах. Развитие внимания, моторики.
Оборудование: У детей геометрические фигуры и лист бумаги, у воспитателя такие же фигуры, но большего размера.
Ход игры: Воспитатель предлагает детям положить лист бумаги перед собой. Дальше задает задание. Например, круг (воспитатель его показывает) надо положить в середину. Слева от круга – треугольник, справа – квадрат, верху – круг, внизу – прямоугольник.
Выигрывает тот, кто правильно разложил все фигуры.
Карточка №8 «Куда пойдешь и что найдешь?»
Цель: Закрепить значения слов, обозначающих пространственные признаки предметов. Способствовать развитию воображения, образного мышления, пополнению словарного запаса.
Оборудование: Зайчонок, кукла, мышонок, мяч.
Ход игры: Воспитатель прячет знакомые детям игрушки в разных местах группы.
Играющий выбирается с помощью считалки:
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Глянь на небо,
Птички летят,
Колокольчики звенят.
Затем воспитатель говорит: -Направо пойдешь - куклу найдешь; налево пойдешь - зайчонка найдешь; вперед пойдешь - мышонка найдешь; назад пойдешь - мячик найдешь. Куда ты пойдешь? Ребенок выбирает направление, называет его и то, что должен найти. Когда игрушка будет найдена, он рассказывает, куда пошёл и где ее нашёл. Игра повторяется 4-5 раз со сменой играющего.
Карточка №9 «Что? Где?»
Цель: Закрепить умение ориентироваться в пространстве. Способствовать развитию сообразительности, быстроты мышления.
Оборудование: Мяч
Ход игры: Дети образуют круг. По жребию выбирают ведущего, который встает в центре круга. Он бросает мяч одному из детей и спрашивает: «Кто слева от тебя?» Если ребенок дал правильный ответ, он становится ведущим и игра продолжается. Воспитатель помогает детям придумать задания (может сказать это ребенку «на ушко»).
Задания могут быть такими: кто справа от тебя? Что перед тобой? Кто за тобой? Мальчик справа от тебя или слева? Если дети не умеют ловить мяч, в таком случае они, могут его прокатить, или вместо мяча можно использовать платочек.
Советы воспитателю: Как выбирать ведущего по жребию? Первый вариант. Один из ведущих прячет предмет в руке. Тот, кто нашел его, становится ведущим. Второй вариант. У воспитателя в руке столько палочек, сколько играющих. Одна из них должна быть короче всех. Кто ее вытянет, тот становится ведущим.
Карточка №10 «Посади правильно»
Цель: Закрепить умение ориентироваться на плоскости. Закрепить знания об овощах и фруктах.
Оборудование: Фланелеграф, изображения деревьев, грядок, овощей и фруктов.
Ход игры: На столах у детей лежат плоскостные цветные изображения фруктов и овощей. На фланелеграфах размещены: грядка - слева, деревья - вверху, внизу, справа. Задание. «Разложи на фланелеграфе так: овощи посади на грядку, фрукты размести на деревья. Расскажи, где расположена грядка, деревья. Что на них растет?»
Карточка №11 «Подбери детали к одежде»
Цель: Закрепить умение ориентироваться на плоскости. Расширять знания о видах одежды. Пополнять словарный запас новыми названиями элементов одежды.
Оборудование: Изображения одежды и ее элементов (например: карманы, пуговицы, воротнички, манжеты и т. д.).
Ход игры: Детям предлагают подобрать пуговицы, карманы, воротнички по цвету платья и рассказать, где они расположены на предметах одежды (вверху, внизу, справа, слева, впереди).
Карточка №12 «Украсим полотенце»
Цель: Формировать умение ориентироваться на плоскости.
Оборудование: Прямоугольные бумажные полоски, карандаши, фломастеры или краски.
Ход игры: Дети рисуют украшения на полотенцах (прямоугольных бумажных полосках) по образцу (например: две полоски справа, две полоски слева, цветок посередине). Перед выполнением задания дети с помощью педагога анализируют взаимоположение элементов узора.
