Самообразование и документы по видео
Самообразование и документы по видео
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Самообразование | 95.93 КБ |
Информационная карта | 15.51 КБ |
План ООД | 27.24 КБ |
Рефлексивный отчёт | 15.59 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №87 комбинированного вида»
Ново-Савиновского района г.Казани
ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ
ПО ТЕМЕ:
«Развитие музыкально – творческих способностей дошкольников
средствами театрализованных игр и сказок»
2018 – 2022гг.
ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ
Ф.И.О.: Мансурова Лейсан Рафисовна
Должность, место работы: Музыкальный руководитель, МБДОУ «Детский сад №87 комбинированного вида»
Образование: Высшее
Квалификационная категория: Нет
Тема самообразования: «Развитие музыкально – творческих способностей дошкольников средствами
театрализованных игр и сказок»
«Кем бы ни стал в дальнейшем
ребенок – музыкантом или врачом,
ученым или рабочим, задача
педагогов – воспитывать в нем
творческое начало, творческое мышление»
К. Орф
Актуальность темы.
Эффективный путь к стимулированию развития творческих способностей - это путь через игру, фантазирование,сочинительство. Все это может дать музыкально-театральная деятельность. Музыкально- театрализованную деятельность можно определить как духовно - практическое действие, направленное на удовлетворение потребности ребёнка в познании окружающего мира и собственного «Я» на языке художественных образов. Являясь важным видом детского творчества, именно музыкально-театрализованная деятельность, связывает художественное творчество с личными переживаниями, так как театр обладает огромной силой воздействия на эмоциональный мир ребенка.
Постоянная работа педагога над совершенствованием своего развития важна в силу специфики педагогической деятельности, направленной на развитие и воспитание ребенка. Педагогу не обойтись без серьезных знаний педагогических и психологических основ обучения и воспитания, без всесторонней информированности и компетентности в выдвигаемых жизнью и профессиональной деятельностью вопросах. Только путем самообразования и творческих поисков педагог придет к своему мастерству. Именно поэтому постоянное стремление к самосовершенствованию должно стать потребностью каждого педагога дошкольного учреждения.
Цель: Повысить профессиональную компетентность и совершенствовать педагогическое мастерство в условиях реализации ФГОС дошкольного образования.
Задачи:
- Углубить и систематизировать знания о формировании музыкально-творческих навыков детей дошкольного возраста во всех видах детской музыкальной деятельности;
- Обобщить опыт работы с целью систематизации методического материала по развитию музыкально – творческих способностей дошкольников;
- Создать комфортную развивающую образовательную среду на базе МБДОУ;
- Продолжать работу над повышением способности к творческому саморазвитию и творческой деятельности;
- Изучить литературу, связанную с развитием музыкально – творческих способностей дошкольников средствами театрализованных игр и сказок;
- Изучать прогрессивный опыт коллег по проблемам музыкального развития дошкольников (в том числе и в дистанционной форме);
- Апробировать на практике инновационные педагогические технологии по развитию музыкально – творческих способностей дошкольников средствами театрализованных игр и сказок.
