Психологические занятия по раскрытию образа "Я" подростка
Занятие 1. "Что помогает мне быть успешным?"
Цель: предоставить возможности раскрывать различные стороны своего образа.
Задачи: развитие навыков самопознания (самоанализа самопонимания и самокритики), конструктивного отношения к собственной личности.
Ход занятия:
1. Упражнение Образ, который похож на меня
- Представь образ, который похож на тебя. Кто он такой (дерево, животное, птица или другое живое существо)? Что оно любит? Чем похоже на тебя? Где оно живёт? Любимые увлечения?
- Нарисуй рисунок этого образа. Сфотографируй его на телефон.
- Свою работу оформи в Рабочий лист (нажми на ссылку, откроется документ, вставь изображение и подпиши своё имя)
2. Упражнение Словесный автопортрет
- Письменно составь словесный автопортрет о себе, подразумевающий описание внешнего облика, внутренних качеств, рода деятельности, увлечений.
- Свою работу оформи в Рабочий лист (нажми на ссылку, откроется документ, в таблице ответь на вопросы, подпиши своё имя)
3 Упражнение Учусь ценить и беречь своё время
Представь 24 часа - это полные сутки. Каждый сектор соответствует одному часу суток, то есть 1 сектор – 1 час.
Укажи количество времени, которое ты используешь каждый день на школу, спорт, просмотр ТВ, кружки, сон, общение с друзьями, любимое дело.
- Свою работу оформи в Рабочий лист (нажми на ссылку, откроется документ, в таблице ответь на вопросы, подпиши своё имя)
Занятие 2. "Мечта, к которой я стремлюсь"
Цель: предоставить возможности раскрывать свои внутренние ресурсы.
Задачи: развитие навыков самопознания (самоанализа, самопонимания, самокритики), конструктивного отношения к собственной личности.
Ход занятия:
1. Упражнение Мечта, к которой я стремлюсь
- Мысленно ответь себе на вопрос: "Мечтаю я быть успешной"?"
- Используя изобразительные материалы, вырезки из журналов, словесное описание, составь коллаж на тему: "Портрет успешного образа моего Я". Сфотографируй на телефон.
- Свою работу оформи в Рабочий лист (нажми на ссылку, откроется документ, в таблицу, вставь изображение и подпиши своё имя))
2. Упражнение Учусь ставить цель, которая направлена на раскрытие образа Я
Все наши действия, чувства, поступки (даже способности) всегда согласуются с образом Я "
Представление о себе в самом деле можно изменить.
- Мысленно ответь себе на вопрос: "Какие конкретные действия (шаги) нужно начать делать по развитию моего успешного образа", чтобы быть довольным собой, общением с окружающими, быть успешным в учебе (сосредоточенным)?"
- Поставь одну цель, которая направлена на раскрытие образа "Я" (например: научиться коммуницировать со сверстниками, научиться плавать, и т.д.). Составь шаги реализации этой цели. (1шаг......., 2шаг........, 3шаг.......)
- Свою работу оформи в Рабочий лист (нажми на ссылку, откроется документ, в таблицу впиши свой ответ и подпиши свое имя))
3. Упражнение «Моё полезное изобретение»
Любой человек, при большом желании может что-нибудь придумать и смастерить. Изобрета́тель —творческий человек , который создаёт новые полезные изобретения.В голове у Изобретателя всегда множество разных идей. Он хочет сделать жизнь людей лучше и интереснее. Все, что ты видишь вокруг себя из вещей, созданных человеком, когда-то было идеей, мыслью изобретателя. Изобретатель всегда задает себе вопрос: "Какую пользу принесет моя мечта (замысел)?"
Представь себе, что ты оказался в школе, которую открыл Изобретатель. В этой школе он учит тому, как пользоваться своим воображением, чтобы оно рождало красивые замыслы, а также учит трудиться и доводить добрые замыслы до конца.
- Напиши 5 советов своим сверстникам, как раскрыть своё воображение, через какие виды деятельности, чтобы оно приносила пользу людям.
- Свою работу оформи в Рабочий лист (нажми на ссылку, откроется документ, в таблицу впиши свой ответ и подпиши свое имя))
Занятие 3. "Испытание собственной силы"
Цель: предоставить возможность подростку проработать свои негативные чувства
Задачи: развитие навыков самопознания ( саморазвития, самопонимания, самокритики),конструктивного отношения к собственным эмоциональным состояниям.
Ход занятия:
1. Упражнение «Образ моего негативного чувства»
Инструкция: Вспомни, какие эмоции, мешающие общению, ты переживал на этой неделе. Ты испытывал эмоции обиды, гнева, страха?
Такие эмоции вызывают у человека негативные чувства.
- Представь негативное чувство в виде существа.?
- Какой формы оно будет, каким цветом, какой эмоцией выражается?
- Нарисуй это чувство в виде образа (животного, птицы, растения)
- Свою работу оформи в Рабочий лист (нажми на ссылку, откроется документ, вставь изображение и подпиши свои ФИ)
2. Упражнение «Учусь выражать негативное чувство мимикой лица»
Надо нарисовать нос, глаза и губы лицам, согласно соответствующим эмоциям: 1 грусть, 2 злость, 3 страх, 4 обида. Трафарет для заполнения представлен в Рабочий лист в таблице. Скопируй его для заполнения. Готовую работу оформи в таблицу и подпиши свое имя.
3. Упражнение «Учусь позитивно переформулировать негативные мысли в позитивные»
- Подумай, какие мысли тебе мешают учиться, строить отношения со сверстниками. (Например: "У меня не получится", "Я не смогу", "Я не справлюсь").
- Напиши на листочке эти мысли и переформулируй в положительное высказывание о себе. (Например: ".Я справлюсь", "Все будет хорошо").
- Оформи положительное высказывание о себе в виде надписи на «футболке». .Трафарет "футболки" представлен в Рабочий лист в таблице. Скопируй его для заполнения.
Занятие 4. "Моя индивидуальность"
Цель: предоставить возможность подростку раскрывать свои личностные особенности.
Задачи: развитие навыков самопознания (саморазвития, самопонимания, самокритики), конструктивного отношения к собственной личности.
Ход занятия:
1. Упражнение «Как видят меня в компании сверстники»
- Ознакомься с мини-лекцией (пройди по ссылке) Психологические особенности образа "Я" подростка
- Пройди по ссылке тест «Как видят меня в компании сверстники». Подсчитай полученные баллы и найди характеристику своего образа в общении со сверстниками.
- Обведи на листе свою руку. На пальцах напиши хорошие качества, на ладошке - то, что хотели бы изменить в себе.
- Готовую работу оформи в Рабочий лист в таблицу и подпиши свое имя
2. Упражнение "Мой девиз"
3. Упражнение