Карточка №13 «Найди животное»
Цель: Учиться находить один предмет относительно другого. Закрепить знания о домашних животных.
Оборудование: Фланелеграф, большие и соответствующие маленькие картинки домашних животных.
Ход игры: На фланелеграфе размещены картинки домашних животных (3-4). У детей - соответствующие мелкие картинки. Педагог предлагает назвать всех животных, рассказать, где находится каждое (посередине, справа, слева). - Разложите у себя на столах животных так же, как они расположены на фланелеграфе. - А сейчас корова спряталась за свинью; свинья оказалась впереди, перед коровой. Разместите своих животных так же. Расскажите, где находится свинья. (Впереди, перед коровой.) Где расположена корова? (За свиньей.)
Карточка №14 «Вверху - внизу»
Цель: Закрепить понятия вверху - внизу. Способствовать развитию образного мышления.
Ход игры: Воспитатель называет разные предметы, которые находятся внизу и вверху, чередуя их. Ребёнок должен при названии предмета показывать пальцем руки вверх, если предмет вверху, вниз, если предмет внизу. Например: пол, небо, земля, трава, потолок, люстра, крыша, птицы, дорога, камни, ручей, облака, яма, солнце, песок, горы, море, ботинки, голова, колено, шея.
Карточка №15 «Угадай, кого загадали»
Цель: Развивать ориентировку в пространстве. Закреплять термины, определяющие пространственное расположение предметов.
Оборудование: 3 игрушки крупного размера (например: кукла, медведь и заяц).
Ход игры: Ребенок садится в центре, игрушки размещаются вокруг. Воспитатель загадывает одну игрушку, ребенку предлагает угадать какую. В младшей группе адрес загаданной игрушки будет, например, такой: она сидит сбоку от тебя (или перед тобой, или за тобой). Он должен назвать игрушку, находящуюся в указанном месте. Затем педагог предлагает поменяться местами. Теперь загадывать адрес игрушки будет ребенок. В дальнейшем можно ввести дополнительные различения: справа и слева.
Карточка №16 «Магазин»
Цель: Учить понимать пространственные отношения в группе реальных предметов, словесно обозначить местоположение предметов на полках.
Оборудование: Игрушки.
Ход игры: Ребенок, выступая в роли продавца, на нескольких полках расставляет игрушки и говорит, где и что находится.
Карточка №17 «Найди и промолчи»
Цель: Закрепить умение ориентироваться в пространстве, пользоваться пространственными терминами.
Оборудование: Флажки.
Ход игры: Дети сидят на стульчиках вдоль комнаты. Воспитатель предлагает детям встать и повернуться лицом к стене, закрыв глаза. Сам отходит на несколько шагов назад и прячет несколько разноцветных флажков в разные места. На слова воспитателя: "Ищите флажки!" дети идут искать. Тот, кто увидел флажок, не поднимает его, а идет и говорит воспитателю на ухо, где он лежит и садится на место. Затем все вместе обсуждают правильный ответ.
Карточка №18 «Найди свой домик»
Цель: Закрепить умение ориентироваться в пространстве.
Ход игры: С помощью воспитателя дети делятся на группы, каждая группа становится у импровизированного домика. По сигналу воспитателя дети разбегаются по полянке в разные стороны. Затем по сигналу: «Найди свой домик!» - дети должны собраться группами к «домикам», у которых они стояли перед началом игры.
Прежде чем начать игру, воспитатель обращает внимание детей на то, у какого домика они стоят.
Карточка №19 «Вратарь»
Цель: Закрепить умение ребенка ориентироваться в пространственных соотношениях право - лево, верх – низ, прямо. Развитие быстроты реакции, точности движения.
Оборудование: Мяч.
Ход игры: Воспитатель бросает мяч ребенку, одновременно предупреждая ребенка, куда должен лететь мяч. Ребенок должен сделать вратарское движение в заданном направлении.
