Мои разработки
Мои разработки
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie_zagadki_zakoldovannogo_lesa.docx | 29.26 КБ |
zanyatie_po_femp_kolobok.docx | 118.12 КБ |
master_klass_motivatsiya.docx | 32.94 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытый просмотр «Руководство общими играми детей разного возраста как средство интеллектуального развития ребёнка»
Конспект игрового занятия «Загадки заколдованного леса»
Цель: Воспитывать умение слушать и слышать, не перебивать друг друга и взрослого. Формировать навыки коллективной деятельности. Развивать логическое мышление, внимание, умение анализировать, сравнивать. Закрепить умение классифицировать по заданным признакам; различать травоядных и хищников; закрепить название жилищ животных; умение упорядочивать предметы по внешним признакам; разбивать множество по двум совместимым свойствам.
Материал:
1 .«Разрезные картинки» (животные леса)
Подготов. гр. - 12 частей Старшая гр. - 10 частей Средняя гр. - 6 частей
- Круги Эйлера (на ковролине)
Картинки с изображением диких животных травоядных и хищников . Настольно-печатная игра « Чей домик»
- «Заполни квадрат»
Карточки разбитые на девять квадратиков, один пустой.
2мл.гр. - 1 признак Ср.гр. - 2 признака Ст. гр. - 3-4 признака
- Блоки Дьенеша «Раздели фигуры»
Две мягкие игрушки - животные или картинки с изображением животных
Ход игры:
- «Разрезные картинки»
Воспитатель обращает внимание на конверты.
-Ребята! А нам сегодня почтальон принёс конверты! Интересно, что в них! (Раздаёт конверты). Что же с этим делать? ( Дети рассматривают содержание конвертов и делают вывод: нужно сложить и узнать что на них). Что это за животные и где они живут? А тут у нас ещё что - то лежит. Так это письмо. Сейчас прочитаем. Оно от диких животных. У них беспорядок в лесу и они все ссорятся, им нужна наша помощь.
Ребята мы же узнали от кого эти конверты, давайте сложим обратно в конверты и выполним просьбу животных.
- Круги Эйлера - «дикие животные: травоядные и хищники» Настольно - печатная игра « Чей домик»
(Обращается к детям старшей подгруппы.) Посмотрите внимательно, какие звери здесь собрались и почему они ссорятся. Как мы можем им помочь? (Работают самостоятельно).
- А мы с ребятами выполним следующую просьбу. Звери не могут найти свои жилища. (Берёт карточку с животным) Я сажаю лисичку в норку. А вы? Я нашла берлогу для медведя, а вы?
- «Заполни квадрат»
Белочка лесная хозяйка, у неё в кладовочке всегда порядок. Помогите найти нужный припас и положить на полочку.
(Оставляем на столе, лишние карточки слаживаем в корзинку.)
- Блоки Дьенеша
Ёжику и мишке нужны новые дома. Вот строительные детали. Детали носить по одной. Ёжику нужны синие детали, а мишке только большие. Куда будем слаживать детали, которые и синие и большие? (В общую корзину.) А которые не нужны ни ёжику ни мишке?(В ненужную корзину.)
Итог: Ребята мы справились с заданиями? А давайте напишем письмо животным. Что мы напишем в письме? (дети рассказывают, что они делали).
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по ФЭМП «Колобок»
(Старшая подгруппа)
Цель: Уточнить знания детей о цифрах и числах, о геометрических фигурах.
Освоение умений классифицировать предметы по двум признакам (цвет и форма).
Упражнять в прямом и обратном счёте.
Развивать логическое мышление, внимание, память.
Учить детей согласованным действиям при решении поставленных
Вызвать у детей желание помочь другому.
Материалы и оборудование:
Игра «Танграм» со схемой на каждого ребёнка.
- Обручи (красный и зелёный), блоки Дьенема. Набор карточек от I до 10 на каждого ребёнка. Карточки с логическим заданием на каждого ребёнка. Рисунок предмета, составленного из геометрических фигур. Бумажный ковёр и набор геометрических фигур разного цвета для его украшения,
Игрушки: заяц, лиса, медведь, домик с настольного театра (за игрушки говорит воспитатель), клубок.
В: Сегодня утром я встретила одного сказочного героя. Он сказал, что хочет с вами увидеться. Встречайте гостя. (Выставляет на стол кубик «Колобок»),
Колобок: Здравствуйте, дети. Я Колобок! Но во мне что-то не так. Догадайтесь! (Ответы детей: колобок круглый, должен катиться). (Дать детям попробовать покатать).
В: (Меняет куб «Колобок на шар «Колобок» и дети пробуют его покатать). Колобок решил над вами подшутить. Он очень весёлый, любит шутки, загадки и путешествовать. Он предлагает отправиться с ним в путешествие. Покатился Колобок и мы отправимся вместе с ним .
(Дети бегут друг за другом). (Разлаживаются обручи по количеству детей).
