Педагогическая находка
Уважаемые посетители сайта! Предлагаю Вашему вниманию материалы педагогического мероприятия с детьми подготовительной к школе группы.
см. рубрику Видео - авторский видеоматераил «Вода планеты Земля»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Детям о водных ресурсах планеты Земля | 67 КБ |
Предварительный просмотр:
Региональный этап Х Всероссийского профессионального конкурса
«Воспитатель года России» в 2019 году
Педагогическая находка
Савельева Татьяна Николаевна,
воспитатель ТОГАДОУ
«ЦРР – детский сад «Возрождение»
Тема: «Вода планеты Земля»
Возрастная категория: 6 – 7 лет
Образовательная область: познавательное развитие
Цель
Углубление представлений детей о водных ресурсах планеты Земля посредством экспериментальной деятельности, ИКТ.
Образовательные задачи
Повысить познавательную активность детей.
Формировать умение сопоставлять факты и выводы из рассуждений.
Формировать представление об образовании морей и океанов.
Закрепить умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
Обобщить знания детей о значении воды для всего живого.
Развивающие задачи
Развивать познавательную активность, стремление к самостоятельному познанию.
Развивать экспериментальную деятельность.
Развивать связную речь, активизация и обогащение словаря.
Развивать внимание, мышление, память.
Воспитательные задачи
Воспитывать бережное отношение к природе.
Воспитывать самостоятельность и активность, аккуратность в работе.
Воспитывать умение слушать друг друга, чувство взаимопомощи, умение работать в коллективе, доброжелательность и отзывчивость.
Материалы и оборудование
Глобус, географическая карта Мира, круглая модель соотношения воды и суши на Земле. Карточки с надписями (см. ход ООД). Оборудование для опытов (см. ход ООД)
Ход ООД
Педагог
Ребята, сегодня у нас гости, поприветствуем их: «Здравствуйте!»
Уважаемые гости, мы предлагаем Вам вместе с нами узнать, какие тайны хранит наш общий дом – планета Земля, как она уникальна. Главными исследователями будете вы, дети. Настроимся на успех.
Организационный момент
Встанем в круг, потрем ладони, чувствуем тепло. Представим, что между ладонями маленький шарик, покатаем его. Поделимся теплом друг с другом: протянем ладони соседям. У нас получилась «цепочка дружбы». Улыбнемся и пожелаем друг другу удачи!
Сегодня нас ждут интересные дела, удивительные открытия, а удивительное рядом.
Отгадайте загадку о веществе:
«Я и туча, и туман, я ручей и океан. Я летаю и бегу, и стеклянной быть могу».
Вода – одно из самых удивительных веществ на Земле, полное тайн, второе по важности вещество после кислорода.
Сегодня мы поговорим о воде на планете Земля. Знания, результаты опытов отразим в лэпбуке.
Повторение изученного материала
Вспомните, пожалуйста, в каких состояниях может быть вода, ее свойства.
Молодцы, как много вы знаете о воде.
Суши или воды больше на планете?
Как вы думаете, всегда ли на Земле были моря и океаны?
Знаете ли вы, как образовались моря и океаны?
Верны ли ваши предположения?
Вопросов немало.
Каким образом можно получить ответы, информацию, знания? (побеседовать со взрослым, прочитать в энциклопедии, посмотреть фильм, поставить опыт
Предлагаю вам узнать, как можно больше о воде на планете Земля
Найдем ответ на первый вопрос
Эксперимент «Голубая планета»
Дети закрывают глаза. Воспитатель крутит глобус, по команде «Стоп» дети прикладывают палец к глобусу.
Результат. В большинстве случаев палец попал на водоем.
Вывод. Воды на планете больше, чем суши.
На круглой модели соотношение воды и суши на Земле выглядит так. (Показ)
Многие из вас умеют читать, поэтому сегодня будут карточки не только с рисунками, но и со словами.
Названия, каких океанов на Земле вы знаете?
Итого, их четыре (Карточка с названиями океанов)
Четыре океана и входящие в их состав множество морей образуют Мировой океан (Карточка – «Мировой океан»)
Он занимает большую часть поверхности нашей планеты. Остальную часть поверхности занимает суша: материки (континенты) и острова.