Ребенок: Вратарем зовусь не зря: Мяч всегда поймаю я.
Воспитатель: Раз, два, три - Справа (слева, прямо) мяч, смотри
Карточка №20 «Мячик прыгает по мне - по груди и по спине»
Цель: Закрепление ориентированности ребенка в собственном теле и в пространстве (справа — слева, впереди — сзади), закрепление употребления предлогов.
Ход игры: Дети выполняют задания по инструкции воспитателя:
В правую руку свой мячик возьми,
Над головою его подними
И перед грудью его подержи.
К левой ступне не спеша положи.
За спину спрячь и затылка коснись.
Руку смени и другим улыбнись.
Правого плечика мячик коснется
И ненадолго за спину вернется.
С голени правой да к левой ступне,
Да на живот — не запутаться б мне.
Карточка №21«Если все мы встанем в круг, мяч тебе я брошу, друг»
Цель: Закрепление пространственного соотношения справа — слева, развитие ловкости, внимания, словесного обозначения действия.
Ход игры: Дети становятся в круг на некотором расстоянии друг от друга и перекидывают мяч, говоря при этом: «Мяч бросаю вправо, Лене. Лена, лови!», «Мяч бросаю влево, Саше. Саша, лови!»
Карточка №22 «Вдоль цепочки из колец ходит ловкий молодец»
Цель: Развитие ловкости, координации движений, ориентации в пространстве.
Оборудование: Дорожка из трех - пяти обручей, мячи.
Ход игры: Дети выстраиваются в колонну напротив дорожки из обручей. Детям предлагается пройти дорожку, ударяя мячом в каждый обруч:
Я вдоль обручей иду,
В каждый обруч попаду.
Возможны различные варианты: начать с первого обруча; начать с последнего обруча; пройти дорожку туда и обратно; пройти дорожку, ударяя мячом справа (слева) от себя. Усложнение: попади мячом во второй, в пятый обруч и т. д.
Карточка №23 «Кто первый назовет?»
Цель: Закрепить пространственные соотношения слева - справа, сверху – снизу, счет в пределах 5. Способствовать развитию образного мышления, воображения.
Оборудование: 5 любых игрушек.
Ход игры: Детям показывают картинку, на которой, в ряд (слева, направо: сверху, вниз) изображены разные предметы. Ведущий выбирается с помощью считалки:
Раз, два, три, четыре, пять.
Вышел зайчик погулять.
Что нам делать?
Как нам быть?
Нужно заиньку ловить.
Снова будем мы считать:
Раз, два, три, четыре, пять.
Затем он договаривается, откуда начинать пересчет предметов: слева, справа, сверху, снизу. Дети закрывают глаза, и ведущий ударяет молоточков несколько раз в пределах пяти. Дети подсчитывают количество ударов. Открыв глаза, находят игрушку, которая стоит на указанном месте. Кто первый назовет игрушку, становится ведущим.
Комплекс упражнений для ног с элементами самомассажа
Выполняется сидя на стульчике.
Вариант 1. Дети катают мяч вперед - назад стопой правой и левой ноги поочередно:
Разомнем мы ноги сами,
Покатаем мяч ногами.
Правой ногою туда и сюда -
Левая все повторяет всегда.
Вариант 2. Мяч катается одновременно двумя ногами вперед - назад. В каком направлении ты катаешь мяч?
Обе ноги мы на мячик поставим,
Взад и вперед покататься заставим
Вариант 3. Мяч катается двумя ногами одновременно по кругу. Как ты катаешь мяч?
Круг на полу нарисуем мячом
Только ногами — не лбом, не плечом.
Игра «Кошечки с мячиком»
Исходное положение - стоя на коленях (сидя на пятках).
Прокатывание мяча вокруг себя вправо и влево.
Мячик катится вокруг -
Мой веселый, круглый друг.
• Кати мяч вправо. • Кати мяч влево. • В каком направлении ты катишь мяч?
