методическая работа
На данной странице размещены разработки уроков и внеклассных занятий, программы кружков, образовательные программы, выступления на педагогических советах
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_matematiki.doc | 45 КБ |
iz_opyta_raboty_trkm.rar | 138.27 КБ |
vystuplenie_na_pedsovete_problemno_-_dialogicheskoe_obuchenie.rar | 1.36 МБ |
Предварительный просмотр:
Урок математики в 1 классе
Автор: Самойлова Оксана Александровна , учитель начальных классов МАОУ «Омутинская средняя общеобразовательная школа №1», с. Омутинское.
План-конспект урока математики составлен по государственной программе «Математика» 1 классе по учебному комплексу М.И. Моро, М.А. Бантовой, Г.В. Бентюковой «Школа России».
Основной целью данного урока является работа над формированием познавательных способностей и творческой самостоятельности учащихся. Применяются индивидуальные, групповые, парные и коллективные формы деятельности.
Ученики в процессе последовательного выполнения различных заданий смогут зафиксировать в наглядно-логичной форме содержание изучаемого материала. Игровые формы работы: игры, загадки, задачи на смекалку дают возможность усвоению нового материала.
Желание учащихся общаться с животными в зоопарке, наглядность, использование игровых форм, элемента занимательности, эмоционально-положительный настрой, творческая атмосфера – всё это способствует формированию положительной мотивации творческой учебной деятельности.
Тема: Сложение и вычитание в случаях вида +, - 1,2,3,4.
Цели урока:
1) закрепить умения: прибавлять и вычитать числа 1,2,3, 4. решать задачи;
2) закрепить умения различать геометрических фигур, развить память, мышление, внимание;
3) воспитывать любовь к предмету, бережное отношение к природе.
Оборудование: таблица с пропущенными числами, рисунки с изображением животных, воздушный шарик с приглашением, таблица с нарисованными монетами, раздаточный материал: разрезные цифры, знаки.
Ход урока.
1. Актуализация опорных знаний.
а) Этот шар с приглашением залетел в окно сегодня утром, когда я проветривала класс. Хотите узнать, что за приглашение?
Взрослые и дети
Ни за что на свете
Не пропустите это приглашение
Здесь мы посчитаем и кое-что узнаем
О важной науке математике.
Птицы, нашего сада
Милые пташки приглашают нас к себе в гости, но, чтобы к ним войти, надо купить билет. Девочкам за 8 рублей, мальчикам за 9 рублей, а взрослым за 10 рублей. Ну что согласны посетить чудо парк?
2.
1) Тогда быстро покупаем билеты.
Как можно набрать такими монетами 8 рублей? 9 рублей? 10 рублей?
В парке школы живёт много птиц. Мы для них делали кормушки, приносили в них корм. Кто сегодня нас здесь ждет? птицы прилетели к нам.
2) Посчитайте же, сколько птиц?
- Посчитайте от 5 до 10; от 8 до 3.
- Назовите соседей числа 5.
- Какое число следует за числом 8?
- Какое число предшествует числу 6?
- Назовите самое маленькое однозначное число.
- Самое большое.
- Что вы знаете о числе 10?
Посмотрите на таблицу и верните «сбежавшие» числа.
10 9… 5… 1
2. 6…
. 3. 7 .
Молодцы! Удивили вы пернатых обитателей сада!
Но что это? Слышите, кто-то плачет?
Игра «Кто быстрее расставит стрелки?»
3) Плачет маленький снегирь
Сам себя запутал он
И свой домик потерял.
Кто теперь ему поможет?
Он его найти не может.
4 5+2 8+1 10-3 6-2 7
9 4
3 0+3 1+3 7+2 8-3 9
4 5
6 6
5 5+1 7-2 9-3 6+3 9
4) Игра «молчанка».
Что случилось с воробьём?
Почему он грустный?
Потому что снег и лед,
Нет еды для крохи.
Ребята, нужно его накормить. Давайте-ка поможем добыть корм, а чтобы другие птицы у него не отняли, не услышали нас, для этого поиграем в игру «Молчанка»
2 6 8 10
7 +3 4 7 -2 5
5 3 4 6
3.
1) Физкультминутка.
Не так-то просто было добыть корм. Но мы справились и поэтому заслужили минутку отдыха, а присоединяются к нам … синицы.