В: Катится, катится Колобок, а навстречу ему зайчик.
Зайчик: Здравствуй, Колобок, здравствуйте, дети. Поиграйте со мной. Вставайте на кочки (обручи) и прыгайте столько раз, сколько хлопну.
В: Покатился Колобок и мы за ним побежали. Встретилась ему избушка. Кто же тут живёт? (Выставляется схема игры «Танграм»).
Волк очень хочет иметь свой портрет, давайте ему поможем. (Вылаживается волк- игра «Танграм»).
А ещё волчок-серый бочок просит наших деток помочь разобрать игрушки. (Ложат два обруча: красный и зелёный, пересекаясь друг с другом, получается три части). Слушайте внимательно задание. В красной корзине (обруч) должны лежать красные игрушки, а в зелёной-круглые.(Блоки Дьенема). (Внутри пересечения обручей должны лежать фигуры, объединённые двумя общими признаками: цветом-красные и формой-круглые).
В: Помогли волку и покатился наш Колобок дальше путешествовать. А навстречу ему медведь.
Медведь: Ох, ох, ох. Как хорошо, что вы ко мне зашли. Выполните мои задания, а я вам дорогу дальше покажу. (Раздаёт карточки).
Скажите, пожалуйста, мне, а что здесь лишнее? (Нарисованы цифры и одна буква). Помогите медведю разложить цифры по порядку (от 1 до 10). А теперь поиграйте со мной. Закройте глаза, а спрячу цифру. Вы должны определить, какой цифры не стало.
Молодцы, ребята, а обратный счёт знаете? Значит вам легко будет перебраться через болото не замочив ног.
(Перебираются через болото, прыгая с кочки на кочку (*цифры), используя обратный счёт с 10 до 1 и попадают к лисичке в гости).
Лисичка: Ах, как хорошо, что вы пришли. Знаете ли вы геометрические фигуры? (Дети называют).
Лиса показывает рисунок и спрашивает, из каких геометрических фигур состоит он и просит их посчитать.
Лисичка: Помогите мне украсить ковёр. (Даётся задание украсит ковёр геометрическими фигурами).
В: Ребята, Колобок благодарит за помощь в своём путешествии. И приготовил для вас угощение, а дорогу покажет младший бра Клубок. (Дети наматывают нить на клубок)
Рисунок из геометрических фигур.
Карточка с логическим заданием + индивидуальные карточки.
3 | 2 | |
4 | ||
1 | 5 |
Собери игрушки.
Предварительный просмотр:
«Создание различных видов мотивации на занятиях в разновозрастной группе»
Уважаемые коллеги!
Мы знаем, что результативность любой деятельности зависит от правильно выбранной мотивации.
Мы так же знаем три основных вида мотивации:
- вид: игровая,
- вид: мотивация сотрудничества, направленная на желание помочь взрослому или кому - либо,
- вид: основан частично на желании ребёнка чувствовать себя умеющим, компетентным и частично на его личной заинтересованности, т.е. личностная мотивация.
Позвольте представить вам на примерах занятий создание некоторых видов мотивации.
Тема: Первое знакомство с кисточкой.
Цель: Вызвать у детей интерес к рисованию красками. Учить правильно держать кисть, обмакивать её в краску, снимать лишнюю краску, промывать в воде и осушать.
Мотивация: В некотором царстве-государстве жила-была Королева-Кисточка и было у неё много девочек-Кисточек. Они очень хотели рисовать и поехали в один детский сад, что бы вместе с ребятами создать красивые рисунки. Но скоро три кисточки вернулись все в слезах. К: Почему ты плачешь?
1 к: Уважаемая королева! Знаете, к каким плохим детям я попала! Они опускали меня вот
так (показывает середину металлической части).
В-ль опускает первую кисточку до половины металлической части.
1 к: Ой! Глаза щиплет, в рот попало, кг^к невкусно, вы помойте меня, пожалуйста, скорей.
В-ль споласкивает кисточку.
- к: Меня надо опускать в краску дол половины ворса. Когда в краске будут только волосики, тогда мне не больно, я всё вижу и буду хорошо рисовать. А потом не забыть отжать лишнюю краску о край баночки.
В. Дети: А как вы будете относиться к своим кисточкам, порадуйте свои кисточки и поиграйте с ними, погуляйте по листу бумаги. Идёт работа с детьми.
Кисточки нагулялись, воспитатель предлагает детям промыть их. К: А ты почему плачешь? Чем тебя обидели?
- к: Меня плохо споласкивали. Вот так, еле-еле, и в моих волосах осталась краска, а она засыхает, и мне от этого очень больно. А надо поласкать так ( показывает).
Я люблю купаться в большой банке, а лотом сполоснуться чистой водой. К: А тебя чем обидели?
- к: Когда мне вытирали волосы, меня больно держали за них. (показывает). А надо кисточку легко приложить к салфетке и прокатить по салфетке, тогда волосы просохнут, а мне будет очень приятно.