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Сценарий развлечения по ФЭМП для детей средней группы «Путешествие в страну Математики»
Цель: развитие умения детей самостоятельно выполнять математические задания в условиях дидактических игр и заданий; доставить детям радость и удовольствие от развлечения.
Задачи:
- закрепить умения и знания детей, полученные ими на занятиях «Формирование элементарных математических представлений»;
- развивать логическое мышление, внимание, память, любознательность и смекалку;
- воспитывать интерес к занятиям по математике.
Интеграция образовательных областей:
- познавательное развитие;
- речевое;
- социально-коммуникативное развитие;
- физическое развитие;
- художественно-эстетическое.
Методы и приемы:
- словесные;
- наглядные;
- игровые;
- практические.
Действующие лица:
- воспитатель, дети, в роли феи пом.воспитателя. Считалочки, кондуктора или участника игры-эстафеты.
Оборудование:
Геометрические формы, вырезанные из цветной бумаги или картона (в качестве билетов); трехполосные карточки с изображением медведя, белки и ежа на полосках и набор грибов разной величины; голубая ткань (в качестве речки) и мостики из картона (узкий и широкий); доска-мольберт с картинками разных времен года и частей суток; геометрические тела (куб, шар, конус, цилиндр); картинки с изображением предметов разной формы, из которых три предмета одинаковые по форме, четвертый – другой по форме предмет; комплекты цифр от «1» до «5»; дидактической игра «Разрезные картинки» (в качестве сюрприза); стрелки-указатели; колонка для исполнения песни-считалочки.
Предварительная работа:
- разучивание песни-считалочки
Ходразвлечения:
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой поезд! Это – необычный поезд, он может отвезти нас в страну Математики. Хотите отправиться в путешествие по стране Математики? Это путешествие будет нелегким, нам встретится много препятствий и заданий, но я верю, что вы обязательно справитесь. Передвигаться мы будем по стрелкам, они нам укажут правильный путь. Посмотрите на первую стрелку. В какую сторону она указывает? (Ответы детей). Пора отправляться в путь! Чтобы поехать на поезде, нам нужны билеты. Все билеты разные по цвету и по форме. Вам нужно занять то место, на котором указан билет такой же по цвету и форме, какой будет у вас (дидактическое задание «Поезд»). Будьте внимательны!
Воспитатель (кондуктор- ребенок) раздает детям билеты, вырезанные из цветной бумаги или картона разного цвета и формы. Дети занимают места в соответствии со своими билетами (на спинках стульчиков наклеены геометрические фигуры разные по форме и цвету в соответствии с билетами).
Поезд мчится и свистит,
И колесами стучит.
Я стучу, стучу, стучу,
Всех до леса докачу.
Чу-чу, чу-чу,
Всех до леса докачу!
Воспитатель: Вот мы и приехали. Первая остановка называется «Лесная». Здесь живут медведь, белка и еж. Все они любят полакомиться грибами. Помогите зверям: положите большие грибы медведю, грибы поменьше – белке и самые маленькие грибы - ежу.
На столе разложены трехполосные карточки (на каждого ребенка) с изображением медведя, белки и ежа на полосках и набор грибов разной величины (дети выполняют дидактическое задание «Разложи грибы по величине»).
Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием. Давайте продолжим свое путешествие. Ребята, посмотрите на стрелку, в какую сторону нам нужно идти? (Ответы детей) Ой, у нас на пути речка! Поезд дальше проехать не сможет. Придется нам идти пешком. Как же нам перебраться через речку? Нам нужен мостик. Ребята, как вы думаете, какой мостик нам подойдет? Узкий или широкий? (дети выбирают широкий мостик и проходят по нему через речку).
Воспитатель: А вот и вторая остановка! Она называется «Загадочная». Ребята, здесь вам нужно отгадать загадки и подобрать к ним картинки.
