Релаксационное занятие для замещающих семей.

Цель занятия: 1) способствовать  снижению эмоционального напряжения; 2) формировать позитивного отношения к себе и окружающим;

3) формирование культуры переживаний и выражения своих чувств.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл relaksatsionnoe_zanyatie_v_sensornoy_komnate.docx26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Релаксационное занятие.

Цель занятия: способствовать  снижению эмоционального напряжения.

Задачи:

1) формирование позитивного отношения к себе и окружающим;

2) снятие напряжения и эмоциональных зажимов;

3) формирование культуры переживаний и выражения своих чувств;

4) учить справляться с гневом.

Форма проведения: обсуждение в группе, упражнения на снятие напряжения, релаксация, коррекционная работа.

 

Материалы: цветные карандаши, фломастеры, маркеры, флипчарт, листы для флипчарта, листы формата А3,  урна для бумаги, музыка для релаксации и снятия стресса, оборудование для ароматерапии, оборудование для светоэффектов,  буклеты, памятки, листовки.

Организационные вопросы: подключение ТСО, оборудования для ароматерапии и светоэффектов, установить флипчарт.

Ход занятия:

  1. Вступительная часть.

Приветствие «Пожелание на сегодняшний день»

Цель: создание позитивных эмоциональных установок на доверительное общение.

Инструкция.

Ведущий: - Начнем нашу работу с высказывания друг другу пожелания на сегодняшний день. Оно должно подарить человеку улыбку – будьте оригинальны! Вы передаете мягкую игрушку тому, кому адресуете пожелание и одновременно говорите его. Тот, кому передали игрушку, в свою очередь вручает ее следующему, высказывая ему пожелания на сегодняшний день. Будем внимательны друг к другу и постараемся подарить пожелание каждому.

Вступительное слово.

Ведущий: - Дорогие милые дети, мы рады, что снова собрались все вместе в такой дружной кампании! Очень рады всех видеть! Сегодня мы с вами не будем работать, думать о каких-то проблемах – давайте сегодня отдохнем, расслабимся и получим удовольствие от общения друг с другом.

- Предлагаем провести интересную методику на поднятие настроения, некоторые с ней уже знакомы.

Методика «Дерево»

Цель: формирование позитивного отношения к своей личности.

Инструкция.

Участникам группы предлагаются листы с готовыми изображениями сюжета: дерево и располагающиеся на нем и под ним человечки. Задание дается в следующей форме:

«- Рассмотрите это дерево. Вы видите на нем и рядом с ним множество человечков. У каждого из них - разное настроение и они занимают различное положение. Возьмите красный фломастер и обведите того человечка, который напоминает вам себя, похож на вас, ваше настроение в семье и ваше положение. Обратите внимание, что каждая ветка дерева может быть равна вашим достижениям и успехам (выполнение задания).

Теперь возьмите фломастер и обведите того человечка, которым вы ощущаете себя сейчас и еще одного человечка на чьем месте вы хотели бы находиться обведите другим цветом».

Анализ выбранной позиции.

  1. Основная часть. Основные методы и приемы релаксации и снятия эмоционального напряжения.

Упражнение «Рубашка».

Цель: формирование позитивного отношения к себе и окружающим, снятие напряжения и эмоциональных зажимов.

Инструкция.

Участники группы становятся в круг и ведущий предлагает им немного расслабиться и включить воображение.

Ведущий: - Представьте, что вы - грязная рубашка, очень грязная, вся в пятнах, мятая, которая висит на крючке и неприятно пахнет (ведущий показывает – согнуться, ссутулиться, печальное лицо). Ощутили себя грязной рубашкой?

- Наконец вас решили постирать. Представьте – вас опустили в холодную воду и начали тереть – потрите себя (ведущий показывает - подергаться, потереть себя интенсивно по бокам, плечам, рукам, ногам…). Встряхнитесь – вас постирали, выжали и повесили сушить, вы теперь отстиранные и душистые. Почувствовали себя чистыми?

- А теперь вас решили погладить. Погладьте себя – тщательно, старательно, не спеша, чтобы разгладить все складочки (ведущий показывает – ладошкой гладит себя по голове, рукам, животу…). И повесили на вешалку – все вы чистая рубашечка. Расправьте плечи, выпрямите спинку, выше голову – прекрасно! Вы замечательно выглядите!

Обсуждение в группе.

  • понравилось ли вам упражнение?
  • что вы чувствовали в процессе?
  • как ваше настроение? (записать на лист)

Упражнение «Моё настроение».

Цель:  снятие напряжения и эмоциональных зажимов.

Инструкция. 

На больших листах участник рисует абстрактный рисунок – это могут быть линии, точки, черточки, кривые, закорючки, завитушки, узоры – что душе угодно. Можно просто расслабить руку и водить карандашом по листу. Завершив рисунок, ему нужно будет придать цвет – раскрасить карандашами или фломастерами. Мы рисуем настроение – приступайте.

Семьи демонстрируют свои работы.

Это упражнение помогает снять напряжение, можно использовать его при плохом настроении, после тяжелого и напряженного дня – дома, на работе, в школе на перемене, рисуя свое настроение (записать на лист). Согласитесь, получилось очень красиво!

Дискуссия «Что доставляет нам удовольствие?»

Инструкция.

Ведущий: - Согласитесь, те действия и дела, которые доставляют нам удовольствие непременно улучшают и наше настроение, следовательно и не дают нам унывать и впадать в депрессию. Давайте вспомним и зафиксируем на нашем плакате все, что улучшает наше эмоциональное самочувствие – увлечения, дела по дому, отдых (какой?), досуг, работа… Правило – не говорим о проблемах и переживаниях, только о том, что может поднимать нам настроение (записывать на лист).

