УМНИКИ И УМНИЦЫ
Предварительный просмотр:
Интегрированное внеклассное мероприятие ( география и история) в рамках недели «Науки и творчества», май 2012 года. 7 класс.
по теме:
Дидактические цели:
Обучающая цель: расширение и углубление знаний по теме: «Великие географи-
ческие открытия».
Развивающая цель: активизация познавательной деятельности учащихся на основе
развития информационной компетентности и навыков самос-
тоятельной работы с различными источниками информации.
Воспитательная цель: формирование активной гражданской позиции на примере
выдающихся учёных-путешественников.
Оборудование: - портреты путешественников
- карта «Великие географические открытия»
- информационный стенд с ключевыми словами-символами.
- цветные дорожки.
- жетоны для учащихся.
- призы и грамоты для победителей
Тема данного мероприятия выбирается по желанию учащихся и объявляется за неделю до проведения. Учащиеся должны приготовиться, работая с различными источниками информации: учебниками, энциклопедиями, Интернет – ресурсом.
Для подведения итогов мероприятия приглашается жюри. Оно состоит из учащихся 10-11классов.
Мероприятие проходит в форме игры «Умники и умницы», подобно телевизионной игре, с таким же названием.
Ход мероприятия
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. мотивация | Учитель настраивает учащихся на мероприятие, говорит вступительное слово. Объясняет цели и ход мероприятия, проводит жеребьёвку, задавая короткие вопросы. Образуются три группы по три человека. | Учащиеся слушают учителя, настраиваются на проведение мероприятия, вникают в его ход, участвуют в жеребьёвке, распределяются на три группы для проведения игры. |
2. основной ход игры | Ученикам предлагается выбрать с информационного стенда слово-символ и дорожку, на которой он будет выступать. В зависимости от ключевого слова, участникам задается вопрос. Слово – символ служит подсказкой для будущего вопроса. По итогам трёх этапов выявляются победители – участники суперфинала, а потом и финала. | Ученик выбирает ключевое слово и дорожку, на которой он будет выступать и отвечает на поставленный вопрос. Движение ученика по дорожке зависит от его ответа, если правильно отвечает, то идет вперед, а если ответ неправильный, то остается на месте. Кто быстрее закончит движение по дорожке, тот и победитель этапа. 2 и 3 этапы проходят по- такому же принципу. Ученики – зрители следят за ходом игры, болеют за одноклассников, поддерживают их плакатами. Победители участвуют в суперфинале, побеждает сильнейший. |
3. завершение игры | По итогам финала жюри подводит итоги, награждают победителя грамотой и ценным призом. | Победитель принимает поздравления, награду, приз. Фотография на память. |
Приложение 1 Ключевое слово-символ ясак
Кочи обогнули восточный мыс и прошли из Северного Ледовитого океана в Тихий. «И носило меня по морю всюду неволею и выбросило на берег, на юг за Анадырь – реку». Кое – как двенадцать русских прожили там зиму, летом 1649 года поднялись на кочах по реке, и на верхнем Анадыре Семен Дежнёв основал ясачье зимовье. Какие открытия сделал ответственный сборщик ясака Семен Дежнев?
(открыл Берингов пролив)
Ключевое слово-символ Восток
Ф. Ф. Беллинсгаузен – командир парусного военного корабля «Восток», начальник Первой русской экспедиции, капитан четвертого ранга.
« Сей берег покрыт снегом, на осыпи на горах и крупные скалы не имели снега. Внезапная перемена цвета на поверхности моря (от синеватого к темно - зеленому) подает мысль, что берег обширен или, по крайней мере, состоит не из той части, которая находилась перед глазами нашими.»
О каком береге идет речь? Кто был помощником Ф.Ф.Беллинсгаузена?
(берег Антарктиды, М.П.Лазарев)
Ключевое слово-символ шторм
Впервые четыре корабля под руководством Фернана Магеллана вошли в мрачный и безмолвный пролив. Мрачные чёрные скалы всё теснее обступают суда, небо затянуло свинцовыми тучами, и корабли, словно тени, движутся по тёмным водам. Окончания проливу не видно, свирепствует шторм, начинает роптать команда, но, наконец, скалы расступились, и перед путешественниками открылась безбрежная гладь океана. Первый и единственный раз «железный адмирал» плачет от радости.
Почему плачет капитан? Какие географические объекты он открыл во время кругосветного путешествия?
Ключевое слово-символ Австралия
Джеймс Кук. Вас выбрало королевское общество для похода к южному материку, правда, останавливало ваше никое происхождение. Ведь вы были сыном батрака.
Но вы плавали в разных широтах, знали навигационные приборы, знакомы с астрономией. Да и вы были согласны. Вы получили парусное трехмачтовое судно-барк «Индевар».
Вы доказали, что Австралия – это материк, совершили много других открытий, но вот открыть южный материк вы так и не могли.
« Риск, связанный с плаваньем в этих необследованных и покрытых льдами морях в поисках южного материка настолько велик, что, я смело могу сказать. Что ни один человек никогда не решится проникнуть на юг дальше, чем это удалось мне. Земли, что могут находиться на юге, никогда не будут исследованы…» -писали вы, сэр.