Содержание деятельности | Форма представления результата |
Диагностико-прогностический этап (2018-2019г. г.) | |
| Карта личностного роста: определение исходного уровня развития педагогических компетенций |
| Карта личностного роста: повышение компетентности педагога |
| План работы по теме самообразования: обоснование выбора методической темы, целей и задач работы, определение практических результатов деятельности, форм работы (коллективная/ индивидуальная) |
| Карта анализа предметно-развивающей среды |
| Карта методической активности педагога |
| Карта личностного роста |
| Карта личностного роста |
Организационно-практический этап (2019-2020 г.г.) | |
| Индивидуальная программа развития педагога Карта личностного роста |
| Карта анализа предметно-развивающей среды |
| Свидетельство о прохождении КПК |
| Карта личностного роста: повышение компетентности педагога Карта методической активности педагога |
| Карта методической активности |
| Карта личностного роста Самоанализ деятельности за год |
| Карта личностного роста |
Коррекционно-обобщающий этап 2020-2021 г.г. | |
| Индивидуальная программа развития педагога |
| Карта личностного роста |
| Карта методической активности |
| Карта методической активности педагога |
| Аналитические справки, отчеты по итогам работы за год |
| Карта методической активности |
Содержание деятельности | Форма представления результата |
Итоговый этап 2021-2022 г.г. | |
| Карта творческого роста, Портфолио, Сборник электронных дидактических и методических материалов, Презентация итогов. |
| Карта методической активности |
| Карта личностного роста |
| Аналитические справки, отчеты по итогам работы |
| Свидетельство о прохождении КПК |
| Карта методической активности |
Предварительный просмотр:
ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА
ФИО | Мансурова Лейсан Рафисовна | |
Место работы | Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 87 комбинированного вида» Ново-Савиновского района г.Казани. | |
Возрастная группа | 2 младшая группа | |
Методика дошкольного образования(образовательная область) | Художественно-эстетическая область | |
Тема НОД, цель | «Осеннее путешествие», развитие эмоционального восприятия у детей младшего дошкольного возраста. | |
Материально-техническое обеспечение, доступное для использования во время урока | Мультимедийный проектор | |
Описание педагогической ситуации в группе | ||
Состав группы, успеваемость по выбранному Вами предмету. | Вторая младшая группа №6 Мальчиков-7,девочек-12 Успеваемость по образовательной области «Музыка»-хорошая. | |
Дидактическое обеспечение занятие | Клавесы, листочки | |
Использованная литература | От рождения до школы.Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, 2012г. Картушина М.Ю. Логоритмика для малышей: сценарий занятий с детьми 3-4лет, 2005г. Щетинин М.Н. Стрельниковская дыхательная гимнастика для детей,2007г. Ф.М.Шаймарданова «Балалар бакчасында музыка», 2015г. И.Королькова «Учимся, играя», 2011г.
| |
Предварительный просмотр:
План занятия «Осеннее путешествие»
Тема занятия | «Осеннее путешествие» во второй младшей группе | |
Цель занятия | Развитие эмоционального восприятия у детей младшего дошкольного возраста. | |
Планируемые образовательные результаты | Предметные:
4. Обогащать двигательный опыт, умение осмысленно использовать выразительные движения в соответствии с музыкально-игровыми образами. | |
Метапредметные:
| ||
Основные понятия | Осень, дождь, листья, транспорт, клавесы (музыкальный инструмент) | |
Трудовые действия музыкального руководителя | 1. Музыкальное приветствие; 2. Музыкально-ритмические движения; 3. Распевка; 4. Слушание; 5. Пение; 6. Работа с музыкальным инструментом; 7. Игра музыкальная; 8. Заключение. | |
Учебно – методическое обеспечение (средства, оборудование) | Для музыкального руководителя
| Для обучающихся
|
