Конспект интегрированного занятия в старшей логопедической группе по основам безопасности жизнедеятельности.
Предварительный просмотр:
Конспект интегрированного занятия в старшей логопедической группе по основам безопасности жизнедеятельности.
Цель: закрепить правила безопасности.
Задачи.
Обучающие: закрепить у детей понятие «пожарная безопасность», убедить в необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Систематизировать знания детей о правилах безопасности дорожного движения.
Развивающие: формировать у детей умение правильно действовать в различных ситуациях и обобщить знания о правилах техники безопасности в быту и на улице. Развивать умение пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни; развивать выразительность речи.
Воспитательные: воспитывать ответственность за себя и за жизнь близких, умение работать в подгруппах и парами.
Методы обучения: наглядный, словесный, практический, игровой.
Материалы к занятию: иллюстрации к сказкам, разрезные картинки «Спецтранспорт», маски «Колобок» и «Спичка», стандартный набор для аппликации.
Ход занятия.
(Дети с воспитателем стоят в кругу)
Чтобы было веселей, чтобы было всем светлей, вместе за руки возьмемся и гостям мы улыбнемся (психогимнастика).
Воспитатель. Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие по городу «Безопасности». Добраться туда можно только на транспорте. На каком транспорте могут путешествовать люди по городу?
Дети. По городу люди могут путешествовать на автобусе, троллейбусе, машине.
Воспитатель. Мы поедем на автобусе. Кем мы будем?
Дети. Мы будем пассажирами.
Воспитатель. А кто водит автобус?
Дети. Водит водитель.
Воспитатель. А сейчас с помощью считалки выберем водителя.
Раз, два, три, четыре пять.
Нам друзей не сосчитать,
А без друга в жизни туго,
Выходи скорей из круга.
(Воспитатель дает мальчику – водителю «руль»).
Воспитатель. Ребята, давайте вспомним, как нужно вести себя в автобусе.
Дети. В автобусе нельзя кричать, нельзя мусорить, нельзя толкаться.
Воспитатель. За рулем сидит шофер,
Смотрит он на светофор
(воспитатель приглашает «водителя» в автобус)
Пассажиры, торопитесь,
По два рядышком садитесь.
(дети садятся в « автобус» из стульчиков)
Звучит фонограмма ритмичной музыки.
Воспитатель. Ребята, мы живем в красивом городе с зелеными широкими улицами. Как называется наш город?
Дети. Наш город называется Саранск.
Воспитатель. Какие улицы города вы знаете?
Дети. Я знаю улицу Победы, Коваленко, Веселовского, Воинова и т.д.
Воспитатель. Молодцы! Пока мы едем, поиграем в игру «Умники и умницы».
1. Полоса земли, предназначенная для передвижения транспорта (дорога).
2. Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров (автобус).
3. Дом автомобиля (гараж).
4. Человек, идущий по тротуару (пешеход).
5. Место пересечения дорог (перекресток).
6. Человек, едущий в транспорте, но не за рулем (пассажир).
Воспитатель. Молодцы! Пока мы играли, мы доехали до первой остановки и попали на улицу «Пожарная безопасность». (Воспитатель одевает маски «Колобок» и «Спичка»).
Сказка по пожарной безопасности «Колобок на новый лад».
Ведущий. Знают взрослые и дети
Жил да был на белом свете
В доброй сказке Колобок,
Колобок – румяный бок.
Колобок. Я – колобок, колобок,
Я – румяный бок,
Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел,
Я качусь куда хочу,
По дороженьке лечу!
Ведущий. По тропинке он катился,
Очень, очень торопился,
Торопился мир узнать!
( Навстречу идет Спичка, сталкивается с Колобком).
Спичка. Ты куда летишь стрелой?
На пожар? Пойдем со мной!
Колобок. Кто ты?
Спичка. Спичкой все зовут меня,
А без спичек нет огня.
Я зажечь умею газ,
Разожгу огонь для вас.
Без меня в поход пойдешь,
Чай душистый не найдешь.
Колобок. Тороплюсь я мир узнать.
(Обходит Спичку кругом, рассматривает ее).
Буду я с тобой играть,
Буду спичку зажигать.
Спичка (грозит пальцем).
Вспыхну – пальчик обожгу,
Вспыхну – что-то подожгу,
Загорится все вокруг –
Помни это, юный друг!
(Участники сказки снимают маски и садятся на свои места).
Воспитатель. Ребята, что же случится, если все загорится?
