Математика
Предварительный просмотр:
Математика – 1класс
Тема урока: «Решаем задачи»
Цели урока:
- Познакомить с задачами на уменьшение числа на несколько единиц; формировать умения составлять задачи по модели, схеме её решения (с опорой на рисунок), дополнять условия задачи подходящими числовыми данными;
- Развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление, обогащать кругозор учащихся;
- Прививать интерес к предмету;
Ход урока:
- 1. Устный счёт
Сегодня мы приглашены в гости в сказку. И наших сегодняшних героев зовут: Понедельник, вторник…
Любое путешествие в сказку – это всегда что- то новое, интересное и очень важное. Сказочные герои помогут справиться со всеми заданиями урока и сами дадут вам задания. А чем вы собираетесь порадовать гномов?
Слайд №3 – Сколько треугольников? Понедельник очень старался порадовать своих гостей и, конечно, начал с украшения садика. Около своего домика он посадил прекрасные цветы. А клумбы сделал в виде треугольников.
Слайд №4 – вторник. Чтобы затопить печь, Вторник стал пилить дрова. 2 бревна он распилил на 4 части. Как узнаете, сколько получилось поленьев?
Слайд №5 – Среда даёт совет.
1)Игра «На рыбалке»
Содержание игры
Перед выполнением задания дети смотрят небольшой мульт фильм о том, как мальчик идет на рыбалку.
Слайды 6-10 запускаются автоматически.
Учитель: Ребята, давайте дадим имя нашему рыбаку и поможем поймать ему золотую рыбку!
(Дети дают ему имя).
Слайд 8. На экране появляются рыбки, на которых записана це почка взаимосвязанных круговых примеров. У трёх рыбок цепочка прерывается.
Учитель: Дети, среди этих рыбок одна золотая. Чтобы найти её, надо решить круговые примеры, но у трёх рыбок цепочка прерыва ется. Для того чтобы определить, с какого примера нужно начать ре шение, отгадаем загадку:
Опасней всех в реке она! Хитра, прожорлива, сильна, Притом такая злюка! Конечно, это ... (щука).
Решаем пример, относящийся к щуке: 5 + 4 = ?. Затем нажимаем на него, сверяем ответ, который появляется в правом верхнем углу. Таким образом, мы поймали одну рыбку.
Следующим будет пример, который начинается с ответа преды дущего. Повторяем те же действия и с другими примерами до тех пор, пока цепочка взаимосвязанных примеров не оборвется.
При этом учитель поясняет названия речных рыб.
9 - 3 = судак;
6 + 4 = сазан; 10-8= карась;
2 + 1 = окунь;
3 + 2 = зеркальный карп.
После решения этих примеров, цепочка прерывается.
Учитель: А теперь, чтобы найти, где золотая рыбка, вам нужно решить такую задачу: «Золотая и одна из незолотых рыбок плывут навстречу друг другу, золотая и другая незолотая рыбка плывут в разных направлениях. Какая из них золотая рыбка?».
Если дети справились с задачей, то нажать на саму рыбку. Если ученикам сложно решить логическую задачу, тогда решают оставшиеся примеры, составляя из них цепочку круговых при меров.
Учитель: Ребята, давайте из оставшихся примеров составим ещё одну цепочку круговых примеров. А начнем с примера 4 + 3 = ?
Вторая цепочка взаимосвязанных примеров:
4 + 3 = зеркальный карп;
7 + 1 = окунь;
8 - 3 = плотва, которая затем превращается в золо тую рыбку.
Учитель: Молодцы, ребята, вы помогли нашему рыбаку {имя) поймать золотую рыбку. Так как рыбка золотая, она может выпол нить одно желание. А заветная мечта {имя) - это велосипед.
Слайд 10 запускается автоматически.
(Если останется время в резерве карточки)
- 2 Физминутка Слайд 14- 17 Четверг предлагает отдохнуть
- 3 Открытие нового знания, целеполагание
Слайд № 18 – весёлый пятница просит вас прочитать следующий слайд:
- что прочитали?
- почему данный текст является задачей?
-назовите части задачи
-чем отличается от задач прошлого урока?
- какое новое отношение появилось в задаче?
- что значит меньше?
Работа по учебнику
- №1 –рассмотреть рисунок. Послушать или прочитать предложение в рамке. Составить модель к рисунку. Объяснить предложение.
- №2 решение задач
- послушать каждую задачу, составить модель и решить по изученному алгоритму;
- №3 – решить задачу, придумать свою задачу на уменьшение на несколько единиц;
- №4 – прочитать текст, рассмотреть рисунок. Дополнить текст числами, проверить с помощью фишек возможность её решения.
- Сопоставление отношений
В целях предупреждения ошибок сопоставить отношения больше….
Меньше…
№ 5,6,7
Слайд №19 – Гном Суббота предлагает вам выполнить задания в рабочей тетради. ( Урок №43, стр. 40-41)
Слайд № 20 - Итог урока