Идёт работа с детьми.
Кор: Кисточки, а теперь довольны своими детьми? О, теперь я уверена, что ребята будут дружить с кисточками, не будут их обижать и будут хорошо рисовать.
Цель: Учить лепить детей мишку из трёх разных по форме частей, соблюдать пропорции, закреплять приёмы скалкования, раскатывания, соединения частей, приёмам примазывания. Игровая мотивация:
Пошла кукла Галя в магазин и купила своим дочкам Оле и Маше красивых мишек. Вот они! А второй разломался, пока она несла коробку. Смотрите, что случилось. (И вытаскивает детали).
Помогите кукле Гале соединить мишку, что бы другая дочка не заплакала. Соединяем вместе с детьми мишку.
Ребята, предлагаю сделать такого же мишку и для наших кукол. Каждый делает игрушку
Тема: Оживление комочка пластилина.
Цель: Вызвать у детей интерес к лепке. Познакомить со свойствами пластилина.
Мотив: Предварительно разложив на доске комочки пластилина. Ребята! Тише! Я где то слышу писк. Помогите мне найти, что же это пищит. Передвигается по группе. Подхожу к пластилину. Говорю: Вот что пищит. Ну- ка я послушаю. Да, пищит. А что же это у нас пищит? И раскатываю пластилин и делаю мышку.
Дети, вот что пищало. Кто это? Ответы детей.
Так эти комочки волшебные. Давайте их оживим вылепим из них что-нибудь. Идёт работа с детьми
Тема: Украсим кукле шляпку.
Цель: Вызвать у детей интерес создавать изображения способом аппликации,
познакомить с правилами наклеивания, вылаживать узор.
Мотив: Ребята, давайте поиграем в игру «Солнце». Скажите мне, что
хорошего, когда светит солнце, а что плохого?
Хорошо-плохо.
Ребята, а наши куклы: Саша, Дан а, Оля, Маша собрались идти на пляж. Как можно им
помочь и уберечь лицо и голову от сильных, ярких лучей солнца.
Ответы детей.
Правильно! Надеть шляпки.
Посмотрите, вот какие шляпки можно сделать нашим куклам. Дальше идёт обучение технике аппликации.
Цель: Вызвать у детей интерес к рисованию. Формировать чувство сопереживания. Упражнять в изображении различных видов деревьев.
Мотивация: Давайте поиграем. Я буду мама зайчиха, а вы мои маленькие зайчата.
Поиграем в игру «Лиса и зайцы» Под музыку играют на слово Леса Дети прячутся под большое дерево.
Знаете, у каждого зайчонка есть друзья.(раздаю маленьких зайчат)
И они тоже боялись. Чтобы не было страшно, давайте нарисуем им такие же деревья, как у нас, чтобы было, где спрятаться.
Дальше идёт технология по обучению изображения деревьев.
Цель: Учит прорисовывать характерные особенности цыплят и утят на использовании известных способов изображения при создании новых образов. Закрепить среду обитания.
Мотив: Ребята, заспорили как-то раз курица и утка, чьи детки лучше.
-Мой! (Кричит утка). Они маленькие жёлтенькие.
-Нет, мой! Вторит ей курица. Они тоже маленькие, жёлтенькие.
-У моих - клювик розовый!
-У моих тоже розовый!
-У моих - лапки красные!
-Да? А у моих лапки тоже красные!
Услышала я их спор, и говорю: Что вы зря спорите, поставьте своих детей рядом: цыплёнка и утёнка.
Чем они отличаются?
Клюв: Острый, маленький, широкий, большой.
Лапки: Тонкие, длинные, широкие, короткие.
Утята любят плавать, а цыплята не умеют.
Нарисуйте теперь вы цыплёнка или утёнка, помогтте разрешить спор. И поместите туда, где они любят бывать.
Цель: Упражнять в измерении длины с помощью условномерки, количественном и качественном счёте, учить составлять задачи, закрепление знаков + и - знакомство с весовыми категориями.
Мотив: На занятиях по математике я выбрала такую мотивацию. Перед началом занятия говорю детям: Ребята, я сейчас была в младшей группе. Они очень хотят играть в магазин , но как играть, не знают. Они не знают, что должен делать продавец, как считать деньги, продукты, товар. Я им пообещала, что мы с вами придём и научим их игре в магазин.
Но с начала давайте вспомним всё о работ е продавца.
И так, представьте, что вы все работаете в магазине в отделе «Ткани» и вам надо уметь правильно отмерять ткань.
Идёт работа над измерением длины с помощъю условной мерки
А теперь мы продавцы в отделе игрушек . Прежде всего, нужно сосчитать игрушки, и на котором месте стоит матрёшка и т. д.
Идёт работа с количественным и порядковым счётом.
Переходим в отдел «Продукты».
Идёт работа по составлению задач, закреплению знаков +, -,= , знакомство с весовыми категориями.
В каждой части подводится итог