Занятие по изобразительной деятельности

Весенние приметы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vesennie_primety.docx16.41 КБ

Предварительный просмотр:

                                                     ВЕСЕННИЕ ПРИМЕЫ

.

Коллективная работа детей старшего дошкольного возраста.

   Комплексное занятие по рисованию (с использованием приемов ТРИЗ) и ознакомлению с окружающим.

   Предварительная работа: использование на занятиях по рисованию отдельных приемов ТРИЗ ( рисование зубной щеткой, ватными палочками, губкой, кляксорафия).

   Цель: закрепить знания детей об использовании приемов ТРИЗ ,совершенствовать умение использовать полученные знания в собственном творчестве, учить работать сообща, закрепить знания о приметах весны.

    Ход занятия.

   Дети входят в изостудию с воспитателем, подходят к большому столу .

В. Ребята, не смотря на то, что у нас по календарю наступила весна, но, поскольку мы живем на Севере, у нас до сих пор еще лежит снег, еще холодно, по утрам бывают заморозки. А так хочется тепла, и конечно же мы с нетерпением ждем настоящей весны. А какая она настоящая весна? Давайте вспомним ее приметы, а лучше нарисуем. Что можно нарисовать?

(ярко светит солнце, молодая трава, на деревьях появляются листья, появляются насекомые, прилетают птицы)

   Я предлагаю нарисовать одну большую картину, поэтому мы должны с вами договориться, кто что будет рисовать и нужно посмотреть, какие есть материалы. Ничего не понимаю.    Точно помню, что к занятию приготовила кисточки и цветные карандаши. Краски есть, из карандашей остались только простые и черные. Куда же кисточки то подевались?

    Входит Клякса.

К. Кисточки я у вас забрала.

В. А вы кто?

К.  Я черная, как вакса, зовусь я Чудо – клякса.

     Я прыгну на рисунок, на нем оставлю след.

     Все краски уничтожу, любой мне вреден цвет.

    Весну они собрались рисовать, одними красками, без кисточек, у вас ничего не получиться! Да и без цветных карандашей тоже. А одним черным цветом – это будет не интересно.

В. Клякса, а если мы все – таки нарисуем картину без кисточек, ты нам потом их вернешь?

К. Договорились, но у вас все равно ничего не получится!

   Отходим к столу с материалами, договариваемся кто будет рисовать небо губками, траву – зубными щетками. В это время клякса ставит желтое пятно на листе.

В. Ты тут безобразничаешь, Клякса? Хотя… ты нам помогла. Из этой кляксы мы солнце нарисуем. ( Один ребенок с помощью коктельной трубочки «раздувает» кляксу, остальные рисуют траву и небо).

   Наша картина уже начала появляться, и мы нарисовали три приметы.

К.  А как вы нарисуете деревья без кисточек, насколько я знаю, весной на деревьях появляются листья – это тоже примета.

В.  Совершенно верно. И с этой задачей, уверяю тебя, мы тоже справимся.

К. Но у деревьев коричневый ствол. А как вы нарисуете тонкий ствол губкой что ли или щеткой?

В. Не у всех деревьев ствол коричневый, даже дети это знают.(ответы детей). В этом нам помогут черные карандаши – будем рисовать березовую рощу.

К. А как же листики, они же маленькие, только появляются?

В. Дети, чем можно нарисовать листья?( ватными палочками). Что еще можно нарисовать? (птиц и насекомых- одни рисуют черными карандашами птиц, другие -  пальчиками насекомых и цветы мать – и – мачехи).

К. Да, картина почти получилась. Но чего то не хватает…А животных – они ведь тоже рады весне.

В. Клякса, ты молодец. Как же мы забыли, что одна из примет весны – это заяц, который меняет свою шубку. Сеичас ребята приклеят на картину уже готовых зайцев и других обитателей леса. Мы их рисовали на прошлом занятии, только их надо раскрасить.Но сначала предлагаю сделать «Заячью зарядку».

Физминутка.

Далее дети садятся за столы и  раскрашивают животных красками и  ватными палочками,  простыми  карандашами – растирают, готовые фигурки приклеивают на картину.

В. Ну вот, Клякса, наша картина готова. Заодно мы вспомнили приметы весны. Надеемся, что теперь она к нам поспешит, а ты верни нам, пожалуйста, кисточки.

К. Придется, не думала, что у вас получиться. Вы такие молодцы.

В. А еще весной очень хорошее настроение, хочется петь и танцевать. Предлагаю вместе с нами исполнить танец « Я рисую».

 После танца Клякса благодарит и уходит. Мы с детьми обсуждаем картину и возвращаемся в группу.

Физминутка:

Скачут, скачут во лесочке

Зайцы, серые клубочки.

Прыг – скок, прыг – скок,

Встал зайчонок на пенек.

Всех построил по порядку,

Стал показывать зарядку:

Раз – шагаем все на месте,

Два – руками машем вместе,

Три – присели дружно, встали,

Все за ушком почесали,

На четыре – потянулись,

Пять прогнулись, потянулись,

Шесть все дружно всали в ряд,

Зашагали как отряд.