конспект урока 7 класс Океания
Предварительный просмотр:
Урок географии 7 класс
ГБОУ школа 487 г. Санкт-Петербург
Учитель Розанова Людмила Алексеевна
Тема урока: Океания
ЦЕЛЬ УРОКА:
- Раскрыть особенности природы и населения Океании. Сформировать представление о географическом положении, рельефе, органическом мире, политическом устройстве Океании.
УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:1 конкретизировать и углубить знания о взаимодействии суши и океана. Раскрыть особенности природы Океании, которая складывается под влиянием процессов, происходящих в самом большой океане планеты.
2 Сформировать представление о рельефе, органическом мире, географическом положении.
РАЗВИВАЮЩИЕ ЦЕЛИ:
- Закреплять навыки учащихся по работе с источниками географической информации.
- Учить устанавливать причинно-следственные связи между различными компонентами природы и населением.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ:
Способствовать воспитанию интереса к познанию жизни других народов..
ТИП УРОКА: Изучение нового материала. Урок совершенствования знаний, умений и навыков.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- Физическая карта полушарий.
- Учебники.
- Конспекты.
- Презентация «Океания»
МЕТОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:
- Объяснение и беседа, рассказ учителя.
- Работа с различными источникам географической информации.
- Эвристическая беседа.
ПОВТОРЕНИЕ:
- География, 7класс. Тихий океан.
- География, 7 класс. Виды островов, архипелаги.
Оборудование: физическая карта полушарий, презентация.
ХОД УРОКА
- Организационный момент.
Проверка готовности класса к уроку, выяснение отсутствующих на уроке и причин их отсутствия.
II. Повторение. Проверка домашнего задания.
1.Как называется страна, занимающая территорию материка и часть островов возле его берега?
2. Назовите столицу этой страны?
3. Кто такие аборигены?
Более сложные вопросы.
1. Что означает название Австралийский Союз?
2. Расскажите об особенностях состава населения Австралии и его размещения.
III. Изучение нового материала
Рассказ учителя.
Помимо шести континентов в водах Мирового океана разбросано множество островов. Природа их чрезвычайно разнообразна. Растительный и животный мир представлен уникальными видами, не встречающимися больше ни в одной части света. Природные комплексы Океании настолько непохожи на природу материков, что географы выделяют ее в особую часть света. Что же такое Океания?
Океания представляет собой крупнейшее в мире скопление островов, расположенных в западной и центральной частях Тихого океана, между субтропическими широтами Северного и умеренными Южного полушарий. В Тихом океане находится свыше 25 000 островов, что значительно больше, чем во всех других океанах, вместе взятых. При разделении всей суши на части света Океания обычно объединяется с Австралией в единую часть света Австралия и Океания, хотя иногда выделяется в самостоятельную часть света. Площадь Океании составляет около 1,3 млн.км2.
- История исследований Океании (Рассказ учителя с элементами беседы и с использованием слайдов)
- Очень долго европейцы не знали ничего об Океании. Как вы считаете, после какого плавания Океания стала известна европейцам? (После плавания Ф. Магеллана).
- Что вы знаете о плавании Ф. Магеллана? (Он первым совершил кругосветное плавание).
- Большинство островов Океании открыты экспедициями англичанина Кука и француза Бугенвиля. Большой вклад в изучение Океании внесли русские моряки. В честь русского исследователя Н.Миклухо - Маклая северное побережье острова Новая Гвинея носит его имя - Берег Маклая.
Океания подразделяется на:
- Меланезию – островная дуга на юго-западе Тихого океана, включающая о.Новая Гвинея, Соломоновы о-ва, Новая Каледония, Фиджи;
- Микронезию – островная дуга в западной части Тихого океана, включает множество мелких островов, разбросанных на огромном пространстве Тихого океана к северу от экватора: острова Марианские, Каролинские, Маршалловы и Палау, а также частично заходящие в южное полушарие острова Гилберта. Все они расположены в пределах Тихоокеанской плиты;
- Полинезию – островная дуга в Океании центральной части Тихого океана от Гавайских островов до Новой Зеландии: Туамоту; Самоа. Общества о-ва и др.
Найдите эти составные части Океании на карте.
Типы островов Океании (Рассказ учителя с элементами беседы и с использованием слайдов презентации и физической карты мира).
- Кто помнит, какими бывают острова по происхождению? (Материковые, вулканические и коралловые).
- А как образовались материковые острова? (Материковые острова – это части суши, отделившиеся от континентов в результате движения земной коры. У большинства из них значительная площадь).
- Какие материковые острова вы можете назвать в Океании? (Новая Гвинея и Новая Зеландия).
- А как образуются вулканические острова? (Эти острова образовались в океане в результате вулканической деятельности. Потоки лавы и движение земной коры поднимают сам вулкан над поверхностью океана. При удачном стечении обстоятельств вулканический остров образует гору в центре, окруженную плодородной почвой вулканического происхождения).
Самые крупные вулканические острова – Гавайские острова.
-В Тихом океане очень много коралловых островов. Из названия понятно, что такие названия получили острова, которые «выросли» из коралловых рифов Коралловые острова - низкие, выступающие над уровнем моря всего на несколько десятков сантиметров. Пресной воды нет, растительность бедна. Чаще всего растут кокосовые пальмы..
Климат Океании Беседа с использованием слайдов презентации и карты климатических поясов).
Открыли карту климатических поясов
- Посмотрите и скажите, в каких климатических поясах расположена Океания? (От северного субэкваториального до южного умеренного).
- А какие, по вашему мнению, ветры будут играть большую роль в формировании климатов Океании? ( Пассаты).
- Своеобразие органического мира Океании (Рассказ учителя с элементами беседы и с использованием слайдов презентации и карты природных зон).
Животный и растительный мир вулканических и коралловых островов небогат. На островах можно встретить огромные колонии морских птиц. На островах нет хищников и ядовитых змей, но много птиц. Причем некоторые из птиц разучились летать, ведь врагов у них нет.
Население и страны Океании (Самостоятельная работа учащихся с картой и использованием слайда , с сопровождением рассказа учителя
Население островов относится к двум расам. Западную часть Океании населяют папуасы - представители австралоидной расы. Но большая часть островов заселена людьми полинезийской расы.
Сейчас состав населения островов изменился. Коренные жители составляют, как правило.
Прибрежные воды изобилуют рыбой. Местные жители - прекрасные рыбаки и моряки. На легких лодках они совершают длительные морские путешествие.
Не более половины всего населения. Остальные - переселенцы из Европы и Азии.
В Океании расположено почти два десятка стран. Практически каждая островная группа представляет собой самостоятельное независимое государство.
Некоторые острова Океании стали курортами мирового класса.
- ЗАКРЕПЛЕНИЕ:
Работа по вопросам:
- Что такое Океания? На какие части и по каким признакам ее можно разделить?
- Объясните связь географического положения, рельефа, размеров островов.
- Почему органический мир Океании своеобразен?
- Определите самые северные и самые восточные острова Океании.
V. Домашнее задание: §32; устно ответить на вопросы