На суше есть вода? (Карточка – «Водоемы суши»)
Какие водоемы суши, созданные природой, т.е. естественные, вы знаете? (Карточка «Моря, озера, реки, болота»)
Водоемы бывают искусственные, созданные человеком. Назовите их. (Карточка «Пруды, каналы, водохранилища)
Что еще относится к водам суши? (Подсказка – вода может быть в трех состояниях)
К водам суши относятся так же ледники, снежники. На Земле из много. (Карточка «Ледники, снежники»)
Есть ли вода под землей? Существуют большие запасы подземных вод (Карточка – «Подземные воды»)
Вспомните, что такое атмосфера. В ней находится вода? В каких состояниях?
В атмосфере вода (Карточка – «Вода в атмосфере) находится в трех агрегатных состояниях — газообразном (водяной пар), жидком (капли дождя) и твердом (кристаллики снега и льда).
По сравнению со всей массой воды на планете, в атмосфере ее совсем немного, но ее значение огромно.
Воды суши, вода в атмосфере вместе с Мировым океаном составляют гидросферу – водную оболочку Земли. («Карточка – «Гидросфера». Повторить с детьми слово «гидросфера»)
Молодцы! Мы успешно составили модель водных ресурсов нашей планеты.
Как вы думаете, всегда ли на Земле были моря и океаны?
Знаете ли вы, как они образовались?
Предлагаю вам посмотреть часть фильма «Вода планеты Земля» (авторский)
У нас будет возможность уточнить знания и получить новую информацию.
Подготовим глаза к просмотру фильма.
Всю неделю по — порядку
Глаза делают зарядку.
Раз – налево, два – направо,
Три – наверх, четыре – вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы видеть лучше мир.
Сейчас в жмурки мы играем,
Крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем глазки открывать.
Без гимнастики, друзья
Нашим глазкам жить нельзя!
Просмотр части фильма «Вода планеты Земля» (авторский)
Цель. Формирование умения запоминать, отбирать информацию, делать умозаключения.
После просмотра части фильма вопросы к детям
Какой океан самый большой?
Какой океан меньше остальных? (Показ на карте с помощью кораблика)
Существуют ли границы между океанами?
Чем моря отличаются от океанов?
Молодцы, правильно, размером и расположением.
Это Средиземное море, оно внутреннее и окраинное? (Показ)
Посмотрите, наш кораблик сейчас находится в Желтом море.
Оно какое по расположению?
Река Хуанхе приносит много глины желтого цвета в это море. Так же вода желтого цвета становится от частых песчаных бурь.
Как еще есть моря с цветным названием? (Показ)
После просмотра фильма, в чем вы убедились: всегда ли на Земле были моря и океаны? Как они образовались? (Ответы детей).
Посмотрим, как это происходило. Помните, пожалуйста, о правилах поведения в лаборатории.
Опыт «Как образовались моря и океаны»
Для опыта понадобятся: емкость с горячей водой, накрытая крышкой, снег или лед.
Результат. Дети наблюдают за остыванием и конденсацией горячего воздуха при соприкосновении с холодной поверхностью.
Вывод. Остывающая планета покрылась впадинами и выступами – следами бурной вулканической деятельности. (Коробка из – под яиц хорошо имитирует дно: впадины, подводные горы и вулканы)
Впадины заполнялись дождевой водой, превращаясь в океанические бассейны. Так образовался Мировой океан.
Кто знает, какой вкус у морской воды?
Что делает морскую воду соленой? (В фильме говорится об этом) Соли в морскую воду выносят реки, выбрасывают подводные вулканы, поэтому Мировой океан никогда не станет пресным.
Как вы понимаете выражение «пресная вода»?
Итак, соли в морскую воду выносят реки, подводные вулканы. Посмотрим, как они действуют.
Опыт «Подводный вулкан»
Для опыта понадобятся: вода комнатной температуры, горячая вода (помощь взрослого!), прозрачная емкость, маленький прозрачный стаканчик, деревянная палочка, резинка канцелярская, красный пищевой краситель.
В прозрачную посуду наливаем воду комнатной температуры. Привязываем резинкой палочку к стаканчику. Взрослый наливает несколько капель красного красителя в очень горячую воду и наполняет ею стаканчик. Результат. Медленно, перпендикулярно опускаем стаканчик с горячей водой в емкость с водой комнатной температуры и наблюдаем извержение подводного вулкана. (Это происходит из–за температуры воды, молекулы горячей воды двигаются быстрее)
Вывод. Извергаясь, подводные вулканы выбрасывают соли в воду.
