Для урока
На данной странице размещены материалы для уроков по информатике
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
algoritm.ppt | 2.97 МБ |
Урок на тему "Алгоритм" | 270.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Тема урока: Алгоритм Цели: Узнать: Научиться: составлять алгоритмы для решения задач. что такое алгоритм, какой объект называют исполнителем?
https :// www.youtube.com /watch?v=OrB7lct6ilM Почемучка. Алгоритм
Алгоритм – это описание последовательности действий, строгое выполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов.
Исполнитель – человек, группа людей, животное, техническое устройство, способные выполнять заданные команды.
Свойства алгоритмов результативность пошаговость определённость понятность выполнимость массовость
интерактивное задание «Алгоритм - К2» (N 193150)
Практическая работа «РЕШИ ПИШИ» https :// reshi-pishi.ru /
Рефлексия Дополните предложения: Я знаю, что такое…. Я могу… Я научился…
Предварительный просмотр:
Структура и ход занятия | |||||
№ п/п | Этап занятия | Название используемых ЭОР (электронных образовательных ресурсов) | Деятельность педагога (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность обучающегося | Время (в мин.) |
Мотивационный этап (организационный момент) | Проверка отсутствующих. Проверка готовности к уроку. | Самоконтроль готовности к уроку | 1 | ||
Этап актуализации знаний | Презентация «Алгоритм» |
| Ответы обучающихся.
Выпить чай. | 5 | |
Этап открытий новых знаний: - Проектная деятельность - Постановка проблемы - Выдвижение гипотезы | Видеоролик «Почемучка. Алгоритм» Презентация «Алгоритм» | Как вы думаете, как можно назвать вашу последовательность действий? Определяем тему и цели урока. Тема урока:«Алгоритм». Выдвигаем гипотезу: любая ли последовательность действий будет алгоритмом. На наши вопросы ответит «Почемучка». Сделаем выводы и запишем в тетрадях определения. Алгоритм – это описание последовательности действий, строгое выполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов. Исполнитель – человек, группа людей, животное, техническое устройство, способные выполнять заданные команды Действие – это команды, которые может выполнять исполнитель. | Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока. Просмотр видеоролика. Записи в тетради | 20 | |
Закрепление знаний обучающихся | Презентация «Алгоритм» Электронное задание «Понятие алгоритма» | 1. Командная игра «Манипулятор». Объяснение игры. 2. Перейдите по ссылке. Посмотри мультфильм и расставь команды. | 1.Обучающиеся выступают в роли манипулятора и исполнителя. 2.Выполняют задание на ПК | 5 5 | |
Рефлексия | Презентация «Алгоритм» | Для того чтобы объективно оценить собственную деятельность, соотнести цели и результаты деятельности и наметить дальнейшие цели, предлагается обучающимся ответить на вопросы: 1) Какую цель и задачи ставили? 2) Удалось ли выполнить поставленные цели и задачи? 3) Какие получили результаты, и что нужно сделать еще? 4) где можно применить новые знания? 5) Что на уроке получилось хорошо и над чем еще надо работать? Дополните предложения: Я знаю, что такое…. Я могу… Я научился | Дискутируют, оценивают, выбирают. | 2 | |
Практическая работа | Задание «РЕШИ, ПИШИ» | Практическое задание «РЕШИ, ПИШИ», алгоритмы по клеточкам. | Работают на отпечатанных листах (приложение) | 5 | |
Подведение итогов занятия педагогом | Работал активно весь класс. Благодарна за совместную работу. Вы узнали 1) что такое алгоритм, 2) кто исполняет алгоритмы, 3) где используются алгоритмы, 4) что следует учитывать при составлении алгоритма. Задание на дом: §1.4, 1.5. Составить собственный алгоритм. Дополнительное задание. Написать доклад об ученом Аль-Хорезми. | 2 |
Перечень используемых на данном занятии ЭОР (Электронных образовательных ресурсов)
№ п/п | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
Алгоритм | Презентация | https://nsportal.ru/sites/default/files/2020/10/15/algoritm.ppt | ||
Практическое задание «РЕШИ, ПИШИ» | Практикум | Практическое задание | ||
ЕК ЦОР | Компьютерный практикум | Интерактивное задание «Посмотри мультфильм и расставь команды» | ||
Почемучка. Алгоритмы | Информационный | Видео | https://www.youtube.com/watch?v=OrB7lct6ilM |
Приложение