Лихо прыгают синицы
Сало быстро поклевали,
Зёрнышек чуть - чуть достали
Полетали, попархали,
И на ветки тихо сели
2) Задача в стихах
- Понравились мы с вами синицам, и поэтому они решили подарить нам задачи.
Семь синичек , семь соседок На качели, на качели.
Со своих слетели веток. В нашем парке птицы сели:
Все расселись по одной Два красивых снегиря
. Солнцу улыбаются.
Разлетались, раскричались И со старым воробьём
Меж собою передрались. Весело качаются.
Больше всех досталось в драке (Сколько всего птиц?)
Самой главной забияке.
С ветки сбросили её.
Сколько будет без нее?
воробей хранит на ветке
Два зерна и три ранетки
Прилетела свиристель, скушала ранетки,
Но а хитрая синица унесла зерно соседке .
Что осталося на ветке?
3) Работа в тетради.
Осторожно, тихо, снегирь притаился на дерево взлетел
И сидит на ветке, затаясь?
Чтоб в саду улавливать каждый шаг -
Не идёт ли кошка, птичек злейший враг.
а) Продолжить узор - дал задание снегирь.
б).Дрозд ,, ведет точный счет всех жителей . сада. Он хоть и добрый, но не любит непорядок. Дрозд просит вас ребята, разобраться с примерами.
3+2 (4,7,5) 4+2(5,7,6) 7-2(6,5,4)
4.
Работа по учебнику.
Птицы слышат далёкий стук колёс проезжающего поезда, и с нетерпением хотят отправиться в путешествие, поэтому приготовили нам задачи про вагончики (стр.13 №1 ч. 2)
Что известно в задаче? А еще? А что спрашивается?
А можно ли решить задачу + (плюсом)?
(Изменится условие и вопрос.)
5) Физкультпауза.
Лебеди летели и на воду сели.
Сели, посидели, снова полетели,
Лебеди летят, крыльями машут,
Прогнулись над водой
Качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться
Очень бесшумно на воду садятся.
6) А это кто же там прячется? Ну, конечно же, воробей. Он принес свой портрет, хочет узнать - из каких геометрических фигур состоит его портрет.
- Сколько в нем треугольников? 4
- Сколько кругов? 3
- Сколько прямоугольников? 1
- Сколько овалов? 5
- Сколько квадратов? 2
7) Ловко крохи подбирая
Прыгал в поле воробей
Приглашал к себе гостей
Ребята, воробей и все остальные птицы в благодарность вам за то, что вы приходили, приготовили особые задания на внимание. Послушайте и скажите - сколько здесь птиц?
В парке
а) синица едет на такси
Куда же едет, сам спроси.
Дятел спрятался в тени
Его за крылья не тяни.
В подарок дятлу воробей.
Несет четыре крошки.
Ворчит на елке свиристель:
-Ужасный шум! Ужасный стук!
Хочу спросить учеников:
Скажите, сколько здесь жильцов?
б) Уткин на 2 кг легче Гусева
Уткин на 6 кг тяжелее Курицына
Кто тяжелее всех?
У<Г У>К Г>У>К
4. Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо работали, были находчивы и быстро считали. В благодарность они раздают вам фрукты, овощи, грибы. Но они не простые, чтобы их получить нужно решить примеры в тетради.
5. Итог урока.
- Понравился тебе урок? Чем?
- Чье задание понравилось больше?
- О чем расскажешь дома?
Предварительный просмотр:
Выступление из опыта работы.
Тема: «Применение технологии развития критического мышления в учебном процессе»
1. Приветствие
- Добрый день, уважаемые коллеги.
- Я рада вас всех приветствовать
2. Использование электронных приложений на уроках позволяет сделать их насыщеннее и интереснее. Все приложения я скачивала с сайта издательства «Просвещения»
3. Вебинары на сайте издательства «Просвещения» позволяют повысить свой профессиональный уровень по интересующей вас теме.
4. Использование плёночной доски на уроке помогает неуверенным детям в формировании навыков письма.
5. Тема, которая меня заинтересовала, и о которой хочу рассказать подробнее это «Применение технологии развития критического мышления в учебном процессе».
(Необходимо разделиться на группы)
- Почему технология критического мышления?
- Современная система образования приоритетным направлением обучения выделяет личностно-ориентированное обучение. Встает вопрос, как сделать учебный процесс, с одной стороны, содержательным, а с другой, доступным и интересным.