Этап (ход) урока, включая демонстрируемые трудовые действия музыкального руководителя | Ход занятия На экране картинка осени, зал украшен как осенний лес Слышен стук в дверь. Голос за дверью: Тук-тук, тук-тук. Музыкальный руководитель: Из дверей, слышен стук. Восп.: Двери отворяйте, В зал детей впускайте! Веселых ребятишек, Девчонок и мальчишек! Дети входят за воспитателем в зал, двигаясь «как поезд». Звучит песня «Поезд» Т.Бабаджан – Н.Метлова. Восп.: Вот мы и приехали. Музыкальный руководитель: Какие гости ко мне приехали! Давайте поздороваемся! «Здравствуйте ребята!» Дети: Здравствуйте! Музыкальный руководитель: А как мы умеем здороваться с нашими ножками и ручками? Покажем! Проводится коммуникативная игра «Здравствуйте» сл. и муз. М. Картушиной. Здравствуйте, ладошки! – Вытягивают поочередно руки, поворачивают ладонями вверх. Хлоп-хлоп-хлоп! - 3 хлопка. Здравствуйте, ножки! – Выставляют поочередно ноги. Топ-топ-топ! - Топают ногами. Здравствуй, мой носик! - Гладят нос ладонью. Бип-бип-бип! - Нажимают на нос указательным пальцем. Здравствуйте дети! – Муз.руководитель поёт Здравствуйте! – Дети поют Музыкальный руководитель: Ребятки! Вы приехали сюда на поезде, а теперь я предлагаю вам полетать на воздушном шаре. Наш шар большой, круглый. Вот какой. (Дети берутся за руки и выполняют перестроение в круг. Во время перестроения муз.рук: Летит-летит по небу шар, по небу шар летит. И знаем мы, что этот шар. Всю землю облетит). Музыкальный руководитель: Летал-летал наш шарик (идут по кругу) и опустился на землю. Бежали мимо мышки (дети бегут по кругу как мышки и пищат «пи-пи-пи»). Они увидели шарик, подумали, что это сыр, укусили зубками (дети: «ам») и шарик сдулся (дети на «дробном» шаге сужают круг). Мы его заклеим и снова надуем (дети имитируют руками, «надувают», отходят назад, расширяя круг). Вот какой красивый шарик у нас получился. Полетел наш шарик дальше. Летал-летал, устал и опустился на полянку в лесу. Бежали мимо ежики (дети идут как ежи и фыркают: «фыш-фыш»), укололи своими иголочками (дети: «Ой!»), шарик сдулся. Мы его заклеим, надуем и отпустим в небо. Помашите ручками нашему шарику на прощание (дети машут). СЛАЙД: ШАРЫ ПОЛЕТЕЛИ СЛАЙД: САМОЛЁТ Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите какой самолёт! А давайте мы с вами превратимся в самолётиков! Как самолёт гудит? УУУУ! Давайте заведём моторчики, и под музыку прилетим к своим стульчикам. Нам чтобы красиво петь и не навредить голосу, нужно голосок разогреть. Мы споем ещё музыкальную распевку «Самолет», будьте внимательны, пойте без крика, слушайте музыку и друг друга. Распевка «Самолет» Самолет летит, самолет гудит, у-у-у-у! Я лечу в Москву! Музыкальный руководитель(показ зайчика) : Ребята, посмотрите кто это у нас? (Ответы детей) Музыкальный руководитель: К нам в гости зайчик приехал. Зайчик(муз. рук): Здравствуйте ребята! Я вам хочу спеть песенку, послушаете? Поставили ножки, выпрямили спинки, ладошки поставили. Зайка (И. Королькова) Прыг-скок, прыг-скок, Я – Зайчишка-непоседа. Прыг-скок, прыг-скок, Так люблю я танцевать, Прыг-скок, прыг-скок, Что с утра и до обеда Прыг-скок, прыг-скок, Я могу вот так скакать! Музыкальный руководитель: Какая красивая песня, Зайчик! Какая песня у зайчика была?(Ответы детей) Да, ребята, весёлая песенка зайчика! Посмотрите какие листики осенние принёс нам зайка! (показ осенних листиков) Зайка, а мы знаем песенку про осенние листочки и мы тебе её споём! А теперь давайте споем все вместе нашу песню про осень. Вы готовы? Встали около стульчиков. Спинки выпрямили. Осень Осень, осень к нам пришла, Дождь и ветер принесла. Как-кап-кап, как-кап-кап, Дождь и ветер принесла. Пожелтел зелёный сад, Листья кружатся, шуршат. Шур-шур-шур, шур-шур-шур, Листья кружатся, шуршат. Музыкальный руководитель: Молодцы, как вы красиво спели! (шум дождя, зайка дрожит) Зайка, не бойся, это дождик по стеклу стучит! НА ЭКРАНЕ ИДЁТ ДОЖДИК ПО СТЕКЛУ Кап-кап-кап, тук-тук-тук По стеклу раздался стук. Это дождик по утру Разбудил всю детвору. А теперь я вам предлагаю сыграть песенку дождя на клавесах ( на палочках) Будем с вами передавать звук больших капель (Муз. рук. показывает) и звук малньких капель(Муз. рук. показывает) А теперь с песенкой нашей, будьте внимательны! Чудо – песенка дождя (Т.Бокач) Вступление: стучат Мы с тобой на улицу не пойдём гулять Мы сегодня дождику будем подпевать. Кап-кап, тук-тук-тук Подпеваем ты и я. Кап-кап, тук-тук-тук, Чудо-песенка дождя. Проигрыш: стучат Музыкальный руководитель: Молодцы! Вот какая у нас чудесная песенка дождя! (собираем палочки) Ребята, а Зайка с нами хочет поиграть! Будем играть? (Ответы детей) СЛАЙД: СОЛНЫШКО с ДОЖДИКОМ Музыкальный руководитель: Посмотрите на поляну нашу! Выходите! Когда будет солнышко, будем мы играть Хлопать, топать, веселиться, бегать и скакать! А если тучка хмурится и грозит дождём Спрячемся под дождиком и дождик переждём!