Дети. Будет пожар.
Воспитатель. Чем опасен пожар?
Дети. При пожаре могут сгореть вещи, дома, квартиры, но, главное, могут погибнуть люди.
Воспитатель. Чем можно потушить пожар?
Дети. Пожар можно потушить водой, землей, песком.
Воспитатель. Если начался пожар, а взрослых дома нет, как вы поступите?
Дети. Надо позвать пожарных.
Воспитатель. Правильно. Вызывая пожарных, что нужно им сообщить?
Дети. Пожарным надо назвать точный адрес, где произошло возгорание и сказать кто звонит.
Воспитатель. Мы продолжаем ехать дальше.
(Звучит фонограмма, дети «едут»).
Воспитатель. Следующая улица «Спецтранспорт». Я предлагаю вам подойти к столам. Здесь лежат разрезные картинки, вам нужно их собрать. (На картинках изображены машина скорой помощи, пожарная машина, полицейская).
Дети подходят по парам к столу и собирают картинки.
Воспитатель. Какая у вас машина? Какого она цвета? Почему?
Дети. У нас пожарная машина, она красного цвета для того, чтобы ее было видно далеко. Чтоб другие машины уступали ей дорогу.
Воспитатель. По какому номеру надо вызывать пожарных?
Дети. Пожарных надо вызывать по номеру 01.
Воспитатель. Правильно, молодцы. (Спрашивает других детей.) Какой транспорт у вас получился? Для чего он нужен?
Дети. Это машина скорой помощи, она белого цвета, как халат доктора. У нее есть красный крест и сигнальный маячок.
Воспитатель. Для чего нужен сигнальный маячок?
Дети. Сигнальный маячок и сирена нужны для того, чтобы ее пропускали все машины.
Воспитатель. По какому номеру нужно вызывать скорую помощь?
Дети. Скорую помощь надо вызывать по номеру 03.
Воспитатель. Молодцы! (Спрашивает детей за следующим столом). Какой транспорт у вас получился? Для чего он нужен?
Дети. Это полицейская машина, на ней ездят полицейские и следят за порядком.
Воспитатель. По какому номеру мы вызываем полицию?
Дети. Полицию вызывают по номеру 02.
Воспитатель. Молодцы. Все правильно. Проведем физкультминутку.
Едем – едем мы домой («рулят» двумя руками)
На машине легковой,
Въехали на горку – хлоп, (руки вверх поднять и хлопнуть)
Колесо спустилось – стоп. (руки через стороны опустить вниз, присесть)
Воспитатель. Продолжаем наше путешествие по городу, садимся в автобус. (Под фонограмму «едут»). Мы приехали на улицу «Опасные ситуации». Давайте вспомним сказки, в которых с героями произошли неприятности из-за того, что они не соблюдали правила безопасности. Подойдите, пожалуйста, к мольбертам. (На мольберте выставляются поочередно иллюстрации к сказкам «Волк и семеро козлят», «Гуси – лебеди», «Красная шапочка», «Колобок»).
Воспитатель. Назовите эту сказку. Что произошло с героями этой сказки?
Дети. Это сказка «Волк и семеро козлят». Козлят съел волк, потому что они открыли незнакомцу дверь.
Воспитатель. Как эта сказка называется? Что здесь произошло?
Дети. Это сказка «Гуси – лебеди». Старшая сестра оставила без присмотра младшего брата и его украли гуси-лебеди.
Воспитатель. Назовите эту сказку.
Дети. Это сказка «Красная шапочка». Девочка в лесу разговаривала с незнакомцем-волком.
Воспитатель. Что это за сказка?
Дети. Это сказка «Колобок». Колобок гулял по лесу один, без взрослых.
Воспитатель. Молодцы! А мы возвращаемся в автобус и едем в детский сад. (Дети под фонограмму «едут»).
Воспитатель. Мы приехали в детский сад, проходите, занимайте свои места за столами. Я предлагаю сделать аппликацию (по выбору воспитателя). (Вывешивается на доску образец). Проведем пальчиковую гимнастику.
Если ты включил утюг,
Убегать не надо вдруг.
Закрывая в доме дверь,
Все ли выключил, проверь!
(Проводится аппликация по выбору воспитателя).
Воспитатель. Молодцы! Все у вас красиво получилось. А теперь подведем итог. Вспомните, чем мы сегодня занимались? Что вам больше всего понравилось?
Ответы детей. Понравилось путешествовать по городу «Безопасность», играть, делать аппликацию,…