Морскую воду пить нельзя. Но что же делать, если никакой другой воды нет? (Ответы детей после просмотра фильма)
То, что мы с вами сделали накануне своими руками (или в ранние утренние часы) и есть простейшая опреснительная установка.
Опыт «Опреснение воды»
Для опыта понадобятся: полиэтиленовый пакет, большая широкая емкость, маленькая емкость для сбора воды (например, бокал)
В большую емкость наливаем морскую воду (вода, соль) так, чтобы ее уровень был ниже высоты кружки. В середину ставим кружку. Сверху большую емкость герметично затягиваем пакетом. После этого на пакет кладем камешек, чтобы он провисал как раз над кружкой. Ставим конструкцию в теплое место и ждем.
Результат. Нагреваясь, вода в большой емкости начинает испаряться и конденсироваться на «крыше» из пакета. Когда капли станут достаточно крупными, то начнут стекать по наклону и капать прямо в бокал. Это и будет чистая пресная вода – ведь испаряется именно она, а все соли и прочие загрязнения остаются в емкости.
Вывод. Опреснить воду можно самим, сделав простейшую опреснительную установку.
Убедимся, что в кастрюле была соленая вода, а в бокале образовалась пресная. (Проба)
Опыт «Разделение однородной смеси – соль + вода
методом выпаривания
Для опыта понадобятся: спиртовка, держатель, фарфоровая чашка для выпаривания.
1 этап. Закрепляем держатель на чашке для выпаривания, наливаем немного пресной воды, зажигаем спиртовку и начинаем нагревание. Вода испаряется, и чашка остается сухой, чистой.
2 этап. Выпаривание. Наливаем немного морской воды, зажигаем спиртовку и начинаем нагревание.
Результат. В процессе выпаривания, вода испаряется, а кристаллики соли остаются на дне чашки.
Внимание! Пламя горелки погасить, накрыв колпачком.
Вывод. Наличие соли в морской воде.
Зимой реки покрываются льдом, а моря и океаны, кроме северных, не замерзают или покрываются льдом при очень сильных морозах.
Как вы думаете, почему это происходит?
Опыт «Соль в воде затрудняет процесс замерзания»
Для опыта понадобятся: две емкости с водой, соль, кубики льда.
Заполните емкости на 2/3 водой. Добавьте в один из них чайную ложку соли, и тщательно размешайте. Поместите в стаканы одинаковые кубики льда
Результат. Лед в стакане с соленой водой тает намного быстрее, чем в несоленой воде.
Вывод. Соль в воде затрудняет процесс замерзания. (В зависимости от количества соли в морской воде, может потребоваться температура на 25 градусов холоднее, чем для заморозки пресной воды!)
Где используется это свойство?
Это одна из причин, почему соль используется, чтобы расплавить лед на тротуарах и улицах.
Упражнение для глаз
Предлагаю вам отправиться в подводное царство. На море волны. Вот они (на стене тренажер – волнистые линии). Проследим за движением волн.
Надеваем ласты, акваланг, маску, берем фотоаппарат, чтобы фотографировать рыб, и входим в море.
Психогимнастика
Пошла волна, напряглись, чтобы преодолеть ее...
Прошла волна, расслабились...(3 – 5 раз).
Динамическая пауза под музыку
Красиво в море, водоросли образуют подводный лес, плавают разнообразные рыбы, фотографируем их.
Вот какое море без конца и края.
На песчаный берег волны набегают.
Перестанет ветер на море сердиться.
Станет видно, кто там в глубине таится.
Пора возвращаться в группу. Плывем к берегу, снимаем снаряжение и садимся на стулья.
Предлагаю вам посмотреть вторую часть фильма «Вода планеты Земля».
Цель. Обобщение знаний детей о значении воды для всего живого.
У нас будет возможность уточнить знания и получить новую информацию.
После просмотра фильма вопрос детям
Какую пользу приносит вода? (Ответы детей)
Итог. Рефлексия
Молодцы! Вы внимательно смотрели фильм, успешно проводили опыты, делали правильные выводы, находили взаимосвязи.
Как вам работалось вместе? Какие трудности вы встретили?
Что понравилось? Какие вопросы хотели бы задать?
Мне было интересно с вами общаться, делиться знаниями.
Задач было много, все решены!
Но сколько еще у нас впереди?
Узнать нужно столько!
Что знай – не ленись.
К познанию мира всегда ты стремись!