Конспект НОД "Путешествие с Красной Шапочкой"
Программное содержание:
1. Закрепить знания одиких и домашних животных,овощах и фруктах
и состояние природы.
Закрепить умение выделять и различать сенсорные эталоны: цвета (синий, зеленый, красный, желтый, фиолетовый), величину (высокий, низкий), основные формы фигур (круг, квадрат, треугольник) и счет до 5-ти предметов в процессе игры и продуктивной деятельности.
2. Развивать сенсорные чувства, закрепить умение скатывать предмет округлой формы, развивать двигательную активность, психические процессы.
3. Воспитывать дружеские отношения, отзывчивость и доброжелательность, положительные эмоции.
Интегрируемые образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное и художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Оборудование к занятию:ТС проигрывание музыки из песни «Красная шапочка», кочки,ткань голубая, игрушки животных, муляжи фруктов и овощей, цветы из картона, макеты деревьев, домики (улья) из картона, макет домика, кукла (бабушка), корзинки, соленое тесто для лепки, тарелочки, клееночки для лепки.
Ход занятия
Воспитатель встречает детей в образе « Красной Шапочки».
- Ребята, из какой сказки я к вам пришла?
Дети: Из сказки « Красная Шапочка».
Воспитатель: Ребята, я пошла в гости к бабушке, она живёт далеко в лесу. Хотите пойти со мной?
Дети: Да.
Воспитатель: Но путь до бабушкиного дома будет нелёгкий, на пути нам встретятся разные препятствия.
Воспитатель: Скажите мне, ребята, какое время года сейчас?
Дети: Весна.
Воспитатель: Правильно, молодцы.
Воспитатель: Мы пойдём с вами через лес, какую одежду нам нужно одеть?
Дети: Шапку, сапоги, куртку, штаны.
( Имитация одевания)
Воспитатель: Правильно. Теперь мы можем идти.
Звучит музыка из песни « Красная шапочка»
автор Шаинский В.Я.
Воспитатель: Ребята, а что это у нас?
Дети: Ручей.
Воспитатель: Как мы можем пройти дальше?
Дети: Перепрыгнуть, перешагнуть. (Выполняем действия)
Воспитатель: Молодцы, пойдём дальше. (Звучит музыка)
Воспитатель: Ребята, мы дошли до болота.
На болоте нужно быть осторожными, если мы упадём в болото, то утонем.
Чтобы нам не упасть в болото, мы пойдём по кочкам. Идите аккуратно, осторожно друг за другом, не толкайтесь.
Воспитатель: Мы преодолели и это препятствие. Молодцы.
Воспитатель: Вот ребята, мы и очутились в весеннем лесу.
Воспитатель: Ребята, в лесу есть свои правила поведения, громко не разговаривать, не кричать, не шуметь, так как можно напугать лесных зверей. А кто живёт в лесу?
Дети: Звери и птицы (перечисляют).
Воспитатель: Правильно, они все живут в лесу, как их можно назвать одним словом?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: Оглянитесь вокруг, какие деревья нас окружают?
Дети: Ёлки.
Воспитатель: Правильно, молодцы.
Воспитатель: Посмотрите на елку, какой она величины?
Дети: Высокая
Воспитатель: А другая?
Дети: Низкая.
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: Идем дальше, смотрите полянка.
Воспитатель: Ребята, а что не хватает на полянке.
Дети: Цветов
Игра «Собери цветок по цвету»
Воспитатель: Пора ребята нам идти дальше (музыка красной шапочки) (автор Шаинский В.Я.)
Воспитатель: Посмотрите, что это? А кто в домиках живет?
Дети: Домики. Пчелы.
Дети: Как называются домики у пчел?
Дети: Улья
Воспитатель: А сколько пчел, давайте посчитаем?
Дети: 1,2,3,4,5.
Воспитатель: Скажите, какой формы окна?
Дети: Круглое, квадратное, треугольное.
Воспитатель: Давайте поможем пчелам закрыть окна, найдем соответствующую фигуру.
Воспитатель: Молодцы, идем дальше.
Вот мы и пришли к домику, в котором живёт бабушка.
Ребята посмотрите, кто сидит возле домика?
Дети: Собака, кошка.
Воспитатель: Молодцы, правильно.
Воспитатель: Ребята, скажите кошка исобака, где живут?»
Дети: Рядом с человеком, как можно их одним словом назвать?
Дети: Домашние животные.
Воспитатель: Молодцы, правильно.
Воспитатель: А вот и бабушка, поздоровайтесь с ней.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, бабушка собрала урожай.
Помоги ей, разложите овощи и фрукты в разные корзинки.
Воспитатель: Поможем ребята бабушке.
Игра « Разложи овощи, фрукты»
Воспитатель: Ой, ребята я совсем забыла, а пироги я не напекла, чем мы будем бабушку угощать?
Воспитатель: Давайте бабушке слепим пирожков?
Лепка «Пирожки»
Садимся все за столик. Раздаю кусочки теста на клееночках. Показываю и рассказываю, как лепим пироги. Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Давайте угостим нашу бабушку.
Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад. Скажите мне, вам понравилось? А, что вам понравилось?
А мне понравилось, как вы мне сегодня все помогали.