- На мой взгляд, данная технология в этом плане выигрывает, потому что ее применение позволяет не только оживить урок, сделав его увлекательным и эмоциональным, но и раскрыть потенциальные возможности каждого обучающегося.
- Планирование работы и прогнозирование результативности мастер-класса.
Прием «ДЕРЕВО ПРЕДСКАЗАНИЙ»
- Мы все учителя, учителя практики.
- Каждый из нас при подготовке к уроку планирует свою работу.
- Предлагаю и нам составить план нашей совместной работы на сегодня.
- Сделаем мы это с помощью такого приема, как «Дерево предсказаний» (слайд)
- Этот прием предполагает предвидение хода событий и прогнозирование конечного результата.
- Что на ваш взгляд даст наша встреча? С какой целью мы собрались. И что мы получим в итоге?
(Узнать что-то такое критическое мышление, понять, что нового несет в себе ТКМ, этапы урока, приемы, что такое технология)
- «МОЗГОВОЙ ШТУРМ» Прием «КОРЗИНА ИДЕЙ»
- Мы сегодня говорим о технологии критического мышления. Сразу встает вопрос, а что такое технология?
- Уважаемые коллеги, какие ассоциации возникают у вас с этим понятием?
- Я предлагаю называть ваши предположения через прием «Корзина идей» (слайд)
- Он используется на уроке, когда идет активизация имеющихся у учащихся знаний.
- Задается прямой вопрос о том, что известно по теме. Каждый учащийся вспоминает и записывает все, что знает. (Мы на уроках делаем это устно)
- Мы собрали корзину идей, связанных со словом «технология»
- Определение понятия «Технология»
Прием «КЛАСТЕР»
- Проверим наше предположение
- Для этого обратимся к тексту №1 (приложение 1)
- Ваша задача прочитать его, выделив ключевые слова, раскрывающие понятие «технология».
- После прочтения вам необходимо записать все, что вы подчеркнули в виде схемы:
например:
- На работу отводится 4 минуты.
(Кратко анализируют, что написали, вывешивают кластеры на доску)
- Уважаемые коллеги, обратите внимание, у вас получились разные модели, которые называются «Кластеры».
- Мы сейчас отработали прием «Составление кластеров» (слайд)
- Кластер – по-другому гроздья, схема, которая графически отображает размышления, об изучаемом объекте. Дети очень любят такой прием и справляются с ним легко.
- Коллеги, мы отработали 3 приема (Дерево предсказаний, Корзина идей и Кластеры), которые применяются на этапе вызова.
- Этот этап направлен на вызов имеющихся знаний и создание положительной мотивации и активности в работе.
- Определение понятия «Критическое мышление»
«ИНСЕРТ»
- Следующий этап работы это «осмысление» (повесить карточку)
а) - На этом этапе вам предлагается текст №2 (приложение 2)
- Он поможет вспомнить понятие «критическое мышление»
- Читать мы будем, используя прием «Чтение с пометками» (слайд):
- На работу отводится 2 минуты.
- Проверим, что получилось.
- Что обозначили, как известное?
- Что выделили неизвестным?
- Изучив и проанализировав материал, можно сделать вывод, что Критическое мышление включает в себя 5 составляющих: (слайд)
- Этот прием называется «Инсерт». (слайд)
Инсерт – способствует более внимательному, осознанному чтению. У учащихся формируется умение классифицировать поступающую информацию и выделять новое.
- А еще на этапе осмысления можно применять прием «ТОЛСТЫХ И ТОНКИХ ВОПРОСОВ» (слайд)
- Приемы на этапе рефлексии.
- Следующий этап работы - Этап рефлексии.
- Систематизацию наших сегодня полученных знаний о ТКМ проведем с помощью приема «Синквейн» (слайд)
- Предлагаю составить белый стих на основе текста о критическом мышлении.
(Алгоритм синквейна. Зачитывают свои варианты. Добавить в дерево прием синквейн)
- Давайте подведем итог нашей работы.
- Обратимся вновь к нашему дереву предсказаний. Я предлагаю каждому высказаться о сегодняшнем мастер-классе и о технологии критического мышления.
(Технология критического мышления…..
Четко выстроенный, алгоритмичный процесс…
Применение тркм предполагает проведение урока в четкой последовательности:
Вызов Осмысление Рефлексия
Каждому этапу (фазе) урока соответствуют свои приемы работы. Многие из них универсальны, т.к. применимы на разных этапах).
