Конспекты и презентации к ним
Индивидуальное занятие по ФП и РСВ
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект индивидуального занятия по ФП и РСВ.
Тема: Звуки Ш-С. Текст «Друг человека».
Цели:
1. Дифференциация звуков [С-Ш] в различных фонетических позициях.
2. Закреплять изученные правила орфоэпии и приёмы выразительного чтения.
3. Выделять изменением высоты и силы голоса слова, на которые падает логическое ударение.
4. Восприятие на слух речевого материала по теме урока, фраз обиходно-разговорного характера и относящихся к учебной деятельности .
5. Обогащение словарного запаса, выработка в потребности в речевом общении.
6. Воспитание интереса к занятию.
Оборудование: таблички, картинки, ИКТ.
Ход занятия.
Орг. момент.
-Поздоровайся.
-Как у тебя дела?
-Какой праздник отмечают 9 мая?
-Как ты думаешь, что ты будешь делать на занятии? (я буду говорить хорошо звуки, слова, предложения, буду внимательно слушать, буду выполнять задания)
ФП
- Рассмотри профили и скажи, какой звук слева, а какой справа? (слайд 1)
Чем отличаются эти звуки? Чем похожи?
Скажи протяжно.
Вот эти звуки и будешь сегодня говорить хорошо.
- Послушай и повтори слоги (карточки, экран)
Прочитай слова.
Определи, из каких слов выпали эти слоги. Соедини линиями.
ША-СА НОС - ХОРОШ
ОС-ОШ КРЫСА - КРЫША
ЫСА-ЫША ШАПКА - САХАР
- Назови картинки (слайд 2)
Названия каких картинок подходят к правилу «Звонкие согласные в конце слова и перед глухими говорим, как глухие». (Экран )
Отгадай слово по первым буквам. (Слайд 3)
Как еще можно назвать? (баранка, бублик). Ты любишь кушать сушки?
- Подойди к доске. Придумай мальчику имя, в котором есть звуки С и Ш.
Составь предложение по картинок.
(Саша ест сушки)
Ответь на вопросы? Выдели голосом главные слова.
Кто ест сушки? Саша ест сушки.
Что делает Саша? Саша ест сушки.
Что ест Саша? Саша ест сушки.
РСВ
А теперь будешь слушать.
Вспомни, как называется наш текст? (Друг человека).
О ком идет речь? (о собаке)
А у тебя есть собака?
Слушай предложение. (экран, расстояние)
Мой дядя уехал в командировку и оставил нам свою собаку. (повторяет) (слайд 5)
Слушай новое предложение: (экран, расстояние)
Ни у кого из моих друзей такой здоровенной собаки не было.(повторяет) (слайд 6)
Слушай еще раз.(повторяю по частям)
Разбор труднопроизносимых слов:
Как ты понимаешь слова здоровенной? (очень большой).
Разберем это слово. Читай. (подготовленная карточка «здоровенной»)
Посмотри сколько здесь знаков орфоэпии стоит. Назови правила.
Составь два словосочетания с этим словом. (если затрудняется, дать подсказку)
Прочитай предложение. Расставь надстрочные знаки.
Что ты сделал? (я расставил надстрочные знаки.)
Прочитай предложение слитно.
Отойди к окну.
Слушай:
у кого, ни у кого,
из друзей, из моих друзей,
ни у кого из моих друзей,
такой большой, такой здоровенной,
было, не было,
собака, собаки,
такой здоровенной собаки не было.
Ни у кого из моих друзей такой большой собаки не было.
Назови столицу нашей Родины.
Ни у кого из моих друзей такой здоровенной собаки не было.
Что ты делал? (Я слушал и говорил предложения из текста «Друг человека»)
Итог:
-Тебе понравилось занятие?
-Как ты занимался?
-Ты сегодня молодец!