Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшей группы по ознакомлению с природой: "Путешествие капельки"
Цель: создать условия для развития любознательности, стремления исследовать,формирования элементарных экологических представлений.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie.doc | 33 КБ |
Предварительный просмотр:
Непосредственно образовательная деятельность с детьми младшей группы по ознакомлению с природой: «Путешествие капельки».
Цель: создать условия для развития любознательности, стремления исследовать, формирования элементарных экологических представлений.
Задачи:
-продолжать знакомить детей со свойствами воды (текучесть, прозрачность и т.д.);
-развивать навыки проведения опытов; развивать познавательную активность в процессе самостоятельного выполнения опытов; поощрять детей за самостоятельное формулирование выводов по итогам эксперимента;
-активизировать и обогащать словарь детей (водичка, льется, прозрачная, чистая);
- развивать любознательность, стремление исследовать, воспитывать наблюдательность.
Материалы и оборудование:
-стакан с водой и молоком; чайная ложка; гуашь;
-Игра «Узнай по цвету»;
-зонт с капельками;
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас в группе собралось гостей. Давайте поздороваемся.
Звучит спокойная музыка, воспитатель берет зонт, украшенный капельками, превращается в героя – Вода. звенит в колокольчик:
Колокольчик, звени, и в кружок детей собери.
«Здравствуйте, мои друзья!
В гости к вам спешила я.
Всё на свете я полью,
Всех от жажды я спасу
Пароходам без меня,
Ни туда и ни сюда
Угадайте, кто же я?
Я не камень, не песок,
Мой сыночек ручеек
Догадались, вы друзья,
Как зовут меня?
Дети: Вода.
Вода: Молодцы, ребята. Что мне очень хочется пить. Где у вас в группе есть вода?
( в кране, чайнике, ведре, вазе)
Вода звенит в колокольчик, обращает внимание детей.
Вы слыхали о воде?
Говорят, что я везде!
В луже, в море, в океане
И водопроводном кране.
Как сосулька, замерзаю.
В лес туманом заползаю.
На плите у вас кипела.
Паром чайника шипела,
Без меня вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды вам не прожить!
Вода: Ребята для чего нам нужна вода? (мыть посуду, купаться, поливать цветы, стирать одежду, купаться, готовить еду).
Ребята откуда берется вода? ( из морей, рек, дождя)
Вода: Молодцы!
Ой, ребята, дождик капнул на ладошку
Стали мокрые дорожки.
Кружат капельки дождя.
Отдохнуть и нам пора.
Физминутка.
Приплыли тучки дождевые
-Лей, лей, лей.
Дождинки пляшут как живые:
-Пей, пей, пей!
Растение, склоняясь к земле зеленой
-Пьет, пьет, пьет.
А теплый дождик неугомонный
Льёт, льёт, льёт.
Вода: Пока мы с вами играли, у нас в группе произошли какие- то чудеса.
Подойдите, пожалуйста, к столу, посмотрите, что у нас появилось на столе.
Опытно- экспериментальная деятельность.
На столе вода со стаканом воды и молока.
-Ребята, понюхайте воду, она пахнет? (нет)
Вода: Вода не имеет запаха, правильно.
Вода: Теперь я опущу в стакан с водой ложку. Вы ее видите?
Дети: Да, ее видно.
Вода: Почему?
Дети: Вода чистая, прозрачная.
Вода: Правильно, вода прозрачная. А в стакане с молоком видна ложка.
Дети: Нет.
Вода: Почему?
Дети: Потому что молоко белое, непрозрачное.
Вода: Правильно, молоко белое, непрозрачное, а вода прозрачная, чистая. А сейчас давайте перельем воду из одного стакана в другой. Возьмите пустой стакан и налейте в него аккуратно воду и наоборот. (Дети переливают воду).
Вода: Что делает вода?
Дети: Льется, плещется, журчит, течет, переливается.
Вода: Если вода обладает этими свойствами, значит, вода какая?
Дети: Жидкая.
Вода: Вода – это жидкость.
Вода: Посмотрите, в стаканчике чистая вода, если капнуть в стакан немного гуаши, что происходит?
Дети: Вода окрасилась в красный цвет.
Вода: Значит, воду можно покрасить в любой цвет. Я предлагаю вам поиграть.
Дети превращаются в капельки и произносят:
Я водяная капелька, я очень вам нужна! Покапаю, покапаю, получится вода!
Дидактическая игра: «Кому нужна вода».
Цель: находить из предложенных картинок те, которым необходима вода.
Воспитатель: Ребята, что вы нового сегодня узнали о воде?
Дети: Вода прозрачная, не имеет цвета, вкуса, запаха.
Воспитатель: Что было бы с нами, если бы не было воды? (мы не смогли сварить еду, искупаться, полить цветы). Колокольчик звени, детей в круг собери. Молодцы, ребята, мы с вами хорошо потрудились, можете собираться на прогулку.