Упражнение «Пицца»

Цель: снятие напряжения и эмоциональных зажимов.

Инструкция.

Участники занятия становятся в круг, друг за другом и готовят пиццу на спине впередистоящего – посыпают муку, разглаживают ее по спине массирующими движениями, месят тесто (интенсивно мнем спину соседу), нарезают колбасу, сыр, помидоры, постучать пальчиками – посыпаем сыр и соль, кладем в духовку. Пицца готова!

Разворачиваемся на 180 градусов и готовим новую пиццу – можно отыграться на соседе, который на вас готовил пиццу.

(записать на лист)

Релаксация «У моря»

Цель: снятие напряжения и эмоциональных зажимов.

Инструкция.

Ведущий: «Это новая форма работы. Сейчас Вы расположитесь поудобнее, где вам больше нравится, закроете глаза и постараетесь представить себе те образы и те картины, которые я буду описывать. Постарайтесь отключиться от ваших проблем и сосредоточьтесь на том, что вы услышите. Итак, начали»... (музыка для релаксации)

Текст: «Сядьте поудобнее и закройте глаза... Сделайте три глубоких вдоха и выдоха и найдите внутри самих себя точку внутреннего спокойствия - такое место в душе, где тихо и спокойно.

Если ты хорошенько прислушаешься, то можешь услышать, как волны океана мягко накатываются на берег. Быть может, сначала шум океана слышится где-то далеко, однако постепенно звук накатывающейся на берег воды становится все громче и громче... Затем волна откатывается обратно... Потом снова бросается на берег и снова отступает... Ритм прибоя звучит ровно и успокаивающе. Пусть волны смоют и унесут твои заботы и всё, что тебя напрягает. И подобно тому, как волны разглаживают песок на берегу, они могут сделать твой ум спокойным и ясным.

Представь себе, что ты сидишь на берегу моря. Окружающий тебя песок совершенно сухой и мягкий. Оглядись вокруг, и ты обнаружишь, что на берегу ты совсем один. Солнце клонится к закату и окрашивает небо в золотые, красные, розовые и сиреневые тона. Ты чувствуешь тепло вечернего солнца всей своей кожей и, бросая взгляд на воду, видишь играющие на волнах блики.

Набери всей грудью побольше воздуха и ощути солоноватый запах моря. Морской воздух свежий и немного влажный. Ты слышишь, как кричат чайки, позволяя ветру уносить себя высоко в небо. Временами они парят почти неподвижно, замирая во встречном потоке воздуха. Ты чувствуешь себя сейчас совершенно спокойно и безмятежно и пользуешься спокойствием и тишиной моря, чтобы задать себе важный вопрос. Найди для своего вопроса простые и ясные слова. И пока ты будешь тихо произносить свой вопрос, смотри на морскую даль и будь готов к тому, что море даст тебе какой-нибудь ответ.

Возможно, ты услышишь этот ответ сквозь шум прибоя... Возможно, море покажет тебе какую-нибудь картину, какой-то образ... Возможно, ты ощутишь в себе какое-то чувство, которое поможет тебе найти правильный ответ... Может быть, и так, что море просто подскажет тебе новые слова, чтобы ты смог четко и ясно сформулировать свой вопрос. (Пауза 30 секунд)

В любом случае теперь ты знаком с этим тихим и спокойным местом в глубине твоей души. И ты можешь возвращаться сюда в любое время, когда захочешь обдумать что-то важное. Сейчас ты можешь попрощаться с этим местом и медленно вернуться сюда, в эту комнату. Потянись, выпрямись, открой глаза и снова будь здесь, свежий и полный бодрости.»

Обсуждение в группе.

После проведения релаксации ведущий задает следующие вопросы каждому участнику:

Смогли ли отдохнуть во время релаксации?

Возник ли в Вашем сознании предлагаемый образ?

Какие другие образы возникли во время релаксации?

Каков характер этих образов: положительный или отрицательный?

Вам понравилось?

Упражнение «Лист силы»

Цель: формирование позитивного отношения к себе и окружающим.

Инструкция.

Ведущий раздает всем участникам чистые листы. Участник  пишет на листе большую букву «Я» (фломастеры), подписывает свое имя.

Ведущий: -Передайте свой лист соседу справа, в свою очередь вам тоже передадут лист – на нем вам нужно написать комплимент – «Я» красивая, умная, лучезарная, трудолюбивая и т.д. и снова передать лист соседу справа и проделывать это нужно до тех пор, пока к вам не вернется ваша «Я».

III. Заключительная часть. Рефлексия занятия.

Методика «Дерево»

Цель: формирование позитивного отношения к своей личности.

Инструкция.

Участникам группы предлагается взглянуть  снова на то дерево, в котором они обводили человечков.

«- Взгляните на это дерево снова. Вы уже отметили, как вы себя ощущали в начале занятия, а теперь подумайте – не изменилось ли ваше настроение или состояние сейчас? Возьмите любой фломастер и обведите того человечка, которым вы себя ощущаете сейчас». (выполнение задания)

Анализ выбранной позиции.

Рефлексия занятия.

Свои отзывы участники группы фиксируют на листах.

От работы на занятии я приобрел(а) ___________
Мне понравилось ___________
Мне не понравилось ___________
Хотели бы вы еще участвовать в подобных встречах ___________
Ваши пожелания и предложения ___________

    Упражнение «Подарок»

Цель: формирование положительных установок в сознании участников. способствующих коррекции  поведения детей..

Инструкция.

Не говоря ни слова подарите друг другу визуальный подарок (изображая руками и вручая соседу), так, чтобы человек которому вы дарите понял, что у него в руках (нужно озвучить).

В конце встречи организовывается чаепитие.