А закончить своё выступление я бы хотела стихотворением:
Трепетно, нежно, заботливо, ласково,
С каждым ребёнком с открытой душой,
Всё, что умеем, знаем и можем,
Просто отдали и в сердце большом
Место найдётся для каждого школьника.
Каждого нужно увидеть, раскрыть,
Всем нам желаю всего наилучшего,
Чтобы всегда нам хотелось учить.
МАОУ ОСОШ №1
Самопрезентация
опыта работы
учителя
начальных классов
Самойловой
Оксаны
Александровны
Дата выступления:1 декабря 2015 года
С. Омутинское 2015
Предварительный просмотр:
Технология проблемно-диалогического обучения как средство реализации стандартов второго поколения
(выступление на педсовете)
Слайд 1
Сегодня обществу нужен человек, способный принимать самостоятельные решения, обладающий приёмами учения, готовый к самообразованию, умеющий жить среди людей, готовый к сотрудничеству для достижения совместного результата.
Перед современным школой встала проблема: найти такую технологию обучения детей, которая позволила бы ученикам не быть объектом обучения, пассивно воспринимающими учебную информацию, а быть активными её субъектами, самостоятельно владеющими знаниями и решающими познавательные задачи.
В связи с переходом на новые ФГОС внимание учителей активизируют на необходимости использовать современные образовательные технологии, которые помогут обеспечить развитие школьников. Не случайно, именно использование передовых технологий становится важнейшим критерием успешности учителя.
Одной из таких технологий является проблемно-диалогическое обучение.
Слайд 2
Проблемно-диалогическое обучение – это тип обучения, обеспечивающий творческое усвоения знаний учащимися посредством специально организованного учителем диалога.
В словосочетании проблемный диалог первое слово "проблемный" означает, что на уроке изучения нового материала обязательно должны быть проработаны два звена: "постановка проблемы" и "поиск решения". Постановка проблемы - это этап формулирования темы урока или вопросов для исследования. Поиск решения - это этап формулирования нового знания.
Слово "диалог" означает, что и постановку проблемы, и поиск решения должны выполнить ученики в специально организованном учителем диалоге. Различают два вида диалога: побуждающий и подводящий. Они по-разному устроены, обеспечивают разную учебную деятельность и имеют разный развивающий эффект.
Слайд 3
Существует три основных метода постановки учебной проблемы:
- побуждающий от проблемной ситуации диалог;
- подводящий к теме диалог;
- сообщение темы с мотивирующим приемом.
Слайд 4
Побуждающий от проблемной ситуации диалог
Данный метод постановки учебной проблемы является наиболее сложным для учителя, поскольку требует последовательного осуществления четырех педагогических действий:
1) создания проблемной ситуации;
2) побуждения к осознанию противоречия проблемной ситуации;
3) побуждения к формулированию учебной проблемы;
4) принятия предлагаемых учениками формулировок учебной проблемы.
Рассмотрим эти действия.
Слайд 5
Приемы создания проблемной ситуации.
Создать проблемную ситуацию, это значит ввести противоречие, столкновение с которым вызывает у школьников эмоциональную реакцию, удивления или затруднения.
В основу проблемных ситуаций «с удивлением» можно заложить противоречие между двумя (или более) положениями.
Слайд 6
Прием 1. Побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог. Самый простой: учитель одновременно предъявляет классу противоречивые факты, взаимоисключающие научные теории или чьи-то точки зрения.
Слайд 7
Прием 2. Одновременное предъявление двух противоречивых фактов. Состоит в том, что педагог сталкивает разные мнения учеников, предложив классу вопрос или практическое задание на новый материал.
Слайд 8
Приём 3. Подводящий к теме диалог. Учащиеся выполняют здания двумя способами, приводящим к одинаковым выражениям, но различным результатам.
Слайд 9
Приём 4. Сообщение темы с мотивирующим приёмом «Яркое пятно»
Слайд 10
Приём 5. Проблемная ситуация «с затруднением»
В основе проблемных ситуаций «с затруднением» лежит противоречие между необходимостью и невозможностью выполнить задание учителя. Сходство этих приемов состоит в том, что классу предлагается практическое задание на новый материал, а их различие - в сути задания.