Перед детьми стоит доска-мольберт с картинками разных времен года и частей суток. Воспитатель загадывает загадки о временах года и частях суток. Каждый ребенок отгадывает по одной загадке и подбирает соответствующую картинку (дети выполняют дидактическое задание «Подбери картинку для загадки»).
Воспитатель: Молодцы! С заданием справились. Ребята, посмотрите на стрелку, в каком направлении нам нужно двигаться дальше? (Ответы детей) А вот и третья остановка, она называется «Спортивная».
На столе разложены геометрические тела (куб, шар, конус, цилиндр). Воспитатель уточняет у детей названия геометрических тел, затем предлагает детям выполнить следующее задание - сделать из этих геометрических тел постройки. Дети делятся на две команды, каждый из них берет в руку по одному геометрическому телу и проводится подвижная игра-эстафета «Собери постройку».
Воспитатель: Ребята, вы все были быстрыми, умелыми и отлично справились с заданием. Впереди у нас следующая остановка. Посмотрите на стрелку. В какую сторону мы пойдем? (Ответы детей) А вот и четвертая остановка. Она называется «Познавательная».
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики и проводится дидактическая игра «Что бывает круглым, квадратным, треугольным, овальным?». Затем проводится следующая дидактическая игра – «Четвертый лишний». Воспитатель показывает картинки с изображением предметов разной формы, из которых три предмета одинаковые по форме, четвертый – другой по форме предмет (лишний).
Воспитатель: Ребята, вы и с этим заданием справились. А впереди у нас последняя – пятая остановка. В какую сторону нам указывает стрелка? (Ответы детей) А вот и остановка! Это королевство феи Считалочки. Фея Считалочка улетела по своим делам, и в её отсутствие все цифры перепутались. Ребята, давайте поможем фее и сложим все цифры по порядку.
На столе разложены комплекты цифр от «1» до «5» на каждого ребенка (дети выполняют дидактическое задание «Разложи цифры по порядку»).
Затем воспитатель загадывает детям загадки «У кого чего сколько?».
-Сколько хвостов у волка?
-Сколько лап у тигра?
-Сколько пальцев на одной руке?
-Сколько глаз у светофора?
-Сколько педалей у велосипеда?
-Сколько ножек у стола?
Появляется фея Считалочка, благодарит детей за помощь и дарит им в подарок дидактическую игру «Разрезные картинки» (картинки с изображением цифр, геометрических фигур и тел, времен года и частей суток).
Воспитатель: Ребята, предлагаю тоже отблагодарить фею и спеть для нее песню-считалочку.
Дети под музыку поют песню-считалочку.
Одна голова,
Ухо раз и ухо два,
Три у клевера листа,
Четыре лапы у кота,
Вот часы пробили пять.
Что еще бы посчитать?
Торт один
И две руки,
Поросенка в сказке три,
И четыре колеса
У автобуса,
У перчатки пальцев пять.
Что еще бы посчитать?
Один чайник на столе,
Чашки две и ложки две,
Три пирожных на тарелке,
Четыре ножки у табуретки,
Хризантем в букете пять.
Что еще бы посчитать?
Воспитатель: Ребята, наше путешествие в страну Математики подошло к концу. Вам понравилось сегодняшнее путешествие? Что вам больше всего запомнилось? (Ответы детей). Вы все отлично справлялись с заданиями. Молодцы!
Предварительный просмотр:
Сценарий совместного развлечения детей с родителями
«Математический КВН» (для детей средней группы).
Цель игры: проверка умений детей самостоятельно выполнять задания в условиях соревнования. Упражнять детей в решении задач; развивать логическое мышление, память; учить детей решать примеры; формировать умение внимательно слушать задание, делать умозаключение,
закрепить математические знания по средствам художественной литературы; учить читать стихи с математическим содержанием выразительно,
развивать умение выполнять движение под музыку.
Предметно - развивающая среда: картина с геометрическими фигурами, карточки с цифрами, конверты с заданиями, карандаши, счетные палочки
Ход мероприятия
I. Вводная часть
Мотивация
Звучит музыка “КВН”
Воспитатель: Добрый вечер, дорогие друзья, собрались мы с вами сегодня не зря.
