«Первобытные люди». Воспитатель: Корелякова О.Е
Опубликовано 15.03.2016 - 10:44 - Корелякова Ольга Евгеньевна
Цель: Формировать у старших дошкольников представление о возникновении и истории цивилизации человечества.
Материалы: Презентация «Древний человек». Карточки – синий, красный, желтый. Мяч.
Ход занятия.
- Ребята, сегодня нас с вами ждут удивительные приключения, и я поведаю вам интересную историю
Слайд 2
- Давным-давно это было. На нашей зелёной и цветущей планете, где уже жили разные животные и птицы, появился человек. Откуда он появился ? Произошёл ли от обезьян, прилетел ли из космоса - мы не знаем. Но он всё-таки появился. И был он вот такой, наш далёкий предок.
Слайд 3
- Древнейший человек сильно отличался от нас с вами и был похож на крупную обезьяну.
- У человека не было ни острых зубов, ни когтей, он не умел летать, но был быстр и ловок. Ходил он на двух ногах, но при этом сильно наклонялся вперёд. Руки человека свешивались до колен, были свободны, и он мог выполнять ими простую работу: хватать, ударять и рыть землю. Лбы у людей были низкие и покатые. Мозг у них был больше, чем у обезьяны, но значительно меньше, чем у современных людей.
- Говорить древний человек ещё не мог, он издавал лишь немногие отрывистые звуки, ими люди выражали гнев и страх, призывали на помощь и предупреждали друг друга об опасности.
Слайд 4
- Посмотрите, во что был одет древний человек? (в шкуру )
- Да, тогда не было современной одежды, потому что не было ни фабрик, ни заводов и человеку приходилось всё делать своими руками.
- А кто догадается, зачем ему шкура? ( защита от холода )
- Как спасался первобытный человек от холода, мы догадались.
- Может, вы сможете догадаться, что ещё нужно было человеку, чтобы выжить?
- Конечно, ему нужны были питьё, еда и жилище. Попить он мог из речки или ручейка.
- Где он мог жить? (в пещере)
СЛАЙД 5
- Они жили в пещерах. В ней темно и холодно.
-Что бы такое придумать, что бы стало теплее и светлее. (Ответы детей).
- Да, хорошо было бы развести костер, дрова можно найти в лесу.
- Да вот беда, как же добыть огонь? (Ответы детей).
- Я вам открою один секрет. Первобытные люди ждали, когда в лесу от молнии загорится дерево, и этот огонь они берегли в своей пещере.
СЛАЙД 6
- Но есть еще один способ добычи огня.
- Нужно взять немного лесного мха, поставить на него палочку и быстро вращать ее ладонями. Делать это нужно, пока не появится огонь.
СЛАЙД 7
- Что он мог съесть? (ягоды, траву, мясо )
-Где водится рыба?
-Как её оттуда достать?
-А как раздобыть мясо? (идти на охоту )
- Что нужно было человеку, чтобы пойти на охоту за дикими зверями?
(оружие )
- Из чего его можно сделать?
СЛАЙД 8
- Оружие можно сделать из разных материалов, но первобытным людям были доступны лишь дерево и камень.
СЛАЙД 9
- Древние люди научились делать из камня ножи, дротики, наконечники копий, лезвия топора; а из дерева – само копьё и ручку топора. Каменное остриё они привязывали к дереву с помощью гибких растений – лиан.
Слайд 10
- Первобытные люди жили стадами. Это было – человеческое стадо. У него был свой вождь.
- А также старейшины – старые мудрые люди, которые обучали молодых, как делать оружие, собирать плоды и многому другому.
- Так что древнейший человек жил не один, а среди себе подобных.
СЛАЙД 11
- Как вы думаете, что нужно людям для того, чтобы понимать друг друга? - Как им общаться?
-Вот собрался наш человек на охоту, как ему позвать других?
- Можно позвать жестами. Как? (дети изображают)
- Можно позвать мимикой. (подмигивание)
- А можно голосом .(Эй! У- у-у)
- Сначала древние люди общались только звуками. Но это было очень неудобно, и они придумали свой язык. Мы сейчас с вами поиграем.
Физ. минутка.
Игра с мячом. Воспитатель бросает мяч-ребёнок отвечает словом, им придуманным.
Слайд № 10.
- Оказывается, древние люди общались ещё с помощью рисунков.
-На чём же рисовали первобытные люди? (на камне, скале)
- Тогда ещё люди не придумали бумагу и рисовали на камне. А рисовали они то, что им было близко: животных, охоту, людей.
- А сейчас отгадайте, что здесь нарисовано?
- Я хочу вам сказать, что люди не только хорошо рисовали, но и были тесно связаны с природой и зависели от неё.
-Многого они не знали и не понимали, поэтому различные явления природы: дождь, молнию, солнце - они считали проявлением Бога.
-Богов у них было много. Бог воды отвечал за все моря, реки, озёра.
- Каким цветом его можно изобразить? (синие карточки)
- Бог огня посылал молнии .(красные карточки)
-Бог солнца - свет и тепло .(жёлтые)
-А теперь каждый из вас выберет свою стихию огня, воды или солнца. А когда зазвучит его музыка, он превратится в эту стихию и станет двигаться согласно музыке.
СЛАЙД 12
Какие красивые у нас были стихии. Молодцы! Наше путешествие к древним людям закончилось. До свиданья, первобытный человек!
Рефлексия:
- Вот мы с вами побывали в прошлом, у первобытных людей.
- Что интересного вы узнали о жизни первобытных людей?
- Где жили первобытные люди?
- Чем питались?
- На кого охотились и чем?