Слайд 11
Приём 6. «Задание на ошибку». В сравнении с предыдущими он самый сложный, т.к. выполняется в два шага. Сначала (шаг 1) учитель обнажает житейское представление учеников вопросом или практическим заданием «на ошибку». Затем (шаг 2) предъявляет научный факт сообщением, экспериментом или наглядностью.
Слайд 12
Приём 7. Практическое задание, с которым до настоящего момента не сталкивались. Задание будет выполнено неправильно. Наиболее простой: ученикам дается задание, не выполнимое вообще.
Слайд 13
Побуждение к осознанию противоречия проблемной ситуации представляет собой отдельные вопросы учителя, стимулирующие школьников осознать заложенное в проблемной ситуации противоречие. Поскольку проблемные ситуации создается на разных противоречиях и различными приемами, текст побуждения для каждого из шести приемов будет свой. Приведём пример:
- Вы смогли выполнить задание? В чём затруднение?
- Вопрос был один? А мнений сколько?
- Что вас удивило? Что интересного заметили?
- Почему это задание не получилось? Что мы не знаем?
Побуждение к формулированию учебной проблемы. Поскольку учебная проблема существует в двух формах, то текст побуждающего диалога представляет собой одну из двух реплик: «Какова будет тема урока?» или «Какой возникает вопрос?».
Слайд 14
Подводящий к теме диалог представляет собой систему вопросов и заданий, обеспечивающих формулирование темы урока учениками. Вопросы и задания могут различаться по характеру и степени трудности, но должны быть посильными для учеников. Последний вопрос содержит обобщение и позволяет ученикам сформулировать тему урока. По ходу диалога необходимо принимать даже ошибочные ответы учащихся.
Сообщение темы с мотивирующим приемом заключается в том, что учитель предваряет сообщение готовой темы либо интригующим материалом либо характеристикой значимости темы для самих учащихся. Для этого существуют специальные приемы, условно называемые "яркое пятно" и "актуальность".
В качестве "яркого пятна" могут быть использованы сказки, легенды, фрагменты из художественной литературы, случаи из истории науки, культуры и повседневной жизни, т.е. любой материал, способный заинтриговать и захватить внимание, но при этом все-таки связанный с темой урока. Прием "актуальность" состоит в обнаружении смысла, значимости предлагаемой проблемы для самих учащихся. В некоторых случаях оба мотивирующих приема используются одновременно.
Слайд 15
Методы поиска решения учебной проблемы
Побуждающий к гипотезам диалог
Данный метод поиска решения является наиболее сложным для учителя, поскольку требует осуществления четырех педагогических действий:
1) побуждения к выдвижению гипотез;
2) принятия выдвигаемых учениками гипотез;
3) побуждения к проверке гипотез;
4) принятия предлагаемых учениками проверок.
Подводящий к знанию диалог
Данный метод поиска решения учебной проблемы значительно проще, чем предыдущий, поскольку не требует выдвижения и проверки гипотез. Подводящий диалог представляет собой систему (логическую цепочку) посильных ученику вопросов и заданий, которые пошагово приводят класс к формулированию нового знания.
Таким образом, существуют три основных метода поиска решения учебной проблемы: побуждающий к гипотезам диалог; подводящий от проблемы диалог; подводящий без проблемы диалог. Их сходство в том, что любой обеспечивает понимание нового знания учениками, ибо нельзя не понимать то, что ты открыл сам. Различие методов - в характере учебной деятельности школьников и, следовательно, в развивающем эффекте. Побуждающий к гипотезам диалог обеспечивает подлинно творческую деятельность учеников и развивает их речь и творческие способности. Подводящий к знанию диалог лишь имитирует творческий процесс и формирует логическое мышление и речь учащихся.
Слайд 16
Структура традиционного урока в сравнении с проблемным уроком
Слайд 17
Основные выводы
Технология проблемно-диалогического обучения выступает важнейшим направлением реализации парадигмы компетентностного обучения в образовании.
Данная технология является:
- результативной, поскольку обеспечивает высокое качество усвоения знаний, эффективное развитие интеллекта и творческих способностей младших школьников, воспитание активной личности обучающихся, развитие универсальных учебных действий; - здоровьесберегающей, потому что позволяет снижать нервно-психические нагрузки учащихся за счет стимуляции познавательной мотивации и «открытия» знаний.
- носит общепедагогический характер, т.е. реализуется на любом предметном содержании и любой образовательной ступени.