ИГРА «КОЯШ ХЭМ ЯНГЫР!» Ф.М.Шаймарданова муз., Г.Назмиева суз. Воспитатель с зонтиком. Музыкальный руководитель: Молодцы, ребятки! Все спрятались? И тучка спряталась, давайте ещё разок поиграем. Воспитатель: Ой, какие, ребятки! Все спрятались! Никто не намочился! Музыкальный руководитель: А расскажите Зайке, что вы сегодня делали? (Ответы детей) На чём вы путешествовали?(ответы детей) Вам понравилось путешествие? Ответы детей) Музыкальный руководитель: Зайка вам говорит, спасибо ребятки, приходите ещё! Придёте к нам ещё? Молодцы! Скажем зайке до свидания! Дети:…до свидания! Музыкальный руководитель: А теперь нам пора возвращаться в группу, до свидания, ребята! Под музыку дети возвращаются в группу |
Предварительный просмотр:
Рефлексивный отчет
Проведя образовательную деятельность с детьми второй младшей группы по теме «Осеннее путешествие», считаю, что моя деятельность была эффективной и в полной мере соответствовала требованиям ФГОС ДО, так как поставленная цель была достигнута, задачи были реализованы. Структура образовательной деятельности соответствовала методике проведения музыкального занятия, была построена в логической последовательности и взаимосвязи частей занятия. Целесообразно распределила время по всем частям занятия. Темп занятия выбран оптимальный. Темп речи умеренный. Материал излагала эмоционально.
До написания конспекта выяснила у воспитателя, что у части детей проходит адаптация к условиям детского сада, а так же в группе есть гиперактивный ребёнок. Эти сведения я учитывала при написании конспекта и поставила задачу «Воспитывать умение работать в коллективе», которая показалась мне, наиболее актуальной в данный момент.
На занятии применялись следующие приёмы: показ (движений, инструментов, осенних листьев, изображения предметов и погодных явлений на экране проектора), объяснение (речевое сопровождение при рассматривании наглядности), пояснение ( к выполняемым действиям), использовались сюжетные игрушки (для привлечения и удержания внимания детей, а так же усиление эмоционального воздействия на младшего дошкольника).
В процессе НОД прослеживались принципы инициативы и альтернативы выбора детей (в ходе НОД дети, в момент рассаживания, выбирали место, на каком хотят сидеть и того, с кем рядом они хотят сидеть; так же при участии в играх дети импровизировали, самостоятельно выбирая элементы движения). Дети чувствовали себя не принуждённо и свободно.
При планировании занятия были учтены возрастные особенности детей. Материал подобран на доступном для детей уровне. Учитывая возрастные особенности, дети отвечали на вопросы музыкального руководителя, с интересом наблюдали, рассматривали, активно участвовали в предложенных музыкальных играх и увлечённо выполняли движения имитационного характера, охотно отвечали на вопросы. Дети были довольно активные, чувствовали себя комфортно, охотно принимали участие в игре, двигались под музыку, пели.
Содержание занятия соответствовало поставленной цели: Развитие эмоционального восприятия у детей младшего дошкольного возраста.
Все элементы занятия между собой объединены общей темой. Данная структура занятия вполне оправдана, так как каждая часть занятия направлена на решение определённых педагогических задач и предполагает выбор адекватных методов и приёмов.
Деятельность на занятии характеризуется как совместная.
На занятии я применяла следующие формы работы: групповую.
Существенных недостатков во время организации и проведения занятия выявлено не было.
На успешное проведение данного занятия повлияло моя подготовка, как в организационном смысле, так и методологическая, личная заинтересованность, позитивный настрой.