А участвуют у нас 2 команды.
Команда детей - Квадратики
Дети: У нашего квадрата все стороны равны.
И наши все ребята дружбою сильны.
Команда родителей – Мудрецы
Родители:
«Мышление нам нужно для ….» (родители добавляют)
Мы отправимся в сказочное путешествие, чтобы встретить много интересного, забавного.
Как вы думаете, на чём можно отправиться в сказочное путешествие? (Ответы)
Наше путешествие сказочное, мы попадём в загадочный лес, повстречаемся с загадочными героями. Полетим мы на ковре – самолёте. На какую фигуру похож наш ковёр – самолёт? (На праямоугольник).
II. Основная часть
1 конкурс.
Задание детям:
Сколько палочек находится слева?
Сколько палочек находится справа?
С какой стороны палочек больше?
Назовите геометрическую фигуру синего цвета, жёлтого цвета, оранжевого цвета.
Задание родителям: Построить ковёр – самолёт по памяти.
Жюри оценивает конкурс, а мы полетели. (Звучит музыка)
Игра «Самолёты»
2 конкурс.
Воспитатель: На чём ещё летают люди? (Ответы)
Задание детям: Из палочек надо построить самолёт.
Задание родителям: Выложить 2 родителям ракету из геометрических фигур.
Жюри подводят итоги.
Музыкальная пауза. «Маленькая страна».
3 конкурс.
Воспитатель: В сказочном лесу нас встречают загадочные гномы. Первого зовут Квадрат – квадраточ, второго - треугольночег, третьего – Круг – круглович.
Задание детям
Сколько квадратиков у Квадрата – квадратовича?
Сколько маленьких треугольников у Треугольночка?
Сколько зелёных кружков у Круга – кругловича?
Помогите гномикам найти свои домики. (Дети выполняют задание)
Задание родителям: Сколько всего квадратов у первого гномика? 14
Сколько геометрических фигур у третьего гномика? 15
Сколько геометрических фигур у второго гномика? 13
Пошёл сильный дождь и размыл всю дорогу. Надо построить мостик домика по карточкам. Хочу напомнить, что величина нарисованного домика указывает на величину дощечки, пятно – на цвет дощечки, геометрическая фигура – на форму.
(Родители выполняют)
Музыкальная пауза. Танец «Руку правую вперёд»
4 конкурс.
Загадки – считалки детям:
На столе горели 7 свечей. 2 из них потухли. Сколько свечей осталось на столе? (2 свечи, остальные сгорели).
Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы. Сколько птиц летело над рекой? (3 птицы).
Музыкальная пауза. Математические частушки.
Математика – наука
Замечательная штука.
Будем, будем изучать
Математику на 5!
Математику учить,
Что под бурей в море плыть.
Коль не знаешь, как грести,
То тебе не вылезти!
Математика родная,
Почему ты так трудна?
Не могу решить задачу,
Хотя, и вроде б и проста.
Мы частушки вам пропели
хорошо ли, плохо ли,
А теперь мы вас попросим,
Чтоб вы нам похлопали.
Музыкальная пауза. Танец «Маленьких утят»
6 конкурс.
Математический диктант.
Задание детям: В верхнем правом углу нарисовать овал,
в нижнем правом углу нарисовать круг, в верхнем левом углу нарисовать треугольник, в нижнем левом углу нарисовать квадрат.
Задание родителям:
Графический диктант. Диктант начинаем с точки, считаем 8 клеток направо, 2 вверх, 3 направо, 5 вниз, 3 влево, 2 вверх, 4 налево, 3 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 3 вверх, 1 влево, 1 вверх. Это ключ от домиков волшебных гномиков.
III. Заключительная часть
Ведущий: Наш КВН подходит к концу. Уважаемое жюри подводит итог.
http://www.maam.ru/users/556146