Но ведь вы были не правы! Кто же открыл южный материк? Как он называется?
Ключевое слово-символ: собаки
Роберт Фалкон Скотт – английский путешественник, во главе экспедиции на пароходе «Терра Нова» высадился у острова Росса в начале января 1911 года.
2 ноября двинулись к южному полюсу на санях запряжённых собаками и пони. Но когда вышел запас фуража, пони пришлось убить, собак отправить назад. Англичане сами тащили тяжёлые сани. Они достигли полюса 17 января 1912 года, нашли палатку Амундсена. «пережили ужас и повернули назад»
12 ноября 1912 года спасательный отряд нашел палатку.
«Бороться, искать, найти и не сдаваться» - последние слова в дневнике Роберта Скотта.
За что же остались в памяти потомков Роберт Скотт и его спутники.
Ключевое слово-символ Виктория
Давид Ливингстон – шотландец из бедной семьи обладал редкой для путешественника привычкой. Он не давал открытым им землям собственных имен, а предпочитал наносить на карту местные названия.
«Будучи убеждённым в том, что мы были первыми из европейцев, посетивших Южную Африку, я решил дать единственное английское название…
Какое это название? (Виктория)
Ключевое слово-символ адмирал
Строки из дневника Христофора Колумба.
«Адмирал принял решение отсчитывать доли пути меньше, чем проходили в действительности. Меньший был ложным, больший – истинным». Зачем же это делал адмирал.
«Чтобы ввести в заблуждение лоцманов и моряков, пролагающих курс на карте и самому остаться господином дороги в Индию… И он желал, чтобы никто из них не знал верного пути».
Куда же открыл путь Христофор Колумб?
Ключевое слово-символ револьвер
19 сентября 1871 года корабль «Витязь» бросил якорь у берегов Новой Гвинеи.
Н. Н. Миклухо - Маклай вышел на незнакомый берег.
«Думать и стараться понять окружающее – отныне моя цель», - писал в дневнике Миклухо-Маклай.
«1 октября 1871 года. Проснувшись до рассвета, решил идти в одну из деревень – мне хочется познакомиться с туземцами ближе. Отправляясь, я размышлял – брать или не брать револьвер?»
Как же решил Миклухо-Маклай? Почему он принял такое решение? (нет)
Ключевое слово-символ мошенник
Америго Веспуччи родился в семье нотариуса. Он поступил на службу и только в сорок лет принял участие в путешествии в качестве экзаменатора штурманов.
Веспуччи никогда не был начальником ни одной экспедиции. Большинство историков сомневается, действительно ли вы совершили некоторые плаванья.
Как же тогда случилось, что в вашу честь названы два материка.
Мировая слава основана на двух письмах 1503 и 1504 годов из далеких стран.
В этих письмах Веспуччи писал мало навигации и географических названий, но зато увлекательно, с литературным талантом описывал природу открытых стран, внешний вид индейцев.
Историки считали, что вы лжец и мошенник.
Докажите, что это не так. Опишите природу и коренное население Южной Америки.
Ключевое слово-символ иглу
«Победа ожидает того, у кого всё в порядке: кое-кто называет это везением, поражение непременно ожидает того, кто не принял заблаговременных нужных мер, это называют везением»
Руаль Амундсен работал над собой, закалялся: спал с открытым окном ( Норвегия!), делал 50 км пробежки на лыжах, учился строить иглу ( только 20-я получилась!».
Сначала он был матросом на кораблях, затем штурманом, а потом капитаном.
Каковы открытия Руаля Амудсена?
/северо-западный путь из Атлантического океана в Тихий около Северной Америки, первым достиг Северного полюса на самолете, в 1911 году достиг Южного полюса\
Ключевое слово-символ остров
Все открытия голландцев на западных и южных берегах предполагаемой южной земли были случайными. Для дальнейшего открытия были направлены два судна во главе с Абелем Тасманом, который зарекомендовал себя как выдающийся мореход. И вы это подтвердили.
24 ноября при ясной погоде открылся высокий берег, - названный Вандименовой Землей.
Что это была за земля? Как она называется сейчас? (остров Тасмания)
Ключевое слово-символ хребет
Вице-председатель Географического общества, первый европейский ученый-исследователь П.П. Семёнов писал в своих мемуарах: «Проникнуть в глубь Азии, на снежные вершины этого недосягаемого хребта – вот, что казалось самым заманчивым для меня подвигом»
О каком хребте идет речь? (Тянь-Шань)
Ключевое слово-символ очки
Из записок офицера Генерального штаба, члена Русского географического общества Н.М. Пржевальского. « 3 октября… День был ясный…Синие очки, которые я надел, мало помогали. Казаки, вместо очков, завязали свои глаза синими тряпками, а монголы – закрыли прядью волос из чёрного хвоста дикого яка.
Какое явление произошло в горах, что пришлось прикрывать глаза?
(выпал снег в горах).